PDA

Просмотр полной версии : Вопрос новичка: правила шлюзования

Marvin
10.12.2009, 01:23
Здравствуйте!
Прошу совета.
Имею небольшой опыт управления и возможность ходить (яхта лично не моя, но в основном только я на ней хожу).
Знаний по матчасти практически нет, все азы постигал на практике и справочник Боба Бонда дома лежит (все больше лежит :) )
Собираюсь поступить на курсы для получения прав в ГИМСе.
С теорией все понятно, но вот пара вопросов по практике:
1. Собственно в ГИМСе существует сдача практики? и если да, то на каких лодках?
2. В инете наткнулся на информацию о небольшой обучении выходного дня на эмках, стоимость различается в разы, достаточно ли будет этого?
3. И главный вопрос. Учат ли на курсах шлюзоваться?
(знакомых опытных людей, с кем бы можно было это попробовать нет, может кто-то обучает на коммерческой основе?)
Для начала собираюсь получить права ВВП.
Заранее спасибо.
Николай.

гурычъ
10.12.2009, 08:28
Шлюзоваться совсем просто.
Нужна речная рация (не обязательно), договор на шлюзование, кранцы, два длинных конца с беседками и пара опорных багров/весел на выбор.
Если достаточно описания на форуме то можно продолжить :)

Mike
10.12.2009, 10:47
Добрый день! По поводу обучения. А в Московскую яхтенную школу к Валерию Романову Вы обращаться не пробовали?
Вот ссылка. http://www.mys.ru/

А вот, чтобы где-нибудь обучали шлюзованию, я не слышал. Конечно, одной теории маловато в этом вопросе. Лучше, чтобы кто-нибудь показал. Но если уж совсем никого не найдете, могу подсказать такой выход. Попробуйте прошлюзоваться одновременно с другой лодкой. Если, например, проходить канал им. Москвы в сторону Волги, то в сезон, в субботу рано-рано утром обязательно шлюзуется несколько яхт. Как правило, маломеры ставят в шлюзе лагом по 2-3 шт. на рым. Там все и увидите.

2 GooRu. Пардон за офтопик, но вот она, еще одна тема для отдельного раздела сайта: ликбез, советы новичкам. Я даже как-то начал писАть опус "Яхтинг для чайников. Учебное пособие для вступающих на борт" Для внутреннего употребления, для своих матросов. Но выяснилось, что на практике матросы обучаются гораздо быстрее, чем я пишу. ;) Поэтому написал несколько глав и бросил. Мотивация исчезла и ноша оказалась слишком тяжелой. А если небольшими тематическими статьями, типа советов по шлюзованию, то вполне хватит сил на написание.

Miner
10.12.2009, 11:09
и раздел приколы-анекдоты можно добавить :урра:

Marvin
10.12.2009, 11:37
В эту школу обращусь. Толкь вот вопрос в целесообразности тратить немалые деньги за практику, если я итак ее имею?
С учетом того, что лодка стоит в Дубне у Рэя И.Н., мне соответсвенно нужно в воскресенье поздно вечером пристраиваться в сторону Москвы обратно :)
А существуют ли какие-то правило шлюзования фиксированные? ну скажем порядок прохождения большими и маленькими судами, порядок действия и т.д.?

гурычъ
10.12.2009, 12:57
в школах ИМХО толку никакого нет. я знаю кучу людей которые без школы имеют мозг и управляют лодкой согласно хорошей морской практике. это все если вы будите ходить по ВВП.
если в море, наверно нужна школа и опыт.

насчет разделов - вообще не вопрос, давайте контент - будут разделы.

Mike
10.12.2009, 14:17
Marvin, а ежели не секрет, если лодка стоит в Дубне у Рея, зачем Вам шлюзоваться в Москву? Что там в Москве делать, если Иваньковское вдхр. под боком без всяких шлюзов? Если хочется вниз, то у Вас, я думаю, прямо из клуба хорошо слышно переговоры 1-го шлюза. Возьмите рацию речного диапазона и на 3-м канале послушайте переговоры диспетчера шлюза с судами. Можно даже приемничек, если найдете с диапазоном 300 МГц. Опять же, у себя в клубе легко найдете попутчиков, поскольку там многие ночуют перед шлюзованием, да и своих хватает.

Документа, регламентирующего проход шлюзов я не видел. Мало того, порядок этот в зависимости от системы несколько различается. Например, в КиМ обязательно заключать договор, а на Волго-Балте шлюзуют просто так, но требуют предоставления судовых документов в 1-м или 6-м шлюзе Вытегорской лестницы. А вот, в Повенце, при оформлении прохода ББК, (за деньги) выдается, насколько я помню, "Памятка", где написано, чего можно, чего нельзя плюс оперативные данные по порядку движения, обстановке, поправки к лоции. Шлюзы КиМ строго не шлюзуют маломерные суда в темное время суток, ББК - пожалуйста, а на Волго-Балте - как повезет.

Marvin
10.12.2009, 14:32
Да я и не собирался в Москву, в сторону Углича охота :)
про Москву написал, т.к. Вы сказали что из Москву на волгу в субботу утром прут, вот в воскресенье типа обратно :)
Ок, спасибо, попробую к кому-нить по весне у себя там напроситься или хотя бы просто поговорить.

to гуру: буду благодарен если продолжите, будет мне теоретическая основа перед практикой

Mike
10.12.2009, 16:07
Не, никто так не ходит, чтобы в субботу утром из Москвы, а в Воскресенье обратно. Проход шлюзов КиМ до Дубны занимает обычно 12 - 14 часов (как повезет). Так же и обратно.
Это получится весь викенд под мотором в канале :)
Просто отпуска у людей обычно начинаются в субботу. Люди выходят в пятницу вечером, ночуют в Икше и с рассветом вперед, в 6-й шлюз.
А в Москву обычно идут так: ночуют у Рея и с утра затемно выходят, чтобы с рассветом быть у 2-го шлюза.

Андрей Маслов
10.12.2009, 17:34
Ребята....., вы поаккуратнее давайте советы новичкам, особенно в отношении правил, и правил шлюзования в частности. Николай, правила шлюзования существуют и причём довольно строгие. Они чётко расписывают порядок условия шлюзовки. Рекомендую Вам обратится в Речную Администрацию - Управление Канала им.Москвы - ул.Водников д1 - 1 этаж отдел договоров - Галина Игоревна.

И даже после изучения правил, очень рекомендую шлюзоваться в первый раз с опытным капитаном, который уже не раз делал это.

гурычъ
10.12.2009, 17:39
мы как бы максимально аккуратно :)
шлюзоваться просто, но есть много тонкостей и жизненно важных правил.

я бы продолжил, как будет время. Mike может напишем сообща, а то один не осилю кнопки топтать. А потом в новый раздел выложим.

Андрей Маслов
10.12.2009, 17:44
Правила по пропуску маломерных судов через шлюзы канала имени Москвы
1. Настоящие "Правила..." изданы согласно пункту 113 "Правила пропуска судов, составов и плотов через шлюзы внутренних водных путей РФ".

2. Настоящие "Правила..." распространяются на маломерные и спортивные суда, а также суда, принадлежащие гражданам на правах личной собственности и имеющие пропуск на разовый переход через зону санитарной охраны.

3. К пропуску через шлюзы допускаются маломерные суда, прошедшие ежегодное техническое освидетельствование на годность к плаванию и имеющие бортовой номер. Лицо, управляющее судном, должно иметь удостоверение на право управления данным судном, "Судовой билет" и технический талон к нему. Данное лицо несет ответственность за наличие вышеуказанных документов.

4. Гребные и парусные суда, не имеющие двигателей, к шлюзованию не допускаются. Эти суда могут быть прошлюзованы только с буксирующим их судном.

5. Очередность в шлюзовании маломерных судов устанавливается по времени подхода к шлюзу. Преимущественным правом пользуются маломерные суда, на шлюзование которых заявка подана заранее.

6. Пропуск маломерных судов через шлюзы осуществляется с расчетом прохождения шлюза или каскада шлюзов в светлое время суток попутно с транспортными судами при наличии свободного места в камере шлюза. Маломерные суда могут быть прошлюзованы при отсутствии попутных транспортных судов, если возникает технологическая необходимость холостого шлюзования. Шлюзование маломерных судов в этом случае производится по усмотрению начальника вахты шлюза.

7. Пропуск маломерных судов через шлюзы регулируется входными и выходными светофорами и указаниями начальника вахты шлюза по громкоговорящей сети наружного оповещения.

8. Маломерные суда должны входить в камеру шлюза по команде начальника вахты после ошвартовки транспортных судов и вставать сзади них на расстоянии не менее 20 м от кормы впереди стоящего транспортного судна. Швартуются суда за плавучие рымы и другие швартовые устройства одним швартовым концом. Разрешается швартоваться счалами не более чем в три пыжа.

9. Маломерные суда должны входить в шлюзы и выходить из них с минимальной скоростью, обеспечивающей безопасность движения и отстоя других маломерных судов на подходах и в камере шлюза. 10. При ожидании шлюзования маломерные суда располагаются за дальними светофорами и не должны создавать помех для движения транспортных судов.

11. Во время шлюзования двигатели маломерных судов должны находиться в готовности к немедленной работе.

12. Распоряжения начальника вахты шлюза, касающиеся разрешения на вход в шлюз, расстановки, порядка выхода из шлюза, обязательны для выполнения всеми судоводителями.

13. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
входить в шлюз и выходить из него на красный сигнал светофора и без разрешения начальника вахты шлюза;
входить в шлюз и вставать впереди транспортных судов, вставать в шлюзе на траверзе транспортных судов и швартоваться к ним;
обгонять в подходных каналах и в камерах шлюза;
приближаться к шлюзу ближе дальних светофоров без разрешения начальника вахты шлюза;
отстой маломерных судов в темное время суток в коротких бъефах шлюзов "3", "6" и "8".

14. При неблагоприятных гидрометеорологических условиях (туман, сильный ветер, снегопад, ледоход) шлюзование маломерных судов не производится.

15. Судоводители, не выполняющие требования настоящих "Правил..." и указаний начальника вахты шлюза, к шлюзованию не допускаются.

16. О всех случаях нарушения судоводителями маломерных судов "Правил..." вахтенным персоналом шлюза составляется односторонний акт, который направляется в Госинспекцию по маломерным судам в 8-дневный срок.

Mike
10.12.2009, 19:38
я бы продолжил, как будет время. Mike может напишем сообща, а то один не осилю кнопки топтать. А потом в новый раздел выложим.
Ага, а эпиграфом к сему произведению поставим Правила, которые Маслов выложил. ;D

Вообще, шлюзование - не самая актуальная для микрушников тема. Мы же чаще шлюзы посуху объезжаем. ::)
Мой опыт шлюзования набран, главным образом, на полутонниках.

Neofit
12.12.2009, 11:45
Шлюзоваться совсем просто.

Ну я бы тоже пожалуй так не сказал, сложный технологический и организационный вопрос. Достаточно опасный как для лодки, так и для людей в ней находящихся. Главное нет стандартных технических приёмов, каждый делает как сам это разумеет. Пользуемся главным образом собственным опытом и у каждого опыт свой и нет обобщёного ни где. Это плохо. У меня примеров масса. Если это кому интересно могу поделится.

Вообще, шлюзование - не самая актуальная для микрушников тема. Мы же чаще шлюзы посуху объезжаем. ::)
Мой опыт шлюзования набран, главным образом, на полутонниках.

Согласен, но в жизни всяко бывает.

гурычъ
12.12.2009, 14:46
Меня всегда поражают высказывания о чем либо без примеров и фактов. Объясните чем же так все это опасно? Конечно если выключить голову то опасно будет и в чистом поле.
Самая большая опасность в шлюзе - это заклинивший рым. Лодка может повиснуть на стене. Так что команда обязана в любой момент отдать чалки или перерезать их.
Давайте больше конктетики, а не страшилок для новичков.

Neofit
13.12.2009, 12:27

Конктетики, не вопрос. Нет стандартных приемов швартовки судна: конкретно как крепить швартовы к рыму, длинна швартовой, какие узлы при этом использовать, где это написано в правилах по шлюзованиям, какими узлами крепить концы к лодке, как перекидывать швартовую с крюка на крюк если стоишь не у рыма? Такое ощущение что обще устоявшейся практики вообще нет! А ведь за сезон сколько маломерных лодок шлюзуется! Насмотрелся всякого, и один шлаг вокруг крюка и два десятка, и заплетёные кольца, и т.д. и т.п. и что из этого правильно? Где здесь вкючённая голова и хорошая практика, а где нет? Увы нет ни где указаний на это! Остаётся только собственный опыт и все. Но новичку то надо его ещё наработать и думаю один раз прошлюзоватся в компании с опытным капитаном будет не достаточно!

Самая большая опасность в шлюзе - это заклинивший рым

На мой опыт не совсем верно! На мой взгляд гораздо опаснее и чаще встречается арматура торчащая из стенок камеры. Особенно она опасна при шлюзовании в низ когда её не видно( из собственного опыта: стараюсь у диспетчера попросится туда где стенку камеры недавно ремонтировали, если конечно есть возможность, там встретить её вероятность гораздо меньше).
Шлюзы, надеюсь все понимают что это сложное гидротехническое сооружение на котором тоже вообще то происходят и поломки и разные эксплуатационные проишествия к которым необходимо быть готовым всегда! А теперь "страшилка". Только название лодки и человека умолчу. После окончания шлюзования в низ стоя на последнем рыме и ни имея по борту никого лодка ожидала выхода судов из камеры. С противоположной стороны отходил теплоход "РТ" с баржой, отдав кормовую швартовую и включив двигатель на ход вперёд. Капитан видимо не рассчитал скорость и матрос не успел снять носовую швартовую она натянулась и корма "РТ" пошла к противоположной стороне шлюза нос баржи ударяется в стенки шлюза и его отбрасывает с такой силой назад что рвётся швартовая на носу и весь теплоход с работающим на ход в перёд движителем отбрасывает назад на лодку на которой лихорадочно пытаются снять швартовую с крюка или отвязать с утки что им удаётся. Лодку потоком воды из под винтов работающего теплохода бросает на бетонную часть короля и после удара об неё толкает в выход галерей наполнения сама лодка туда проходит, но мачта нет. Мощности двигателя не хватает выгрести против потока теплохода. Диспетчер даёт команду остановить движитель теплоходу что тот и делает. Лодка ударяется ещё раз о бетонную часть и выгребает из под кормы теплохода к противоположной стенке. Из результатов: все живы!!!, лодка имеет лёгкие повреждения корпуса, от продолжения похода они отказались. О чём это говорит: невнимание к окружающей обстановке?, нарушение каких то правил?

Mike
15.12.2009, 00:55
Меня всегда поражают высказывания о чем либо без примеров и фактов. Объясните чем же так все это опасно? Конечно если выключить голову то опасно будет и в чистом поле.
Самая большая опасность в шлюзе - это заклинивший рым. Лодка может повиснуть на стене. Так что команда обязана в любой момент отдать чалки или перерезать их.

Вы хочите песен? Их есть у меня!

Кстати, заклинивший рым я видел всего один раз, да и тот "расклинился" в двух метрах над водой и окатил нас свежей шлюзовой водичкой. Так что, это не самое неприятное в шлюзе.
А самое неприятное - это течения, возникающие в результате заполнения (опорожнения) камеры или от винтов находящихся в шлюзе пароходов.

Итак, что мне лично довелось видеть, и в чем участвовать помимо упомянутого эпизода с рымом.

1. Лодка заходит в камеру и не успевает дойти до своего рыма 2 метра, как стоящий впереди толкач с двумя "единицами" решает "крутнуть маленько". В результате струей лодку (Картер-30) отжимает от стенки и бросает к противоположной стене камеры. Результат - гнутый релинг и оцарапанный матрос. Другой аналогичный случай - лодку срывает со швартовов и бросает в закрывающиеся ворота. Кайф неописуемый! 8)

2. Во время эпизода № 1, баковый матрос, спасая матчасть, налег на деревянный отпорник, который треснул и острой щепой чудом не проткнул его насквозь.

3. Катер типа Ярославец отрывается кормой от стенки, становится поперек шлюза и начинает наваливать на три яхты, стоящие у противоположной стены лагом, грозя размазать их по стенке. В авральном порядке, в наполняющейся уже камере яхты бросают швартовы и расползаются по углам, как тараканы. Хорошо, у всех сразу завелись моторы.

4. Торчащая из стены чуть ниже ватерлинии арматурина слишком поздно замечена. Сквозной дыры нет, но на корпусе - глубокая царапина.

5. Выход из шлюза. Рулевой (каюсь, это был я) на несколько секунд отвлекается на уборку кранцев. За это время течение ставит лодку идущую малым ходом, почти поперек. Результат - вырулить не успел, приложились к бетону привальником. Еще секунда и влупились бы штевнем.

6. Мотор "Ветерок" (не к ночи будь помянут) заглушен после швартовки к рыму, а при выходе отказывается заводиться. Случай не столько опасный, сколько неприятный. Протягиваться вдоль стенки и выгребать веслом и враскачку из шлюза под вопли диспетчера "Сейчас закрою ворота и будете до конца навигации тут шлюзоваться туда-сюда" - то еще удовольствие.

7. В шлюзе возникает стоячая волна. Лодка (четверть), раскачавшись, бьется краспицей о стенку. Краспица погнута.

Достаточно? Это так, то, что сразу вспомнилось. Были еще всякие приятные мелочи, типа оборванных кранцев, вырванных уток, попыток падения за борт, и т. п. - не у нас, но на моих глазах.

гурычъ
15.12.2009, 10:34
спасибо за случаи из жизни, интересно почитать. Нас Бог миловал и мы ни разу ничего страшного и опасного в шлюзах не наблюдали. Самой экстремальной шлюзовкой была шлюзовка в рыбинском шлюзе из Волги в вохохранилище. Там камера наполняется с такой силой, что лодку удержать очень трудно. Ацкие буруны бьют со дна камеры лодку кидает из стороны в стороны.

Теперь предлагаю перейти от страшилок к советам.
Мы например шлюзуемся так.
Вяжем две беседки на двух концах и задаем одним концом на рым, а другим на лодку (один на нос, другой на корму). Беседки вяжутся большие, чтоб легко накидывалась на рым и снималась. Лодку близко к станке не подтягиваем, а держимся от нее в 1.5 метра, одерживают лодку 2 матроса - один на корме, другой на носу.
Прижиматься к станке опасно по нескольким причинам:
Арматура торчащая из стены.
Если заклинит рым, то будет время среагировать, поскольку сначала будет выбираться длина концов и вас просто будет подтягивать к стенке.
От стенки могут отваливаться небольшие косочки бетона.
Она грязная и кранцы, особенно белые потом не отмыть.

Mike
15.12.2009, 12:55
Я обычно практикую другой способ швартовки за рым. Одна длинная веревка (очень хорошо использовать для этого разжалованный брас) задается наглухо за носовую утку и через клюз идет в корму, где через клюз приходит в руки рулевого. Матрос берет эту веревку за середину, сворачивает петельку и набрасывает на рым. Рулевой выбирает слабину, выравнивает лодку. После этого на рым набрасывается еще шлаг в обратную сторону. Метод хорош тем, что в критическом случае можно отойти от стенки без потери швартова. Будучи прослаблен, швартов легко сдергивается с рыма. Но годится этот метод только при налачии на борту минимум, двух человек. В одиночку лучше применять метод описанный GooRu.

Особенность микрика: если два человека (даже один увесистый) выйдут на ближний к стенке борт - точно шарахнет краспицей. Поэтому, когда один тянется накидывать швартов на рым, другой должен компенсировать крен с другого борта. Мотор у меня слева висит - предпочитаю швартоваться правым бортом.

Mike
15.12.2009, 14:52
Советы по шлюзованию для новичков.
На полное пособие не претендую.

1. Ожидая шлюзования, не стойте, где не велено. Лучше спросите у диспетчера, где ожидать. Рация всегда на приеме. Строго соблюдайте порядок захода в шлюз. Не крутитесь перед пароходами.

2. Заранее приготовьте швартовы, кранцы, отпорники, спасжилеты. Как только получите указание, каким бортом швартоваться, заводите швартовы, вешайте кранцы.

3. Кранцев много не бывает, вывешивайте все, что есть. Однако, кранец - последний аргумент. Доводить до касания кранцем стенки не нужно.

4. Следите за светофором. Если диспетчер говорит "заходите", а горит красный - лучше переспросите.

5. Следите за кормой впереди идущего (стоящего) парохода. Его тоже болтает и он подрабатывает винтами. Особенно опасен толкач с двумя гружеными баржами - очень длинный, и без подруливающих носовых машин. Чтобы двинуть состав боком он довольно сильно крутит, перекладывая рули. Не стесняйтесь попросить его "пожалеть маленького". Буруны за кормой парохода - сигнал для вас "ощетиниться".

6. Ошвартовавшись, старайтесь удерживать лодку параллельно стенке с зазором около метра. Течения постоянно будут или крутить лодку или протаскивать.

7. Если вас шлюзуют в одиночку, проситесь швартоваться ближе к середине камеры. Там меньше болтает.

8. Не торопитесь заходить и выходить. Пусть лучше вас подгоняют, чем размазывают по стенке.

9. Не идите в шлюзе самым малым ходом. Чем больше ход, тем лучше управляется лодка. Оптимальный вариант (при возможности) - подъехать к своему рыму с хорошим ходом и осадить реверсом. Если будете доползать самым малым - отожмет стенки.

10. Отдавать швартовы надо, когда корма последнего выходящего парохода будет проходить ворота. Отходите от стенки, сразу давайте средний ход и идите посередине камеры.

11. При прохождении каскада шлюзов, как правило сохраняется порядок и расстановка судов. Но лучше запросить подтверждения.

12. Вызывая шлюз при подходе не забудьте поздороваться, а покидая - поблагодарить диспетчера за шлюзование.

13. Если вас швартуют не к стенке, а к борту другого маломера, то швартовка, и сохранение матчасти - ваша обязанность. Только не пытайтесь переходить на борт другой яхты - держитесь руками, пока у вас не примут швартов.

14. Если вместе с вами шлюзуется маломер без рации - правило хорошего тона вести переговоры и за него.

Типовой диалог с диспетчером при шлюзовании яхты "Зайчик" в шлюзе № 25.

З. Шлюз 25 яхте Зайчик.
Д. Слушаю, 25-й.
З. Доброе утро! Яхта Зайчик, договор № 368, подхожу к вам снизу.
Д. Доброе утро. Яхта, сейчас камера наполняется. Становитесь у стенки, ожидайте. в 11 часов подойдет теплоход "Тургенев", за ним Окский, с ними вы пойдете.
.................... слушаем переговоры с судами и наблюдаем их подход.
Д. Яхта, 25-му.
З. Яхта Зайчик на связи.
Д. Заходите за Окским-17, правый борт, 7-й рым.
З. Принял. Правый, 7-й. Тут подошла мотолодка ММЮ 24-35, без связи, просит разрешения на шлюзование.
...................с этого момента все указания, касающиеся мотолодки вы передаете на нее голосом.
Д. Мотолодке правый борт 8-й рым.
............. заходим, швартуемся.
З. Шлюз 25. Яхта Зайчик, мотолодка ошвартованы к шлюзованию готовы.
Д. Понятно...
.......... ворота закрываются.
Д. Тургенев, Окский-17, яхты. Наполняю камеру, следите за швартовами.
З. Яхта Зайчик, понял.
Д. Навстречу вам будут Добролюбов, СТ-231 с единичкой и Волго-Дон-1427 у стенки.
...................... камера наполнена, ворота открыты, выходим.
З. 25-й шлюз, яхта Зайчик. Спасибо за шлюзование, до свидания.
Д. Всего доброго.

Neofit
15.12.2009, 20:42
Особенность микрика: если два человека (даже один увесистый) выйдут на ближний к стенке борт - точно шарахнет краспицей. Поэтому, когда один тянется накидывать швартов на рым, другой должен компенсировать крен с другого борта.

Спасибо за тонкости , а то у меня опыт шлюзования только "кочегарок" (микрик у меня первый парусник и шлюзовал только перегоняя под мотором, без мачты.).
После первых же выходных покатушек просёк его нервный характер, не любит он суеты и резких движений ;) да и мотор ему не очень нравится.

7. Если вас шлюзуют в одиночку, проситесь швартоваться ближе к середине камеры. Там меньше болтает.

Добавлю только, не на всех шлюзах и зависит от расположения наполнения, опорожнения и соответственно направления шлюзования. Наполнение из под верхних ворот, то при наполнении стоять лучше на последних рымах там течения почти совсем нет. На Угличском, например в средине камеры между 5-6 рымами опорожнение, соответственно чем дальше от этого места при шлюзовании в низ тем спокойней шлюзоваться.

Самой экстремальной шлюзовкой была шлюзовка в рыбинском шлюзе из Волги в вохохранилище.

На Рыбинском при наполнении без разницы где стоять, колбасит везде, там наполнение с днища камеры.

Нас Бог миловал и мы ни разу ничего страшного и опасного в шлюзах не наблюдали.

Вот это, не может не радовать! :урра: Так держать!

гурычъ
15.12.2009, 21:37
за такие статьи можно смело жать на +авторитет, что с удовольствием и сделал.
надо в раздел специальный выложить.

Mike
16.12.2009, 13:14
Забыл.
Еще один важный совет для юзеров микро.
2А. Перед заходом в шлюз не забудьте полностью выпустить шверт. Когда идешь под мотором по каналу, шверт обычно подбираешь, а при заходе в шлюз, забываешь об этом. Зависит, конечно, от конструкции шверта, но если выбранный шверт сильно уменьшает боковое сопротивление, то в шлюзе будет крутить, как круглую тарелку. И к рыму подрулить не получится.

Mike
16.12.2009, 17:14

Добавлю только, не на всех шлюзах и зависит от расположения наполнения, опорожнения и соответственно направления шлюзования. Наполнение из под верхних ворот, то при наполнении стоять лучше на последних рымах там течения почти совсем нет. На Угличском, например в средине камеры между 5-6 рымами опорожнение, соответственно чем дальше от этого места при шлюзовании в низ тем спокойней шлюзоваться.
Полностью согласен с критикой. Я и не знал, что бывает наполнение/опорожнение посредине камеры, хотя в Угличе шлюзовался десятки раз. :-[
Наверное, совет должен выглядеть так: Если вас шлюзуют в одиночку, проситесь, чтобы вас поставили подальше от "НЕ-ЗНАЮ-КАК-НАЗЫВАЮТСЯ-ЭТИ-ДЫРКИ", через которые наполняется/опорожняется (в зависимости от вашего направления) камера. Рядом с ними возникают очень сильные течения, водовороты и неприятные стоячие волны

Marvin
17.12.2009, 10:23
Начало то пооптимистичнее было :)

Neofit
17.12.2009, 12:14
Начало то пооптимистичнее было :)

Да не переживай, Шлюзование в принципе не страшно, но как и всё на воде, требует внимания и здравого смысла. Главное включить голову. Лиха беда начала.

"НЕ-ЗНАЮ-КАК-НАЗЫВАЮТСЯ-ЭТИ-ДЫРКИ",

Возьму на себя смелость перевести с нашего на диспетчерский.
Если шлюзуемся в низ то от опорожнения. Если верх от наполнения.

Полностью согласен с критикой.

А это и не критика вовсе 0:) , а лишь очень небольшое дополнение к очень грамотному, на мой взгляд, изложению опыта http://www.kolobok.us/smiles/mini/good_mini.gif.
Mike, если надумаешь написать " библию микрушечника" я первый покупатель.

за такие статьи можно смело жать на +авторитет, что с удовольствием и сделал.

Авторитет я тоже бы поднял, но видимо не дорос ыщо. gooRu подыми пожалуйста и за меня.

гурычъ
17.12.2009, 13:09
Авторитет я тоже бы поднял, но видимо не дорос ыщо. gooRu подыми пожалуйста и за меня.

Я на общих основаниях, подправить могу раз в неделю. Конечно можно в базу на прямую хоть мильен написать, но это не наш метод.