PDA

Просмотр полной версии : у меня проблема с центровкой

ефремов саша
19.09.2004, 11:03
Хочу посоветоваться. После брочинга яхта стала уваливаться, даже в сильный ветер. Шверт на месте, опущен правильно. Првада, повреждена нижняя петля руля. С мачтой все нормально. Особенности: мачта ниже, центр парусности сохранен по вертикали, шверт на 0,01% меньше по нижней кромке, т.к. оригинал сломался по ватерлинию. Контур шверта сохранен, центр масс шверта немного выше к корпусу, возможно немного профиль отличается, т.к. самодел. Яхта передифферентована (питерский порект, г. постройки 1991, микро-рекошет), но несильно : из 4-х чушек две самые носовые сняты и переставлены к швертовому колодцу как на первых выпусках питера, слева по борту следующая в корму удалена- замена аккумулятором.
После брочинга яхта часто вываливается за угол 120 градусов, а в последнюю гонку в Нарве угол составил почти 150.

ефремов саша
25.09.2004, 21:33
что, никто не может посоветовать? Думаю увеличить площадь шверта по передней части: снизу +100 на 0 к корпусу. Как вам это? Мачту наклонять не могу, т.к. палуба прогибается в районе точки давления при наклоне мачты. Или ходить меняя стакселя на меньшие до упора, а потом только возиться с гротом.

Albert
25.09.2004, 22:30
Очень трудно советопать вслепую... Но мачта продавливает! Непорядок!

microb
26.09.2004, 14:08
Скорее всего причина в продавливании рубки мачтой. Нужно проверить, стоит ли мачта на рамном шпангоуте. Если так, то проверить его состояние - не сломан ли. При продавливании в точке пяртнерса, что происходит при повреждении рамного шпангоута (или усиления палубы перед ним - на поздних питерских проектах пяртнерс почему-то находится перед шпангоутом) сильно провисает штаг, увеличивается пузо стакселя и яхту уваливает, хотя на слабых ветрах она кажется хорошо уцентрованной. Проверить можно отмечая прогиб шпангоута или рубки перед ним при набивке вант. Лечить это сложно - наилучший выход - установить пиллерс, который, впрочем, и для профилактики подобного не плох.

ефремов саша
26.09.2004, 15:07
Извиняюсь, но пиллерс стоит уже 3 года. А палуба продавливается, точнее ее коробит только от наклона из-за неравномерного давления на стандерс. А на счет общего продавливания: было дело в первый год ходьбы,что после 25 узлового ветра палуба продавилась где-то на пару сантиметров - поэтому уже на второй год поставил пиллерс. Вообще, за совет спасибо.

ефремов саша
26.09.2004, 15:12
да, извиняюсь еще раз. Штаг могу выбить практически в струну и корректировать прогиб и довольно четко по нескольку раз за одну гонку. С этим проблем после постановки пиллерса нет. Вообще, в очень слабый ветер до балла эта проблема уваливанием стоит более остро.

Ayrton
28.09.2004, 14:20
После брочинга яхта стала уваливаться, даже в сильный ветер. Шверт на месте, опущен правильно. Првада, повреждена нижняя петля руля. С мачтой все нормально.

Если я правильно понял - до брочинга был полный порядок с центровкой? Тогда надо искать повреждения, незаметные простым глазом, чудес то ведь не бывает!

1. Так ли уж все хорошо с мачтой, особенно с краспицами? Не может ли быть такого, что без нагрузки мачта прямая, а под нагрузкой как-то криво гнется? После брочинга не пришлось ли регулировать ванты?

2. Все ли в порядке со швертом? Сталкивался с такой ботвой: деревянный шверт, оклееный стеклом, с виду нормальный, однако под нагрузкой он деформировался, причем не гнулся, а шел винтом. Вскрытие показало, что коегде разрушилась смола склеивающая рейки. Симптомы были как у тебя... (Кстати, теоретически, подобное может произойти и с пером руля.) При таком раскладе, увал с усилением ветра должен становиться только больше, пока шверт (руль) окончательно не сломается.

3. Поврежденная петля руля... Ну тут смотреть надо на характер повреждений, а лучше заменить не глядя.

4. Не поврежден ли швертколодец?

ефремов саша
02.10.2004, 21:15
спасибо огромное.
1.С мачтой все в порядке-она не пострадала.
2.а вот со швертом похоже действительно но не винт, а его немного загнуло на борт. И сломанная петля руля еще создает люфт.
3.а вообще, я хочу увеличть площадь шверта, т.к. его площадь меньше минимальной, немного в ширину.
увы, новый шверт сделать не смогу, а заводской пока не достать.
буду еще эксперементировать с поворотом шверта вперед,для смещения ЦБС вперед.

Крот
04.10.2004, 13:32
Во время брочингов страдает в первую очередь рангоут.
Так что скорее всего краспицы изменили геометрию и вытянулсь ванты.
Руль и перо не должны пострадать. Руль в о время брочинга вообще висит в воздухе, а шверт должен быть убран, но всякое быват. :shock:

ефремов саша
15.10.2004, 22:37
да в том то и дело, что шверт не был подогнут или вытащен - не смогли.
Думаю еще во время лавировки перетянул стаксель, гонясь за крутизной. Ну а дальше - сами знаете уваливание с вполовину работающим гротом. Все бывает.
Все равно, огромное спасибо всем откликнувшимся!