PDA

Просмотр полной версии : повреждение мачты

парусник
05.02.2009, 11:46
Всех приветствую! При осмотре мачты обнаружил вмятину на мачте под креплением краспицы (как будто продавила чуть-чуть). :(как быть? ??? Не сломается при нагрузке? Может как нибудь выправить?

Mike
05.02.2009, 17:21
Так, "по телефону" очень трудно поставить диагноз. ;) Хотите квалифицированного совета (не от меня, я тоже не эксперт по этой части) - выкладывайте фото. Но вообще, место нехорошее. Возникла вмятина, скорее всего от неправильной набивки вант. Или от общей усталости металла. Старый микрушный профиль, говорят, этим грешит.

парусник
05.02.2009, 22:15
Недели через две будут фото.

amariner
20.02.2009, 23:22
У вас стоит распорная втулка в мачте в районе краспиц?

парусник
21.02.2009, 15:40
Никак не доеду до лодки.Насчет втулки-не знаю,надо посмотреть.Должна быть внутри?

парусник
03.03.2009, 16:02
Приветствую всех! Вот фото ,лопнули две заклёпки и вплотную краспица не прижимается. Щель это и есть вмятина.

Mike
04.03.2009, 01:28
Ой... А что это там спереди торчит? Шпилька какая-то...
Вообще, не самое удачное крепление краспиц из тех, которые я видел. Не кустарное? ИМХО, если не ремонтировать, в ближайшее время отвалится краспица, и, скорее всего следом сломается мачта. Оно вам надо?

Я бы подошел к этому вопросу радикально: отвез бы мачту в ремонт, и заказал бы себе новые краспицы вместе с креплением оных.

А если хочется починять своими силами, наверное надо высверливать все заклепки, все снимать и пытаться выправить вмятину. А потом накладывать на мачту муфту из нержавейки (лист где-то 1,5 мм толщиной, шириной не скупясь, около 100 мм) и приклепывать все обратно.

парусник
04.03.2009, 15:31
крепление мачты заводское.Снимать и высверливать само собой.Но как выправить вмятину?А если просто сверху положить муфту длиной ~ 20см.? Не ослабнет мачта от новых отверстий?

Mike
05.03.2009, 11:29
Но как выправить вмятину?Вмятину можно попробовать вытянуть через отверстия от заклепок. Заготовить две оправки (внешнюю и внутреннюю) близкие по изгибу к профилю мачты. Обе просверлить, а во внутренней еще и нарезать резьбу. Потом фалом подащить внутренюю оправку внутри мачты в нужное место и вкрутить в нее через дырочку и внешнюю оправку винт. И за винт уже тянуть при помощи заранее накрученной гайки. Получится сэндвич из двух оправок. Операция далеко не самая простая. На моих глазах нечто подобное люди проделывали много лет назад. Получилось у них, но времени было потрачено - жуть!

А если просто сверху положить муфту длиной ~ 20см.? Муфту, конечно можно... Но на месте вмятины муфта не будет прилегать к мачте. А в этом месте как раз заклепка имеет место быть. Заклепку нормально не поставишь. Не знаю, ка тут быть... ???

Не ослабнет мачта от новых отверстий?Если через эти отверстия будет приклепана муфта, то точно не ослабнет.

Mike
05.03.2009, 11:40
О!!! Придумал! 8)
Стаканы крепления краспиц нужно посадить не на мачту, а на муфту. На винты изнутри "впотай". А еще лучше - приварить к муфте, если есть подходящая сварка.

А муфту уже посадить на десяток заклепок.

Тогда и вмятину выправлять не обязательно.

ЯЦ АУъ
05.03.2009, 17:46
Приветствую всех! Вот фото ,лопнули две заклёпки и вплотную краспица не прижимается. Щель это и есть вмятина.

Неудачное фото, мало информации для совета. Если есть возможность сделать несколько фотографий в разных ракусах, чтобы оценить - что, как и почему?

парусник
06.03.2009, 00:32
Майк! Я так и имел в виду! Сварка есть, а муфту на заклёпки!