PDA

Просмотр полной версии : Подскажите где купить.

Владислав
27.01.2009, 11:56
Хотелось бы иметь на борту аварийный ручной движитель, (всякое может быть поломка парусной оснастки, движек подвел).Слышал, что иностранцы делаю такие устройства с ручным приводом на винт, подвешивается на транец, типа дрезины, качаешь рычаг и винт вращается. Хочу купит такое, но не знаю как найти.
Подскажиете, если кто знает как эта штука называется по английски, тогда бы я нашел ее в интернете и заказал. Спасибо.

OlegV
27.01.2009, 19:27
Для себя "аварийным движителем" я определил электромотор - как самый маленький и не требующий бензина. Соответственно и аккумулятор д.б. всегда б.г. Т.е. хочу иметь на борту 2 аккумулятора и электромотор тщательно завернутый в полиэтилен. Я видел, как рыбаки на обычном аккумуляторе от а/м гоняют по озеру - для аварийного случая "самое то". Тут не нужен ни воздух, ни бензин, ни свечи, ни масло в картере.

гурычъ
27.01.2009, 20:21
Подскажите пожалуйста, что вы понимаете под определением аварийный движитель?
На какой случай он вам нужен?
Что должно произойти на яхте, чтоб она осталась и без парусов и без основного двигателя?

Артимович Григорий
27.01.2009, 21:05
так пошутить,-весла например,чем ни аварийный движителъ!?

OlegV
27.01.2009, 21:50
Подскажите пожалуйста, что вы понимаете под определением аварийный движитель?
На какой случай он вам нужен?
Что должно произойти на яхте, чтоб она осталась и без парусов и без основного двигателя?

Очень просто - штиль и бензин кончился - уже дня два назад.
(и грести никто не собирается)

AL-Karpov
27.01.2009, 23:02
Весла вполне аварийный двигатель, микруху в два весла можно разогнать до 3км ч, 2км ч крейсерская скорость. Педальным приводом легче не будет. Аварийный запас бензина иметь стоит. Касаемо электромотора.Ямаха 2 лс весит 9кг, электромотор+акб не меньше. Такой мотор брал в поход он не понадобился, но я чувствовал себя уверенне. При походе в две лодки это конечно лишнее.

OlegV
27.01.2009, 23:47
Такой мотор брал в поход он не понадобился, но я чувствовал себя уверенне. При походе в две лодки это конечно лишнее.

Дай Бог, чтобы не понадобилось многое из того, что мы с собой берем... Но вот если не взять, то тут и Мэрфи и прочие предсказамусы появляются и начинается...
Так что или Ямаха, или элктро- или педале - но что-то нужно взять - пусть в трюме валяется....

гурычъ
28.01.2009, 00:41
это ж где такое? В океане? Лучше посмотрите в сторону 4-х тактного мотора в 2.5 лошади и на баке в 10 литров вы точно дойдете до сл. заправки или до ветра.

Анатолий
28.01.2009, 10:22
"пусть в трюме валяется.... "
Интересно, что у Вас за трюма такие, што Вы их исчо ничем не наполнили. У меня
лишнего места нет ваще, не знаю куда ремнабор пристроить!

Андрей Маслов
28.01.2009, 11:27
Друзья, мы все знаем, почему нельзя заниматься любовью на Красной площади, правильно .... Советами замучают.

Владислав спросил: "Подскажите где купить" такое устройство, потому как "хочется иметь".
Никто не знает что это такое, и уже точно не знает "Где купить", но советов надавали так, что у Владислава голова идёт кругом, и как в старом-добром анекдоте "Товарисчь.. Иванов, не стройте из себя умного, и слушайте любимую песню "Валенки".

Может штука действительно интересная, и в кокпите можно ставить подобие велотренажера с приводом на винт, что бы путешествовать неспешно.

Владислав
28.01.2009, 12:06
На спасательных шлюпках такие устройства есть. Еще в фильме "Пираты 20 века" показывали, ну конечно эта великовата.

Кто хорошо английским владеет, посоветуйте как поискать в поисковых системах? Если такой штуки никто не видел не на выставке ,ни живьем, и не удасться найти информацию по ней, то буду делать весло юлоу.Многократно обсуждалось на катерах и яхтах http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=16845&st=0

гурычъ
28.01.2009, 20:44
форум для того и создан чтобы замучили советами.
просто мне интересно и не понятно для чего, теперь уже почти понятно, но желания педалировать от этого не прибавилось... :D

Mike
28.01.2009, 22:16
Вообще-то в случае чего и погаланить можно...

OlegV
29.01.2009, 00:14
Велик и могучен интернет...
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8909_greblya_vpered.htm

OlegV
29.01.2009, 00:23
http://the-mostly.narod.ru/MISC/mini_boat.html
А вот еще:
Академическая гребля
C
Мы занимались с тобой академической греблей
Не маши ты так веслом, а то останешься вдовой
F
Я говорю тебе сядь, говорю тебе стоп
C
Прекрати веслом махать, уже заехала мне в лоб
G F
Я вижу это фатал, меня тебе не понять,
F
Ну что за женщина, ты слышишь
Хватит веслами махать!!!

C
Несчастный случай в пруду
И прямо полбу
Ну мне же больно
F
Мне неприятно
C

G F
Вы понимаете, конечно, что имею в виду
F
На всякий случай осторожней надо быть на пруду!!!

C
И вот я за борт упал, теченье в даль понесло
Ты на прощание сильнее замахала веслом
F
Я закричал тебе стой, потом добавил Буль Буль
C
Последний раз весло увидел и пошел на дно как куль
G F G
Жалко я утонул, ты проживешь еще век,
G
зато понятно кто оно, а кто нормальный человек.

C
Ну, это ж надо
Теперь весь мокрый
F
Еще в ботинках
C

G F
Я все ловлю на лету, и вот поймал на лету,
G
Чего тут только не поймаешь в этом самом пруду.

C
Я научился нырять и плавать как осьминог,
Я отрастил себе жабры, я иначе не мог,
F
И вот лижу я на дне, вдруг пересохло во рту,
C
Я вспомнил, что было написано "TITANIC" на борту

G F
И тут я вспомнил тебя, девушка с веслом

(на речитативе аккорды G и F играть попеременно где считаете это нужным)

Тогда я начал понимать, что это был за пароход,
и что за режиссер, и почему мужик какой-то целый день кричал мотор,
что за премьера была и место в первом ряду,
что за графиня изменившимся лицом бежит к пруду,
ну, я тут спрашивал об этом наш подводный народ,
набрали в рот они воды,
молчат как рыбы об лед, но я же главный герой, и я правду найду, и я
G С
уверен, мой законный Оскар тоже где-то в этом пруду!!!

C
Твой Оскар в этом пруду
И Тэффи в этом пруду
F
И Ника в этом пруду
C
И Чайка в этом пруду
G F
Вы продолжайте в этом духе, я пожалуй пойду,
G
так что до встречи телезритель в нашем славном
C
пруду..

OlegV
29.01.2009, 00:44
Ага, вот есть военно-морская спасательная шлюпка
СШП Р45—спасательная шлюпка пластмассовая с ручным приводом, вместимостью 45 человек
Надо служивых порасспрашивать.

Владислав
29.01.2009, 10:58
:) Точно говорю такие штуки в природе существуют.Но заводские встречаются видимо редко:)

Сергей-50
29.01.2009, 13:56
так пошутить,-весла например,чем ни аварийный движителъ!?

На счет "грести" не так глупо как кажется - весь вопрос в удобстве!
Когда мы были весной 2008-го во Франции, меня поразило то, что весь местный флот микрух ( и не только!) был оборудован уключиной на транце.

Поначалу это вызвало только недоумение, но когда мы увидели, как ловко и быстро все местные с помощью одного весла перемещаются в штиль по воде - это вызвало восхищение... "На весле" они и отваливают из бухты и возвращаются если заштилело.

Нашел только одно фото на котором случайно отображено это "устройство" - публикую...

Владислав
29.01.2009, 16:17
Спасибо за фото.
Наверно многие встречали в КиЯ №149 на 54 странице статья "Весла для большого катера". Плавдачу водоизмещением 3 тонны перемещают в одиночку 5 км/ч.Хотел такое сделать, но на наших лодках ,мне кажется делать ее не удобно- перемещению лопасти будет руль мешать.
А просто весло для галанки видимо и проще сделать и не менее эффективно.
Что если поставитьь уключину на кормовой релинг одного из бортов?

Mike
29.01.2009, 19:12
Я вспомнил еще одну штуку.
Лет 20 назад в КиЯ была описана конструкция движителя, сделанного из обычной дайверской ласты. Ласта двигалась вертикально (как плавник кита) а привод шел через коромысло на ручку типа румпеля. Только двигать эту ручку надо вверх-вниз.
Автор утверждал, что хреновина получилась примитивная (сделана была чуть ли не из лыжных палок) и очень эффективная.

amariner
01.02.2009, 01:15
Весла будут эффективнее всего. Нету механической потери кпд, легкие, и пригодятся для других целей еще - использовать как аутриггер. с мели сняться итд

Владислав
02.02.2009, 11:04
Всем большое спасибо за ответы.
Сделал выбор в пользу весел юлоу.
Буду признателен за советы по конструкции и месту установке.
Сразу же вопрос по профилю лопасти. Где-то встречал, что лопась должна быть с одной стороны плоская, а с другой. с изгибом. В другом месте встетил, что изгиб должен быть с друх сторон....

OlegV
02.02.2009, 12:45
Я буду себе делать 2 весла так, чтобы можно было грести сидя на закрытом сдвижном люке одному или вдвоем, сидя по разным сторонам сдвижного люка. При этом будет возможность грести стоя в кокпите одному.

PS. Весла от байдарки Таймень!

Владислав
02.02.2009, 13:51
Олег, будете весла делать только распашные?Или юлоу?
Я думаю это разумный вариант - сделать 2 уключины в районе миделя, чтобы грести сидя на люке. А как быть с юлоу?

Mike
02.02.2009, 14:58
Ежели сделать уключины на бортах, то во-первых будет затруднительно махать веслами - рубка будет мешать, во-вторых, невозможно будет рулить - придется подруливать веслами, а румпель фиксировать, чтобы не болтался, в третьих - в одиночку будет трудно, поскольку сидеть будешь лицом в корму. Одно весло на корме ИМХО предпочтительнее, поскольку это позволит: а) грести в одиночку; б) подруливать штатной рулежкой; в) стОя в кокпите раскачивать лодку.

Можно, я думаю, вообще - примотать достаточно длинное весло к румпелю, тогда одновременно будешь галанить веслом и пером руля.

Еще можно, наверное, приспособить одну уключину на борту ближе к корме и грести "а-ля венецианский гондольер". Только весло должно быть в этом случае очень длинное.

OlegV
02.02.2009, 17:48
Так, а что такое "ЮЛОУ????

Mike
02.02.2009, 18:22
А это хитрые катайцы придумали такой способ - галанить одним кормовым веслом, поскольку бортовые весла на ихних джонках невозможны - надстройки высокие и протоки Янцзы узкие.

юг
03.02.2009, 00:12
Еще на реке Мсте так гребут.

Владислав
03.02.2009, 10:52
Вот конструкция наиболее мне понравившаяся. Еще выложу другие