PDA

Просмотр полной версии : HELP! Помогите с ремонтом Рикошета 550С

Дмитрий
07.01.2005, 01:40
Привет всем!
В прошлом 2004 году я начал осваивать микруху Рикошет 550 крузер ("Лидия" - кто в курсе). Все очень непросто, но благодаря замечательный людям, которые мне помогали, мы провели отличный сезон. Особое спасибо Андрею и Павлу Масловым, и Андрею Панюшкину (GooRu) :D

Однако в самом конце сезона с яхтой случилась неприятность, виновником которой стал судя по всему я сам, в силу своей неопытности :cry:
Весь сезон яхта была абсолютной сухой внутри. За неделю до вытаскивания и постановки в эллинг, я решил вытащить шверт - посмотреть его состояние. Уж не знаю, как мы его запихивали весной или разбух он что ли, но вытащить через лаз в каюту у меня не получилось. Помучившись с полчаса я решил его опустить обратно, но не удержал и уронил... шверт упал в швертовой колодец с сильным грохотом и ударом :cry:
Ближе к вечеру пришел Андрей Маслов и мы решили сделать еще одну попытку вытащить шверт. И опять ничего не получилось, но самое ужасное, мы снова не смогли шверт удержать, когда опускали обратно, и опять уронили его в колодец :twisted:

Через неделю, когда пришел на яхту, в ней стояла вода по уровень половых досок в каюте. Всего вычерпали где-то 15-20 ведер воды :cry:
Дождей в эту неделю не было, да и не заливало яхту никогда, поэтому я грешу на то, что при падения шверта было повреждено днище и через образовавшуюся трещину поступала вода.
Было уже холодно - яхту загнали на киль-блоке в эллинг, где она сейчас и зимует, а я вот пока размышляю, как решать проблему.
Когда корпус снаружи подсох я попытался найти следы потеков на внешней стороне дщища, потом с фонариком обследовал корпус изнутри на предмет трещин... увы ничего явно криминального не нашел....

Уважаемые знатоки, поделитесь опытом как теперь быть. Признаюсь честно ремонтом яхт я никогда не занимался, поэтому буду признателен за любой совет.

Дмитрий

гурычъ
10.01.2005, 14:24
Как вариант...
можно обратится к Сергею с Хантера, он говорил что может поставить новую систему шверта и колодца (это когда шверт совсем поднимается и не торчит под днищем).

http://microclass.ru/forum/viewtopic.php?t=182

Дмитрий
10.01.2005, 15:57
Гурыч, привет!
Откликнись в асю, плиз....

Микроб
10.01.2005, 19:03
Проломить или повредить днище у микры, уронив шверт - дело не простое. Скорее всего проблема стандартная - течь надо искать в швертовом колодце, а именно на передних кромках пазов, в которые входят круглые приливы шверта. На этих приливах шверт вращается в колодце при подгибании, но что хуже намного - при наезде намель. Усилия там очень приличные и ламинат трется по ламинату. В конце концов на передних кромках пазы протираются и образуется ленивая течь - по стакану в час. Падение шверта - это просто последняя капля в этом процессе. Причем протекать может не там, где протерлось, а всамых неожиданных местах. Течь обычно очень маленькая и обнаружить ее трудно.
Если все так и обстоит, то по весне нужно лезть рукой в колодец, шкурить, шпаклевать и обязательно заклеить поврежденные места стеклотканью. Это не радикальное лечение - все опять повторится. Радикальных в нашем клубе известно два: 1) плакировать нужные места тонкой нержавейкой - сложно, но работает; 2) срезать злосчастные приливы, не забыв при этом срезанное заклеить стеклотканью. По центру этих бывших "ушей" в шверте сверлится сквозное отверстие в которое вклеивается нержавеющая трубка с внутренним диаметром 10 мм. В трубочку вставляется ось, на которую надеваются шайбы по форме бывших приливов. Теперь шверт вращается на этой оси (кстати, легче намного), а сами шайбы остаются неподвижными относительно стенок колодца и ничего не истирают.
Чтобы шверт не ронять, руки не прищемлять, я вклеил в него петлю из капронового троса 8 мм, за которую он легко вынимается и ставится.
Удачи!

Микроб
10.01.2005, 19:05
Так и не сообразил, как вставить картинку :cry:

Дмитрий
11.01.2005, 13:56
Так и не сообразил, как вставить картинку :cry:
Можно прислать мне в почты dnik sobaka mail.ru

маргинал
11.01.2005, 15:15
"Так и не сообразил, как вставить картинку"
Дык ты это, админу отмыль надеюсь не откажется разместить.
Насчёт шайб идея неплохая, мы тож столкнулись с такой проблемкой.
А шайбы интересно из какого материала - фтороплат подойдет?...
Шайбы монолитные или наборные?

гурычъ
11.01.2005, 19:28
чтоб прикреплять картинки - надо зарегистрироваться

mikrob
11.01.2005, 22:50
Материал для шайб подойдет любой, лишь бы не корродировал и не рассыпался

Дмитрий
18.01.2005, 02:51
Вот фотка от Микроба ;-)

Дмитрий
18.01.2005, 02:54
Возвращаясь к проблеме....

Вот что мне посоветовал многоуважаемы Микроб:
"Ну, сначала выяснить - течет ли? Если течет, то обнаружатся места задиров в швертовом колодце (на ощупь - легко). Это все внутри колодца! Их нужно зашкурить, что там сделать трудно, но придется. Потом зашпаклевать - лучше эпоксидкой с наполнителем. Затем опять отшкурить и наклеить пару слоев стеклоткани (эпоксидкой, конечно) на те места, где были задиры. Потом опять зашкурить. При наклейке нужно следить, чтобы не очень заужать просвет самого колодца - шверт будет ходить туго или не влезет. Впрочем, после того, как все заклеено, можно сошкуривать с нужных участков , что называется, по месту, примеряя шверт. Делать это нужно весной, когда лодка просохла. Намочив, всю работу можно проделать зря. Другого не дано, увы!"

Уж не знаю как для кого, но для меня такой ремонт нечто слишком сложен :cry:
Может есть еще варианты?

маргинал
18.01.2005, 11:07
У нас случилось в конце сезона точно такая же неприятность.
прорерлись кромки торцевой части колодца.
Решение предлагаемое здесь мне кажется только часть работы.
думаю что следует также усилить и наружную часть колодца.
Ну и естественно установить вместо неподвижных бобышек на оси вращения шверта типа шарнирной подвески, дабы избежать в будушем подобных неприятностей.
Мало того заметил несоостность в ложементах колодца. т.е получается что одна кромка выше кромки на другой строне колодца на 10 мм.
Правда мы ранее это устранили, подки смолы с нарлнителем.
насчет методики ремонта, то враные части стеклоткани необходт\имо срезать до целого полотна. Затем налладывать заплатки таким образом, что бы перкравать края лунки не менее, чем на 10 мм по всему периметру.

маргинал
18.01.2005, 11:13
Несколько вопросов:
1. Материал шайб всётаки фторопласт?
2. Плохо видно, что такое поз. 2, её назначение мне непонятно.

microb
19.01.2005, 21:52
Фторопласт для шайб подойдет, конечно, у кого есть, но те, что на картинке - из алюминия (планировались из дюраля, но токарь был молодой...). Поэтому корродируют потихоньку, но уже несколько лет мне это не мешает.
Позиция два - это петля из капронового троса, вклеенная в шверт. За нее я его вынимаю и ставлю в колодец, не рискуя отбить руки, общаясь с этим скользким чудовищем. Рекомендую тем, у кого шверты старой конструкции (они длиннее и тяжелее тех, которые делают сейчас) - ее положение лучше соответствует центру тяжести шверта, чем штатное "ухо" вверху, и вынимать шверт стало намного легче. На этой петле болтается блочок, плохо получившийся на фото. К нему от крыши рубки крепится таль в два лопаря, за которую шверт поднимается из кокпита, что очень удобно в гонке и когда путешествуешь с теми, кто не знает, что такое шверт.
Другую конструктивную особенность этого многострадального шверта предлагаю досужим людям обнаружить самостоятельно.
Вообще, шверт у Рикошета - это ужас! В жертву сомнительному преимуществу уменьшить осадку на полметра принесены и удобство и эффективность. Прав Маркарян - мина под днищем! :shock:

маргинал
20.01.2005, 17:46
"Другую конструктивную особенность этого многострадального шверта предлагаю досужим людям обнаружить самостоятельно."
Ню-ню, заинтиговал чес слово, спать не буду, буду искать 3 - й девайс! Не зря у Вас ник микроб.

Сергей
20.01.2005, 21:52
Уважаемый Дмитрий! Ремонт шверта -работа постоянная,как построение коммунизма.Проблем может быть масса. На одной из лодок течь была от попавшего в колодец камушка,от скобы для подьема,а на Рикошете ярославском,после трех падений шверта в колодец,он просто отвалился.Посмотрите мою конструкцию-проще некуда-и сделайте так же. 3747536.Сергей.

маргинал
21.01.2005, 11:00
"Посмотрите мою конструкцию-проще некуда-и сделайте так же." Сергей, мне бы то же хотелось бы взглянуть на Вашу конструкцию. скажите у Вас есть её эскиз,(здесь строгий админ) мож можно будет через e-mail списаться?

гурычъ
21.01.2005, 11:01
и чем же он строгий?

маргинал
21.01.2005, 11:53
Дык чё Серега не публикует свой вариант устройства шверта?
Видать он тута непрописаный что ли ( без права публикации картинок). А ведь он кажется раньше говорил, что эскиз есть у qooRu.
Иль я мож чё педопонимаю?

гурычъ
21.01.2005, 12:29
только зарегистрированные пользователи могут прикреплять файлы!!!!
а у меня сломался сканер....

да и по возможности регистрируйтесь, вы не представляете как это удобно когда новые сообщения подсвечиваются и файлы прикреплять можно ;)

маргинал
21.01.2005, 12:48
"...а у меня сломался сканер...."
Ну нет, так нет.

гурычъ
21.01.2005, 15:40
если у Сергея есть отсканированый вариант - пусть пришлёт, я выложу!

ефремов саша
22.01.2005, 18:31
А у меня при первом же спуске яхта фонтанировала по всему периметру швертового колодца. Оказалось, что вся шпатлевка раскрошиласть и приформовка - руки бы оторвать. Пришлось вырубать. Склеил все Sikaflex221 и заформовал и поставил по 2 флора на стенку колодца - теперь хоть танцуй на колодце.. Смотрел другие лодки моего года - такие же проблемы. А новые ходят с такими же грехами?

Дмитрий
23.01.2005, 22:39
Саша, если про совсем новые, например от Спрея, то там все ок.
Моя не такая новая, но прекрасно отходила сезон, да и раньше проблем с поступлением воды в корпус не было. Думаю, если б я сам не сглупил с ронянием шверта, то никаких протечек не случилось :(

Дмитрий
23.01.2005, 22:42
Уважаемый Дмитрий! Ремонт шверта -работа постоянная,как построение коммунизма.Проблем может быть масса. На одной из лодок течь была от попавшего в колодец камушка,от скобы для подьема,а на Рикошете ярославском,после трех падений шверта в колодец,он просто отвалился.Посмотрите мою конструкцию-проще некуда-и сделайте так же. 3747536.Сергей.
Сергей, обязательно свяжусь....
Правда есть встречное предложение 30.01.2005 в 19 часов будет встреча в клубе у А.Маслова по программе на 2005 год, м.б. присоединитесь, заодно и про шверт поговорим.

Серега, чего молчишь?
27.01.2005, 15:44
куда пропал-то ?

Дмитрий
27.01.2005, 16:29
куда пропал-то ?
Кто?

Да Серый пропал!
27.01.2005, 16:41
Серый обещал опубликовать эскиз своего замечательно шверта, Я приостановил работы по модернизации оного жду, а он молчит "как рыба" затался.
С пожеланием успеха в благородном деле модернизации Микро, Всегда Ваш - маргинал.

Дмитрий
27.01.2005, 17:52
Серый обещал опубликовать эскиз своего замечательно шверта, Я приостановил работы по модернизации оного жду, а он молчит "как рыба" затался.
С пожеланием успеха в благородном деле модернизации Микро, Всегда Ваш - маргинал.
Там выше есть его телефон...Just call him :D

маргинал
27.01.2005, 18:09
Звонить не хочу - боюсь разочароваться в коллеге - вдруг он из меркантильных соображений опубликовался и денег потребует за консультацию. А мне денег жалко - жадный я до денег.

Дмитрий
28.01.2005, 02:56
вдруг он из меркантильных соображений опубликовался и денег потребует за консультацию.
Ну если совет ценный, то не грех и заплатить :wink:

Уточнение по встрече по программе на 2005 год, таковая состоится 30.01.2005 в 19 часов в яхт-клубе у А.Маслова.

маргинал
28.01.2005, 10:08
"яхт-клубе у А.Маслова"
1. Следует ли Вас понимать, в энтом клубе есть возможность получить бесплатную консультацию вышеуказанного автора?
2. Что это такое? А.Маслов - есть владелец клуба? (Мы люди не местные)
3. Имеется ли повестка дня высокого собрания?

28.01.2005, 15:06
1. Все консультации в нашем клубе только бесплатные, и Сергей не исключение.
2. Я простой гонщик, и больше ничего.
3. Не стоит называть собрание нашей ассоциации, которая существует фактически три года, "высоким". Мы без закидонов и выкрутасов. Просто делаем своё дело. Главный вопрос - как мы проведём это лето?, планов полно, обменяемся ими и взаимно притрём. Хотя возможно будут и другие вопросы из раздела "Разное".
Самое главное что мы никому не собираемся наваязывать своё мнение. Сами ставим себе цели, сами и выполняем их.

Главный девиз этого лета - ЯХТА для Удовольствия!

маргинал
28.01.2005, 15:36
"Мы без закидонов и выкрутасов. Просто делаем своё дело. Главный вопрос - как мы проведём это лето?
Уважаемый гость, слыша обиду в голосе, честно говорю, не хотел никого обидеть своим вопросом называя собрание высоким.
Было желание понять цель и задачи собрания.
"Самое главное что мы никому не собираемся наваязывать своё мнение."
Да это и бессмысленно ибо, как я понял, большинство яхтсменов народ независимый и плохо поддающийся коллективизации.
"Сами ставим себе цели, сами и выполняем их." и это замечательно.
Я прежде всего своими постами здесь хотел активизировать Серегу на логическое завершение его послания "стране и МИРУ" начавшему эту злободневную тему.
Повтрюсь - чес слово меньше всего хотел кого-нибудь обидеть.

28.01.2005, 16:43
Сергей Маркарян подготовил огромную статью по разным вариантам швертов для МИКРО, к сожалению Андрей её пока ещё не выложил. Думаю в воскресенье мы активируем этот процесс, и оещё бязательно расскажем о том, чем бурлит московская туссовка МИКРО перед сезоном.

На сегодня всем пока, уесжаю в далёкий подмосковный яхт-клуб.

Андрей

сергей
31.01.2005, 11:01
Извините ,за задержку с ответом.Много забот по оружейной тематике,да и с компьютером у меня проблемы-я не по этой части...
Отвечаю :-опытом,в том числе и горьким,делюсь бесплатно.
-звоните-расскажу-3747536 Сергей
-посмотреть живьем можно в я-к МГУ,Хлебниково.Бесплатно
-могу сделать на заказ-за деньги
-гарантия-до 3х лет
-эскизы представлю в самое ближайшее время,обещаю.

маргинал
31.01.2005, 12:58
"эскизы представлю в самое ближайшее время,обещаю."
Уже отрезал бобышки и с ужасом обнаружил, что внутрь шверта попадает вода. В связи с этим деревяшка в том месте, где стояли бобышки вся аж почернела. А посему полагаю долго ей не жить.
Думаю поставить вместо неё бакелитовую фанеру. И жду с нетерпением публикации твоей Серега мыслей по этому вопросу.

microb
01.02.2005, 02:05
За деревяшку не бойся - у меня уже семнадцать лет вода внутрь шверта попадает и деревяшка мокнет - и ничего! Вот сушить ее перед заклейкой - геморрой. Лично я делал это в сауне. Даешь 110 С и воды нигде нет (до спуска на воду, разумеется) :)

маргинал
01.02.2005, 10:07
Пожалуй последую Вашему совету отнесу шверт в кочегарку, пусть полежит так недельку - погреется.

Сергей
02.02.2005, 13:17
Господа! Со всем уважением! Чтож вы себя так мучаете,нет бы по нашему,по простому...Мой горький опыт ремонтов шверта на нескольких лодках показал что чинить эту заразу надо каждый год, а то и в плавании.Притом ,самое паскудное-дерево внутри может разбухать, начинаются проблемы с выниманием. Подумайте о замене на мою конструкцию,просто ,очень технологично, сделать можно даже "на коленке". Серьезных минусов мне никто не указал.
Эскиз я сделал, можно глянуть. По всем вопросам отвечу(бесплатно)
Заготовки могу сделать,могу и" под ключ". Оборудование есть, подьемник для работы тоже. Да и опыта не занимать.
Сергей.

Дмитрий
02.02.2005, 14:30
Сергей, а совместно с ремонтом швертового колодца можете сделать?

маргинал
02.02.2005, 15:32
Серега, я ваще намерен заменить внутренюю деревяшку на бакелтовую фанеру или стеклотекстолит, так что ничего набухать не будет, вот.
А вот эскизов твоих так и не увидел, а жаль.
Намерен переделаить свой шверт самостоятельно, поскоку сам понимаешь маргинал не может использовать наемный труд по определению, да и ходить на лодке, где сам не можешь починить такой ответсвенный девайс как шверт не могу себе позволить из соображения безопасности.
С сим, остаюсь неотоваренный долгожданным эскизом вожделенного шверта, Ваш маргинал.

Дмитрий
02.02.2005, 16:08
Маргинал, эскиз где-то в соседнем треде лежит

маргинал
02.02.2005, 16:42
Приношу свои извинения! Проглядел без очков, звиняй дядьку.

Сергей
06.02.2005, 19:23
Дмитрий! Позвоните мне домой , думаю,решить можно все вопросы.
Эскиз конструкции на сообщении: Шверт или мина под днищем-2 пояснения.Тел. 3747536 Сергей.