PDA

Просмотр полной версии : Онего 2009. Парное катание.

Mike
04.08.2009, 16:01
Свершилось! Мы сходили на Онежское озеро.
Многие друзья и знакомые микрушники настоятельно просили меня выложить подробный отчет о хождении. Хотя, такие отчеты уже появлялись в прошлые годы но, надеюсь, моя монетка в копилке общего опыта тоже не будет лишней. Кому-то, желающему совершить аналогичное плавание в будущем, будет интересен опыт и рекомендации, а кого-то, может быть, просто позабавит мой рассказ – тоже неплохо. И если просите подробный – получите и не жалуйтесь, что очень длинно.
Некоторое время я размышлял, в какой форме публиковать отчет. В форме вахтенного журнала, который у нас велся не слишком аккуратно, выйдет слишком сухо и по-канцелярски; в форме общих впечатлений – слишком расплывчато и не конкретно. В итоге была выбрана форма, которую можно было бы назвать «путевой дневник с иллюстрациями и лирическими отступлениями». Создавать и выкладывать опус сей буду частями, поскольку найти время и вдохновение на написание одним махом – задача для меня непосильная. Итак, начнем-с.

Подготовка.

Решение поехать на Онего было принято еще в прошлом году после коротенького, на полторы недели походика по Волге. Причем, однозначно решено было добираться до озера «на колесах». Во-первых, форматы моего и второго члена экипажа, Татьяны, отпусков не позволяют рассматривать другие варианты. За две недели успеешь только «туда», на «обратно», и тем более на «там» времени уже не хватит. Кроме того, в прошлой своей «полутонниковой» жизни я неоднократно бывал на Онеге и неоднократно проходил по маршруту Москва-Онего и обратно. И, должен сказать, бОльшая часть этого маршрута не вызывает у меня положительных эмоций. Каналы, шлюзы, пароходы, Рыбинка, Шексна, Ковжа – все это особой художественной ценности не представляет. На решение также повлияло великодушное приглашение Сергея Маркаряна присоединиться к нему в этом походе. Согласитесь, «упасть на хвост» тому, кто прошел эту дорогу неоднократно и знает если не все, то очень многое, это колоссальная экономия нервов, средств и, главное, времени, которого у нас было до обидного мало. Итак, решено: ЕДЕМ!
Лодка проверена в предыдущих плаваниях, более-менее прилично укомплектована, быт налажен. Можно двигаться. Снаряжение лодки и экипажа не вызвало особенных проблем. Закупка продуктов, объем которых мы рассчитали на удивление точно. Подборка одежды, которой исходя из плачевного опыта прошлого года взяли с некоторым избытком. Закупка некоторого количества рыболовных снастей – ну вот, вроде бы и все. За неделю до похода установил на лодку эхолот, о чем потом ни разу не пожалел – очень полезный прибор не только для килевой лодки.
Единственный крупный ляп, который я допустил на этапе подготовки – не обзавелся нормальными навигационными картами. Куплен был «Атлас южной части Карелии» с топографическими «километровками», на которых даже есть глубины водоемов. На этом я и успокоился. И очень зря. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что цифирьки на полях карт – это вовсе не широты и долготы, а некие условные «квадраты». Так что, атлас этот представляет собой пресловутую пачку Беломора в несколько более подробном масштабе. Проложить курс по такой карте невозможно, и качество навигации падает до уровня «рукой покажи». Выручил меня Сергей, ссудив старенькими, потертыми но КАРТАМИ и периодически диктуя мне координаты точек для ввода в GPS. Были также и мелкие оплошности при сборах, но говорить о них не стОит, поскольку так или иначе все мелкие проблемы были решены.
Старт (выдвижение из Москвы), по согласованию с Сергеем, был назначен на раннее утро четверга, 9 июля. В предшествующие выходные лодка была поднята, установлена на трейлер, увязана, снаряженная мачта в чехле уложена. Основная часть снаряжения, запас бензина и не портящиеся продукты завезены и уложены в лодку. В общем, к вечеру воскресенья 5 июля Зефир полностью готовый к выезду стоял в я/к «Ореховая бухта».
Сейчас, перечитав описание сборов, я подумал, что со стороны все выглядит легко и просто. На самом деле пришлось побегать так, что язык лежал на плече, как розовый шарфик. Главным образом замучили проблемы никак не связанные или косвенно связанные с походом. Но, тем не менее, день отъезда неотвратимо наступил. Что-то сделать успели, что-то нет – теперь это уже не важно. «Плавание» началось.

Дорога.

09.07.2009 04.30. Подъем. Омовение физиономий на скорую руку, попытка позавтракать. Организм несколько удивлен введением в него пищи в этот неурочный час и завтрак получается неубедительным. Перетаскиваем в машину массу сумок и пакетов с продуктами, остатками одежды и прочим барахлом.
05.10 Тронулись! Москва уже не спит, но пробок еще нет, поэтому от Свиблово до Ореховой долетаем за 20 минут с заездом на заправку. Пасмурно. Накрапывает мелкий, противный дождик. Говорят, выезд в плохую погоду – к удаче. Очень, очень хочется верить. Заезд в клуб за лодкой много времени не занимает, поэтому…
06.05. Выруливаем из ворот клуба. Далее, путь наш лежит через Мытищи на Ярославское шоссе. Некоторое время привыкаю к езде с лодкой за спиной. Дождь усилился, дорога мокрая, а местами и грязная, поэтому еду не торопясь 60 – 70 км/ч. Прицеп у меня без тормозов, нужно об этом помнить. Остановились, проверили все увязки, подтянули, поехали дальше. Перед самым отъездом купил себе в машину FM-трансмиттер. К нему прихватил сотни часов музыки и аудио книг на нескольких флэшках. Надеюсь, в дороге скучать не будем. Таня уже потянулась за термосом и бутербродами. Почему-то в дороге ей непрерывно хочется или есть или спать. Сон я пресекаю – угрожаю, что в таком случае я тоже усну, а будить нас будет уже ангел. Поэтому едем, и все время что-нибудь жуем.
06.45. Прибыли в точку рандеву с Сергеем на пересечении Ярославки с Кольцевой бетонкой вблизи Софрино. Сергей на подходе. Краткий обмен приветствиями. Вручаю Сергею одну из двух купленных к походу радиостанций «воки-токи». Китайская дешевка, но работают. Впоследствии рации очень пригодились не только в дороге, но и при движении по воде. Основной недостаток этих станций – одно «двухспальное» зарядное устройство. Поэтому станцию периодически приходилось у Сергея забирать для зарядки.
06.55. Тронулись, построившись колонной. Сергей впереди, я – вторым номером. После Сергиева Посада дорога становится двухполосной и начинаются горки. Прямо скажем, Нива на газу – не самый скоростной в мире автомобиль. Чувствуется, что подъемы Сергей одолевает с трудом, теряя скорость. Да и прицепчик у него потяжелее, и лодка загружена не на две недели, как у нас, а на полтора месяца минимум. Разгоняться на спусках не рискуем – в конце спуска можно запросто словить неслабую колдобину. Скорость в движении держим 70-80 км/ч. Дождь не прекращается.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129454059.jpg

Очень хочется пораньше проскочить Переславль и Ростов. По информации Сергея там водятся самые доставучие гаишники. Однако же миновать их, милых таких, не удается. Нас дважды останавливают. И в Переславле и в Ростове. Правда, без особых неприятностей. Старательно переписывают себе в амбарные книги все документы и отпускают с миром, не забывая пожелать счастливого пути. А в Ростове ко мне вообще обращаются с подчеркнутым дружелюбием: «будьте добры, извините, спасибо, пожалуйста…» Я даже было подумал, что у них проводится месячник вежливости, но загадочное поведение гайцев выяснилось во время ближайшей остановки на заправку. Оказывается, Сергей, которого первым пригласили пройти на пост с документами, кивая на меня, сказал инспекторам: «А у полковника можете и не проверять, у него всегда все в порядке».
Состояние дороги можно оценить на троечку. Особенно глубоких ям и ступенек, на которых можно потерять колесо, нет, но тряска не прекращается ни на секунду. На перекрестках с грунтовыми дорогами встречаются лужи из жидкой глины, вывезенной сельхозтехникой. Опасная штука! И дождь, дождь, дождь… :( Но, так или иначе, приближаемся к Ярославлю. Дорога стала получше, появляется лишняя полоса. Теперь уже можно не прижиматься периодически к обочине, пропуская желающих обогнать.
11.20 Въезжаем в Ярославль. Противное место. Объездной дороги нет. Вернее, есть частично, не достроенная. Поэтому, въезжаем в город, колесим по улицам, стоим на светофорах, бодаемся с троллейбусами, пересекаем трамвайные рельсы. Выезжаем из города, облегченно вздохнув, но через пару километров с изумлением обнаруживаем, что снова въезжаем в Ярославль. И снова улицы, светофоры, троллейбусы…
12.15 И вот, наконец, мост через Волгу. Теперь вперед, к Вологде! А Вологда, как известно, во-о-о-на где…
Дорога от Ярославля до Вологды получше. Некоторые участки, так просто хайвей, только узкий – по полосе в каждую сторону. По моим ощущениям, можно было бы и придавить до 90 км/ч, но Сергей – человек с железными нервами и профессиональный, в прошлом, водитель – как ни в чем не бывало едет 70 – 80. Еще немного задерживают заправки. Я на бензине, Сергей – на пропан-бутане, поэтому периодически ждем друг друга.
Дождь потихоньку выдыхается. Вместо сплошной пелены появляются облака, но просветов в них пока не наблюдается, и дорога мокрая. В окнах начинают показывать более интересные передачи. Луга, поля, холмы, перелески. Если издалека, так вообще лубочная пастораль. Кубенское озеро - громадный водоем – то появляется, то исчезает за лесополосой справа. Красиво, но на фотографирование времени нет. Наша цель – Онего.
15.10. Остановка на оправку и чай в районе Данилова. Сергей обнаруживает спускающее колесо на прицепе.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129615362.jpg

Пока Сергей меняет колесо, мы уезжаем вперед, чтобы заправиться и перекусить, а то, у моей боевой подруги что-то настроение упало – пора кормить. ;) Пользуясь известным советом, питаться там, где стоят фуры и едят дальнобойщики, находим кафешку. Еда вполне приличная, и приносят мгновенно, а цена – просто пугает дешевизной, начинаешь подозревать неладное. Кстати, на обратном пути мы тоже обедали в придорожном кафе, тоже вкусно, дешево и без последствий. Так что, на будущее – не вижу смысла терять время на приготовление обедов в пути. Система «увидел фуры – тормози и обедай» работает прекрасно. Можно уже подвести предварительный итог по расходу бензина. Оказалось получше, чем я ожидал – около 10 л на сотню.

Продолжение следует...

Mike
04.08.2009, 16:16
Продолжаем...

19.00. Вологда. Проезжать тоже приходится по улицам, но ехать значительно проще, чем в Ярославле. Остановки, осмотр достопримечательностей, встречи и митинги графиком не предусмотрены – проезжаем Вологду и марш–марш в сторону Вытегры.
21.00 Въезжать в Вытегру на ночь глядя, не имеет смысла – что там в это время делать?. Уже чувствуется усталость, а кроме того, Сергей обещает перед Вытегрой участок плохой дороги – это уже нам, усталым, ночью, совсем ни к чему. Поэтому решаем еще час-другой проехать и искать место для ночлега. Благо, светло, как в полдень – север, однако!
23.00 Ночуем где-то 40 км не доезжая Вытегры. Сергей, верный своим традициям, завез нас таки ночевать в лес, подальше от дороги. Первая утрата: зацепился за корень и свернул себе напрочь правый задний фонарь трейлера. Сергей утешает меня утверждением, что фонари – расходный материал. Лес глухой, вологодский. Полчища комаров и главная напасть – мошкА! Удивительная мерзость. Вьется вокруг человека, как облако и жалит – как иголки в кожу вгоняет. После укусов кожа покрывается красными пятнышками. Быстренько влезаем в лодку, завешиваем люк и, наплевав на все рекомендации, зажигаем комариную спираль прямо в каюте. Намазываемся репеллентами, становится полегче. Дальше - все, как у Ильфа и Петрова: «Поужинали колбасой, захваченной из дому хозяйственным Козлевичем, и заснули под звездами.»
10.07.2009. 06.00. Просыпаемся искусанные. К утру действие репеллентов ослабло, и мошка с комарами набросились на угощение. Наши сетки от мошки не сильно спасают – просачивается, как вода сквозь марлю. Высунувшись из лодки, обнаруживаю Сергея, прогуливающегося по полянке в накомарнике и с веточкой для обмахивания. Ему и Наташе насекомые также не позволили долго спать. Несмотря на то, что в Вытегру ехать рано (последняя на нашем пути газовая заправка открывается только в 10.00) решаем без завтрака бежать из этого негостеприимного места.
06.30. Пасмурно, но дождя нет. Выезжаем на трассу, и через несколько километров я понимаю, что имел в виду Сергей, говоря о плохой дороге. Прямая, как стрела трасса вдруг упирается в стоящий стеной лес, и в сторону уходит гравийная, очень колдобистая дорога. Строили-строили, и не достроили. И достраивать, похоже, не собираются. Надо сказать, что главные прелести этого участка мы испытали только на обратном пути, в сухую погоду, когда висящая облаком пыль позволяла видеть не дальше 30-40 м. Через 10-15 км снова начинается асфальт, но сильно легче от этого не становится, особенно в населенных пунктах. Громадные ямы иногда обнажают слои асфальта юрского периода на глубине около метра. Видны тщетные попытки засыпать эти ловушки камушками размером с собачью голову. Между волчьих ям периодически встречаются «лежачие полицейские» - представляю, насколько трудно было найти для них местечко поровнее. И уж совсем пугающе выглядит на этом фоне предупреждающий знак «неровности на дороге». Не знаю, вероятно, там и есть какие-то неровности, но на фоне колдобин они совершенно не были заметны. Населенные пункты оставляют странное, двойственное впечатление. С одной стороны большинство сооружений язык не поворачивается назвать домами – в лучшем случае, избами. Но к каждой в обязательном порядке приколочена спутниковая антенна, и даже встретилась нам одна изба с пластиковыми стеклопакетами. И в каждой деревне обязательный магазинчик с поэтическим названием «Авоська». Позже, в Вытегре мы видели флагман этой торговой сети – универсам «СуперАвоська».
Периодически дорога взбирается на холмы и мы видим слева участки Волго-Балта с пароходами, ожидающими шлюзования. Знакомые места, только вижу я их теперь в непривычном ракурсе.
07.15 Вот и Вытегра. Не Рио-Де–Жанейро. Дороги ужасные, грязь и запустение. До меня вдруг доходит происхождение русского слова «ухаб». Это же комбинация двух междометий: «У-у-х…» - непроизвольно вскрикивает человек, проваливаясь в бездонную яму или подлетая на бугре. «…Абббб!!!» - захлопывает он челюсть после жесткого приземления. Эх, Расея-матушка… Для того, чтобы попасть на единственную в городе заправку, приходится переезжать через канал по воротам шлюза, а потом ехать обратно. По дороге забежали в открывшийся магазинчик, купили квасу, каких-то орешков - погрызть в дорогу – и двинулись по указателям на Медвежьегорск.
08.30. Выезд из Вытегры. На знаке «Обгон запрещен» сидит здоровенная сова и провожает оценивающим взглядом проезжающие машины. Дорога по мере удаления от Вытегры становится все лучше и лучше, и наконец, превращается в идеальную. Чистенькая, ровненькая с яркой разметкой, карманчиками для съездов и автобусных остановок. И пустынная – раз в 5 – 10 минут пролетает машина. Такую бы дорогу от самой Москвы, и можно бы было говорить о преодолении пути за один световой день.
11.10. Неподалеку от Андомы останавливаемся на завтрак. Место на холме, продувается, поэтому насекомые не особенно беспокоят. Но особо не засиживаемся – сегодня хотелось бы успеть сброситься и продолжить путешествие уже по воде. В облаках появляются просветы, асфальт высыхает. Идеальная дорога продолжается до границ Карелии, после чего становится все более и более ухабистой.
14.00. И вот, наконец, поворот на Шальский – последний отрезок пути. Здесь скорость падает до 50 км/ч, поскольку дорога периодически преподносит сюрпризы, совершенно незаметные из за теней деревьев на асфальте.
15.00. Прибыли! Общий путь по спидометру - 955 км. И, как по заказу, первый раз за два дня выглядывает солнце.

Продолжение следует...

Mak
04.08.2009, 19:49
Вкусно написано. Ждемс продолжения. Может за зиму созреем до поездки на следующий год.

Mike
05.08.2009, 11:32
Продолжение.

Водла. Сброс

Деревенька на берегу реки Водла в 10 км от устья. Сергей знакомит меня с «принимающей стороной». Милейший дед Александр Трофимович – отставной директор сельской школы. Весьма энергичен для своего 8-го десятка и словоохотлив. И его супруга – бабушка из детских фильмов-сказок. Пока мы рассупониваем упряжь, дед успевает рассказать о многом: о своей юности и службе в армии в 50-х, о своей поездке в Москву на курсы повышения квалификации в 70-х, о местных новостях, обо всех своих внуках и правнуках, коих у него довольно много. А еще, дед угощает нас «карельскими семечками» - сушеной мелкой корюшкой, попутно поведав, что он, дед, является индивидуальным предпринимателем (с гордостью) и единственный в деревне имеет лицензию на корюшку. Правда, в этом году случилась неприятность. Выловил дед по весне 4 тонны корюшки, а перекупщики на рефрижераторах за ней не приехали. Пропала рыбка. Решил дед использовать улов хотя бы, как удобрение. Закопал он на огороде 4 тонны рыбок и посеял сверху нехитрый овощ. Дык, в ближайшую ночь со всей деревни сбежались собаки, и к утру дедов огород напоминал танковый полигон.
Хихикая и умиляясь дедовым рассказикам, начинаем готовиться к сбросу, и тут… Татьяна, невинно хлопая ресницами спрашивает: «Миша, а что, вот ЭТО так и должно быть?» Поднимаю глаза. Опа! «Петух» на топе мачты практически отломан. Держится только не крохотной полоске алюминия, которая тоже мгновенно отламывается и петух остается у меня в руках. Все! Приехали! :ass: Ощущение такое, будто вместо свежего воздуха вдохнул смрадный дым. На глаза наворачивается скупая мужская. Созываю народ, демонстрирую свое горе, а в голове уже зреет план: срочно выдвигаемся обратно, завтра к ночи можем быть в Москве, везем в ремонт мачту и останется еще, минимум, неделя отпуска, чтобы хоть где-нибудь погулять. Сергей советует не торопиться - возможно, удастся починить. Народ озабочен вопросом «Как это могло произойти?» Действительно, как? При въезде в лес или выезде зацепился за кусты или дерево? Но тогда мачта сильно сместилась бы, и я не мог бы этого не заметить. Кроме того, топ мачты вместе с петухом был завернут в полиэтилен. Пленка бы, как минимум, порвалась, а она цела. Загадка, так и оставшаяся загадкой…
Ладно, сейчас это не имеет решающего значения. Нужно понять, что делать дальше. Изучаем место аварии. Переломилась мачта по месту соединения с петухом. Расстояние от топа до разлома – 5-7 см. Шкив грота-фала остался на отломанной части. Обсуждаем несколько проектов ремонта, среди которых встречаются и весьма экзотические. Появляется дед-Саша, как он рекомендует себя именовать, и предлагает воспользоваться своей «мастерской» (сарайчик) и электроинструментом (дрель). Принимаем решение: сбросить лодки, чтобы не терять времени, и расставить машины с трейлерами у деда на огороде. Попутно будем думать и обсуждать проекты ремонта.

18.00 Обе лодки виртуозно загоняет в воду Сергей своей Нивой. Для Хантера у него припасен удлинитель дышла из стальной трубы, а Зефир, который и загружен меньше и сидит в кильблоках пониже, выталкиваем просто так.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647958.jpg
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647959.jpg

Здесь очень полезными оказываются рыболовные «забродники» - герметичный комбинезон в одном сплаве с сапогами. Вода холодная, а залезать в нее приходится по пояс.
Набегают тучи, начинается дождь. Поглощенный «думой о мачте» и пребывая в растрепанных чувствах, я даже не сразу соображаю, что надо одеть непром, в результате становлюсь очень мокрым.
20.00. В итоге долгих размышлений, в голове вызревает план ремонта мачты. У Сергея имеется отрезок профиля поболее микрушного – попытаемся сделать из него муфту. У меня с собой имеются вытяжные заклепки и заклепочная машинка – приклепаем. А для надежности заменим ось шкива грота-фала болтом и зафиксируем этим болтом муфту. Кроме того, загнем полоску от муфты сверху на петуха и прихватим еще одним болтом. Притаскиваем мачту к деду на огород, топ заносим в дверь сарайчика. Там есть электричество, сухо, но безбожно кусаются комары – просто пальцы откусывают. До ночи вожусь с куском алюминия, подгоняя его под профиль мачты. Все равно, не успеваю. Ложимся спать – утро вечера мудренее.

11.07.2009 09.30 Утомленные вчерашними приключениями и ночными думами «выйдет – не выйдет» просыпаемся не рано. Наскоро перекусив, возвращаюсь к мачте. Заклепки у меня не длинные, поэтому подгонять муфту нужно очень точно по профилю, без щелей. На это уходит много времени. Очень помогает Сергей, имеющий богатый опыт работы с металлом. Стучу молотком, кручу струбцины, гну пассатижами. За это время Сергей успевает съездить в Пудож и купить в магазине кое-что, забытое в Москве. Главным образом, пластины для фумигатора. Учитывая небывалое количество кровососущих – очень нужная вещь.

14.00. К возвращению Сергея я уже начинаю накладку муфты. Заклепок не жалею. Все равно остаются некоторые сомнения в прочности конструкции. Но, делать нечего, работаем. В расстройстве не догадался сфотографировать мачту в сломанном виде, но уж итог «титанического» труда снимаю, не скрывая чувства гордости.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647960.jpg

Успехи в борьбе с трудностями, которые мы сами себе создаем и успешно преодолеваем, приветствует выглянувшее солнышко.

16.00. Ставим мачту. Без приключений. Последние штрихи. Укладываемся.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647962.jpg

17.30. Наконец-то! Отчалили. Вниз по матушке, по Водле. Водла – река судоходная, судовой ход провешен довольно тщательно, но движения почти никакого. Вода в Водле прозрачная, но бурая, торфяная. Местные жители колодцев не имеют, пьют из реки, хотя и поругивают нефтебазу, расположенную выше по течению. Мы эту воду пить не рискуем, ждем, когда сможем набрать водички из озера. Скорость течения в Водле невелика - максимум, 1 км/ч на стрежне. У самого устья расположен портовый поселок Шальский, его краны видны издалека. Здесь грузят щебень и лес на Волго-Доны и Окские. По дороге сажаю Таню рулить, а сам занимаюсь вооружением, проводкой веревок, наведением порядка на палубе. Ну, вот! Теперь наш Зефирка выглядит настоящей парусной яхтой. С мачтой, парусами и всеми прочими аксессуарами. Уровень настроения поднимается, как цена на бензин. Конечно, из за ремонта мачты мы потеряли целые сутки, но ведь могли потерять весь отпуск!
19.30. Останавливаемся ночевать на правом берегу в устье Водлы – идти в озеро на ночь глядя - смысла нет.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647965.jpg

Если перейти узкий, менее 100 м перешеек, попадаешь на берег Онежского озера. Там уже можно набрать воды и сфотографироваться.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647963.jpg
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129647964.jpg

Не торопясь, готовим ужин. Продолжаем расталкивать по углам скарб, который никак не желает находить свое место. Вроде бы, нашел для вещи место, уложил ее туда – глядь, а через час эта вещь уже опять валяется на койке, а ее «законное» место занято чем-то другим. Все-таки маленькая лодка – микруха. А может, это мы такие недотепы…

Шальский – Унойские о-ва.

22.00. Короткое совещание двумя экипажами. На повестке один вопрос: куда завтра? Поскольку в этой части озера я вообще никогда не был, полагаюсь на вкус Сергея. А он советует идти на свои любимые Унойские. На том и соглашаемся. И в благостном настроении отходим ко сну.

Продолжение следует...

Валентин
05.08.2009, 18:08
Красавцы!
Респект

Артимович Григорий
05.08.2009, 21:56
И я там был!!!!,мед, пиво пил...:)))
К стати тоже пользовались инструментами и мастерской дедушки,делали ручку лебедки из автотрещетки,которая потом слава богу нашлась
Дед мировой. Местные с придыханием зовут его- Учитель!!!

Mike
06.08.2009, 14:55
Продолжение (ни дня без строчки!)

12.07.2009. 10.00. По сложившейся традиции спим долго – ах, как хорошо спится в лодке на свежем воздухе. Будит нас один особо шустрый комар, пробравшийся в каюту.
11.20. Выходим в озеро. +25С. Солнце, галфвинд 3-4 м/с. Лепота!
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686436.jpg

Огибаем правым бортом маяк Сосново-Шальский и берем к северу. Включаю на GPSе режим «GO TO» на маяк Кузовец и до вечера забываю про навигацию. Сергей ощетинивается удилищами и начинает ловлю лосося. По его утверждению рыбалка бывает эффективна на скорости не менее 1.5 и не более 3-х узлов. Поэтому все время работаем парусами, пытаясь двигаться в нужном диапазоне. Все равно, удержать скорость трудно. Ни разу до этого мне не приходилось удерживать скорость «от и до», и должен сказать, что это не такое уж простое дело. Я тоже пытаюсь ловить рыбу, но по сравнению с Сергеем я – ребенок. Он тащит за собой пять воблеров, а я только два. Но результат пока одинаковый.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686437.jpg

15.00. Солнце припекает. Раздеваемся. Таня прекращает плач по «теплому морю» и предается «дольче фарниенте». То-то же! А то, Турция, Египет…
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686438.jpg

Ну в какой, скажите, Турции такое ласковое солнце, такой воздух, такая тишина? А вода? Черпай ведром и пей сколько влезет. А пейзажи? Да что там говорить! Кто этого не видел, пусть смотрит сны про Анталию. А нам снятся онежские острова.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686443.jpg

Прошли о-ва Лосьи, потянулись мелкие Унойские. Мы оставляем их все по правому борту, держа курс на север.
17.30. Справа на траверзе – о. Мудр, самый большой из Унойских. Сергей предлагает остановиться на о. Чур, но предварительно еще немного «поелозить» по округе в надежде на деликатес к ужину. Мне что-то слабо верится в пресловутого лосося, но почему бы и не покататься в хорошую погоду? Катаемся. К вечеру подходим к берегу в восточной бухте о-ва Чур. Замечательное место. Половина бухты – песчаный пляж, на который мы с нашей осадкой легко высаживаемся. Вторая половина – громадные валуны, уходящие в воду. Здесь к острову может подойти килевка, поэтому место довольно посещаемое.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686441.jpg

На берегу оборудован стол, стоят скамеечки, сложены кострища. Решаем устроить совместный ужин и отметить наше прибытие бутылочкой шампанского.
23.00. Вечер удался.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686439.jpg

Одной бутылочкой не обошлось, в ход пошли и другие напитки. В разгар торжества начали показывать закат, который Сергей забраковал. Сказал – не убедительно.
http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686464.jpg

Разошлись далеко за полночь, договорившись наутро устроить помывку экипажей.

Продолжение следует

Mike
06.08.2009, 15:00
Продолжение продолжения...

13.07.2009 09.30. Проснулись, позавтракали. Готовим помывку. У нас есть душ-топтун, у Сергея – два здоровенных кана. Разводим костер для нагрева воды. У Сергея есть еще и бензопила, но здесь она не требуется – на берегу полно плавника всевозможного калибра. Моемся. Я пытаюсь залезть в воду, но дальше чем по колено не получается. Все-таки вода холодновата. После помывки изучаем остров. Грибов нет, ягод нет. Рыбы пока тоже нет. Надежды на подножный корм не оправдываются. Обед готовим из московских запасов. Надо сказать, что едва ли не главным разочарованием этого похода стали мясные консервы. В магазинах сейчас продаются десятки видов тушенки. Даже если отмести все, что стОит дешевле 60 руб. за банку, все равно, остается около десятка видов. Мы начали изучать рынок еще зимой. Успели протестировать три разных вида и остались недовольны. Взяли с собой еще два вида – и тоже не довольны. Есть эту субстанцию без предварительного обжаривания на сковороде, я категорически отказался. А после обжаривания большая банка тушенки превращается в жалкую горсточку каких-то волокон. Одна моя знакомая, имеющая отношение к мясной промышленности говорила, что только на пельмени идет мясо ниже качеством, чем на тушенку. Похоже, она была права. Не спасла положения и пара банок «Ветчины Губернской». Создателей этого продукта явно кто-то обманул. Ветчине полагается быть куском свиного окорока, а вовсе не прессованным фаршем из не-пойми-чего, окрашенным в неестественно-розовый цвет с помощью красителей. В общем, мы решили на будущее рассмотреть вопрос о самостоятельном изготовлении тушенки. В конце концов, не так уж это и сложно.
14.00. Сергей полон энтузиазма по поводу лосося, а я верю в эту сказку все меньше и меньше. В результате расходимся. Сергей идет «в море» продолжать троллинг лосося, а мы направляемся к материковому берегу в надежде на что-нибудь менее деликатесное, но более реальное. Наши надежды оправдываются – начинают уверенно ловиться окуни. Обнаруживаем место, где достаточно протащить блесну, чтобы поймать окуня со 100% вероятностью. Надо сказать, что ловля окуней «на дорожку» с яхты под парусами – упражнение, требующее определенных навыков и сноровки. Во-первых, нужно поддерживать такую скорость, чтобы блесна или воблер хорошо играли. Во-вторых, нужно идти по определенным глубинам (2 – 4м), не удаляясь, по возможности от берега более, чем на 50м. В-третьих, встречаются луды с камнями и заросли травы, которые тоже нужно обходить. Зацеп блесны здесь чаще всего заканчивается ее потерей, поскольку у яхты тормозов нет. И особенно трудно продолжать рулить и управлять парусами, одновременно вытаскивая пойманную рыбу.
При виде бьющейся рыбы у Татьяны случаются приступы гуманизма. Под ее давлением соглашаюсь «масиков отпускать». Масиками назначаются экземпляры длиной меньше ладони. Ближе к вечеру ветер стихает настолько, что тащить блесну уже невозможно, а забрасывать с лодки не удобно - такелаж мешает. Возвращаемся на Чур. В нашем улове полтора десятка окуней и один небольшой сиг. Было дело, попался даже один лещ, но я настолько оторопел, увидев его (лещ на блесну!), что впал в оцепенение и лещ убежал. Возвращается Сергей. Вместо лосося везет одного окуня, но крупного. Ну, что же, вот и рыба. В честь такого события вызываюсь довести улов до состояния пригодного к употреблению с пивом. Сергей вытаскивает коптильню, а я потрошу и чищу рыбу, чтобы можно было есть ее вместе с кожицей. Потом колдую с коптильней.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686444.jpg

Результат превосходит все ожидания. Сразу вспоминается незабвенный Л. Филатов.

А вобче-то, говоря,
Голубей ругают зря.
Голубь, ежели в подливе,
Он не хуже глухаря.

С ужасом начинаем понимать, что при такой закуске запасы пива, загруженные в Зефир, иссякнут задолго до окончания похода.

Вечером на берегу и возле него имеются комары. Но быт как-то налаживается. На ночь завешиваем люки сеткой и создаем внутри каюты «атмосферу нетерпимости». Это достигается при помощи свечки-таблетки, вставленной в корейский фонарик типа «летучая мышь» из IKEA. На фонарик сверху кладется таблетка от фумигатора (в особо тяжких случаях - две таблетки) и через 10 минут в каюте можно спокойно спать. Правда, под утро обычно один-два самых шустрых комара находят щель (или оживают, не знаю), но с ними легко справиться.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686442.jpg

Надо сказать, что июльский онежский комар, в отличие от вологодского, достаточно ленив, медлителен и глуп. При желании, его можно ловить в воздухе пальцами за ногу. На ночь оттягиваемся на якоре подальше от берега. Комаров меньше, да и спокойнее.
14.07.2009. 06.00. Просыпаюсь от нехороших звуков и ощущений. Понимаю, что ветер изменился и усилился. В бухту накатывает волна и с громким стуком лупит в раковину. Особо сильного ветра в бухте нет, якорь держит уверенно, но стоять на такой болтанке крайне неприятно. Высунувшись, не обнаруживаю поблизости Хантера. Значит, Сергей уже убежал. Немного обижаемся, что не предупредил нас и решаем тоже уходить. Носовой швартов задан при помощи кошки за корень на берегу. Близко к берегу не подойдешь – волна бьет. Лезть в воду не хочется, поэтому принимаем решение отдать носовой, перейти в западную бухту, а потом пешком сходить за кошкой, там через перешеек совсем недалеко. Так и делаем. В западной бухте Хантера тоже нет. Наверное, прячется в другом месте. Начинается дождь. Похоже, надолго. Закрываемся в каюте и ложимся досыпать.
09.30. Будит нас Сергей. Оказывается, ночью, когда задуло, он пытался нас разбудить. Кружил вокруг Зефира, кричал, стрелял. Но здоровый сон на свежем воздухе оказался крепок. Мы не проснулись. Тогда Сергей ушел к наветренному берегу о-ва Ближний неподалеку и встал так, чтобы лодка его была нам видна. Но зеленая лодка на фоне острова – это почти черная кошка в темной комнате. Мы его не увидели. Поскольку погода к прогулкам не располагает, решаем приготовить что-нибудь поесть, а потом отдыхать. Едим, ложимся и сладко спим до вечера.
16.00. Переходим на Лук-остров. В основном, потому что на Чуре мы уже все видели. Кроме того, Сергей говорит что в прошлые годы на Луке было много грибов. Прошлись по лесу, грибов не нашли. Дождь прекратился. Поскольку темнеет поздно, а мы хорошо выспались, решаем еще немного порыбачить. Опять окуни, коптильня, пиво. Словом, рутина… ;)
15.07.2009. 11.00. Из-за вчерашнего дневного сна поздно заснули и, соответственно, поздно встали. Сергей снова рвется ловить лосося - вот, упрямец! А мы решаем обследовать с целью рыбалки заросли тростника чуть южнее у материкового берега. Есть тайное желание поймать «щуку с руку». Но не успеваем мы достичь вожделенных угодий, как вызывает по рации Сергей и требует вернуться на Лук-остров. Возвращаемся. Оказывается, упорство Сергея вознаграждено. Лосось. Здоровенный, килограмм на 6-7.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686446.jpg http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/129686447.jpg

После фотосессии рыбина вручается мне, как признанному авторитету в области рыбной кулинарии (на самом деле, никакой я не авторитет, просто нужна отмазка, чтобы не чистить и не готовить рыбу). Поскольку на разделочную доску этот зверь не влезает, да и ворочать его, скользкого, трудно, мне приходится чистить и разделывать лосося в подвешенном состоянии, как баранью тушу. Оказалось, довольно удобно. После недолгого совещания решено разделить рыбешку на три части. Голову и хвост пустить на уху, а тушку распластовать и один пласт закоптить, второй засолить. Копченый лосось не прокоптился в достаточной степени из-за своей толщины. Скорее, получился «Запеченный лосось с ольховым дымком». Но вкусовая ценность его от этого нисколько не пострадала. Скорее, наоборот. Будучи орошен лимонным соком, да под охлажденное белое «Шардоне»… Ну, что вам сказать… Не уверен, что в лучших ресторанах вам подадут нечто близкое по вкусу. Назовем это блюдо «лОсось по-унойски» и будем вспоминать его с благодарностью. Этот лосось был хорошим парнем, и, по утверждению Сергея, пал в честной битве. А вот, уху мы испортили. Вспомнив, как хорошо пошел лосось с лимонным соком, мы и в уху бросили пару ломтиков лимона. Не стоило… Забегая вперед, скажу, что третья, засоленная часть лосося была на следующий день промыта в онежской водичке, завернута в чистую тряпочку и еще несколько дней наш завтрак начинался с хлеба с маслом и ломтиком малосольной лососины под утренний кофе. Вкус, скажу я вам, просто непередаваемый.
Однако же, засиделись мы на Унойских островах. Надо успеть побывать еще где-нибудь. Я предлагаю посетить Оленьи острова. Сергей мое предложение одобряет, и на следующий день мы выдвигаемся на о. Южный Олений.

Продолжение следует

Валентин
10.08.2009, 14:00
Кайфово! Напомнило поход по Охте с ее карельскими озерами. Рыбалка была там на озерах замечательная. Хариус 15-минутной засолки - это что-то. Окуньки, пожаренные на углях на рогульке.
Баню везли с собой - кубик из пропилена. Было холодно, невзирая на то, что была середина лета, так что парились каждый день!
Также было пасмурно, и день от ночи отличали только по часам - светло одинаково круглые сутки.

Mike
17.08.2009, 11:31
В ближайшее время планирую продолжить повествование, прерванное известными событиями в микроклассе. Также расчитываю, что на днях вернется с Онеги Сергей Маркарян, который дополнит и продолжит отчет.

Mike
19.08.2009, 01:13
Продолжение...

Унойские о-ва - о-в Южный Олений – Уймы – о-в Еглово.

16.07.2009. Проснулись где-то в 10.30. Не торопясь, позавтракали и двинулись.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162961.jpg http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162962.jpg

Погода опять благоприятствует. Полный бейдевинд, 3-4 м/с, ласковое солнышко, +23-25С. В общем, идиллия. Сергей опять ощетинился удилищами, а я без особой надежды тащу за собой двух жалких воблеров.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162957.jpg

Зато ход у меня явно лучше. Когда поддувает, лодка легко разгоняется до 5,5 уз., но после этого – уже не ускоряется. Видимо, Фруд работает. Ближе к вечеру подходим к о-ву Ю. Олений. На нем - достаточно удобные стоянки с обеих сторон от дамбы, когда-то соединявшей остров с Б. Клименецким. Дамба разрушена, в ней есть глубокий проход. В зависимости от ветра и волны можно подходить к дамбе с той или другой стороны. На берегу также следы стоянок и колоссальная свалка мусора. Позже выяснилось, что остров облюбовали Тверские яхтсмены. Но вряд ли они одни могли так намусорить. Там, похоже, все приложили руку.

18.00. В расслабленном режиме готовим ужин, любуемся природой. На этом острове особенно много комаров. Выход на берег без предварительной обработки репеллентом – поступок опрометчивый. Долго потом чешусь. Как-то незаметно день заканчивается. На ночь выходим на рейд, чтобы поменьше нас кусали. Спим.

17.07.2009. 11.30 Экскурсия по острову. Остров Южный Олений – место примечательное, историческое. Еще в петровские времена на нем начали добывать известняк. Потом, в 30-е годы ХХ в. на острове было обнаружено несколько могильников с останками и всякими аксессуарами первобытного человека. В основном – наконечниками копий и стрел (это я уже потом вычитал). Кроме того, до 1953 г. там находился лагерь. Зэки добывали все тот же известняк и отжигали его в печах.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162980.jpg

Печи эти довольно хорошо сохранились и оставляют жутковатое впечатление. В кустах находим «орудие труда» - здоровенную колоду, окованную железом.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162963.jpg

Похоже, технология добычи извести не изменилась с петровских времен. Да и постройки 40-х годов ХХ в невозможно отличить от сооружений эпохи мезолита. Исключение составляют развалины казармы охраны.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162968.jpg

В некоторых нагромождениях камней угадываются землянки, другие – сооружения непонятного назначения. И все сложены из камня без каких-либо следов цемента.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162966.jpg

Или это остатки археологических раскопок? Непонятно.

Северная часть острова покрыта лесом, на южной – луга. Выглядит это все издалека очень красиво - хоть пейзажи пиши.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162971.jpg

Однако, наша попытка «погулять по лужку» оказалась неудачной. Луговая растительность высотой в человеческий рост делает прогулки весьма затруднительными,

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162977.jpg

а под ногами постоянно попадаются остатки колючей проволоки. Это единственные следы, которые можно с уверенностью датировать двадцатым веком. Все время рискуем поранить резиновые сапоги, в которых вышли на экскурсию, или провалиться в яму. В конце концов, Таня окончательно выдохлась, обозвала меня сусаниным и потребовала немедленного возвращения на берег.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162979.jpg

Возвращаемся. Как раз вовремя.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162986.jpg

14.00 Только успели договориться, что сегодня пойдем дальше, в Кижские шхеры, как начали набегать тучки, и вскоре пошел дождь. Потом пошел ливень, потом началась гроза. Ну, нам не привыкать – задраиваемся и спим. ;)
18.00 Дождь утих, облачно. Все-таки выходим. До северной оконечности Б. Клименецкого идем под парусами, потом заводим моторы и просачиваемся сквозь группу островов, называемых о-ва Уймы. Проходы довольно мелкие. Минимальная глубина, отмеченная по эхолоту – 0,9 м.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130162989.jpg

22.00 Поскольку день заканчивается, надо искать место для ночевки. Устраиваемся в уютной бухточке о-ва Еглово. На берег не выдходим – с воды и так хорошо видно, что ничего принципиально нового мы на этом острове не найдем. Бросаем якоря на рейде, притягиваем лодки носами и устраиваем посиделки на Хантере с ужином, байками и планами на последующие дни.

Продолжение следует.

Доктор
19.08.2009, 16:47
На Оленьем, между островами, очень неплохо щучка ловится. Щемящяя ностальгия по этим божественным местам подкатила к горлу и требует рюмочки коньяку. С нетерпением жду продолжения.

Заноза
25.08.2009, 13:56
Уважаемык коллеги!
Как показывает практика, о своих маленьких открытиях чудесных мест не следует рассказывать столь подробно в открытых форумах. Хотя бы по тем соображениям, что Вас могут читать не только коллеги парусу, а также ежели у Вас имеется желание совершить повторные вояжи и найти эти места в том виде, в каком Вы имели удовольствие наблюдать их, к примеру, году этак в 1978. Если же желание поделиться с окружающими непреодолимо, фильтруйте информацию, сушите эмоции. В противном случае на следующий год или позже Вы рискуете найти эти места загаженными или оформленными в частную собственность.
Кто знает, тот молчит, поскольку лосёнок маленький и на всех его не хватит. Не лишайте окружающих "счастья" наматывать на регатах круги с вылупленными от удовольствия борьбы глазами. Страна борцов, блин...

С наилучшими пожеланиями,
RUS87

Sergey N. Myagkov
25.08.2009, 14:07
... Кто знает, тот молчит, поскольку лосёнок маленький и на всех его не хватит. Не лишайте окружающих "счастья" наматывать на регатах круги с вылупленными от удовольствия борьбы глазами. Страна борцов, блин...

RUS87

Обана! Крутой поворот темы...

Mike
25.08.2009, 14:26
Уважаемык коллеги!
Как показывает практика, о своих маленьких открытиях чудесных мест не следует рассказывать столь подробно в открытых форумах. Хотя бы по тем соображениям, что Вас могут читать не только коллеги парусу, а также ежели у Вас имеется желание совершить повторные вояжи и найти эти места в том виде, в каком Вы имели удовольствие наблюдать их, к примеру, году этак в 1978. Если же желание поделиться с окружающими непреодолимо, фильтруйте информацию, сушите эмоции. В противном случае на следующий год или позже Вы рискуете найти эти места загаженными или оформленными в частную собственность.
Кто знает, тот молчит, поскольку лосёнок маленький и на всех его не хватит. Не лишайте окружающих "счастья" наматывать на регатах круги с вылупленными от удовольствия борьбы глазами. Страна борцов, блин...

RUS87

Граждане читатели!
Если мои описания подвигнут вас на посещение упомянутых в отчете мест, будьте добры, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!!!

И еще, когда будете оформлять право собственности на Онежские острова, не забудьте отблагодарить информатора. Банковские реквизиты - по запросу.
:баян-гармонь:

Mike
26.08.2009, 23:54
Продолжение

Кижские шхеры

18.07.2009. 11.00 Выдвигаемся на о. Кижи. Знакомство с русским деревянным зодчеством нас не увлекает, но там есть магазин, а у нас кончился хлеб и кончается пиво. Ну, и еще чего-нибудь можно подкупить. Идем по шхерам под парусами. Заметно, что жизнь на о. Кижи и в окружающей акватории намного оживленнее, чем в местах, где мы были раньше. То и дело, шмыгают моторные лодки и довольно дорогие катера. По берегам островов видны жилые деревеньки, где среди старых деревянных домов имеются вкрапления новорусской архитектуры. Наверное, когда-нибудь в каком-нибудь музее-под-открытым-небом будет стоять эдакий бронетерем из красного кирпича с металлочерепичной крышей под вывеской «Типичный особняк нового русского начала XXI в.»? А разноцветные туристы будут бродить вокруг, фотографировать и восторгаться: «Ах, как красиво и со вкусом умели строить наши предки…».
12.30. Подходим к пристани о. Кижи и заходим с внутренней стороны, по быкам вылезаем на мол. Теплоходов и Комет пока немного, туристов на острове тоже пока почти нет. Сувенирные лавочки, ряженые продавцы – в общем, все так, как и было пять лет назад. Разве что, Кометы теперь выкрашены в кислотно-зеленый цвет. Ужас!
13.00. Пополнили запасы в магазине на дебаркадере. Отваливаем от пристани – местный персонал уже начал на нас косо посматривать. Вот, непонятно и удивительно. По озеру ходит много яхт и катеров. Многие заходят на Кижи. И у всех одна проблема: где ошвартоваться. Ну, неужели так трудно поставить гостевой причал? Пара понтонов – и все дела. Можно даже сделать эту стоянку платной – если не жадничать, люди будут стоять и платить. Яхты у пирса еще нигде и никогда вида не портили. А хозяевам магазинов, кафе и сувенирных лавок – прямой доход. Но нет! Мы лучше будем гонять яхты, как мух…
15.00. Высаживаемся на о. Бокульниковский.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262073.jpg

Симпатичный остров. Высокие скалы, покрытые мохом и лишайниками, сосны. Здесь устраиваем еще одну помывку. Алгоритм отработан: костер, нагрев воды, душ-топтун. Пока моются Сергей с Наташей, мы успеваем пробежаться по острову и насобирать пакет лисичек. Ура! Сегодня на ужин будет жареная картошка с грибами. А то все рыба, рыба…
18.00. Возвращаемся с грибами и обнаруживаем, что ветер усилился, а наша стоянка от ветра и волны не слишком защищена. Срочно уходим. При отходе таки приложились скулой о камушек. Хорошо хоть, гладкий. Аж зубы заболели! Единение человека с лодкой часто достигает такого уровня, что после удара лодки сам чувствуешь физическую боль. Переходим к маленькому безымянному (судя по карте) островку, прибрежные склоны которого усеяны спелой земляникой.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262076.jpg

Ага, вот и ягодки! Татьяна становится в позу Колумба и именует землю сию островом Земляничным. Я не возражаю.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262079.jpg

Земляника со сливками, предусмотрительно купленными на о. Кижи, прекрасно идет после грибов с картошкой в качестве десерта. Вот они, дары карельской природы!
21.00. Погода портится, ветер усиливается. В Кижских шхерах, как ни странно, довольно трудно найти место, где не бьет волна, поскольку ветер дует не-пойми-откуда и волна накатывает из-за каждого угла. На мелях волна набирает высоту и огибает островки так, что качает даже у наветренных берегов. Некоторое время тычемся к разным берегам. Наконец, находим тихую бухточку с более-менее спокойной водой. Там и устраиваемся на ночлег, не подходя к берегу.
19.07.2009. Погода более-менее пришла в норму. Весь день катаемся по шхерам.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262074.jpg

Любуемся природой, заодно пытаемся поймать чего-нибудь. Однако рыба здесь ловиться не хочет. Пара окуней – не в счет. Странно, по моему разумению, в зарослях тростника, окаймляющих большинство островов через каждые 20 метров должна сидеть щука. Не знаю, может и сидела, но не поймали ни одной. И только под самый вечер Сергею удается вытащить одного не крупного судачка.
Катание по шхерам под парусами требует особого внимания. Двадцатиметровые глубины здесь резко сменяются лудами с глубиной меньше метра. Предугадать глубины по рельефу местности практически невозможно. Кажущийся проход между островами неожиданно оказывается тупиком, из которого потом долго выбираешься. Встречаются и рыбацкие сети, которые не страшны, когда просто катаешься. Но если тащишь за собой блесну – это гарантированный зацеп. Ветер то поддувает из-за угла, то полностью закисает, а заводить мотор не хочется – жалко нарушать тишину этих волшебных мест. К вечеру ветер совсем затихает и мы возвращаемся ночевать на о. Бокульниковский.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262088.jpg

21.00. По традиции – планы на завтра. По предложению Сергея решаем, пользуясь хорошей погодой, выйти из шхер и пройти вдоль всего восточного берега о-ва Б. Клименецкий, попутно обследуя островки и бухты у нго южной части.
23.00. Ярко-красное солнце садится прямо в воду. На зеркальной глади воды сидят чайки, после красивейшего заката начинает выпадать роса. И роскошная заря подсвечивает небо до самого рассвета. Какие еще «местные признаки» могут обещать хорошую погоду на завтра?

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262084.jpg

20.07.2009. 09.00. Проснувшись утром, понимаем, чего стоят все местные признаки вместе взятые. И солнце и роса и чайки… Сразу вспоминается любимейший В.В. Конецкий:

- А правда, что если чайка сидит на воде, то погода будет хорошая?
- Вообще-то, значить, правда. Но и среди них падлы попадаются. Сядет такая на воду, а погода-то и плохая!

10.00. Все небо затянуто низкими серыми облаками. Дует холодный ветер.
12.00. Тем не менее, выходим, ставим паруса и идем в лавировку, периодически вылезая на судовой ход. Здесь я допускаю одну достаточно серьезную ошибку – не обращаю внимания на то, что буи судового хода расставлены очень уж часто и пытаюсь «срезать угол». Спасают меня местные рыбаки, стоящие на якоре. Они начинают махать руками и орать «Не ходи сюда, тут луда, глубина полметра!!!». Резко крутим поворот, уходим в сторону судового хода. Как я понял, в этом месте луда шла поперек пролива, а на судовом ходу ее прокопали. Хорош бы я был, если бы со всей дури налетел на полуметровую каменную мель. Хотя, конечно, вряд ли это нанесло бы непоправимый ущерб, если учесть, что шверт сварен из листа 3 мм стали, а направляющие из 3 мм профиля, но все равно, неприятно. После этого происшествия веду себя примерно и от судового хода не удаляюсь.
14.00. Начинается дождь. Сначала слабенький, потом все сильнее и сильнее. А мы, как обычно, не соображаем заранее одеть непромы. В результате, я одеваю только куртку и ниже пояса становлюсь мокрым, как описавшийся младенец.
16.30. Заходим в бухту у южной оконечности Б. Клименецкого со стороны шхер, становимся на якоря. Дождь не прекращается, да и время уже к вечеру. Поэтому остаемся ночевать.

21.07.09 10.00. Утро. Дождя нет, но все небо затянуто облаками. Появляются в изобилии кусачие мухи. Выходим. Впереди – залив Б. Онего. Неспокойно синее море. Ветер где-то 10 м/с. Крутая волна приблизительно метр высотой. Лодку потряхивает, но особого экстрима не наблюдается. Однако, наши дамы не разделяют нашего оптимизма и желают вернуться «обратно к мухам». Ну, что делать… Мы, в конце концов, отдыхаем здесь. Зачем подвергать наших верных спутниц переживаниям без особой надобности? Поэтому, дойдя лишь только до маяка Гарницкий, разворачиваемся и ныряем обратно в шхеры. Однако, на этот раз, идем не на Кижи, а вдоль острова Б. Леликовский. Остаток дня проводим в катании по шхерам. Попутно, Сергею удается выловить пару небольших щук. Ветер понемногу стихает, проглядывает солнце.
22.00. На ночь становимся у о. Ван. Небольшой, густо заросший островок с остатками рыбацких стоянок. Ничего примечательного, но место тихое, а это, согласитесь немаловажно в условиях переменчивой погоды. Завтра еще раз попытаемся выйти из шхер. Пора уже ложиться на обратный курс. Надо перебираться ближе к восточному берегу озера. Если Онего всерьез заштормит, рискуем застрять тут.

Окончание следует...

Сергей
27.08.2009, 10:48
Прекрасно изложено! Однако есть дополнение. Причал в Кижах,как позже выяснилось, уже частный. И швартовка яхт и катеров возможна. Однако за деньги, и немалые. Когда впоследствии( на втором круге по Онеге) я зашел за хлебом, сразу прискакал какой-то хорек с рацией и потребовал оплаты. Я сообщил ему,что данное сооружение строилось еще при сов.власти,притом за счет всего народа,коему(народу) и принадлежит. А я свою часть причала никому не продавал и даже не сдавал в аренду...Тут с большого парохода пошли иностранного вида господа, стала собираться группа охочих до подлых зрелищ людей... Появились видеокамеры. Хорек тон сбавил и быстренько слинял. Кстати. Местный мент (при форме и с велосипедом) наблюдал издали с интересом,однако в перепалку не вступал.
А вообще-то,по сравнению с прошлым годом изменения есть. Почти полностью отменено водное сообщение по озеру. В Шальский метеор больше не ходит,причал продан,дебаркадера нет. Рейсовые суда на Вел.Губу через Кижи если и ходят, то много реже. Во многих поселках закрылись медпункты. :ass:
Слава Богу, природа пока цела, а людей стало сильно меньше.

Mike
27.08.2009, 11:12
Сергей, мое почтение!
Подозреваю, что хорек с рацией - местный бендер, продающий билеты в "Провалъ". Что подтверждается и поведением мента.

Мой коллега пару дней назад вернулся из поездки по Крыму на а/м. Там, говорит, такие бендеры стоят на каждом съезде с дороги в сторону моря. И экипированы они настолько, что имеют даже переносные шлагбаумы. И что забавно, по утверждению местных, половина этих бендеров - гастролеры из России.

Mike
01.09.2009, 23:26
Окончание.

Кижские шхеры – Унойские о-ва – Водла.

21.07.2009 09.00. Выходим из шхер через пролив у м. Печесельга. Проход узкий и довольно мелководный. Оборудован кустарной навигационной обстановкой – видимо, местные рыбаки постарались. Залив Б. Онего – самая глубоководная часть озера. Таня немного пугается показаний эхолота – 86 м. Пытаюсь ее успокоить, доказывая, что ей вполне хватит и 3-х. Погода спокойная – слабый-слабый бейдевинд. Ставим паруса, но лавировка настолько неубедительна, что приходится подгребать мотором. А с юго-запада наползает нехорошая тучка. Татьяна, посматривает на эту тучку с беспокойством, а мне кажется, что ничего страшного - скоро повернем на восток и убежим от нее. Огибаем о. Б. Леликовский, пересекаем судовой ход, по которому уже бегут на Кижи первые Кометы. Двигаемся вдоль Б. Клименецкого. Сергей идет ближе к берегу – его все-таки привлекают берега Б. Клименецкого, а я от греха подальше забираю мористее – там и ветра побольше.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262094.jpg

12.00 Проходим Клименецкий маяк на о. Речной – Сергей проливом, а я с юга. Поворачиваем на восток. Ага! Бакштаг, наконец-то. Где там у нас спинакер?

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262095.jpg

Залив м. Онего пересекаем под спинакером со скоростью 4,5 – 5 уз.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262096.jpg

По дороге, Сергей выуживает еще одного лосося. Этот поменьше – где-то на 1,5 – 2 кг. Зато весь процесс начиная от поклевки и заканчивая втаскиванием в кокпит происходит на наших глазах. Мало того, я снимаю фотокамерой видеоролик. Получилось довольно забавно. http://photofile.ru/users/zepfyr/video/v111566329d4/view/

16.00. Возвращаемся на любимые Унойские о-ва. На этот раз заходим в северную бухту Лук-острова. Волшебное место! Песчаный пляж в обрамлении огромных полированных валунов. А сверху нависают сказочные сосны. И вода! Вода такая чистая и прозрачная, что можно в лучах заходящего солнца разглядывать камушки на двухметровой глубине.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262103.jpg

Удержаться трудно, и я все-таки влезаю в воду. Купаюсь, и одновременно пью Онегу. Прохладно, конечно. Чай, не Турция какая… Но таких ощущений я не испытывал давно.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262098.jpg

Вообще, пребывание на Унойских островах действует на человека настолько умиротворяюще, что даже разговаривать начинаешь по-другому – тихо, неторопливо, вдумчиво.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130683221.jpg

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля.
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.
А. С. Пушкин.

22.00. Однако же, пора переходить на прозу. Остаться на ночь на Лук-острове, похоже, не получится. Бухта открыта на северо-запад и из озера набегает волна. Ночевать уходим в уже знакомую нам восточную бухту Чур-острова. У этой бухты есть только один недостаток – в ней трудно стать на рейд. Уже в десяти метрах от берега глубина достигает пяти метров. Тем не менее, находим по эхолоту более мелкое место и становимся на якорь. Это заключительная наша ночь на Онеге в этом году. Завтра выдвигаемся на Шальский.

22.07.2009. 10.00. Сергей после некоторых раздумий решил нас проводить и помочь поднять лодку. В порыве благодарности обещаю ему отдать Зефир на разграбление. Вообще-то на Зефире есть много интересного, но Сергея больше всего интересует наше пластиковое ведро вместо собственного, бесповоротно треснувшего. И я его понимаю: как можно жить без ведра?
11.00. Выходим в сторону Шальского. Разделились: Сергей пошел «морем», а мы решили пройти вдоль материкового берега. В этом месте провешен судовой ход, как я понял, на случай штормовой погоды.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262113.jpg

Погода опять радует. Солнечно. Ветер иногда поддувает, а иногда за островами стихает почти до полного штиля. Идем не торопясь, и периодически вытаскиваем окуней.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262115.jpg

Обходить острова с запада, наверное, было бы быстрее, но идти между островов гораздо интереснее. Очень уж тут красиво.
15.00. Оставили по правому борту все Унойские о-ва. Хотели еще заехать в Уной-губу и посмотреть, что там, но времени на это не хватает. Останавливаемся на обед и послеобеденный отдых в бухточке Северного Лосьего острова. Тоже очень красивое место. Жаль, что не успеваем высадиться тут и побродить. Особенно красив громадный , отполированный водой валун, плавно уходящий в воду. Сначала я принял его за песчаный пляж, но подъехав поближе, убедился, что это монолитный камень.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262117.jpg

17.00. Выходим с Лосьих островов, целимся на уже знакомый нам маяк Сосново-Шальский. Здесь встречаем Сергея, который из-за рыбной ловли не очень-то нас обогнал.
20.00. Заходим в устье Водлы и устраиваемся на ночлег в том же месте, где почти две недели назад ночевали перед выходом в Онего.
22.00. Прощальный ужин на берегу Водлы. Завтра к середине дня хотелось бы уже двинуться на колесах в обратный путь.

Обратный путь.

23.07.2009. 10.00. Выходим под моторами вверх по Водле.

http://photofile.ru/photo/zepfyr/115435836/large/130262120.jpg

Хорошо, что Сергей нас провожает. При выходе от радости я не сообразил поставить точку на GPS, а все прибрежные деревеньки похожи друг на друга. Шел бы один – пришлось бы поискать. Обнаруживаем, что в фотокамере села батарея. Заряжать уже нет времени, поэтому фотографий больше не будет.
12.00. Мы на месте. Снимаем мачту. Забираем с огородов трейлер и машину. Поднимаем лодку. Сергей уговаривает меня применить «двухступенчатый» способ подъема: сначала прицеп загоняется в воду, потом с прицепа сталкиваются кильблоки и подвязываются к лодке под пузо. Затем лодка на кильблоках лебедкой втягивается на платформу прицепа. Я соглашаюсь. Сергею виднее – он опытный, хотя сомнения в целесообразности такого метода остаются у меня до сих пор. Еще одна неприятность: вытягивая машиной лодку, я наезжаю колесом на краспицу своей собственной мачты, лежащей в траве. :( Краспица погнута, но я даже не очень расстраиваюсь - слишком много хлопот. Увязка и укладывание в дорогу занимают чуть больше времени, чем мы рассчитывали – двигаемся мы как-то вяло, без энтузиазма. Но вот, вроде, все уложено и подвязано. Прощаемся с Сергеем и Наташей, прощаемся с дедом-Сашей.
16.00. Старт. Описывать обратную дорогу, думаю, не имеет особого смысла. Никаких «из ряда вон» происшествий не было. Обратная дорога получилась чуть быстрее, поскольку мы не теряли время на раздельную заправку и, чего уж греха таить, я кое где придавливал до 90 – 100 км/ч.

Заночевали мы в поле, спрятавшись от трассы за лесополосой, где-то 40 км не доезжая Вологды.

24.07.2009 18.00 Въехали в ворота я/к Ореховая Бухта. Путешествие завершено. В этот день успели даже сбросить Зефирку в клубе и поставить в родное стойло. Поставили бы и мачту, но краспица погнута.

Заключение.

Тогда считать мы стали раны…
Самая неприятная потеря этого путешествия, конечно, сломанная мачта. Мораль: не стоит все же забираться глубоко в лес на ночевку. Однако же, отремонтированная в полевых условиях мачта впоследствии перенесла все гонки Чемпионата мира, когда в довольно сильный ветер ломались мачты и на гораздо более легких лодках. Этим фактом я горжусь необычайно.

Кроме того,
- погнута краспица – тут сам виноват, разиня. Краспицу удалось впоследствии выгнуть практически до первоначального состояния;
- разбит задний фонарь прицепа – все там же, в лесу;
- из-за разбитого фонаря на обратном пути сгорел предохранитель указателя поворотов. Чтобы найти его и заменить потратил лишних полчаса;
- чтобы предохранитель больше не горел, отключил фонари прицепа – плохо подвязанный разъем разболтался и разбился о дорогу;
- потерлась краска на бортах – по всей видимости, из-за плохо подогнанного ложемента на кильблоках. Надо было тщательнее подгонять.

Теперь позитив, а заодно и выводы:
- мы оба остались чрезвычайно довольны путешествием. Трудно придумать что-нибудь лучше. За каких-то две недели набрались впечатлений на год вперед;
- если вы не располагаете неограниченным временем, ехать надо только колесами. Я в этом убедился;
- микро – вполне пригодная лодка для походов по водоемам типа Онежского озера. Если, конечно, не лезть на рожон, и в соответствии с «хорошей морской практикой» считать себя ближе к опасности;
- мало того, возможности швертбота позволяют побывать в таких местах, в которые и сунуться не приходит в голову, если ты путешествуешь на килевой яхте – у меня есть с чем сравнивать;
- нужно совершить несколько подобных походов, чтобы окончательно наладить быт. Здесь я воздержусь от советов и рекомендаций, поскольку каждый обустраивается по-своему, согласно своим собственным вкусам, желаниям и причудам. Ярый индивидуализм в вопросах обустройства лодки, как я заметил, вообще свойственен микрушникам.
Вот, в общем, и все...

На сем позвольте завершить отчет. И так я что-то разошелся не на шутку. Извините, если отвлек ваше внимание на банальное, в общем-то, описание заурядного события – очень уж хотелось поделиться впечатлениями.

Всем хоршего ветра, чистой воды и ясного неба!

Искренне ваш,

ЗЕФИР. :кэп: