PDA

Просмотр полной версии : перо руля

парусник
21.01.2009, 21:31
Приветствую всех! Решил заменить перо руля , но не понял из чего его делать. Моё из фанеры ,и что, склеивать несколько слоёв? Или клепать? :(

Mike
22.01.2009, 01:23
Дык, ежели добыть фанеру соответствующей толщины, можно и не клеить...

парусник
22.01.2009, 16:44
У меня толщина 40мм. Разве такая бывает? Да ещё и специальная!

Mike
22.01.2009, 18:56
40 мм? :o
Многовато, что-то. У меня от силы 30, больше в баллерную коробку не войдет.
Бакелитка 30 мм бывает, я видел, 40 - не знаю, может быть.... Но можно и две доски по 20 склеить.

Есть еще пара технологий.
1. Вырезать из конструкционного пенопласта и оклеить в 3 слоя стеклотканью.
2. Сделать матрицу и отформовать две половинки из стекломата с полиэфиркой. Потом склеить. Имеет смысл, если в кооперации делать несколько перьев.

И самый простой вариант - заказать новое перо (например, на Спрее). ;)

Валентин
23.01.2009, 10:00
Не навязываю ни в коем разе, но для ориентировки цены такие:
Перо руля - 6900 новое. (просто перо)
Перо руля б/у - 3800 (с вклеенным румпелем и с петлями)
если интересно, могу фотографии присоединить.

с размерами

Андрей Маслов
23.01.2009, 10:46
Уважаемые, перо руля - это суппер-важный узел, к тому же испытывающий огромные нагрузки в силиный ветер, поэтому - никаких самоделок типа: пенопласт оклееный стекотканью быть не должно. Поберегите свою жизнь и жизни вашей команды.

Выбор материалов под условия плавания, это вообще довольно важный фактор. Я присмотрелся к фотографии яхты Гвоздева "Гетан2", это старый, резиновый Рикошет с мачтой образца 1992-1993 года, из мягкого алюминия . Такие мачты в Москве все уже поломанны в ветра до 10м/с. Другого исхода в неополитанский шторм быть просто не могло.

Если лодка не предназначена "специально для гонок", то смело резервируйте на прочность 200, а то и 300%.

Фанера, не самый лучший вариант, в смысле прочности, для пера руля. Не плохо, и весьма бюджетно получится если склеить рейки в щит, обработать и покрыть краской или лаком. А вот от идеи обклеить это всё стеклотканью, лучше отказаться. Приклеить стеклоткать к дереву в нагруженной конструкции на коленке маловероятно, всё равно под неё попадёт вода, и в итоге вы отдерёте ткань и покрасите.

Mike
23.01.2009, 14:43
Ну, Андрей, это ты зря. Прочность бакелитовой фанеры повыше будет, чем набор реек. Перо, набранное из реек я уже ломал в 198... ой, давно. Не сам, конечно, но на лодке присутствовал. Неприятно.

Вода в перо будет попадать непременно. Просто потому, что по моим ощущениям, швертбот цепляет пером за мель в среднем раз в день.

Но заводское перо (скажем, из Спрея за 6900) наверняка склеено из 2-х половинок и, стало быть имеет склонность к разползанию по шву, а нормально оклееное кустарное перо таких проблем не имеет. И, стало быть оно прочнее и долговечнее. Другое дело, что я лучше бы отдал 6900, чем строгать, формовать, полировать и красить.

Кстати, Валентин. Не на правах рекламы, а в качестве ответа на вопрос: что у спреевских перьев внутри, какова толщина стенок, какой длины монолитная часть (нижняя)?

Валентин
23.01.2009, 17:27
Нижняя часть пера тонкая, и там монолит 100мм гарантированно, другое дело, что там и гелькоат, и пластик, и филлер. Стенка 3мм, между стенками - сэндвич.

гурычъ
23.01.2009, 18:11
простите, что у вас там между стенками? :) сэндвич - это бутерброд нерусский? :)

Mike
23.01.2009, 19:22
Нижняя часть пера тонкая, и там монолит 100мм гарантированно, другое дело, что там и гелькоат, и пластик, и филлер. Стенка 3мм, между стенками - сэндвич.
А сэндвич чем образован, сотами? Деревяшки там не встречаются?

Валентин
23.01.2009, 20:42
Сотами.
Деревяшек нет.
Купите перо, распилите, посмотрите, чего там. ;)

Mike
23.01.2009, 22:25
Может, и куплю, но пилить не буду - поверю на слово. ;)
Надо будет внимательно посмотреть на спреевское перо на какой-нибудь из московских лодок и примерить его к моему баллеру.

парусник
24.01.2009, 00:35
Мысль наборного пера из дерева мне нравится! Но, если делать из фанеры и не обклеивать стеклотканью, то как её (фанеру) защитить? Просто шпаклевать и красить? А коробка у меня вроде заводская.

парусник
24.01.2009, 01:04
И вот ещё вопрос! Мне предложили использовать баленит ,или как ещё его называют дельта-древесина. Неясен вопрос с водоустойчивостью ,а так сравним с легированной сталью!

гурычъ
24.01.2009, 11:09
какие соты вы о чем? еще скажите, что там улей ;)
даешь доказательства что там соты! Нефига не верю!

Radik
24.01.2009, 13:23
у меня руль из дельта древесины, его надежность не вызывает ни малейшего сомнения. Несколько раз заклинивало стопор при налете на каменную гряду, рулю хоть бы что, а крепления в этом году придется уже ремонтировать и усиливать. По весу сравним с фирменным (личные ощущения с рулем на спреевской Леди. По водоустойчивости:
я первый хозяин на лодке за последние 9 лет на ней который вынимает руль во время стоянки :), в основном это делаю из соображений, чтоб оси, втулки и т.д. не изнашивались в пустую, увеличивая люфты.

гурычъ
24.01.2009, 13:39
если будете делать из дерева фанеры и пр. то есть возможность выфрезеровать идеальный профиль руля. если интересно пишите мне на info@open650.ru

Валентин
25.01.2009, 11:16
to Mike: Спрей делает два типа перьев руля - старый профиль, и тот, который сейчас на лодках в Ореховой - кинжальный вариант.

Mike
25.01.2009, 13:56
Не, кинжальный нафиг! Во-первых нет смысла баллер новый покупать, а во вторых, все преимущества кинжального пера тают при налетании на мель. Я со своим швертом и и поворотным пером могу преодолеть 0,3 метровые глубины.
А вот, поворотное спреевское перо - интересно, но обязательно надо примерить.

shertboatist
25.01.2009, 16:17
Уважаемые, перо руля - это суппер-важный узел, к тому же испытывающий огромные нагрузки в силиный ветер, поэтому - никаких самоделок типа: пенопласт оклееный стекотканью быть не должно. Поберегите свою жизнь и жизни вашей команды.

Выбор материалов под условия плавания, это вообще довольно важный фактор. Я присмотрелся к фотографии яхты Гвоздева "Гетан2", это старый, резиновый Рикошет с мачтой образца 1992-1993 года, из мягкого алюминия . Такие мачты в Москве все уже поломанны в ветра до 10м/с. Другого исхода в неополитанский шторм быть просто не могло.

+100

. Не плохо, и весьма бюджетно получится если склеить рейки в щит, обработать и покрыть краской или лаком. А вот от идеи обклеить это всё стеклотканью, лучше отказаться. Приклеить стеклоткать к дереву в нагруженной конструкции на коленке маловероятно, всё равно под неё попадёт вода, и в итоге вы отдерёте ткань и покрасите.

Наборные перья без оклейки стеклотканью не выдерживают мало-мальски форс-мажорных нагрузок, даже при увеличенной толщине (40-50мм для Микро) и использовании твердых пород дерева.
Оклейка же, даже одним слоем стеклоткани (на эпоксидной смоле), увеличивает прочность на порядок.
Нет никаких особых сложностей, чтобы качественно оклеить деревянное перо стеклом в гаражных ("наколенных") условиях, эпоксидка должна быть не паленой и жидкой (без наполнителя) - получается монолит.

Spinaker
25.01.2009, 22:51
Ребята вы спорите о простых вещах,всё имеет свойство ломаться ,соты может быть гдето и есть только я не нашёл ничего кроме пенопластового наполнителя,дома уже распилил болгаркой по стыку и нашёл только два куска обыкновенной строительной фанеры в районе баллерной коробки.Строить люди будут из своих финансовых и материальных возможностей ну и естественно профессинальной подготовки.Он может быть гонщиком от бога ,но ремонтник никудышний.

Radik
25.01.2009, 23:27
дельту так не сломаешь, скорее кронштейны вырвешь, вспомнил ее один минус - не получится на ней без оклейки или лакировки получить идеально гладкую поверхность

Анатолий
26.01.2009, 11:14
У меня в пере зоформованы две титановые элипсные (сплющил сам) трубки вдоль оси пера. Потому как в стром пере было две деревяшки и пена.

парусник
26.01.2009, 12:47
to Radik: А Ваш руль чем обклеен? Или лучше просто покрыть лаком? И не будет ли гнить под обклейкой?

Сергей
26.01.2009, 16:44
Миша! Если тебе деньги жгут ляжку - отдай их мне! Или закопай. 7тр за перо - они там что, из платины их делают? В условиях производства, даже мелкосерийного, иначе как рвачеством это на назвать!
Сделаю я тебе перо. Не печалься.
Мое перо длиннее на 25см,что улучшает управляемость на волне. Прочности склеенного из фанеры вполне хватает.Скорей транец оторвется. Пропитать фанеру смолой- никаких проблем. Греешь феном и мажешь. Отвердителя кладешь 3-4 проц. Пластификатор-как обычно.
Перо,склеенное из фанеры марки ФСФ и пропитанное смолой эпиталовской( жидкой) отходило 8 навигаций. :-*

гурычъ
26.01.2009, 18:59
вот объясните мне зачем пропитывать? если все равно возится со смолой лучше обклеить! Это будет в разы прочнее чем без оклейки.

Mike
26.01.2009, 21:21
вот объясните мне зачем пропитывать? если все равно возится со смолой лучше обклеить! Это будет в разы прочнее чем без оклейки.
Оклееное перо имеет одно слабое место. После ударов о мели оклейка будет стесана и в нижнюю часть обязательно проникнет вода. Дальше деревяшка будет набухать и потом высыхать. Ткань будет отслаиваться. Чем дальше, тем больше. Я это видел. Если каждый год не ремонтировать, то ткань отходит лохмотьями.

гурычъ
26.01.2009, 21:27
а кто мешает в нижнюю часть наформовать столько сколько хватит камни колоть без последствий?
прифигачте сверху накладку из металла, вы ж крейсер, вес только в пользу :)

Mike
26.01.2009, 22:04
Все равно, вода дырочку найдет :(

Radik
26.01.2009, 23:39
мое ни чем не оклеено, пробовал красить его необростайкой, но дельту ни чего не липнет :)
гниет вощемто, но на столько медленно что рискует пережить лодку :)

парусник
27.01.2009, 01:18
А если оклеить стеклом?

Mike
27.01.2009, 11:11
А если оклеить стеклом?
А чем же еще?