Холодный май 2021

1-й Этап Кубка России , Липецк

На майские праздники прошли первые всероссийские соревнования в классе Микро.

Уже какой год подряд (кроме прошлого), спортсменов тепло встречала Липецкая федерация Парусного спорта в лице Президента ФПС Пучкова Геннадия, что  не  скажешь о погоде. Температура около 10 градусов, сильный, порывистый ветер с дождем, низкая облачность, словно спрашивали спортсменов: «А оно вам действительно все это надо?».

Видимо было надо, так как, соревнования собрали всю географию страны. Архангельск, Тюмень, Екатеринбург, Ростов, Курск, Саратов, Челябинск, Москва и Липецк. Спортсмены не только сами добрались до акватории, но и привезли с собой лодки, проделав путь более 2000 км.  В нынешних ограниченных по карантину условиях это была первая возможность собраться после долгой разлуки ….  В Клубе всех радушно встречала команда сильнейшего гонщика страны Володи Баженова.

Первый гоночный день сразу показал, что в условиях шквалистого ветра (на порывах до 25 м/с) очень важна не только крепость матчасти, но и слаженность команды).  Матчасть подвела сильнейших (команду В. Баженова- руль и команду Жулина Д –мачта). Эти экипажи на пределе форсировали свои лодки. А другие опровергали фразу, что «рифы придумали трусы». Уменьшение площади парусности нисколько не помешало рулевым дивизиона «Круизер» (самого тяжелого дивизиона) выйти на призовые места в общем зачете. В первый день провели 2 гонки. Больше не рискнули, так как в добавок к поломкам, присоединились и выпадающие с лодок члены экипажей и рулевые…. А вода была, ну…, очень холодная.

Все поломки были устранены за ночь, в параллель с приготовлением на казане вкуснейшего плова.

Во второй день ветер не ослаб, просто поменял направление на 180 град. И снова все 13 экипажей снова вышли на старт.

И снова закрутилась гоночная карусель. Отходы и заходы ветра на 30 градусов. Брочинги и рваные спинакеры.  Особенно обидно было экипажу «Ники» за 10 м до финиша, не успевшего отработать порыв и на боку пересекшему створ. За это время мимо него прошло 6 экипажей. У других запутывались спинакеры, ломались блоки. Снова и снова экипажи теряли часть команды.  Но лидеры уже определились, и их задача была разобраться между собой. Все должен был решить третий гоночный день.

День третий. Еще с утра пришло два сообщения от МЧС Липецкой области. Типа все, что было вчера и позавчера- это ни о чем…, а вот сегодня будет «ой, как плохо».  Так и вышло, порывы ветра были такие, что свист вант не прекращался ни на минуту. На реке Воронеж пошли «барашки» и накат…  И снова очень холодно.

Общее решение было не рисковать матчастью и здоровьем и закончить регату.

Тем более, что награды заждались яхтсменов с прошлого года. Каждому победителю был вручен трехкилограмовый эксклюзивный  приз, с любовью отлитый Липецкими сталеварами.

Отдельная благодарность – Главному судье соревнований- Кургузову Сергею, шикарной судейской бригаде в лице Журенковой Надежды, Гугнина Александра и Петрухина Михаила.

Таким образом –Чемпионом Регаты Победы 2021 года стал экипаж яхты «Полтинник» — Анфиногенов А., Остапущенко М., Усеня И. (Москва, Калининград)

Второе место –яхта «Ника» (Жулин Д., Селин В., Комаров Андрей) – Питер, Москва

Третье место — «Steel Team» (Баженов В., Бабушкин А., Кузьмин А) –Липецк

В Дивизионе «Круизер «- 1 место – яхта «Витамин» — Асташев Ю, Балакиревы Вера и Люба – Москва,

2 место – Толченов В., Герасименко А., Торопов К. ( Ростов, Челябинск, Екатиренбург)

3 место –   Экипаж яхты «Спасибо дважды» — Шардакова Оля, Рыжов А. , Макаров В. ( Екатеринбург)

  Отличные фотографии регаты от Ольги Кашаевой.  https://disk.yandex.ru/d/u_7phMeNi4gEJQ?w=1&fbclid=IwAR3moOtCOnylWFquWqgq0r1E6F4uXa0dZ2RCO7TUkhsCg4HkfP8RICikgcE

Результаты здесь:  http://microclass.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5373&d=1621194322

Официальные ( в связи с праздничными днями) чуть позже..

Президент Ассоциации Микро                                                                           Степанов Сергей