Чемпионы России говорят городу Ульяновску –ДА!

Победитель Чемпионата России в клсее яхт Микро 2022 а Ульяновске –Владимир Баженов и его Стальная команда!

В этом году Чемпионат России проходил в Ульяновске. Проходил 5-10 июля 2022 года. Этот город стал новой точкой притяжения для яхт класса Микро, равноудаленной от «микроцентров» Москвы и Екатеринбурга. В этом году к ним добавился Димитровград. Город, где на данный момент есть флот из 20 яхт класса Микро, разных годов постройки и проектов.

Участники Чемпионата, съехались со всей страны. Архангельск, Москва, Липецк, Димитровград, Омск, Санкт Петербург, Саратов, Челябинск, Екатеринбург, Озерск, Снежинск, Тюмень, и других. 26 лодок было в протоколе. 

Не всякий Чемпионат Европы может похвастаться таким количеством

Ульяновск встретил отличной ветреной и теплой погодой погодой, Волжскими просторами, и конгломератом яхт-клубов, предоставивших свои площади под стоянку прицепов, размещение яхт, размещение спортсменов и вечернюю программу.

Город на Волге впервые принимал событие такого уровня, но несмотря на это расстарался на славу. Четкая слаженная работа оргкомитета во главе с Председателем Ульяновской ФПС Станиславом Рачковым велась с зимы.  Не вдаваясь в подробности, скажу, что процесс был организован на уровне нормального, добротного этапа Чемпионата Европы.

Но, пока спортсмены радовались гостеприимным хозяевам ветер утих, сменившись жарой за 30. В этих условиях судейскому комитету во главе с Сергеем Будановым. требовалось немало выдержки, умения и опыта, чтобы не прозевать те редкие минуты, чтобы дать старт.

Спортсмены, тоже это прекрасно понимали, и вся их нерастраченная энергия за день выплескивалась в единственной гонке, которая удавалась провести на вечернем бризе.

Только последний день, внес разнообразие штормовым усилением, но не принес перемены мест в турнирной таблице. Там лидерство прочно удерживали с первых дней экипажи «Steel Team», опытнейшего рулевой Владимир Баженов (Липецк)-  и «Югра» под руководством Максима Таранова –Чемпиона Мира 2010 года. А вот внутри турнирной таблицы результаты менялись как в русской рулетке…  В общем было проведено 5 гонок.

Кстати все перемещения по дистанции с помощью трекеров и квадракоптеров отслеживались в он-лайне и транслировались в Ююбе. Это позволило нашим зарубежным коллегам, следить за гонками. А веселые комментарии местных стендаперов не дали превратить это шоу в унылые штилевые терпелки.  Спасибо за это Алексею Симакову

Но этот пресс-релиз даже не столь о спортивной составляющей, а о том, как с минимальным бюджетом, не имея большого опыта удалось на абсолютно новом месте провести соревнование всероссийского масштаба, при этом увеличив стандартное кол-во участников на 25%.

Вот несколько отзывов от спортсменов и судей:

Анастасия Калинина «Алоха»: «…  От лица экипажа яхты Aloha благодарю оргкомитет за очень хорошо организованный чемпионат: при минимальном стартовом взносе были, и прямые трансляции, и вечерняя программа, и даже организована возможность пообедать. Искренне желаем вашему яхт-клубу дальнейшего динамичного развития, новых яхтсменов, и интересных парусных проектов.

Выражаем благодарность всей судейской команде и протестовому комитету за отличную работу: при практически 11 часовом рабочем дне и таких сложных погодных условиях, чемпионат состоялся и командам дали возможность погоняться.

Огромное спасибо всем экипажам за честную спортивную борьбу на воде и помощь и поддержку на берегу…»

От судьи Всероссийской категории Мансуровой Светланы: «…. Большое спасибо оргкомитету Чемпионата России 2022 за прекрасную организацию! Это был вызов, и вы с ним справились!!! С уважением Судейская коллегия…»

От Чемпиона России в классе яхт Микро Владимира Баженова, «Steel Team»: Чемпионат России в классе МИКРО явился великолепным праздником для яхтсменов

Отличная подготовка, теплота встреч, великолепные церемонии открытия и награждении, вечерние мероприятия и концерты, ещё раз               подтверждают, что, вся, команда оргкомитета приложила огромное усилие для проведения регаты. От своего экипажа и уверен от всех участников, выражаю огромную благодарность всему коллективу яхт-клуба, судейской коллеги. Это несомненно прорыв в качестве проведения соревнований. Желаю дальнейшего развития и процветания, как яхт-клуба, так и всего парусного спорта в Ульяновске. Хотим к вам ещё!!!

Алексей, я/к Димитровград: Большое спасибо за гостеприимство яхт-клубу Симбирск, яхт-клубу «Семь Ветров». За проведение гонок- Стасу Рачкову, Олегу Афанасьеву , Сергею Фролову, Алексею Тамарову ещё раз большое спасибо!!!!!  Яхт клубу МБУ в лице   Ховрина Андрея . Президенту Ассоциации Микро — Сергею Степанову    и всему экипажу «Лисс «за гостеприимство, знакомство и обмен опытом. А также — базе отдыха , музею Балалайки, всем кто причастен к  проекту Руслан, Танцам, Волейболу. За освежающие вечерне- витаминные напитки…Всего не перечислить…»

Также отдельно – Павлу Соболеву (ВФПС) и Юре Шувалову (ВТС) за помощь и призы.

Результаты: здесь

Фото и видео: здесь

Офицер класса Микро- Степанов Сергей

DCIM\100MEDIA\DJI_0408.JPG