Кубок России 2017 в Микро. «Стальная команда» Володи Баженова снова впереди!

Пресс-релиз на сайте ВФПС

В непростых ветровых и температурных условиях прошел этап Кубка России и одновременно 3-й этап Еврокубка в Воронеже. Регата собрала десять команд участниц из Калининграда, Липецка, Москвы, Московской области, Таганрога, Челябинска и Воронежа. Европу представлял сборный экипаж из Германии Йохана Рингельманна.

Уезжая из заснеженной Москвы на юг, верилось, что нас ждут теплая погода, солнце и ласковый ветер. Но 600 км расстояния не принесли ощутимых изменений. Только теплый прием организаторов дал понимание, что мы в том месте, где нам рады. Часть экипажей уже неделю назад перевезла свои лодки из Липецка, где проходили первые соревнования календаря Микрокласса России. Остальные гонщики прибыли в четверг вечером.

Немного о регате. В этом месте российские Микро собираются второй раз. В прошлом году в нелегкой борьбе Воронеж отстоял право провести Чемпионат России. И в этом году организаторы подтвердили, что это была не разовая акция. Это реальное желание популяризировать парус в Воронеже. Ведь Воронеж — это город с давней и хорошей парусной традицией, к сожалению, слегка угасающей в последнее время. И каждое парусное соревнование, особенно соревнования уровня Чемпионата и Кубка России, по словам Президента Воронежской Федерации Парусного Спорта Фролихина Николая Олеговича, «дает ощутимый толчок роста внимания горожан и администрации к парусному спорту».

Поэтому вся организационная часть в минимальном, но достаточном объеме была отработана четко и быстро. Коллектив водной станции под руководством Щербакова Анатолия Ивановича (Санников Игорь, Чуриков Михаил, Бугров Вадим, Нуров Ахмед) помогал в подъеме и спуске яхт, размещении участников и их лодок. На церемонии открытия и награждения с коротким, но добрым напутствием выступили руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Кадурин Владимир Викторович и директор «СДЮСШОР водных видов спорта» Винокурова Татьяна Николаевна. Организованный ими и ФПС ВО субботний праздник с джазовым оркестром был по-домашнему хорош и уютен….

 

Спортивная часть была уже привычно организована председателем Гоночного комитета Сергеем Николаевичем Будановым. Ассоциация работает с ним уже не первый год. Наш маленький класс он знает досконально, поэтому у него и у спортсменов вопросов по обмеру и количеству гонок в день не было.

Его слова о том, что «ехать за сотни километров, что бы провести три гонки не имеет смысла» участниками были восприняты с пониманием. Поэтому было решено: «минимум — четыре. В день…»

Первый день прошёл под знаком слабых переменчивых ветров. Гоночный комитет (Гугнин Александр) исключительно профессионально отработал процедуры установки дистанции в этих сложных условиях. Ну а спортсменам пришлось применить весь свой накопленный опыт, чтобы разобраться в капризах погоды и нюансах сложной озерной акватории. Как обычно, классические рецепты отработки слабых ветров приносили только средний результат. Вперёд вырвался один из самых опытных экипажей с рулевым Владимиром Баженовым, три первых и один четвертый приход. Старые «семидесятчики» стабильно прошли все гонки дня и обеспечили себе максимально возможный запас прочности.

Второе место в первый день также не вызывало сомнений — четыре вторых прихода у экипажа «Mrs. Snoopy» с рулевой Марией Мищенко из Москвы. Экипаж очень серьёзно готовился к сезону и неудача в Липецке, за неделю до старта этапа Кубка Европы, похоже только мобилизовала спортсменов.

За третье место боролись два мастера спорта, Виталий Толчёнов на «Палладе» из Ростова-на-Дону и Юрий Асташов из Москвы на «Витамине».

На второй день ветер усилился, стал несколько ровнее, но все равно условия озерные, с большим количеством заходов, усилениями и «провисаниями» ветра.

Результаты принципиально не изменились. Два первых и два вторых прихода Липецкой команды Владимира Баженова определили судьбу золотых медалей. Пришлось поволноваться серебряному призеру регаты Марии Мищенко, поломка не позволила закончить первую гонку дня. Однако благодаря оперативной помощи тренеров и работников яхт-клуба уже на второй гонке экипаж продемонстрировал свой стабильный второй результат. И даже провалы на четвёртое и пятое место в двух последних гонках положения не изменили.

С первым приходом в последней гонке «Витамин» вырвал третье место у «Паллады». Он же стал победителем в зачете «Круизер».

Второе место в дивизионе «Круизер» — яхта «Безо», Степанов Сергей, третье- яхта «Верба», Балакирева Вера

В результате прошло восемь гонок, один выброс, прекрасное настроение, созданное отличным приемом и поддержкой. Памятные подарки от спонсоров ООО «ЭкоХлеб» и отеля «AZIMUT добавили прекрасного настроения всем участникам.

Хочется отметить, что яхт-клуб Воронежа готов принимать соревнования самых высоких рангов, а территориальное расположение делает его исключительно привлекательным местом для проведения регат.

 

Полные результаты по ссылке

 

P.S. Отдельная благодарность фотографу соревнований Роману Шкловскому за оперативные фото и видеоматериалы.