PDA

Просмотр полной версии : Смещение центра парусности

Velsky
21.01.2009, 11:50
Лодка, по ощущениям, слишком сильно идет на привод.
Поможет ли небольшая переделка парусов? Стоит ли заморачиваться?
Не будут ли проблемы в виде задувания со стакселя в грот?

гурычъ
21.01.2009, 12:16
а наклон мачты результатов не дал?

Velsky
21.01.2009, 12:29
В положении строго вертикально идет на привод.

гурычъ
21.01.2009, 12:52
а у других как с парусами? кили рули проверяли, а корпус промеряли?

Velsky
21.01.2009, 13:07
Анюрюх, если бы были эти данные, наверно было бы проще :).
Хочется понять, насколько такие изменения парусов могут изменить тенденцию на привод.

гурычъ
21.01.2009, 13:30
начни с опроса конкурентов :)

а изменить то они изменят, я не конструктор чтоб просчитать насколько.

меньший грот - слив на полняке.

Shu
22.01.2009, 08:23
Изменение наклона даст результат только при болбшом изменении диапазона. А какая нагрузка? Порядка 100-200 граммов - это нормально. Проверь положение максимума грота и положение задней грота, если он гребет, то наклон не поможет. На костаревском ламинате возможны потяжки и, как следствие, перелом задней грота. Может помочь канингхем, но, конечно, в определенных пределах. Кстати, класики говорят, что если лодка идет, то бог с ней, с нагрузкой :)

amariner
21.02.2009, 17:12
Слишком много факторов нужно рассмотреть. В каких условиях идет в привод?. Если в ровный слабый ветер, то надо смещать парусность вперед. Если на кренах в порывах. то это нормально - травите грот и делайте его площе. надеюсь, не ходите с перебранным гротом.

Radik
21.02.2009, 22:36
а я тоже заморочился также к середине первого сезона, сместил мачту в степсе на одно отверстие вперед и сразу ощутил разницу. Но еще больше помогли примеры "старших братьев" которые всегда кричали мне "Потрави грот" .
p.s.учитывая прошлое автора, и мои личные ощущения
в ентом году довелось "погонять" на надувном катамаране Ветер, разница в настройке грота имеется. потому как через некоторое время привыкания к нему и погоде, несколько раз ловил ся на мысли "у меня же грот перебран!"

Заноза
26.02.2009, 11:43
Вот, всё замечательно поправили, и мне не терпится изложить свое мнение по сему вопросу.
На привод сильно влияет аэродинамический профиль грота. Перемещение мачты в степсе я бы отнёс к тонким настройкам. Теоретически параметры аэродинамического профиля должен знать парусный мастер. В целом, редко кто из яхтсменов знает эти параметры своих парусов. Как правило оперируют полнотой в % и местом этой полноты на хорде. Отсюда, на мой взгляд, всё шаманство и произрастает. Процесс проектирования парусов заказчик-любитель не контролирует, целиком полагаясь на опыт парусного мастера. Считаю это неверным. У меня матчасть, после пошива первого грота (со сквозными латами) приводилась на порывах до потери управления (брочинг). Положение удалось исправить после того, как задумались об аэродинамическом профиле грота и сформировали пузо в нужном месте, спрофилировав латы надлежащим образом. И лодка поехала. Аэродинамический профиль такая штука, что, если кто попал в него удачно, или знает как это сделать - у того матчасть имеет ход (это, на мой взгляд, одна из компонент постоянного успеха Никандрова). Большое влияние имеет профиль изгиба мачты. Профиль выкружки по передней шкаторине грота должен соответствовать рабочему изгибу мачты. Способов оценить профиль грота есть несколько.
1. Выйти на воду с фотоаппаратом, и сфотографировать грот при различых ветровых условиях. Далее берём Corel или AutoCAD, загружаем фотографии и строим профили по швам. Анализируем форму в каждом сечении.
2. Есть метод экспресс-оценки. Делается на плазе путём складывания и некоторого кол-ва измерений.
3. Для микриков возможен третий вариант - втыкается мачта, ставится грот. Лодка переворачивается на борт так, чтобы мачта оказалась горизонтально. Фотографируем при двух режимах настройки - на слабый и на сильный ветер. Здесь попутно можно померять натяжение задней шкаторины и построить высотный профиль - станет ясно, в каком месте шкаторина забита или не держит. Опять же нужен приборчик, который едва ли у кого есть. У меня всего лишь комплектующие к приборчику - доделать рук не хватает, да и не очень его используешь на четверти.
Ну вот, если в результате всех этих упражнений получаем пузо ок.12% в районе 50% хорды, либо "ложку", на ненагруженном или слабонагруженном гроте - аэродинамический профиль надо править.
Во избежание комментариев о дилетантизме - всё, о чём рассказано, было опробовано собственными ручками, этими же ручками были перешиты стакселя на Фарте (Саша Никишин ещё жив был) и получен весьма приличный результат на старых, потянутых стакселях. К сожалению, довести всё до ума не сложилось. А со своими парусами мне в одиночку ковыряться в лом.
PS. Попутно есть проблема, возможно кто-то поможет. Есть проект грота в 3Д пакете. Его надлежит разрезать по стыкам полотнищ и ПРАВИЛЬНО пересчитать геометрические места точек линии разреза на плоскую выкройку. Можете подсказать, как это делается?

OlegV
04.03.2009, 10:20
Если модель в SolidWorks, то могу посмотреть. У меня 2008-ой и 2009-ый.

Заноза
04.03.2009, 15:57
в риноциррозе - расширение .3dm.

Иван
19.03.2009, 17:10
Рино всё это умеет. Примерный алгоритм следующий. Надо разместить на заготовленной поверхности модели паруса в зависимости от ширины материала сечения, стараясь расположить их приблизительно так, чтобы линии напряжений в парусе совпадали с самыми "сильными" направлениями в материале (у разных материалов это может быть и вдоль и поперёк полотнищ и даже под углом к ним). Затем построить новые поверхности между линиями этих сечений и периметра исходной поверхности, выбирая в качестве стиля поверхностей Developable. Эти новые отдельные поверхности развернуть командой Unroll, включив при этом Labels=Yes, чтобы не путаться какая грань чему соответствует. Командой Extend, применённой к соответствующим граням развёрток, делаются нужные припуски на швы, а предварительно извлечённые командой Duplicate Edge грани, остающиеся на месте после появления припусков, дополнительно показывают область будущего пересечения полотнищ. В Солиде общий порядок примерно такой же, только надо ещё со свойствами материала поиграть и команды иначе называются.
Распределение напряжений во вложенном рисунке.

Заноза
19.03.2009, 21:03
С разбегу понятно не так чтобы очень, но для первой стадии познания нормально. Спасибо, буду пробовать.