PDA

Просмотр полной версии : Онега 2009 (часть 2)

Andrey Bo
27.12.2009, 17:45
19 июля 2009г.

Встали в 9 утра. Во время завтрака не нашли вафли, во всех рундуках водка; пришли к выводу, что на яхте сложнее найти какую-нибудь веревку, нежели водку. Андрей про эту ситуацию очень метко сказал –‘’трое в лодке, не считая водки’’.
После не долгого обсуждения дальнейшего маршрута, решили зайти на Шардонские острова, тем более, что Дима на них не был раньше; зато много читали о них, как о самых красивых островах на всей Онеге.
В полдень вышли с Суйсари в 14 уже были на Шардонах. Курс – бакштаг, ветер – 2 м\сек, еле тащимся, хоть мотор заводи. Видно от такой крамольной мысли ветер решил исправиться: зашел в бейдевинд и усилился до 5 м\сек. Компасный курс – Е 120.
Встали в бухте указанной в книге С. Мошковского. Красиво!! Слева от нас, метрах в трехстах есть более защищенная бухточка, но она была занята.. Нам так сильно понравилась наша стоянка и ее окрестности, что решили здесь заночевать, а остаток дня посвятить осмотру и фотографированию островов.
К нашему удивлению, на южной части острова нашли жилье, причал, собаку в будке, флагшток с российским флагом. Читать надо больше и внимательней!!!!! Мошковский, оказывается, подробно описал историю семьи, живущей здесь уже не один год.
Осмотреть острова с воды не получилось. Отойдя метров 500 от, нашей стоянки, наткнулись на огромные камни. Максимальная глубина под нами была 30-40 см. Заклинило шверт. Вернувшись на стоянку, я ,как инициатор этой экскурсии, нырял под лодку, чтобы отжать шверт. Температура воды около 12 С. Решили идти дальше до острова Радколье. Ветер – 3-4 м\с. Курс N. Расстояние до него по GPS – 25 км. Мотор барахлит, то не заводится, то глохнет на малых оборотах. Вот уж точно американский ‘’Ветерок’’. Скорость – 7,1 км\ч.
Боцман заговорил стихами:
‘’Идем идеально
И ветер нормальный’’
Я продолжил:
‘’И дай Бог дойти до цели пути.’’
Встали на ночевку в Гарницкой губе около 23 часов. Там оказалась небольшая яхтенная стоянка: ‘’Контесса’’, ‘’Солинг’’, польский минитонник , несколько прогулочных швертботов на базе ‘’Микро’’, и шведский шхерный крейсер.
На следующий день познакомились с ее управляющим Михаилом – он предложил сделать баньку за 600 рублей. Стоянка бесплатная.

20 июля 2009г.

С утра сплошная облачность, идет дождик. В 11 вышли в Кижи. Шли под мотором – узкий фарватер. Боцман окончательно превращается в поэта; ‘’Яхта’’ Персей’’
Поплыла в музей….. “- его вирши. Здесь, кстати, будет уместно вспомнить старую, поучительную легенду о черном ‘Метеоре’ из фольклора яхт-клуба «Парус» В год проведения первой крейсерской регаты на Онежском озере, некий московский яхтсмен увел из-под брачного венца невесту местного капитана ‘Метеора’. И вот уже тридцать девять лет разъяренный капитан на черном- черном ‘Метеоре’ рыщет по кижским шхерам, да и по всей Онеги, чтобы найти и наказать обидчика! Остальные ‘метеоры’, из солидарности с несчастным черным ‘метеором’ от злости и обиды за капитана – позеленели!!
В 13,30 пришвартовались к внутренней стенке причала Кижи. Через пятнадцать минут к нам подошел мужчина средних лет, вежливо поинтересовался долго ли будем стоять и предложил оплатить в кассе музея стоянку, по вполне гуманной цене – 70 рублей за метр. Выпив пивка с очень хорошей рыбкой, повел ребят смотреть памятники древнерусской архитектуры, они впервые оказались на острове. Прогулка получилась немного скомканной из-за усилившегося дождя. Я второй раз в Кижах, но так и не выяснил чем черным, как и в Петрозаводске посыпают тропинки; кто-то в первый мой приезд сказал, что это выход шунгита на поверхность,но как-то не верится!
Через час после нас пришел’’ Курс’’ с новым экипажем: Виктор Зеленцов уехал из Петрика в Москву, а его сын Антон со своей девушкой остался еще на две недели в компании Бори Штрейса – яхтенного капитана, хозяина’’ Спарты’’ и Сергея Яковлевича Мошковского – яхтенного капитана, автора яхтенного бестселлера’’ От Москвы до Онеги на яхте и на катере’’. Хорошая компания - в такой я тоже отпустил бы сына.
С Борей я был знаком ранее, а знакомство с Мошковским произвело самое приятное впечатление. Он оказался интересным, легким собеседником, очень энергичным для своих 80-ти лет. Мы очень интересно пообщались о путешествиях, о литературном творчестве, нашли общих знакомых.
Ночью разогнало волну и сильно било о причальную стенку. Писк кранцев долго не давал заснуть.