PDA

Просмотр полной версии : а не сделать ли из рикошета компромисс?

Артимович Григорий
16.11.2009, 23:13
Добрый день
Принимайте новичка и сильно не пинайте сразу
Стал обладателем лодочки,подлежащей основательному ремонту,начитался форума,особенно тем Сергея Маркаряна пр шверты и колодцы и сразу же появилась мысль: а не примудрить ли на лодку нечто подобное:http://pic.ipicture.ru/uploads/091116/xqTWpU7VI6.jpg
Может был опыт,или есть мысли на этот счет
Мне кажется что одним махом решатся многие проблемы: колодец, остойчивость, место в каюте,правда осадка и подход к берегу,но спать в обнимку с женой а не вокруг колодца мне предпочтительнее ;)

Mike
17.11.2009, 00:22
Велкам онборд, сэр!
А что касается предлагаемой переделки в компромисс - не думаю, что имеет смысл.
Пообщайтесь с владельцами ( можно с бывшими ) Ассолей. Подобное устройство вбирает в себя все недостатки швертбота и килевки, оставляя за бортом все их достоинства.
Тогда уж надо просто делать килевку - их довольно много сделали из Рикошетов в свое время.
А если Вы собираетесь вырубать штатный колодец Рикошета, то никто не мешает Вам сделать вертикальный кинжальный шверт. Для сохранения на месте ЦБС, колодец придется сместить назад, и станет он вдвое короче. При этом койки в носовой части можно будет продлить почти на метр - вот Вам и место для объятий с женой. Кстати, главный авторитет по швертам, Сергей, придерживается такого же мнения, но считает подобную переделку слишком глобальной и дорогостоящей работой.

Артимович Григорий
17.11.2009, 09:16
Вот именно это я и хотел услышать! Стоял перед выбором - либо хантеровский шверт либо компромис так в чем там засада в компромисе? мы именно на компромисе ходили(натали 750), вроде проблем ни каких(на мой чаиниковский ВЗГЛЯД), ноги под столом, осадка правда 0,8 но это не сильно смущает
В свое время были на онеге с Сергеем, но, к своему стыду, я ни разу удосужился заглянуть к Сергею в лодку и досконально все изучить, а теперь похоже он на сайт не заходит, придется ловить по телефону
Я конечно понимаю, что обьяснять малоопытному новичку тяжело но, кроме Вас пообщатся не с кем. Не на трактора и яхты же лезть, там вообще заклюют
с уважением григорий

Mike
17.11.2009, 11:16
На КиЯ не заклюют. Но забросают такими советами, от которых потом долго кошмарные сны будут сниться :)

Осадка 0.8 уже мало чем отличается от осадки 1.1. И такая же, как у Рикошета с классическим швертом. Плохая гидродинамика подводной части компромисса ухудшает ходовые качества лодки. И т. д. и т. п. В общем, выигрыш места под столом не представляется мне таким уж важным а больше компромисс ничего не даст.

Я имел в виду не шверт конструкции Сергея Маркаряна (хотя у меня именно такой), а несколько иное. Шверт Маркаряна не вертикальный, а несколько наклонный и размещается в штатном колодце. Недостатков (наряду с массой достоинств) у этого шверта несколько:
1. Слишком широкий. Ширина обусловлена штатной дырой в днище.
2. Завал шверта назад недостаточен. ЦБС уходит вперед и лодка начинает неудержимо приводиться. Сергей справился с этой проблемой при помощи скега, а я - путем установки мачты максимально вперед.
3. Даже при таком завале шверта возможно подклинивание его в направляющих при вытравливании, поэтаму зазоры между швертом и направляющими делаются не минимальными. А это, в свою очередь, приводит к "постукиванию".

Сергей публиковал эскизы конструкции, а я - фотографии. Можно найти в архивах.

Одна из основных идей Сергея при разработке конструкции шверта была: "не изменять конструкцию корпуса". Действительно, за 1-2 часа работы шверт Маркаряна можно снять (вместе с направляющими) и вернуться к классическому шверту. Если от этой идеи отказться, то просится конструкция аналогичная Рикошету-5502М (шверт - абсолютно вертикальный кинжал). Но для этого придется полностью вырубить колодец, заделывать дыру, прорубать в днище новую дыру и строить над ней колодец. Какой колодец - дело вкуса. Мне лично очень симпатичен сплошной колодец - от днища до подволока полностью закрытый в каюте и открытый на палубе. Правда, тут сразу возникает необходимость переделки люка...
Но, повторюсь, работа зело трудоемкая и с непредсказуемым результатом.

Сергей сейчас обитает на даче. В Москве появляется редко. Когда появляется, сюда заходит. Но проще ловить его по телефону.

belik
17.11.2009, 17:41
конструкция аналогичная Рикошету-5502М (шверт - абсолютно вертикальный кинжал). Но для этого придется полностью вырубить колодец, заделывать дыру, прорубать в днище новую дыру и строить над ней колодец.

Как-то очень уж все сложно - вырубать, прорубать, строить... Нынче я пару раз выходил, вертикально опуская кинжальный шверт шириной 30 см у задней стенки штатного колодца 5502. Ухудшения ходовых качеств я не ощутил, хотя полноценных испытаний за недостатком времени провести не удалось.
Надо поинтересоваться у Валентина, сдвинут ли назад швертовый колодец, точнее его задняя стенка, у 5502М относительно 5502?

АЛ
17.11.2009, 18:35
Я думаю, сначало нужно знать или решить, для чего нужна,или делается лодка. Если чисто для походов, то шверт -компромис для наших водоемов,самое то что нужно. Осадка 60-70см на берег выйти-коленки не замочишь. днище защищено от налетов на камушки, что не сажешь о кинжальных швертах или швертботе ,где шверт находится внутри корпуса. Чистый швертбот, наверное лучше будет по своим ходовым качествам, да и то все познается в сравнении. На счет остойчивости - компромис конечно тоже будет получше. Вот и решайте, что кому надо ??? ??? ???

Miner
17.11.2009, 19:10
Ассоль была-пробовали,знаем. Переделка микро в компромисс потянет тучу переделок по
усилению днища, к тому же проблемы с перевозкой добавляются. Может лучше конструкцию Маркаряна применить.
Классический рикошетовский шверт, подвернутый под днищем-тоже штука коварная.
Опять же вытаскивать одному несподручно.
Кинжальный шверт форева

Mike
18.11.2009, 11:09
конструкция аналогичная Рикошету-5502М (шверт - абсолютно вертикальный кинжал). Но для этого придется полностью вырубить колодец, заделывать дыру, прорубать в днище новую дыру и строить над ней колодец.

Как-то очень уж все сложно - вырубать, прорубать, строить... Нынче я пару раз выходил, вертикально опуская кинжальный шверт шириной 30 см у задней стенки штатного колодца 5502. Ухудшения ходовых качеств я не ощутил, хотя полноценных испытаний за недостатком времени провести не удалось.
Надо поинтересоваться у Валентина, сдвинут ли назад швертовый колодец, точнее его задняя стенка, у 5502М относительно 5502?
Призадумался... Возможно задняя стенка и не сдвинута. Валентин! разъясните, пожалуйста нам этот вопрос!

Но дыра в днище у 550 и 5502 все равно огромная. Заделывать все равно надо, иначе или придется кинжал делать шириной во всю дыру или оставлять часть дыры открытой - будут буруны. Кроме того, передняя часть штатного колодца (а это почти половина) будет явно лишней и будет мешать обустройству в носовой части каюты полноценного сексодрома.

На самом деле, отформовать новый колодец несложно. Вырубить старый - тоже (ломать - не строить). Гораздо сложнее загладить последствия переделки и окультурить интерьер.

Анатолий
18.11.2009, 12:11
Хожу со штатным качающимся и не заморачиваюсь. Тяжеловато правда поднимать при подходах к мелкому берегу. Поэтому встаю на стоянку в устьях рек и заводях с глубиной около 50-40 см, далее трапик с кормы. И якорёк 12 кг обеспечивает надежную стоянку. Поскольку приливы у нас на Волге не ощущуются могу стоять так по долгу.

sst
18.11.2009, 12:32
Если начинать большую перестройку, тогда лучше сделать классический
качающийся шверт. Высота колодца будет ниже уровня коек, длина чуть увеличится. По эксплуатации одни плюсы.

Mike
18.11.2009, 14:45
Если начинать большую перестройку, тогда лучше сделать классический
качающийся шверт. Высота колодца будет ниже уровня коек, длина чуть увеличится. По эксплуатации одни плюсы.
В смысле сектор? У сектора есть свои недостатки в плане гидродинамики. Кроме того, колодец уж никак не будет ниже коек. Колодец должен быть минимум не 10 см выше ватерлинии. Опять же, проблемы с укреплением корпуса, дабы оный не развалился на две половинки при набивке вант ;-)

sst
18.11.2009, 14:59
Не сектор. Обычный шверт. Колодец получается реально ниже уровня коек. Если продлить швертовый колодец на 30см. в корму, то прочность корпуса практически не изменится.

Артимович Григорий
18.11.2009, 20:52
Чет крепко призадумался, но! Лодка "упавшая" (две вмятины по бортам) поэтому ремонт предстоит серьезный,а раз пошла такая пьянка раздербаню всю а там посмотрим. Может к вам, Уважаемые форумчане(кто поближе), как нибудь в Ваши лодочки напрошусь в гости-посмотреть. Пустите?
ps Работы конечно много предстоит, но работая в автосервисе в малярке, и имея все малярно-штукатурное оборудование думаю справлюсь! Да и самостройщик под боком есть,чей компромисс на первом сообщении сфотан
Да и вопрсами замучаю,Вы не против? И за ранее спасибо!
Григорий,Обнинск