PDA

Просмотр полной версии : Вариации генакеров на МИКРО

Андрей Маслов
28.01.2005, 09:14
В прошлом году я провёл экспериент и установил на МАРЛИН генаккер 26 кв.м от Торнадо. Гоняться с ним можно было только по УПО, при этом гоночный балл вырос в приемлемых рамках. Но удалось поучаствовать только в одной регате, после чего мы договорились, что таких экспериментов в гонках больше не проводим, настолько эффективен оказался этот парус.

Эксперимент оказался настолько удачным, а полученное удовольствие окупило все затраты и потраченное время. Вместе с генаккером я установил трапецию от летучего голандца.

А теперь обьявление: спортсмены Сборной России в классе Торнадо выставляет на продажу 2 генакера 2004 года, 2 генакера 2003 года, и генаккеры более ранние. Цена самого лучшего фирменного паруса около 450$ ( это цена нового спинаккера 18.5 кв для МИКРО), но как я понял можно торговаться, остальные паруса дешевле. Кроме того есть соответственно Грота, стакселя и мачты от Торнадо, качество - безумное, цены приемлемые.

Все контакты без посредников, напрямую со спортсменами. Дополнительная информация на собрании ассоциации в воскресенье.

28.01.2005, 13:45
Эт конешно все здорово. только жаль что уводит в сторону от Мирокласса.Боюсь что так у нас (в России) он никогда и не родиться(гонки в классе)

Маслов Андрей
28.01.2005, 14:54
Нет, этот разговор о удовольствии, а не о гонках. Кроме того генаккер с 2005 года официально введёт правилами класса, так что не вижу в чём здесь противоречие.

Не знаю как в России, а в Москве в этом году все регаты будут проводится как классные гонки в МИКРО в дивизионах Прото и Круизер. Такую договорённость удалось достичь со всеми организаторами регат. Кроме того и некоторые относительно новые регаты в стране включат в себя этот класс яхт. Вот об этом и пойдет разговор в воскресенье.

28.01.2005, 15:26
Противоречие в том что торнадовский не в Классе, а при желании можно и с лодки Кубка Америки спин повесить :shock:
А то что сор-я проводить в Микроклассе решили эт очень здорово. :D
Только вот если по Правилам(англ яз-основной) или по" договоренности"?тогда лучше не надо :oops:
В частности :депеж на дивизионы в России возможен ли? если по ПРАВИЛАМ? :?:

28.01.2005, 16:34
Уважаемый, торнадовский генаккер на МАРЛИНЕ никакого отношения к правилам МИКРО не имеет, о чём я и написал. Однако он соответствует правилам УПО по которым и проводились те гонки.

Прошу Вас если Вы вступаете в полемику, то внимательно следите за темой. Это касается всех вопросов, котрые Вы здесь затрагиваете. И ещё совет - перечитайте внимательно правила, особенно приложение №1. В них всё сказано, добавить к этому просто нечего.

28.01.2005, 18:54
На сколько видно из предшествующих бурных дискуссии, в России практически нет лодок, которые удовлетворяют существующим правилам класса. Даже новый Марлин не пройдет по обмеру - об этом говорил и Евгений. Как же в таком случае делить на дивизионы, если все не в обмере?

одиозный
29.01.2005, 10:43
Здравствуйте!
Вот об этом то и речь.Если уж создали Ассоц-ю так надо стремиться влезть в Правила (я понимаю что это сильно не легко в российской действмтельности.но идти к этому надо) а не создавать свои "по договор-ти". симптоматично что перевод Приложений на этом сайте не выложен. А про торнадовский "не вижу пртиворечий"эт Ваши слова многоув-й А.Маслов.
Предыдущее сообщение не моё.
А цель этой "полемики" узнать правила игры(сорев-й) в которую хочу вступить. С искренней симпатией,
Одиозный.

29.01.2005, 21:30
Мне сегодня директор клуба "Маяк" сказал, что на сегодня создано и работают две ассоциации:
"Гоночная ассоциация класса Микро" и "Ассоциация класса Микро"
В первой серьёзные гонщики и технари, и вроде бы президентом там сам Тимир Пинегин, а вторая - московская под управлением Андрея Маслова из студенческого яхт-клуба.
И та и другая ассоциации одобрены федерацией, и та и другая предоставили переводы правил.
Ещё есть информация, что именно 2 экипажа первой ассоциации собираются "выстрелить" на предстоящем кубке Микро в Латвии.
Я хочу восстановить свой давний гоночный юношеский опыт. Мне 35лет, я снова хочу гоняться.
Во вторую ассоциацию советывали не обращаться из за "студенческого климата разгильдяйства".

Есть у кого-нибудь контакты на представителей первой из перечисленных - Гоночную ассоциацию Микро?
Помогите! Очень интересуюсь.

Андрей Маслов
31.01.2005, 05:30
Уважаемые Анонимные гости.
Прошу Вас следить за темой этого постинга. Повторю её - опыт применения генакеров на маленьких каютных яхтах с размерами до 5.5 метра, как в свободном плавании, так и в тех соревнованиях в которых они не запрещены правилами. Напомню что, в прошлом году, кроме регаты Аякс-Трофи и Банковского Кубка, никакие другие регаты, никакого отношения к классу МИКРО не имели ( в том числе и ВВР и КВ и т.д.). Так что, я не вижу в этом предмета для обсуждения.

Если у Вас есть опыт применения генаккера - поделитесь им, если у Вас есть есть свои соображения по применению генаккера - поделитесь ими, тем более что генакерами придётся пользоваться уже в этом году.
Если у Вас есть свои темы и вопросы, то зарегистрируйтесь и откройте свои темы, я с удовольствием в них поучаствую, если они мне будут интересны.

Пока же, к сожаление, ни одного совета и ни одного обсуждения этого паруса здесь не прозвучало. К этому добавить просто нечего. Сам я за 2003 и 2004 год опробовал три разных генаккера, и мне есть что рассказать и чем поделиться.

А смешивать мои частные вопросы и вопросы деятельности организации в которой меня избрали президентом, я не нахожу возможным, мне никто не давал это права. На этом сайте я высказываюсь исключительно как частное лицо. Официальная информация ассоциации, как то:- правила класса, устав ассоциации, программа на 2005 год, деятельность технических комиссаров класса, календарь соревнований и т.д. обсуждаются на собраниях ассоциации и рассылаются членам ассоциации МИКРО. Общее собрание принимает, или не принимает, те или иные, решения для своих членов.
Вчера состоялось очень интересное собрание ассоциации, на котором были принят ряд решений которыми мы будем руководствоваться в этом году, и которые будем продвигать в своих интересах. Но повторюсь, эти решения относятся только к яхтам добровольно обьединившимся в ассоциацию.

Не считаю себя вправе давать каких либо советов последнему гостю, тут каждый решает и выбирает сам.

Итак, продолжаем тему про генаккеры. Кто ставил генакер на своей яхте ??? Кто хочет поставить генаккер ??? Каким он должен быть, генаккер на МИКРО ???

чайник
31.01.2005, 14:17
[в этом году все регаты будут проводится как классные гонки в МИКРО в дивизионах Прото и Круизер.

Т.е. если лодка не попадает в дивизион Круизер (по высоте мачты например) и соответствует Рейсерам,то она будет в Прото? Ответте пожалуйста. :roll:

31.01.2005, 15:23
Во первых, решение какие яхты и классы участвуют, принимает исключительно проводящая организация.

Во вторых, многие из Россиян ошибочно причислят свои лодки к тому или иному дивизиону, и ответ на это дают только правила класса. Как написанно в правилах к тому дивизиону и относится Ваша яхта.

С этой точки зрения определённость наблюдается только с ПРОТО, т.е. Всё что не серийное - то ПРОТО, всё что отклоняется от приложения А, то тоже ПРОТО. Владельцы яхт прежде всего должны сами определится к какому девизиону они относятся, и далее ставить задачи перед своими ассоциациями в проведении гонок в своих дивизионах.

Вопрос совершенно верный, ведь почти все, без малого исключения ,Рикошеты имеют Р более больше чем установленно для Круизеров.

ефремов саша
12.02.2005, 23:50
я немного защищу Андрея. Ставил на Рекошет 25 метровый генакер(по нижней 4,8 м) на 6,3 метрах над степсом(мачта короткая) на малом бушприте 0,8 м -на фото в Нарве ,наверное, видели. Хожу без проблем. По расчету можно на стандартном Рекошете генакер довести до 30 м. Кому не нравится - может ходить под спинакером. Могу поставить и 18.5 м генакер, только спинакер у Рекошета фактически 20,5 м.кв.

-Евгений-
24.02.2005, 01:01
Вечер добрый!

Геннакер - безусловно шаг вперед в технологии парусов, но он имеет смысл только на приспособленных для этого судах, узком спектре ветровых условий и конфигурации дистанции.
Если с геннакером судно не выходит на глиссирование, а для Рикошета-К это скорее всего так, то на полных курсах он, скорее всего, не принесет выигрыша, по сравнению со спинакером аналогичной площади. А если учесть технику выполнения поворота, то это будет чистый проигрыш. Это надо смотреть по полярам конкретных корпусов.

Серьезные минусы геннакера:

- верхняя точка крепления скорее всего на неподкрепленном вантами топе мачты, а это реально грозит потерей мачты уже на свежем ветре.

- крен при ходе бакштагами значителен, что сулит оказаться парусами на воде (Андрей Маслов может поделится опытом)

- правильно нести геннакер значительно сложнее спинча нужно хорошее взаимотонимание между рулевым и шкотовым.

- для геннакера очень желателен бушприт, иначе вы здорово теряете в эффективности системы парусов. А бушприт за габарит 5500 - это уже выход из обмера Микро.

- В гонка допускается только один парус для полного курса, так что придется сильно рисковать потерей места на полном курсе, если вы решаете заменить спинакер геннакером в гонке.

Так что для гонок придется все хорошо взвесить.

Явные плюсы:
- Однозначно геннакер имеет смысл для гулябельных целей - в ушах свистит, драйв, адреналин, да и гости шокированы!

- Однозначно геннакер имеет смысл для дистанций с длинными бакштагами и на курсах, когда уже не получается ставить спинч, а геннакер еще можно нести, на слабый ветер в гандикапных гонках по УПО и RS и т.д.

- Однозначно геннакер имеет смысл для гонок, когда оргкомитет допускает комплект с несколькими парусами для полных курсов.

- Геннакер - это "свежо", фотогенично и "КРУТО".

Для Одиозного:

Мое мнение:
- все Рикошеты-К одним махом (по желанию капитанов) отнести к дивизиону Круизеров, не взирая на проблемы с длиной мачт и т.д.,
- при этом заранее обговорить сроки и стадии введения полных правил класса Микро в дивизионах на классных гонках.
- класс Микро - именно гоночный класс яхт, поэтому обязательно все надо обговаривать заранее, и необходимо учитывать мнение как можно большего числа лодок, собирающихся гоняться. Для походников и прогулочных лодок введение правил не столь существенно.

Иначе мы рискуем вообще лишиться на дистанции Круизеров (да и Прото). Я более чем уверен, что подавляющее большинство Рикошетов-К не сможет войти даже в рамки ограничений группы Прото. Так что речь идет о возможной потере класса.
Это касается норм остойчивости, непотопляемости, эргономики и комплектации. Без переделок ни один Рикошет не входит в строгие ограничения класса Микро.
Вот это я точно знаю из расчетов и обмеров.

Так что либо у нас на первых порах введения правил будет мудрое и гибкое деление на стартовые группы (не путать с хитрожопым), либо у нас 99/100 не влезет даже в ограничение группы Прото и на дистанцию выйдут 1-2 лодки.
Мы рискуем только начав сразу потерять весь класс Микро в России.

Евгений

-- Yachting-Optima -- design group
http://www.cosmos.com.ru/geka
e-mail: y_optima@pochta.ru

_

-Евгений-
24.02.2005, 01:24
Для
Гость Добавлено: 29 Янв 2005, 21:30

Диектор Маяка - Рэй отчасти прав:

Действительно, в начале этого года группой яхтсменов учреждена Российская Гоночная Ассоциация класса Микро

Президент Ассоциации - Витали Васильевич Трушин (МС, ЯК, судья РК)
Почетный Президент Ассоциации - Тимир Алдексеевич Пинегин (МСМк, Олимпийский Чемпион)

Образованно несколько комитетов.
Ваш покорный слуга :D избран председателем технического комитета.

По моему комитету сейчас нарабатываются связи с поставщиками материалов и производителями, поным ходом ведутся испытания материалов и технологий в лабораториях МАИ, проектируются паруса, разработан и готов к сертификации и серийному производству новый "правельный" прицеп для перевозки Микро и 1/4, идет полным ходом проектирование лодки нового класса 605 и двух новых лодок Микро, но это уже скорее всего к следующему сезону ... интересных дел много! :D

На сегодняшний день в нашей Гоночной Ассоциации класса Микро 15 лодок из разных регионов, 36 членов, среди которых: трое - МСМк, четверо - МС, трое КМС.

Планов громадье и уже часть в работе, но об этом не сейчас. В скором времени мы постараемся сделать _официальное_ объявление.

Мы не снобы и не "номенклатура", мы открыты для всех не замороженных яхтсменов.
Если что-либо интересует - пишите мне на почту. К сожалению я на этом сайте не частый гость

Евгений

-- Yachting-Optima -- design group
http://www.cosmos.com.ru/geka
e-mail: y_optima@pochta.ru

_

ефремов саша
24.02.2005, 09:55
Да.да. Можно уйти в каменный век.... поставить брифок. А у нас народ ставил еще боольшой зонт на ахтерштаг. Это так, вспомнилось. Вообще, я согласен с Евгением. Если прироста в скорости нет, то в гонке этот парус - нулевой. Приемущество в Нарве было тогда, когда был очень слабый ветер и мы потихоньку нагоняли Латышей. А так. честно говоря, с генакером на хорошее глиссирование Рекошет не выходил. Насколько я знаю - генакер в свое время в 50х годах(а еще ранее как спанкер) проектировался как легкий круизный парус. Главное его достоинство во Французких журналах было - по сравнению с спинакером более легок в работе. У нас заказчики и берут его поэтому, что не надо таскать спинакер-гик. А работа с ним близка к работе с генуей. Кстати, крепление наших генакеров не на топе мачты, а немного выше штага - на спинакер фале.

Андрей Маслов
24.02.2005, 10:42
Евгений,
первое- прошу Вас следите за темой этого форума, напомню Вам ещё раз, это - опыт установки геннакера на МИКРО.

и второе фраза Мы рискуем только начав сразу потерять весь класс Микро в России. не слишком скромная. Наверно не стоит отвечать за всю Россию, ведь клуб Маяк, это даже ещё не вся Москва, и даже не деревня Капустино в которой он расположен. К примеру яхт-клуб МГУ расположенный в той же деревне (представитель Маркарян-Хантер) гораздо более уважаемая организация не позволяет себе делать заявлений за Всю Россию. Для начала проведите хотя бы клубные гонки, прежде чем делать такие заявления.

И вообще, не стоит рекламировать свой клуб, свою организацию, и себя лично на популярных темах не имеющих к этому никакого отношения, не скромно ЭТО.

Андрей Маслов
24.02.2005, 11:19
А теперь что касается генакеров. Они разрешены правилами класса MICRO, так решили владельцы прав на эти правила - MICRO CLASSInternational Micro Cupper Class Association (CCA)ISAF recognised

выглядит это так

IMPORTANT NOTICES:
· New rules about spinnaker area are in force from 1st January 2005 for a test period of ONE year, see Appendix 5.
· Asymmetrical spinnakers are allowed from 1st January 2005 for a test period of FIVE years, ONLY for divisions Racers and Cruisers, see Appendix 5

Стоит обсуждать что хорошо, а что неудачно для конкретной модели яхты, а дезинформировать владельцецв яхт о запрещении применения генаккера на MICRO в гонка, и вообще давать толкования противоречащие правилам класа просто недопустимо.
Это годится для проведения клубных гонок, в которых организатры устанавливают свои правила, но тогда это не имеет никакого оношения к международному классу MICRO.

На будущее, давая советы относительно класса, сверяйтесь с правилами, иначе, у тех кому Вы советуете возникнут проблемы на дистанции. Позвольте мне усомнится в компетентности, технического комитета вашего клуба, если он путается в правилах класса.

ефремов саша
24.02.2005, 16:38
Андрей, а какой раскрой у вашего генакера? TRU,TRI? Или двурадиальный. Я немного отстал, если есть фото, покажите! Мы делаем два типа раскроя: тру(сейчас в моде) и дву(дешево,сердито и почти без отходов). Судя по площади, он по передней 8м, по нижней 4,5 м ? Это и есть 25-27 метров универсального генакера.

Андрей Маслов
25.02.2005, 15:11
Саша для начала фогография лейбака моего генаккера, сейчас пора уходить ( уесжаю на гонки зимн. виндсерфин) вернусь во вторник подробно расскажу о генаккере.

ефремов саша
25.02.2005, 22:46
жаль, что во вторник меня не будет. Судя по фото у вас тру- или трирадиал. Привезите его на Уусма. А я постараюсь привести наш, правда с неклассной очень легкой яхтой (400 кг), если спонсоры дадут. Я так понял, что Уусма Харкен Кап с 13 по 21 июня. Но лишь смогу приехать в пятницу ночью или в субботу-работа такая.

Андрей Маслов
02.03.2005, 10:32
Саша привет, в этом году наши московские парусные мастера резко подняли цены, где то на 50%, говорят что это связанно с ценой на материал который стал поступать в страну по белым схемам. Если у тебя есть вопросы по парусам, скинь их, а я поговорю с ними. Собственно ты и сам можешь с ними связаться без посредника.

А генакер штука классная, весь мир идёт по этому пути, вряд ли стоит изобретать велосипед.

ефремов саша
25.03.2005, 16:16
Здравствуйте Андрей! На счет движения вперед - не знаю. Классные генакера делали французы в конце 40х годов прошлого века. Вот гонщики предпочитают спинакера. Потому что они более универсальны и настройка у них лучше. Ведь современный спинакер можно закрутить в ассиметрик, а вот ассиметрик уже мучить придется. Спинакер тоже можно сделать огромным (40 м.кв. для микро) и более лучшим по общим характеристикам, т.е. я хочу сказать более универсальным. На фордевинде он будет давить по полной, а генакера - висеть. На бакштаге его брасовый угол немного вниз для ассиметричности, и он будет тянуть не хуже генакера. Брочинг с генакером более опасен...
Я не ругаюсь... Сам хожу с генакером - это просто и удобно для моего экипажа. Кстати, я уже писал- девиз французов был:" Наш парус проще и удобнее, чем спинакер!"
На счет цен. Мы пока цен не поднимали. У нас двурадиальный генакер 18,5 м.кв. стоит где-то 500 долларов. Но он меньше, чем нужен для микро:перед 7,35 м; низ 3,95 м; зад 6.5м.
Вам передняя нужна где-то 8 м.

Андрей Маслов
25.03.2005, 17:41
Саша привет, осенью этого года мы провели ещё один эксперимент - поставили на МАРЛИН спинаккер от 1/4. В гонку с четвертьтониками на микрухе пошёл Андрей Самойлов - призёр Чемпионата России в 1/4. Естественно, что лодка отставала на лавировке, но на равных боролась на фордевинде. Отсканирую эти фотографии и выложу их после выходных. Но эо всё эксперементы. действительно вы правы по поводу фордевинда, я проиграл две регаты чисто из за того, что попал в длинные полные фордевинды.

ефремов саша
25.03.2005, 21:52
Зато я смог свой нести в чистый фордевинд на гонке в Нарве. Задрал шкотовый угол черт знает куда при помощи отпорника и уух! Со стороны, наверное, выглядел как полинезийская лодка.

ефремов саша
02.04.2005, 15:37
Узнал цену на наш двурадиальный генакер-400 долл. А у вас сколько стоит?

20.01.2007, 23:28
Куда обратиться !!!! ???? очень нужна мачта от торнадо!!!!! Пожалуйста, пишите на srmse@mail.ru

Андрей Маслов
21.01.2007, 10:48
Дружище, сначала надо предствиться, хотя бы, кто ты и откуда.
Мачты от Торнадо есть, причём любого качества, начиная от Польских 80-х годов почти даром и заканчивая современными он-дизайн. Но ещё раз, анониму на такой вопрос никто не ответит, и никто с ним не свяжется. Так уж устроен парусный мир.