8000 км за 10 дней

С 8 по 18 ноября сего года Алексей Груненышев, директор Псковской парусной регаты, в порядке подготовки организации и проведения Чемпионата России 2015 года и Чемпионата Мира 2016 года в классе «Микро», в дни своего отпуска совершил европейское турне по маршруту Москва – Псков – Латвия – Польша – Германия – Франция – Италия – Швейцария – Австрия – Германия – Польша – Белоруссия – Москва. Проведены важные личные встречи – как с организаторами Псковской регаты, так и с представителями Европейской ассоциации класса «Микро».

8.11.2014

Старт турне – из Кривска, места базирования Псковской парусной регаты. Здесь, в пансионате Банка России, на берегу Псковского озера построен новый ангар – эллинг для обеспечения технической поддержки регаты. Состоялось обсуждение организационных вопросов регаты с руководством Псковского Центробанка. С Сергеем Оверкиным, тренером вновь созданной детской парусной секции – обсуждение насущных проблем и перспектив. На данный момент в парусной секции – 27 воспитанников. Ведутся переговоры о получении лицензии для открытия школы на базе АНО «Псковская парусная регата»

9.11.2014

Рига, яхт-клуб на Андреевом острове (Андрейсалы — бывший яхт-клуб «Моряк» Рижского морского пароходства). Встреча с Кристиной Канска, президентом Латвийской ассоциации яхт класса «Микро». Обсуждены варианты участия яхтсменов из Латвии в Российских соревнованиях. Также достигнута предварительная договоренность о проведении совместных соревнований в классе яхт «Оптимист» — детской школы при Рижском морском пароходстве и Псковской детской парусной секции.

10.11.2014

Варшава. Встреча с Робертом Янышевски. Обсуждение совместных планов на навигацию 2014-2015 года. Роберт рассказал о вариантах, прорабатываемых им, по выдаче парусных лодок в аренду на Чемпионат Мира 2016 и его работе по приглашению на Чемпионат спортсменов из Бразилии и Аргентины.

11.10.2014

Кёльн. Тёплая стреча с Манфредом и Вильмой Bauendahl. Обсуждены вопросы организации обмера парусных судов, в частности вопросы  участия в предстоящих регатах мерителей из России. А также о традиционном участии Манфреда, а теперь совместно с Вильмой, в проведении предстоящих Псковских регат.

12.11.2014

Париж (пригород). Встреча с Jean-Louis Hayes. Состоялся разговор о больших расстояниях, преодолеваемых спортсменами со своим гоночным оборудованием. О том, что финансовая и временная составляющая в развитии Евро-Микро является сдерживающим фактором. Со своей стороны Алексей Груненышев пообещал рассмотреть вопрос о частичной (возможно,  полной) компенсации затрат для гонщиков, прибывающих издалека на российскую акваторию.

12 — 14.11 .2014

Марш-бросок: Париж – Канны – Милан — Варезе

15.11.2014.

Варезе (Италия). Очень теплая, дружеская встреча с представителями Итальянского класса «Микро». Рассказ о Пскове, Псковско-Чудском озере, презентация Псковской парусной регаты. Обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия.

15.11.2014 — 18.11.2014

Варезе – Швейцария — Австрия. В Австрии была попытка встретиться с Helmut Czasny-Bonomo, директором Австрийской парусной академии, представителем Европейской ассоциации класса «Микро». Но, к сожалению, он в этот день был в Германии.

15.11.2014 — 18.11.2014

Завершающий этап: через Германию в Польшу, далее — Беларусь и, наконец, Москва.