PDA

Просмотр полной версии : Весенняя регата Четвертьтонников

К.С.
16.04.2009, 13:17
Положение http://www.25ft.org/race/vrch09/pol.php

1. Организация.
Весеннюю регату «Четвертьтонников» (далее Соревнование) проводит Ассоциация Флота «Четвертьтонников».
Соревнование будет проходить 23-24 мая 2009 года на акватории Пироговского рукава Клязьминского водохранилища. Базой проведения регаты является яхт/клуб «Ореховая бухта».
Непосредственное проведение Соревнования возлагается на Судейскую коллегию.

IV зачетная группа - яхты класса "Микро".
В IV зачётной группе помимо общего зачёта могут быть введены дополнительные зачёты в дивизионах "Cruiser" и "Touring" при наличии 2 и более яхт, относящихся к этим дивизионам.

Иван
16.04.2009, 21:50
Подана первая предварительная заявка от яхты класса "Микро". Всех обогнала Безо!- Предварительные заявки (http://25ft.org/race/vrch09/PredvarZ.php).

Mike
17.04.2009, 14:30
Эх... Вряд ли кто-то из турингов сможет выйти. Лодки старые, работ с ними много, а весна запаздывает. Мне вот, красить нужно, а я жду погоды...

STUOPPA
17.04.2009, 17:43
Подана первая предварительная заявка от яхты класса "Микро". Всех обогнала Безо!- Предварительные заявки (http://25ft.org/race/vrch09/PredvarZ.php).

Да, на обещания я быстрый! ;D ;D ;D

SAN
18.05.2009, 10:20
Пока только 4 заявки. Присоединяйтесь.
Превзойдем как на открытии сезона числом участников все остальные классы ;D

BP
19.05.2009, 22:08
Да уж, давайте коллеги, поактивнее!!! Ничего плохого не предвидится. Если других погонялок нет в эти выходные, милости просим! Как вы на открытии зажгли - любо дорого посмотреть на старты таких групп!

Velsky
19.05.2009, 22:50
А можно ГИ повесить не только в Ореховой, но и на сайте? Не все ведь в Ореховой стоят.

BP
20.05.2009, 16:47
Повесим на сайте. Сегодня вечером-завтра утром.

Извиняйте, тут дополнительные обстоятельства нарисовались и поэтому ГИ пока не готова. В лучшем случае завтра в середине дня повесим, в худшем - по Положению в Ореховой утром в субботу

Висит http://www.25ft.org/race/vrch09/race_reg.pdf

Velsky
25.05.2009, 15:28
Вдувало. Чуть не утонула Улыбка - оверкиль мачтой вниз.
Тортугу покоцали конкретно.
У нас сломало две верхних латы. А грот-шкот распилил гик на 10 см - сошли с последней гонки. Дайнима, блин.

Результаты
Круизеры - http://www.prizrak331.ru/race/2009/vrqt/micro-c.php
Общие - http://www.prizrak331.ru/race/2009/vrqt/micro.php (только странно - вместо днф прочерки стоят и не учитываются).

Mike
25.05.2009, 17:05
О, как... На Улыбке все целы? Что с матчастью?

Вадим! Отзовись!

Gin
25.05.2009, 19:01
Улыбку мужественно спасали яхты "Улан", "Баламут" и "Go Beyond", которые сошли с дистанции. Ребята - молодцы! Шли в лидерах, но при такой ситуации, не раздумывая, пошли на помощь.

По сведениям с Улана, Улыбка потеряла руль и движок.

STUOPPA
25.05.2009, 21:36
Результаты
Круизеры - http://www.prizrak331.ru/race/2009/vrqt/micro-c.php
Общие - http://www.prizrak331.ru/race/2009/vrqt/micro.php (только странно - вместо днф прочерки стоят и не учитываются).

Да... Вчера все было несколько иначе....( в отношении результатов)... Вот она- спортивная борьба.... ;D ;D ;D

О, как... На Улыбке все целы? Что с матчастью?

Вадим! Отзовись!

Говорил с Вадимом в тот же день. Бодр, спокоен. Ищет руль в сборе с коробкой взамен утопленного...
Причина оверкиля по его словам- нерастравленные вовремя шкоты во время порыва (матрос поскользнывшись зажал их телом)

Улыбку мужественно спасали яхты "Улан", "Баламут" и "Go Beyond", которые сошли с дистанции. Ребята - молодцы! Шли в лидерах, но при такой ситуации, не раздумывая, пошли на помощь.

По сведениям с Улана, Улыбка потеряла руль и движок.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ БОЛЬШИМ МИКРУХАМ (ЧЕТВЕРТАКАМ)!!!

STUOPPA
25.05.2009, 21:47
ФОТО:
http://www.vprincipe.ru/photos/?AlbumID=626

STUOPPA
25.05.2009, 22:07
РЕЗУЛЬТАТЫ:
http://25ft.org/race/vrch09/rez.php

STUOPPA
25.05.2009, 22:11

А вот тут если можно поподробнее...
Страна должна знать своих "героев"....

Velsky
25.05.2009, 22:22

А вот тут если можно поподробнее...
Страна должна знать своих "героев"....

Затея и Рикошет Щербакова въехали. За подробностями - к участникам ;)

Андрей Маслов
26.05.2009, 07:12
Печально всё это.
Условия для гонок были скорее самыми "нормальными", чем "экстремальными".
И то, что 40% флота (4 из 10) приняли участие в серьёзных инциндентах, говорит только о:
- неподготовленности части участников к регатам, в кондиционных условиях для гонок.
- неподготовленности организаторов соревнований, к проведению регат в классе Микро.

Самое печальное другое. Во время инциндента с "Улыбкой", участники группы (сказать "класс Микро" язык не поворачиватся) спокойно продолжили гоняться и бороться за места, а на помощь, спасать команду и лодку, бросив гонку пришли лидеры из другого класса.
Да и microclass.ru практически не было в этой регате, его представляли только Шувалов на (Persistensy) и Пополутов(Улыбка).

К.С.
26.05.2009, 10:00
Да и microclass.ru практически не было в этой регате, его представляли только Шувалов на (Persistensy) и Пополутов(Улыбка).
Что за "странные" высказывания? Как понимать?

http://microclass.ru/wp-content/uploads/2007/11/list-microclass-ru.doc
Вообще-то 80% участников действ. члены, и оставшиеся 20 заявившие о намерении стать таковыми. Только при чём здесь это?

SAN
26.05.2009, 12:05
Только эти два участника упомянули видимо в заявке MicroClass.ru.
Последняя графа в результатах.

Velsky
26.05.2009, 12:10
Самое печальное другое. Во время инциндента с "Улыбкой", участники группы (сказать "класс Микро" язык не поворачиватся) спокойно продолжили гоняться и бороться за места, а на помощь, спасать команду и лодку, бросив гонку пришли лидеры из другого класса.

Не нужно не видя ситуации за других говорить (где-то это уже было ;)). Улыбка отстала и думаю, что многие, как и мы увидели крэш на расстоянии 500 метров за кормой, когда возле них уже кто-то крутился.

Иван
26.05.2009, 13:15
На самом деле всё было сделано как и должно было быть сделано. Ближайшие к месту аварии яхты подошли, люди пробыли в воде не более нескольких минут, лодка уцелела. Андрей прав в одном- видимо для Микро должны быть отдельные и жёсткие нормы безопасности, в первую очередь обязательное использование спасжилетов и участие в гонках только с задраенным люком. Как это контролировать отдельная головная боль организаторов соревнований, но опыт подсказывает, что пока не случится пяток дисквалификаций по этому поводу по рапортам судей или по протестам участников, грабли останутся лежать на прежнем месте. Специфика микро, блин.
З.Ы. А ещё меня убила фраза одного участника: "Тут "Улыбку" чуть не утопили... Хорошо что бабушку не взяли!"

BP
26.05.2009, 14:35

ИМХО,
1.Спасать людей на микро еще как-то можно, а вот спасать микру с микры - малореально.
2. Флот Микро естественным образом удалялся от точки инцидента и назад на лавировке обычно смотрят не часто. Флот четвертей, напротив, приближался и именно лидеры 1/4 первыми оказались вблизи Улыбки.
3. Несколько странным показалась нерасторопность ГК в этой ситуации. От ГСС до Улыбки было не более 100-150 метров. Катер-установщик пришел на место позднее четвертей, которым нужно было для начала смайнать спинакер, развернуться и т.п.

Go Beyond отработал спасательную операцию по-полной! В Ореховую ребята (измотанные) пришли уже после награждения, т.е. часа на два позже остальных. Респект и уважуха Симакину, Полтанову, Кустову и другим членам экипажа.

Mike
27.05.2009, 02:01
видимо для Микро должны быть отдельные и жёсткие нормы безопасности, в первую очередь обязательное использование спасжилетов и участие в гонках только с задраенным люком. Ага, и еще обязать всех шплинтовать баллер ;)

Я после аналогичных событий перенес гика-шкот, набил в лодку около 200 литров пенопласта и задраиваю люк, чуть дунет посильнее. Безо всяких обязаловок.

Не знаю подробностей, но все это очень похоже на мой печальный опыт. И размер ущерба близкий. У Улыбки руль и мотор, у меня мачта.
Вадим! Народ жаждет описания от первых лиц в деталях!

А четверти - молодцы. Спасибо вам, ребята!

Shu
27.05.2009, 10:16
Несколько соображений.
1. Насчет оказания помощи. И тут вопрос, зачем мы вообще гоняемся вместе? За призы? Смешно, потому что призов нет. В нашем классе, по крайней мере. Для удовольствия, но тогда любые экстренные ситуации с другими участниками автоматически становятся более важными, чем любой уровень победы на любых соревнованиях. Не хочу обсуждать того, чего сам не видел и уж тем более выносить какие-то суждения, но наверное надо помнить, что оказание помощи в правилах стоит на одном из первых мест, гораздо раньше, чем раздел про подсчет результатов.
2. Насчет ответственности. Мы все подписываем декларации. Вопрос - для чего?. Мы вроде сами эту ответственность куда-то несем. Как могло случится, что лодка, которая даже формально(!) вряд ли пройдет тестирование шла с открытым люком? Или, что, надо перетопить все микрики, для обеспечения простого понимания, - мы гоняемся на шверботах? Вот у "Вербы" люк почему-то был закрыт... Может знают что-нибудь? Банальные требования даже не хорошей морской практики, а элементарной осторожности. Черт с ним, с мотором, и даже с лодкой, но в такой воде возможны разные события. Не хочется даже продолжать эту тему.
3. Насчет ответственности организаторов. Класс "Микро" (как и любой другой класс) имеет свою специфику. В том числе и по безопасности. Эта специфика отражена в Правилах класса. Вопрос - если кто-то проводит соревнования в классе "Микро", то почему не требуется выполнение правил класса "Микро"? Вариант развития событий. "Улыбку" спасли, но с одним из членов экипажа произошло несчастье. Последствия: уголовное преследование организаторов "общественного мероприятия с участием более пяти человек", репутационный удар по "Микро", как ненадежным и опасным судам. Не очень понятно, кому это надо. Или простое разгильдяйство? И почему руководство ассоциации не дает рациональную оценку факту использования названия класса без соответствующего на то обеспечения? Завтра кто-нибудь решит провести гонки в "Микро" в рамках Кубка Балтики, например (ведь Гвоздев ходил) и утонет больше микриков (а кто же знал, что у них люки надо закрывать). В порядке бреда, конечно, аналогия.... Не хотите соблюдать правила "Микро", не надо, но назовите это "Зачетной группой маленьких шверботов" или еще как-нибудь.
4. По поводу взаимных инцидентов. Ну нет у нас страховок ответственности. Однако если ты не прав и это установлено в порядке разбора протеста, то твое участие в ремонте (или ремонт полностью) никогда не обсуждалось. Это просто норма поведения. Прав - не прав, попал. И мне кажется обсуждать тут нечего. Странно, что на такой простой вопрос существуют другие мнения. Не хочется разочаровываться в людях. А то и на старт выходить будет жутковато....

Естественно, это просто мое частное мнение....

Sergey N. Myagkov
27.05.2009, 10:18
видимо для Микро должны быть отдельные и жёсткие нормы безопасности, в первую очередь обязательное использование спасжилетов и участие в гонках только с задраенным люком. Ага, и еще обязать всех шплинтовать баллер ;)
Так форлюк по правилам в гонке должен быть задраен. Если не был задраен, это видели коллеги гонщики, но протест не подали по принципу "я никого не закладываю", то вот вам и и результат :(

Если речь о брандере, то
1. в простых условиях каждый относительно брандера и жилетов решает сам.
2. в сложных условиях за гонщиков решают судьи и оповещают гонщиков тем или иным способом.

Так что на уровне правил никаких особых проблем нет. Проблема могла быть в том, что организаторы-четверти и их судьи могли быть не в курсе того, что если дует действительно жёстко, то для микрушечников надо давать специальную команду. В регатах, организуемых специально для Микро за погодой следят строже, регулярно заставляют одевать жилеты и закрывать брандер. Причём иногда делают это в условиях, близких к штилевым. Воспитывают, наверное, и тренируют постановку спинакера из кокпита :)

BP
27.05.2009, 15:50
3. Насчет ответственности организаторов. Класс "Микро" (как и любой другой класс) имеет свою специфику. В том числе и по безопасности. Эта специфика отражена в Правилах класса. Вопрос - если кто-то проводит соревнования в классе "Микро", то почему не требуется выполнение правил класса "Микро"? И почему руководство ассоциации не дает рациональную оценку факту использования названия класса без соответствующего на то обеспечения? Завтра кто-нибудь решит провести гонки в "Микро" в рамках Кубка Балтики, например (ведь Гвоздев ходил) и утонет больше микриков (а кто же знал, что у них люки надо закрывать). В порядке бреда, конечно, аналогия.... Не хотите соблюдать правила "Микро", не надо, но назовите это "Зачетной группой маленьких шверботов" или еще как-нибудь.

На самом деле, руководство ассоциации Микро сделало все, от нее зависящее, чтобы организаторы не использовали бренд "Класс "Микро" без должного обеспечения. Поэтому, если посмотртеь в ГИ, то и ссылки на правила класса Вы не найдете. Так что критика руководства здесь не очень уместна.
Со стороны организаторов, по просьбе руководства ассоциации Микро класса, делались попытки абстрагироваться от понятия "класс "Микро". Насколько это удалось - судить участникам и наблюдателям. Похоже, что, к сожалению, не на 100%.
Факт в том, что мы приглашали к участию тех, кто любит, умеет и хочет гоняться (в отсутствие альтеранатив на этот уикенд) и без специальных напоминаний и санкций, соблюдает правила (прежде всего правила безопасности) установленные для тех яхт, на которых они гоняются.
Как бы мы не назвали зачетную группу, очевидно, неприятность с Улыбкой случилась бы все равно.
Впрочем, хочу сказать, что критику мы стараемся воспринимать спокойно и конструктивно. Думаю, что если в будущем мы будем приглашать к участию "братьев мЕньших", то постараемся учесть уроки этой регаты и главное: постараемся привлечь представителей вашего класса к подготовке и проведению регаты. Прежде всего для контроля соблюдения соответствующих правил и учета специфики класса. Думаю, что тогда будет меньше накладок и взаимных недопониманий.
Тем не менее, думаю, что подавляющее большинство участников, в целом довольны, соревнованиями и не считают прошедшие выходные выброшенным временем.

Velsky
27.05.2009, 16:54
Со стороны организаторов, по просьбе руководства ассоциации Микро класса, делались попытки абстрагироваться от понятия "класс "Микро". Насколько это удалось - судить участникам и наблюдателям. Похоже, что, к сожалению, не на 100%.

Странно, может я чего не понял? Мне казалось, радоваться надо, что "микро" пригласили.

Тем не менее, думаю, что подавляющее большинство участников, в целом довольны, соревнованиями и не считают прошедшие выходные выброшенным временем.

Боря, все было здорово, несмотря на постоянный дождь.

Shu
27.05.2009, 17:34
Меньше всего мне бы хотелось кого-то и в чем -то обвинять. Просто происходят какие-либо события и у них есть причины. Эти причины надо понять для того чтобы избежать аналогичных проблем в последствии.
Что касается благодарностей, то регата прошла по московски. С нормальной дистанцией, опозданиями стартов и прочими хорошими и плохими деталями. Конечно, дали потренироваться - спасибо. Что не снимает вопросов, изложенных в предыдущем письме.
И, естественно, вопрос не в наездах и даже не в критике (критикуешь - так ты сделай лучше), а только в том, как предупредить возможные неприятности в дальнейшем. Которые, кстати, могут возникнуть у любых организаторов, независимо от классовой принадлежности :)

Валентин
27.05.2009, 18:13
SmileSaverы (just one of...)

STUOPPA
28.05.2009, 11:52

Странно, может я чего не понял? Мне казалось, радоваться надо, что "микро" пригласили.

Боря, все было здорово, несмотря на постоянный дождь.

+1!!!

ИМХО,
1.Спасать людей на микро еще как-то можно, а вот спасать микру с микры - малореально.
2. Флот Микро естественным образом удалялся от точки инцидента и назад на лавировке обычно смотрят не часто. Флот четвертей, напротив, приближался и именно лидеры 1/4 первыми оказались вблизи Улыбки.
3. Несколько странным показалась нерасторопность ГК в этой ситуации. От ГСС до Улыбки было не более 100-150 метров. Катер-установщик пришел на место позднее четвертей, которым нужно было для начала смайнать спинакер, развернуться и т.п.

Go Beyond отработал спасательную операцию по-полной! В Ореховую ребята (измотанные) пришли уже после награждения, т.е. часа на два позже остальных. Респект и уважуха Симакину, Полтанову, Кустову и другим членам экипажа.

+1!!!!!

Меньше всего мне бы хотелось кого-то и в чем -то обвинять. Просто происходят какие-либо события и у них есть причины. Эти причины надо понять для того чтобы избежать аналогичных проблем в последствии.
Что касается благодарностей, то регата прошла по московски. С нормальной дистанцией, опозданиями стартов и прочими хорошими и плохими деталями. Конечно, дали потренироваться - спасибо. Что не снимает вопросов, изложенных в предыдущем письме.
И, естественно, вопрос не в наездах и даже не в критике (критикуешь - так ты сделай лучше), а только в том, как предупредить возможные неприятности в дальнейшем. Которые, кстати, могут возникнуть у любых организаторов, независимо от классовой принадлежности :)

+1!!!!

BP
28.05.2009, 14:04
И тут вопрос, зачем мы вообще гоняемся вместе? За призы?
Мы все подписываем декларации. Вопрос - для чего?.
Как могло случится, что лодка, которая даже формально(!) вряд ли пройдет тестирование шла с открытым люком? Или, что, надо перетопить все микрики, для обеспечения простого понимания, - мы гоняемся на шверботах?
Вот у "Вербы" люк почему-то был закрыт... Может знают что-нибудь?
Вопрос - если кто-то проводит соревнования в классе "Микро", то почему не требуется выполнение правил класса "Микро"?
Вариант развития событий. "Улыбку" спасли, но с одним из членов экипажа произошло несчастье. Последствия: уголовное преследование организаторов "общественного мероприятия с участием более пяти человек", репутационный удар по "Микро", как ненадежным и опасным судам. Не очень понятно, кому это надо. Или простое разгильдяйство?
И почему руководство ассоциации не дает рациональную оценку факту использования названия класса без соответствующего на то обеспечения?

Специально оставил только ВОПРОСЫ "изложенные в предыдущем посте". В том числе оставил и риторические. И вот хотел бы поинтересоваться у автора цитируемых постов. Какие из ВОПРОСОВ ему кажутся "не снятыми"? Или это просто фигура речи?

Shu
01.06.2009, 20:06
Думаю, повторять все вопросы нет смысла. Особенно риторические.
Есть два серьезных вопроса (обобщающие :)):

1. Взрослые люди, которые выходят на воду на яхте, должны понимать свою ответственность.
Вопрос, похоже, пока не решен.
2. Если кто-то что-то организует, он должен понимать свою, персональную ответственность, за тех, кого пригласил.
Похоже, вопрос так же не решен.

STUOPPA
02.06.2009, 12:13
...
1. Взрослые люди, которые выходят на воду на яхте, должны понимать свою ответственность.
....

+100%

BP
02.06.2009, 14:06
2. Если кто-то что-то организует, он должен понимать свою, персональную ответственность, за тех, кого пригласил.
Похоже, вопрос так же не решен.

А это выдержка из Положения:

Ответственность.

Все спортсмены принимают участие в Соревновании на свой страх и риск. АФЧ рекомендует владельцам яхт-участниц (или их представителям) страховать возможный ущерб перед третьими лицами. Проводящая организация и Судейская коллегия не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников соревнования, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества участника на соревновании или в связи с соревнованием.

Т.е. юридически вопрос давно решен стандартным образом и на всех регатах более или менее одинаково.
Но существует "хорошая морская практика", существуют и другие понятия, относящиеся к категориям этическим, имиджевым и т.п. Этого никто не отменял и не отменит.

Mike
02.06.2009, 15:01
Хе-хе. То, что "Проводящая организация и Судейская коллегия не принимают на себя ответственность..." еще не означает, что таковая ответственность не будет на них возложена судом. Если действия вышеупомянутых лиц подпадают под действие федеральных или местных законов, то никакое самоснятие ответственности не поможет. А похоже, таки подпадает.

Мало того. Даже подпись участника под документом о том, что он принимает участие "на свой страх и риск" - законодательно ничтожна, а требование такой подписки, насколько мне известно, незаконно и может быть опротестовано в суде.

Судебный прецедент на аналогичную ситуацию, как я слышал, был у парашютистов, которые выкидывали из вертолета чайников после двухчасового обучения, взяв с них подписку. Так вот, эти подписки суд во внимание не принял.

Shu
02.06.2009, 15:13
Кроме этических правил и правил хорошей морской практики, существуют правила классов, соблюдение которых, точнее, требования к соблюдению которых лежит на организаторах.
Пример из только что прошедшей Латвии - ветер превысил 14 м/с и главный судья отменил гонки. Мог и не отменять, все подписали бумажки про свой страх и риск.
В нашем случае всего и нужно было сделать, учитывая шверботную сущность микро, так это вывесить полосатый флажок напоминающий о жилетах и, в соответствии с правилами микро, о закрытых люках. Ну и, может быть, дискануть пару забывчивых лодок, хотя, как показывает практика, особо никто не забывает.
Если говорить о юридической составляющей, могу только заметить, что в случае реальных проблем все не так однозначно. Кроме этого, даже если никто не сядет, то головняка будет много. И у класса и у организаторов.
Честно говоря, я не очень понимаю, почему прописные истины вызывают столь оживленный интерес. Опять же хотелось бы понять, кто мой опонент.

BP
02.06.2009, 16:16
Давайте отделять котлеты от мух. Организаторы и ГК (кто из них мухи, пусть каждый решит сам). Организаторы нанимают ГК. Члены ГК имеют соответствующие категории и документы гос. образца. Организаторы могут, в принципе, вообще не понимать в п.с. ничего. Вопрос соблюдения правил (всех) - забота ГК. Уровень профессионализма судейского корпуса, доступного для найма, здесь обсуждать не имеет смысла. Те, кто имел опыт взаимодействия с ним об этом кое-что знают.
В Вашем примере, гонку отменил ГК.
Ваш оппонент - Лысенко Борис Петрович - член Правления ассоциации четвертьтонников, ответственный за организацию регаты, о которой идет речь. Отсюда и оживленный интерес ко всему, что касается данной регаты. Цель - максимально разобраться в вопросах для повышения собственной компетенции для будущих мероприятий (а не "защита чести мундира", как кто-то может подумать).

Иван
02.06.2009, 16:47
Кроме этических правил и правил хорошей морской практики, существуют правила классов, соблюдение которых, точнее, требования к соблюдению которых лежит на организаторах.
Пример из только что прошедшей Латвии - ветер превысил 14 м/с и главный судья отменил гонки. Мог и не отменять, все подписали бумажки про свой страх и риск.
В нашем случае всего и нужно было сделать, учитывая шверботную сущность микро, так это вывесить полосатый флажок напоминающий о жилетах и, в соответствии с правилами микро, о закрытых люках. Ну и, может быть, дискануть пару забывчивых лодок, хотя, как показывает практика, особо никто не забывает.
Если говорить о юридической составляющей, могу только заметить, что в случае реальных проблем все не так однозначно. Кроме этого, даже если никто не сядет, то головняка будет много. И у класса и у организаторов.
Честно говоря, я не очень понимаю, почему прописные истины вызывают столь оживленный интерес. Опять же хотелось бы понять, кто мой опонент.

Не в попытках уязвить или опрадать кого-либо, а исключительно в порядке попытки анализа. Соблюдение правил классов в равной степени лежит на всех участниках регаты, и спортсменах и ГК. За весь тот день по-моему ни разу не дунуло более 10 м/с, в момент киляния Улыбки едва ли дуло больше 7-8. ВУЗы бывает в гораздо более жестких условиях проходят. В правилах Микро не прописано какая сила ветра противоречит "швертботной сущности", по-видимому здесь стоит руководствоваться всем комплексом условий- и силой ветра, и волной, и температурой воды, и другими факторами. Лишь квалификацию экипажей никак не учтёшь... :( Но по-любому условия ни в какой мере не были сложными, так что вывешивать полосатый флаг не выглядело оправданным. Сам гонялся на Микро, такой ветер или посильнее обычно только радовал. Либо уж надо вносить в правила класса требования к обязательному несению жилетов и задрайке люка, начиная с определённой умеренной силы ветра, к примеру с 5 м/с. А вот тот факт что лодка, включенная в официальный список имеющих сертификат по сути провалила испытания на восстановление при крене и на непотопляемость, ИМХО нуждается в разборе.
Иван Ивановский.
З.Ы. Всё вышенаписанное сплошное и тотальное ИМХО.

Mike
02.06.2009, 17:28
А вот тот факт что лодка, включенная в официальный список имеющих сертификат по сути провалила испытания на восстановление при крене и на непотопляемость, ИМХО нуждается в разборе.
А вот тут есть нюансы.
1. Процедура испытаний на остойчивость описана в правилах класса и проводится при крене 90%. В реальных условиях микрик ложится мачтой на воду и крен при этом уже больше 90 а балласт в таком положении не работает. Кроме того, лодка "прилипает" парусами к воде и сама без толчка не поднимается. Ведь по правилам восстанавливающая сила на топе мачты - всего 15 кГ.
2. Насколько мне известно из разговоров с капитаном Улыбки, оверкиль произошел из за того, что неопытный матрос (девушка) с перепугу вскарабкалась на лежащую мачту. Тут, знаете ли, не только микрик пойдет мачтой вниз.
3. Улыбка не утонула. В полузатопленном положении она была отбуксирована к берегу, и там поставлена на киль. Опять же, тест на непотопляемость проводится изначально на ровном киле, а не в положении "мачтой вниз". Да, и провести такой тест на всех лодках невозможно, поэтому сертифицируется проект.

STUOPPA
02.06.2009, 19:11
А вот тот факт что лодка, включенная в официальный список имеющих сертификат по сути провалила испытания на восстановление при крене и на непотопляемость, ИМХО нуждается в разборе.
А вот тут есть нюансы.
1. Процедура испытаний на остойчивость описана в правилах класса и проводится при крене 90%. В реальных условиях микрик ложится мачтой на воду и крен при этом уже больше 90 а балласт в таком положении не работает. Кроме того, лодка "прилипает" парусами к воде и сама без толчка не поднимается. Ведь по правилам восстанавливающая сила на топе мачты - всего 15 кГ.
2. Насколько мне известно из разговоров с капитаном Улыбки, оверкиль произошел из за того, что неопытный матрос (девушка) с перепугу вскарабкалась на лежащую мачту. Тут, знаете ли, не только микрик пойдет мачтой вниз.
3. Улыбка не утонула. В полузатопленном положении она была отбуксирована к берегу, и там поставлена на киль. Опять же, тест на непотопляемость проводится изначально на ровном киле, а не в положении "мачтой вниз". Да, и провести такой тест на всех лодках невозможно, поэтому сертифицируется проект.

К большой моей радости проект "Сильвер550" и при худших ветровых условиях на воду мачтой -ну никак... А ведь тоже микрик..Это действительно расслабляет меня, ходившего и тонувшего на старых проектах. Но не жену, члена моего экипажа, которая провела в холодной воде, без спасжилета рядом с затонувшим "Рейсером" 2 часа. Теперь при любом выходе она напяливает( старается, по крайней мере) на всех спасжилеты и закрывает вентлючки....
Так что произошедшее ,на мой взляд :это жесткий урок рулевому и всем другим рулевым яхт типа "Микро".

Ты, рулевой, :) ответственнен за тех, кого затащил к себе в МИКРУХУ!

Андрей Маслов
02.06.2009, 19:41
Полностью согласен с позицией Шувалова.

Тема переходит от обсуждения регаты к обсуждению непотопляемости.

Тема регаты закрывается. Продолжить можно в разделе Мастерская.