PDA

Просмотр полной версии : паруса

парусник
12.10.2008, 21:18
На дворе осень и стало тяжко ходить под парусами.Читал про триссель(дрисель), примерно понимаю, но хочется подробностей!

Radik
12.10.2008, 21:44
вот тут есь немножко http://www.seawolfs.narod.ru/03/3_4.html, но по своему опыту хождения (по Волге, в окрестностях Казани) считаю что 2х полок рифов достаточно.

OlegV
16.10.2008, 21:30
Я в качестве трисселя использую грот от байдарки - 2.5 м2.
Зарифленный грот все-таки великоват (для меня), настройка нижней шкаторины и оттяжки гика усложнены грудой парусины (и маленьким опытом).
Ставил трисель при накрученном на гик гроте - оттяжку гика грубо зафиксировал выбленочным со штагом. При этом трисель отлично натянулся. Шел по Ладоге в одиночку - главное, что мне понравилось, не требовал постоянного внимания и управления - зафиксировал и разбирался с волнами - они в этот день были очень крутыми - я чуть не вылетел за борт - приходилось держаться обеими руками и любые шкоты просто мешали.
Трисель шил я сам и ткань выбирал сам. Пуза практически нет.
В общем я очень рад, что взял его с собой.

Mike
17.10.2008, 11:36
Насколько я помню из тех времен, когда я еще обучался на курсах рулевых второго класса (1986 год это был ;) ), трисель - это грот, у которого:
1. Малая площадь
2. Очень плотная ткань и максимально усиленные боуты
3. Плоский раскрой и обратный серп по задней шкаторине
4. Обликована задняя шкаторина
5. Свободна нижняя шкаторина

На старых лодках в гардероб входили три грота: собственно грот, штормовой грот и трисель.

Живой трисель (от шхерного крейсера) я видел только один раз, и то он был в кисе на дне рундука ;) .

Я так понимаю, что трисель - парус даже не штормовой, а ураганный, и на микрухе он особого смысла не имеет. Если ветер будет дуть с такой силой, то легкую лодку будет просто сдувать и класть за счет парусности борта. Ветер сильнее 12-15 м/с мне на микре принимать не приходилось за три года. Но по рассказам я понимаю, что в походе (не в гонке) на микре существуют следующие градации уменьшения парусности.
1. Полная парусность - до 7-8 м/с
2. Первый риф на гроте - до 10-12 м/с
3. Второй риф на гроте и штормовой стаксель - до 14-15 м/с
4. Зарифленный грот без стакселя
5. Стаксель без грота
6. Штормовой стаксель без грота
7. голый рангоут

Вообще, Сергей Маркарян обещал выложить рекомендации по хождению в сильный ветер (по результатам штормования на Онежском оз. в этом году), но пока ждем-с. :)

OlegV
17.10.2008, 14:28
Но по рассказам я понимаю, что в походе (не в гонке) на микре существуют следующие градации уменьшения парусности.
1. Полная парусность - до 7-8 м/с
2. Первый риф на гроте - до 10-12 м/с
3. Второй риф на гроте и штормовой стаксель - до 14-15 м/с
4. Зарифленный грот без стакселя
5. Стаксель без грота
6. Штормовой стаксель без грота
7. голый рангоут

Это для профессионального экипажа.
А когда из трех человек двое умеют управлять только фотоаппаратами... слова "А не поставить ли нам парус" приводят к словам "А не пошел ли ты...".
Да и сам еще жалею что на "эти веревочки" не наклеил бирочки с названьями. Поэтому триссель (дриссель) очень нужен уже с 8 м/с. (Это для меня - кроме того эта первая навигация на Микро....).
Думаю в следующем году шкалу буду поднимать вверх и все меньше пользоваться трисселем.

Mike
17.10.2008, 16:56
Да и сам еще жалею что на "эти веревочки" не наклеил бирочки с названьями. ;D
На самом деле, у меня названия некоторых веревок наклеены на стопорах. Ну, что поделать, если фалы оказались одного цвета. Я и сам их путал: хочешь помайнать стаксель и получаешь гиком по темечку. ;D Но вообще, я стараюсь веревки одного цвета, если такие случаются, разносить в разные стороны. Не всегда это удается. А еще я слышал байку (за что купил...), что на какой-то "буржуйской" чартерной лодке еще и шкоты были раскрашены в цвета радуги в продольном направлении. К лодке придавался юзер мануал, в котором ясно и понятно указывалось: "...веревку с надписью "гика-шкот" вытянуть до темнозеленого."