PDA

Просмотр полной версии : Стоячий такелаж

OlegV
02.05.2011, 22:03
В эти выходные заменил тросы, имеющие поврежденные пряди - по длине троса то там, то тут торчат проволочки. Заменил на трос 3 мм. Сейчас в гараже осматривал снятые - у них толщина 3.5 мм. Возникло желание основные ванты и штаг сделать из 4 мм троса. Нужно ли это?
И второй вопрос про вторую пару вант. Мачта у меня алюминиевая, гнется. Нашел картинку, где есть пара вант с креплением назад и пара с креплением вперед.
Может быть просто добавить еще пару вант 3мм с креплением вперед? И вообще нужно ли это?
На рисунке вид в)

Mike
04.05.2011, 02:04
По первому вопросу. Раньше на микрах стоячий такелаж делали из 4 мм троса преимущественно. Сейчас большинство перешли на 3 мм 1х19. Если кто и ставит потолще, то исключительно из соображений комфорта - если схватишься рукой, меньше режет.

Чтобы давать советы по второму вопросу, нужно представлять себе существующую схему мачты и место нежелательного изгиба. Но думаю, что если вы ее (схему) нарисуете, то самому все станет понятно. Главное - понять, от чего возникает изгиб: от стакселя или от грота.

Возможно, проблему можно решить при помощи ромбо-вант, приблизительно так, как на картинке "а", если краспицы с обратной стрелой установить в месте изгиба.

OlegV
05.05.2011, 20:20
По первому вопросу. Раньше на микрах стоячий такелаж делали из 4 мм троса преимущественно. Сейчас большинство перешли на 3 мм 1х19. Если кто и ставит потолще, то исключительно из соображений комфорта - если схватишься рукой, меньше режет.

Чтобы давать советы по второму вопросу, нужно представлять себе существующую схему мачты и место нежелательного изгиба. Но думаю, что если вы ее (схему) нарисуете, то самому все станет понятно. Главное - понять, от чего возникает изгиб: от стакселя или от грота.

Возможно, проблему можно решить при помощи ромбо-вант, приблизительно так, как на картинке "а", если краспицы с обратной стрелой установить в месте изгиба.
С первым понятно, спасибо - купил трос 4 мм и подготовил ванты и штаг.
Со вторым - проблемы со стакселем - именно он не держит форму на ветру. Впрочем, в эти выходные будет 5 м\с - проверю как на это повлияла перестановка основных вант в корму.

Кокин96
06.05.2011, 10:09
У меня вообще штаг пятерка. И спинакергик по нему стучит и бывает причал поймаеш, прочность конечно избыточная, так для спокойствия.
Две пары основных, нижних, вант ставят как правило при топовом вооружении. Там мачта как столб, практически не работает, а если есть излишний прогиб мачты вперед то с этим обычно борются с помощью бакштагов. А может просто крепление основных вантпереставить надо.
Выше говорилось: очень тяжело на словах определиться нужна "картинка"

OlegV
08.05.2011, 23:53
У меня вообще штаг пятерка. И спинакергик по нему стучит и бывает причал поймаеш, прочность конечно избыточная, так для спокойствия.
Две пары основных, нижних, вант ставят как правило при топовом вооружении. Там мачта как столб, практически не работает, а если есть излишний прогиб мачты вперед то с этим обычно борются с помощью бакштагов. А может просто крепление основных вантпереставить надо.
Выше говорилось: очень тяжело на словах определиться нужна "картинка"

Проверить не получилось - ШТИЛЬ!

OlegV
22.05.2011, 20:39
Проверить не получилось - ШТИЛЬ!
В эти выходные удалось, наконец-то покататься. Ветер был до 6 м\с. С одним гротом я шел 5 узлов. Ставить стаксель при таком ветре в одиночку пока боюсь. Когда ветер стихал, ставил стаксель и шел опять 5 узлов. ЖПС, к сожалению, дает скорость без десятых. Т.е. может быть и 5.4 узала было - не знаю. Но это не важно - главное мачта не гнется. Ахтер-штаг немного провисает на сильных порывах ветра.
Нашел яхту с двумя парами вант. Хочу сделать также. Вторая пара вант уже сверху закреплена, осталось найти 2 уголка и установить их на палубе.
Кстати, вопрос про максимально возможную скорость микро: 5.5 или 6 узлов?

Кокин96
22.05.2011, 22:59
Обычно две пары основных вант нужны если мачта не работает серединой. А краспицы больше назад подразвернуть не пробовал? Я наоборот убрал переднюю пару основных вант, от прежнего владельца достались.
Вообще-то микро выходит на глисса и в режиме глисировки или серфинга, как еще говорят, может быть и поболее. Но у меня, в круговую за многодневный переход, выходило 4 - 4,5 узла.

OlegV
23.05.2011, 00:18
Мне и нужно убрать прогиб середины т.к. при усилении ветра из-за прогиба стаксель теряет форму и начинает хлопать. Явление "неприятное" и становится очень страшно. Я сдвинул мачту вперед, а основные ванты назад. Явление существенно уменьшилось. Хочу добиться, чтобы шторм-стаксель работал нормально на 12 м\с. Ну хотя бы на 9 м\с.
О краспицах я пока не думал.
Вот еще есть решение - основная ванта вперед - она как-то по другому называется - не помню.

Mike
23.05.2011, 19:34
... Фор-ванта

Кокин96
23.05.2011, 23:02
Еще говорят: "Беби-штаг"
У тебя середина мачты куда гнется? если назад то лекарство вторая пара основных вант. Если вперед то надо краспицы в корму развернуть. Я , в свое время отнес основные ванты на вантпутенсы верхних вант, там и подкрепление поболее. И этого хватило. Попадали и в 25метров.

OlegV
24.05.2011, 00:02
В моем случае нужна вторая пара вант. Это уже точно доказано. Сейчас мачта гнется только в плоскостях вант. К выходным найду уголки, талрепы и раскреплю.
И останется решить проблему рифления стакселя.

Кокин96
24.05.2011, 02:13
Да чегой-то решать, про закрутку не думал?
Я себе как поставил и попал, просто не представляю себе как я раньше обходился без нее.

Кокин96
24.05.2011, 02:19
Очень удобно на подходах-отходах, да и просто удобно. Со штормовым напряженка - чуть дольше менять чем обычный. Но я большей частью просто убираю стаксель по черезмерно свежей погоде.

Mike
24.05.2011, 11:35
Если закрутка полноценная (с обтекателем), то стаксель на нее отлично рифится. Дешевые системы (с закручиванием стакселя на свой собственный ликтрос) позволяют только скрутить стаксель... И то, не всегда.
К сожалению, закрутки на обтекатель у нас стоят дорого - от $ 750 и далее...

Кокин96
24.05.2011, 16:34
Простенькая но и цена такая-же http://katera.ru/forum/index.php?/topic/33453-zakrutka-stakselja/

OlegV
25.05.2011, 20:56
Нет, нет, закрутку я ставить не буду. Мне достаточно 1 риф на стакселе, чтобы не переустанавливать на волнах.

Кокин96
25.05.2011, 22:38
Рифы брать все сложнее чем укрутить.
Это старая история - пока не попробуешь вроде как и не надо. Но сезон отходишь и все попался, без закрутки как без рук.

Mike
26.05.2011, 00:59
Риф на стакселе? Гм... Ни разу такого не видел.
Я в этом году поставил закрутку. Вот, такую: http://www.hoodyachtsystems.com/seaflex.htm
Имея друга в США, который взял на себя труд купить для меня и перевезти покупку в Москву, я уложился в $400 c небольшим хвостиком (пришлось делать новый штаг). Дешевле нет даже в Штатах.

Не жалею ни капли. Пробные выходы показали, что стаксель убирается (закручивается) одним движением руки. Микрушный стаксель настолько мал, что даже перехватывать веревочку не приходится. Три оборота закрутки уменьшают площадь стакселя где-то на половину, а это значит выбирается около полуметра закруточной веревочки.

По моему опыту (микрушному), когда берешь второй риф на гроте уже желательно уменьшение площади стакселя, иначе, лодка валится под ветер. Совсем убирать стаксель - тоже не гуд. Лодка при этом сильно рыскает, что в условиях сильного ветра и волны, конечно, добавляет адреналина, но особого удовольствия не доставляет.

Возвращаясь к теме топика: OlegV, повторяю. Если хотите советов, нарисуйте схему стоячего такелажа. А без этого рассказывать что-либо бесполезно.

Кокин96
26.05.2011, 01:13
У меня закрутка попроще. Делал сам, по типу тех что на наши Тешках стояли. А штагпирс из простой трубы. Все белая нержавейка, был доступ и к материалам и к хорошим станкам.
Я тоже с трудом представляю себе рифление стакселя. Есть еще один вариант - двойной штаг. И сразу заведены оба стакселя, Но хорошо что на микро доставалось все из форлюка.
Это я любитель ходить в одиночку, потому и перепробовал всяких вариантов. Остановился все-же на закрутке, Для меня самый удобный и практичный вариант.

captaingudkov
26.05.2011, 11:44
Недавно тоже закрутку поставил. Остановился на простейшей бартоновской. Покупал через ебэй, новая с доставкой обошлась 3000 рупчиков вместе с вертлюгом. Очень удобно. Лишился такого "удовольствия" как стоять буквой зю, вооружая и убирая стаксель. А еще, из удобств, поставил бум кик (хорошо бы определить русский термин этой штуковины), который прекрасно выполняет функции топенанта и систему взятия рифов одним концом. Человеческая лень - двигатель прогресса.

Кокин96
26.05.2011, 23:18
Бум кик дело хорошее. но разговор не о нем. Уходим от темы.

captaingudkov
27.05.2011, 12:15
Бум кик дело хорошее. но разговор не о нем. Уходим от темы.

Невежливо так одергивать. Не модератор чай. Никому не мешает.

Кокин96
27.05.2011, 19:05
Стандартная беда парусных форумов. Яхта дело емкое и безусловно все взаимосвязано. Начали с такелажа, перешли на закрутки, сам грешен, и поехали.
Все ведь одно за другое цепляется, у всех и опыт есть и положительный и отрицательный. Все понятно - мы здесь "одной крови" и хочется, безусловно чем-то поделиться, помочь, предостеречь. Все по людски вроде но тема плывет.
И по такелажу, фото не мое тут на форуме увидел, если вот так завести вантпутенсы то может и не надо будет что-либо дополнительно ставить.

OlegV
29.05.2011, 21:21
А что такое БУМ-КИК???

Кокин96
29.05.2011, 23:43
Это такая пружинящяя штукенция которая ставится рядом, параллельно, оттяжке гика. выполняет функцию топенанта гика. Особенно хороша на "горбатых" гротах - не трет по парусу и не портит форму если вовремя достаточно не потравить.

Miner
30.05.2011, 08:16
to Kokin96
фото мое-путенсы перенес на борт, т.к. старыми поднимало палубу. Еще перенес назад примерно на 300 мм и удлинил краспицы (мачту в Спрее менял на новую).
Пока все работает нормально, правда уже у нового хозяина.

Кокин96
30.05.2011, 09:44
Хорошо сделанно красиво и красиво сделано , аккуратно. И пример хороший.
Сам я на "Рикошете" уже не хожу, но масса хороших воспоминаний, поэтому своих фото не сделаешь.
У нас морочнее было и причина похожая, кроме того и балка под мачтой проседала. Делали рамку новую из нержи - вместо коробчатого подпалубного подкрепления. Ванты сдвигали к самому борту. И под родные путенсы стояли Г образные подкрепления - и к борту и к палубе. Краспицы тоже удлиняли. Но тут мне попроще было - краспица труба - подобрали трубку дюралевую. Только длиннее.

Miner
30.05.2011, 09:59
для себя старались-правда яхту продал в первую же навигацию.
Гоняться на старом корпусе было бесполезно, а хотелось.
Да и Спрей по новой лодке предложил такие условия, что не смог отказаться.

Кокин96
30.05.2011, 23:17
Я вот тоже ушел с "Рикошета". Но есть желание вернуться. Если попадется нормальный возьму обязательно.
Интересный вопрос - кто нибудь проволоку на ванты ставил? И как на это правила смотрят?

OlegV
05.06.2011, 20:14
Сделал дополнительные ванты - первое впечатления - отлично! Если раньше я за ахтерштаг тянул одной рукой и мачта гнулась - теперь нет - только через блоки. Ветра сильного пока не было, но при 4-5 м\с паруса не хлопают.
В следующие выходные будет экипаж из 3 человек - покатаемся.

V.A.P.
14.06.2011, 13:51
Ну.., что.., вроде как и я теперь "счастливый" владелец микрухи... Вот, не плохо бы было, если кто посоветует, что же дальше то делать..? Вопросы, пока самые общие... Если здесь по теме стоячего.., то есть мачта шесть метров и гик.., краспиц нет... Больше ничего нету... Что мне ещё нужно..? Где взять чертёж вооружения..?

OlegV
14.06.2011, 19:49
Ну.., что.., вроде как и я теперь "счастливый" владелец микрухи... Вот, не плохо бы было, если кто посоветует, что же дальше то делать..? Вопросы, пока самые общие... Если здесь по теме стоячего.., то есть мачта шесть метров и гик.., краспиц нет... Больше ничего нету... Что мне ещё нужно..? Где взять чертёж вооружения..?
Поздравляю!
И, кстати о верхних вантах, они от краспиц должны идти строго вертикально или их надо немного назад сместить? У меня сейчас их точки крепления смещены вперед.

captaingudkov
15.06.2011, 12:35

Поздравляю от души. Лодкой бы похвастался, фоток накидал. Очень интересно народу.

V.A.P.
15.06.2011, 12:52
Ну.., чего там смотреть то..? Обычный СПЭВ-овский Рикошет.., правда Лёха Сорокин говорит, что для себя делал... Но это совсем ещё не показатель.., у нас ведь, как обычно.., сапожник без сапог... Брал я, в принципе, только голый корпус, это уже Лэха, от широты души в приданое надавал всяких штучек нужных... Так что, не хватает до полной комплектности не так и много... Вот, руля точно знаю, что нет и краспиц.., ну блочков, тросиков и верёвочек, естественно, то же... Да.., ну и парусов, то же нет... Вот, пока так...

captaingudkov
15.06.2011, 13:09
Ага, значит корпус новый брали. На новом месте делали или после пожара уцелел? Сколько обошелся, если не секрет? Коварные покупатели постоянно у Алексея забирают лодки, которые он для себя делал. Я в прошлом году тоже его лодку забрал :)). А впрочем, я ей доволен, корпус крепкий, как турист очень хорош. Под моей сотней килограммов нигде не прогибается. И Алексей всегда готов помочь и исправить, если какие косяки вылезают. А руль, толко пера и румпеля нет? Паруса на Северном Сиянии заказать можно, у них там недорого. Пишите, чем смогу - помогу.

V.A.P.
15.06.2011, 13:25
Руля нет в сборе всего.., есть только, на что его цеплять... Ну, ещё мачта, только шесть метров.., но Лёха дал кусок нарастить что бы.., вот ещё нужно думать.., как это сделать... Вот когда мачта будет готова.., тогда и о парусах подумать придёт время... Вероятно, так и придётся, где то заказать...

OlegV
15.06.2011, 21:33
Прочитал статью про настройку мачты. Оказывается провис штага должен быть и его можно только уменьшить правильной настройкой (ну и отнесением в корму верхних вант). В эти выходные этим и займусь....

Кокин96
17.06.2011, 00:24

Шесть метров мачты мало.

V.A.P.
17.06.2011, 00:31
Не, это понятно, что мало... Есть ещё кусочек для удлиннения.., но надо как то правильно сварить... Короче.., нужен чертёж...

Mike
17.06.2011, 00:42
Может, проще заказать на Спрее или СПЭВе?

V.A.P.
17.06.2011, 00:49
Ну.., я её со СПЭВа и притащил... Лёха её и сам хотел варить... Ещё, вроде заузить, что ли хотел... Короче, пока есть, уже что то.., буду из этого кумекать... А потом, если что и закажу где...

OlegV
20.06.2011, 00:15
Перенес верхние ванты в плоскость краспиц.

OlegV
26.06.2011, 22:57
Наконец-то узнал название бифуркации. Ее я называл оттяжкой ахтерштага. Из книги Андерея Дыбовского "Парусная академия".
Заодно и с ниралом разобрался. Нирал я использую для стакселя.

OlegV
19.07.2011, 00:11
На прошлой неделе испытал такелаж при ветрах до 8 м/с. Отлично! Мачта не гнется. Шел под всеми парусами. Остро еще не получается - были сняты оттяжки Барбера, а погон не позволяет хорошо настроить стаксель. Куплю хорошие блоки и сделаю отличную настройку.
Эту неделю гонялся за 2 этапом Кубка России (10 яхт Опен-800 и 20 яхт четвертьтонников). Наблюдал старт в Приозерске, старт в Лахденпохья, промежуточный финиш в Сортавала, старт в Сортавала. Финиш в Приозерске пропустил - яхты пришли ночью.

OlegV
18.09.2011, 23:31
Сдвинул вперед погоны стаксель шкотов. Отличный результат. По прогнозу было 9 м/с. Шли в лавировку под всеми парусами и отлично справлялись со всеми порывами... Наверно при более сильном ветре уже надо брать рифы?

V.A.P.
18.09.2011, 23:56
Ни фига не понятно...

OlegV
20.09.2011, 21:01
Ни фига не понятно...
Я, наверное, неправильно выразился.
Рельсики, по которым передвигаются колечки для проводки стаксельшкотов, у меня стояли далеко в корму и верхняя часть стакселя полоскалась.
Эти рельсики я, наконец-то, передвинул вперед и галсовый угол стакселя теперь стал находится ниже, задняя шкаторина стакселя хорошо набивется (или натягивается?). В общем хлопать стаксель перестал до ветров 9 м/с. Раньше я такой же эффект получал с применением оттяжки Барбера, но работать с ней в одиночку мне пока не под силу...
Надеюсь, термины не переврал...

Mike
21.09.2011, 21:26
хи-хи ;). рельсики называются погонами, трамвайчики, которые по этим рельсикам ездиют, называются каретками, а колечки, через которые проходят шкоты - кипами. в общем, на нашем родном, голландском, фраза должна звучать примерно так: "... передвинул вперед кипы стаксель-шкотов, в результате чего задняя шкаторина стакселя перестала заполаскивать."

Mike
21.09.2011, 21:30
Пардон, это не я такой, это форум зачем-то все заглавные буквы переделал в маленькие....

Проверка: БОЛЬШИЕ, маленькие и вПеРеМеЖкУ.

Mike
21.09.2011, 21:31
Чур меня, чур!

OlegV
21.09.2011, 22:39
хи-хи ;). рельсики называются погонами, трамвайчики, которые по этим рельсикам ездиют, называются каретками, а колечки, через которые проходят шкоты - кипами. в общем, на нашем родном, голландском, фраза должна звучать примерно так: "... передвинул вперед кипы стаксель-шкотов, в результате чего задняя шкаторина стакселя перестала заполаскивать."
Вот это самое слово!!!!
В итоге стоячий и бегучий такелаж у меня сейчас хорошо настроены и ходить под парусами стало приятно!

V.A.P.
17.07.2012, 21:59
А я, наоборот, дозрел до вопросов о креплении вантпутенсов... Смерил у Андрюхи на Спревской, три метра от носа.., а у меня, усиления заформованы сантиметров на сорок ближе... Что делать..?

К.С.
17.07.2012, 22:35
.. Смерил у Андрюхи на Спевовской, три метра от носа.., а у меня, усиления заформованы сантиметров на сорок ближе... Что делать..? Не забыть установить ахтерштаг, и всего делов-то. У нас на старой "Лене" тоже ванты крепились ближе к носу...

V.A.P.
17.07.2012, 22:40
Я не хочу его ставить... Хочу, как на Спрее.., чтобы вантами мачта гнулась... Значит, надо ставить подальше в корму..? Правильно..?

Miner
17.07.2012, 22:54
тут не надо забывать, что кроме изменения угла между краспицами, смещения вант-путенсов в корму Спрей стал применять и другой, более прочный материал мачтового профиля. А то может старая мачта и не выдержит нагрузок из-за материала.

V.A.P.
18.07.2012, 12:11
А хрен её знает, что у меня за мачта... Вроде, мощная такая.., толстая.., но гнётся легко... Краспицы, ваще сделал из трубы со стенками в 4 мм...

OlegV
18.07.2012, 19:59
Вантпутенсы должны быть установлены в плоскости краспиц (это если краспицы установлены под углом). Это обязательно и ни миллиметра меньше. Больше можно, но немного. Расстояние берется от мачты. Чем дальше от мачты - тем лучше настраивается парус. Если краспицы в плоскости мачты, то желательно две пары основных вант - носовые и кормовые.

V.A.P.
18.07.2012, 20:42
Значит, буду целиться краспицами в плоскость вант...