11-я Псковская Парусная Регата

IMGP347911 Псковская парусная регата закончилась. Вместе с ней закончился этап ЕвроКубка в Микро и Кубок России в этом же классе. Чем запомнилась, да все тем же: душевной атмосферой общения на берегу, непредсказуемой Псковской погодой, такими же непредсказуемыми результатами гонок (приходы от 4-го до 14 места)… И, конечно же, почти отремонтированной дорогой М9 . Отремонтированными дорогами в самом Пскове.

О погоде и гонках:
Погода действительно была непредсказуема: вроде есть ветер… и вот его нет. Вот подуло, судьи выставили дистанцию. Но, из «прибрежных тростников» выходит облако — и направление ветра меняется на 180 град. Судьи правильно (спасибо от гонщиков) оценивали ситуацию и не держали тупо на воде народ, а отправляли на берег. Но это было в первый день. Во второй при более-менее устаканившемся слабом ветре провели две гонки. И здесь ветровая обстановка опять показала свое изменчивое лицо. Практически все лидеры Микро на финише сдали свои позиции, уступив очки более слабым гонщикам. Это, несомненно, придало интриги соревнованиям. Третий день должен был быть решающим. Так оно и получилось. Ветер усилился. Стал более стабильным. Было проведено еще две гонки. На большее уже не хватило времени: церемония закрытия в 15-00. Ну, так что получилось, то получилось. Лидеры остались лидерами. С чем их поздравляем.

IMGP3489Поздравляем экипаж Гены Свистунова -1-е место, Володи Баженова-2 место, Володи Селина -3-е в абсолюте. Рейсеры -1-й Нуриев Сергей, 2-й-  Смоляков Владимир (Латвия), Bakona(экипаж из Польши)- 3-й . Ну, и в самом массовом Круизерном дивизионе- 1-й -Юра Асташев, 2-й Дмитрий Дьяченко, 3-й — Степанов Сергей…
Об организации: все было на стабильном уровне прошлых лет. Четкая работа крана. Незатянутая душевная процедура открытия. Понятно, что не было помпы прошлой юбилейной регаты. И к тому же определенные финансовые трудности у организаторов были решены ими в последний момент. Но призы, медали, грамоты и подарки были на награждении как всегда. Так же как всегда не хватало места на пирсе. Также 1-я стартовая группа (Микро) ждала растянувшуюся вторую (разношерстный псковский флот). Какие-то организационные проблемы Алексей Груненышев, Анатолий Кондаков и Михаил Савин аврально вытягивали на себе. На какие-то вопросы, так и не находилось ответа.
IMGP3567
В преддверии Чемпионата России 2015 и Чемпионата Мира 2016 , планируемых на Псковской земле после окончания соревнований организаторами и руководством Микрокласса было принято предварительное решение: по осени разработать четкий регламент соревнований, где обозначить разделение ответственности по пунктам между организаторами ППР и Ассоциации Микро. Предложение М.Савина о выделении для Микро отдельно дистанции, также нашло понимание у спортсменов. Это точно приведет к более насыщенному графику соревнований. Также поднимался вопрос причалов. Надеюсь, что он тоже будет решаться, иначе большому кол-ву лодок разместиться будет просто негде. Так , что 11-я ППР закончилась . 12-я ППР уже начала работу. Спасибо всем : организаторам, судьям, участникам, зрителям, спонсорам.

IMGP3541