PDA

Просмотр полной версии : Нужна мачта и такелаж на Микруху Рикошет 550С (+)

Дмитрий
27.06.2005, 01:04
Привет всем!
Сегодня возвращались с клуб Маяк после церемонии награждения регаты Банковский Кубок 2005.
Из под тучки дуло будь здоров, видимо, отголоски сегодняшнего урагана в Дмитрове, хотя ничего запредельного. Шли вчетвером, все висели на откренке, а я еще и за борт вывесился держась за верхнюю(внешнюю) ванту.
На Клязменском водохранилище на порыве у нас не выдержала внутренняя ванта и мачту положило на воду, согнув и порвав в районе краспиц. Степс вместе с шурупами вырвало из палубы и он полетел мне в лицо, а я, соответсвенно, ему на встреч, я уж было подумал искупаться, но мачта как-то мягко легла на воду и я смог устоять на ногах схватившиь за что-то из такелажа.
Слава богу никто из команды не пострадал, так как все сидели на наветренном борту, а гик лег на подветренный.
Вобщем, мачта пришла в полную негодность и восстановлению не подлежит, алюминевый профиль просто порван.
Как потом разобрались не выдержала заделка троса на нижнем конце внутренней ванты.

Коллеги-яхтсмены, подскажите где водятся мачты на Микру (Рикошет 550C)?

А то как-то тоскливо без мачты :-(((

Заодно хочу обновить стоячий такелаж, а то как-то стремно, если одна ванта не выдержала, то и к остальным доверия нет.
Порекомендуйте, где можно купить стоячий такелаж?

гурычъ
27.06.2005, 10:06
А Михаилу Дмитриеву звонил?
У него, по рассказам, есть очень жесткие мачты 10 метров длиной.

Сергей
29.06.2005, 23:37
Не плохой профиль продает Марлин,не дорого.Но есть нарекания на качество сборки готовых мачт.Вообще лучше взять у них заготовку и самому переставить все со сломанной мачты.Делов на два дня.Такелаж я закатывал у Яковлева-седьмую навигацию хожу(Ладога,Онега).
Что до шквалов-мой Вам совет-даже после награждений и фуршетов на небо лучше все же поглядывать.Шквал был очевиден,я был на вахте у себя.Минут за десять уже все было ясно.Кроме того,если микрушку не может откренить двое-не выпендривайтесь,берите рифы.Видел как на Ладоге в шквал при открене вчетвером провалилась каюта,т.к.сложился бимс.
Внимание и осторожность.И будет вам щастье...
С уважением.Сергей\хантер\

Дмитрий
11.07.2005, 19:33
Всем привет!
Вобщем сделал я мачту на свой Рикошет 550...
Скажу я вам гимор еще тот и хоть цель достигнута, не могу сказать что я в восторге, причина - огромное кол-во потраченого времени..

Расскажу по порядку:
1. Мачту, точнее хлыст, я купил у Насти (яхта "Секрет"). Хлыст был сверху законусен, приварен "петух", снизу сделана пятка и был степс из нержавейки. Как мне обьяснила Насти, это было сделано у Михаила Дмитриева.
2. Хлыст был куплен в Ореховой бухте, а делать мачту я предполагал на даче, около Сфрино по ярославке. Перевозка хлыста - это отдельное дело....очень непростое, т.к. 8,5 метровый хлыст на ухабах колебется так, что смотреть страшно. Возил на прицепе от микрухи, привязав скотчем.
3. Хлыст был необработан и окислился, выглядил очень несимпатично и сильно пачкался. Поэтому пришлось сначала ободрать его стальной щеткой на дрели и заполлировать экцентриковой шлифовальной машинкой. Потом покрыть прозрачным лаком для алюминевых дисков. Получилось очень симпатично....
4. Было решено делать мачту один в один со старой, проверив соответствие правилам класса. Проверили - всё ок!!! (спасибо GooRu !!!)
Кроме того, решил заменить комбинированные фалы(веревка-трос), на веревочные, поставить простую закрутку стакселя без профиля и переделать внутренние ванты, т.к. их дефектовка показала, что потеря мачты была именно из-за их кустарного изготовления. Закупил все необходимое.
5. Далее переснял все размеры окон и расположение навесного оборудования со старой мачты на новую.
Потом дрель в зубы, напильник в руки и сверлить, пилить, сверлить, пилить.... только благодаря помощи отца, все удалось сделать.
Особенно достали две вещи:
- Паз для вставки паруса, очень его тяжело пилить вручную
- Пластины петуха был сварены очень близко друг к другу, уморились пока распиливали до ширинычтобы ролик грота-фала свободно вращался.
Да, кстати, мачта не из чистого алюминия, а из специального сплава, пилиться тяжело....
6. Приклепалили все детальки вытяжными заклепками. Продел троса, сделав на них петли (марки ???).
Протащил провод и установил топовый фонарь. Отец из дуба выточил законцовки краспиц, т.к. старые пришли в негодность при падении мачты.
7. Потом расчитал длины вант и штага для закрутки. Это тоже непросто, т.к. все ванты вытянулись и требовали коррекции длины. Сейчас уже выяснилось, что спроектировал закрутку я не совсем правильно, наверху вертлюг зажимается и не вращается, надо переделывать....
8. Сьездил к М.Дмитриеву обжал все троса.
9. Перевез готовую мачту в Маяк (пришлось сделать козлы и растянуть мачту в дугу чтоб она не хлестала на ямках). Все собрал, поставив новые шплинты, проволочки такие специальные. Подняли мачту (спасибо ребятам с яхты Онега!!!). Натянул ванты. Ура!!! все длины я расчитал верно!!! Только закрутку не работает и стаксель фал зажимает - надо переделывать. Еще обнаружил что при ударе разбились блоки фиксатора гика шкота, пришлось переставлять блоки, хорошо что были запасные.

Вот такие дела....
Теперьпо деньгам:
1. Хлыст, законусен, приварен "петух", снизу сделана пятка и степс из нержавейки - 400$
2. Трос из нержавейки 70руб за метр, 8 м - 560 руб
3. Законцовки или обжимки или терминалы или еще как, в среднем 130 руб за штуку, 5 штук - 650руб
4. Фалы Себино 8мм по 38 руб за метр, 35м - 1330 руб (сначала перепутал купил 6мм, 40м, теперь не знаю куда деть).
5. Закрутка стакселя (катушка, вертлюг) - 2700руб
6. Заклепочник и заклепки (55 штук, 4,8Х8мм!!!) - 350руб
7. Шлифовальная машинка и диски к ней - 750руб
8. Пока выбирал заклепки, таскал с собой и потерял хрень из нержавейки, в которую цепляется ванта на мачте - купил новую у М.Дмитриева - 150руб
9. Обжим тросов у М.Дмитриева - 60руб за один, 5 обжимов, 300руб.

Вроде всё....
Скажу честно, изготовление мачты меня просто заколебало :-(((((
Хочется сказать другое слово, но мне тут запретили ругаться матом :-))))))
Потерял кучу времени на работу, в которой я ничего особо не смыслю... Правда я такое предполагал, и сначала хотел купить готовую мачту, но названные мне цены (1500евро и выше), а самое главное сроки, просто не оставили другого варианта как сделать мачту самому...

Дмитрий
11.07.2005, 19:52
Хочется сделать вывод....
Мачту ломать не надо, да и вообще яхтингом в Московском регионе заниматься не надо!!!
Потому что у нас практически отсутствует инфраструктура по обслуживанию и ремонту яхт и поэтому проблемы, который имеет владелец яхты с её обслуживанием и ремонтом, НЕ РЕШАЮТСЯ ВМЕНЯЕМЫМИ ДЕНЬГАМИ....
У меня дачу уже "Николаевскими верфями" соседи обозвали, то корпус клеим, то мачту починяем...
Нахрен яхтинг, лучше давайте баню строить, помидоры выращивать, ремонт делать или еще что-то, всё проще....
Признаться честно, много, чем я в жизни увлекался и много чего делал....Но более гимморойного занятия, чем яхтинг еще не попадалось...
Наверное, Москва не то место, где имеет смысл развивать этот вид спорта и отдыха.....

гурычъ
12.07.2005, 01:10
Дима, ты сделал всё сам и очень качественно!
Это хорошо, так сказать "опыт был".

При советском подходе к делу некоторые вещи лучше сделать самому.
Покрайней мере для себя ты не халтурил, как тот товарисчь долбя молотком по медной трубочке, делая заделку троса из-за которой случился весь этот геморой.

Я думаю в скором появятся и мастерские за разумные деньги и спрос. Но потом, и может даже с нашей помощью. :D

Дмитрий
12.07.2005, 01:36
как тот товарисчь долбя молотком по медной трубочке, делая заделку троса из-за которой случился весь этот геморой.
Гурыч, а тебе не кажется, что этот товарищ просто не знал где и кто может изготовить ванты, вот и исхитрился в меру своих знаний и способностей :-(
Хочется привести одну аналогию, в далеком 92 ил 93 мой приятель купил Тойоту, на которую сам клелил тормозные колодки, т.е. сдирал остатки изношенных и приклеивал жигулевские, а потом обрезал по месту. Сейчас это звучит как полная дурь, а тогда либо заказывай оригинал за несколько сотен баксов с доставкой из Японии через несколько месяцев, либо клей сам......
Фактически сейчас с яхтингом ситуация чем-то похожа.
Кстати, в 97 на моей Тойоте сгорела катушка зажигания, я позвонил дилеру и тот предложил прислать самолетом новую за 600 баксов и 3 недели или морем за 300 и 3 месяца, но был послан, а катушку я тот же день нашел на разборке на Осташковском за меньше чем 100 баксов и там же поставил.... Инфраструктура уже была ;-)))))

Андрей Маслов
12.07.2005, 09:12
Дмитрий ты всё делаешь верно, просто ты становишся яхтсменом.

Стать яхтсменом невозможно просто купив яхту, и даже отучившись получив права. Это отдельная тема, обсуждать её бессмысленно, можно всю жизнь прозанимаься парусом и всюду себя позиционировать как яхтсмена, но быть признанным коллективом это порой не под силу, таких примеров полно.
А трудности они только добавляют удовольствия, вложив столько сил ты уже не покинешь мир паруса.

маргинал
12.07.2005, 10:28
Как я тебя понимаю, Дима.
Тут мой хор знакомый катался в Турции на лодке.
Вот это покатшки так покатушки!
Зафрахтовали лодку в феврале, застраховали, приехали в Турцию на две недели, откатались, там где хотелось. Короче облазили всё турецкое побережье. Где хотели там и останавливались. И всё это за относительно небольшие деньги. И лодка у них была длиной 12 м.
Вощем всё для людей там, у буржуев.
Если у Вас есть желание не владеть лодкой, а раз от разу просто кататься, и Вы достаточно коммуникабельны ( жизнь в небольшом коллективе людей со сложившимися характерами требует терпимости),то это наверное Ваш путь.
Пока такой сервис развит в основном на Западе.
Но и у нас пробиваются первые ростки, особенно на юге ( там сезон длинее).
Понятие "вменяемые деньги" в основном зависит от полноты набитого кармана.
И если у Вас время от времени возникает необходимость побыть наедине с собой, общения с приятными Вам людьми и при этом получать удовольствие и черпать жизненные силы от слияния природными силами ( ветер и вода), то так или иначе Вы останитесь верными этому способу релаксации ( во как сказал! аж половины сам не понял).
Ну и помидоры тож неплохо, тока это чуть по позже.

-Евгений-
13.07.2005, 03:03
Вот такие дела....
Теперьпо деньгам:
...
4. Фалы Себино 8мм по 38 руб за метр, 35м - 1330 руб (сначала перепутал купил 6мм, 40м, теперь не знаю куда деть).
...
6. Заклепочник и заклепки (55 штук, 4,8Х8мм!!!) - 350руб
...
8. Пока выбирал заклепки, таскал с собой и потерял хрень из нержавейки, в которую цепляется ванта на мачте - купил новую у М.Дмитриева - 150руб

Похоже, что заклепки стандартные бытовые из мягкого алюминия.
Я очень советую вам, Дмитрий, поменять их на нержавеющие. Хотя бы на краспичных стаканах и на кольце крепления реи.
Есть сильное подозрение, что при нормальной эксплуатации алюминиевые срежет в ближайшее время.
В крайнем случае нужно было брать специальные упрочненные с несущим сердечником.
И Марлин и Дмитриев собирают мачты на нержавеющих заклепках.

Что такое "Фалы Себино"? Где такое продается?

Если фалы не кевлар, дайнема, вектран ... и им подобные, то для гоночной микро не подходит. Такие фалы будут сильно вытягиваться под нагрузкой. Для обычных тросов 5% на длине 10 метров до стопора это уже пол метра. на кевларе на рабочих нагрузках микро не более 0.5%.

В качестве фалов на Микро подойдет кевларовая 5-6мм. Иначе придется вырезать в мачте слишком большие окна под выходы фалов. Это сильно ослабит мачту. Ведь именно в местах выводов фалов самые большие напряжения в хлысте. Меньшие диаметры ставить не стоит - они плохо держатся стопорами, хотя по нагрузкам подходит и 2мм.

PS: "Хрень" :D на мачте называется "терминалом", а соответствующая ей запресовка на тросе терминатором.

_Дмитрий
14.07.2005, 12:04
Похоже, что заклепки стандартные бытовые из мягкого алюминия.
Я очень советую вам, Дмитрий, поменять их на нержавеющие. Хотя бы на краспичных стаканах и на кольце крепления реи.
Есть сильное подозрение, что при нормальной эксплуатации алюминиевые срежет в ближайшее время......

Вот, блин, радуют меня такие советчики.
Сначала пишешь сообщение с просьбой о помощи. В ответ тишина... не замечают.... Разбираешься сам, тратишь деньги, время - все делаешь, ставишь. Рассказываешь всем о результатах, о том, как все сделал....
И тут "советчики" просыпаются - и заклепки оказываются не те, и тросы не те...
Если это такая форма помощи коллегам по классу, то явно не от большого ума :!:

Евгений, я что теперь должен все разобрать и сделать по вашим советам????

14.07.2005, 13:48
Если заклепки алюм. с рынка, то они сами "разберутся" и лучше их поменять, чтобы не менять опять мачту :lol: А некто "Гурыч" раньше регулярно бывал в местах, где водятся нормальные яхтенные дельные вещи и заклепки и пр. :shock:

гурычъ
14.07.2005, 14:05
когда я бывал, мачта еще цела была!

pam1
14.07.2005, 15:34
Дмитрий, я хоть и не Евгений, но что-то не нашел у Вас в посте вопросов о том, какие применять заклепки.
Думаю, стоит не обвинять человека в "большом уме", а поблагодарить, что прокомментировал хотя бы задним числом. А спросить можно было и у того же Дмитриева, раз к нему ездили.
А сейчас - лодка ваша, не жалко мачту - не переделывайте.
По мне - высверлить мягкие дюралевые заклепки и поставить другие - не велика проблема.
С уважением,
Александр Панов

Дмитрий
14.07.2005, 16:12
Ух ты, вижу теперь от советов отбоя не будет....
А когда действительно помощь нужна была почему-то один Андрей Маслов откликнулся, позвонил.... и Гурыч чем мог - помог....
Остальные либо посочуствовали, либо тихо промолчали....

Дмитрий, я хоть и не Евгений, но что-то не нашел у Вас в посте вопросов о том, какие применять заклепки.

Александр, будете смеяться но до вчерашнего дня дня вообще не знал что разные заклепки бывают....

Думаю, стоит не обвинять человека в "большом уме", а поблагодарить, что прокомментировал хотя бы задним числом.
За что???? мне совет нужен был "до", а не "после"...
остальные пусть пишут, что считают нужным...

Переделывать не буду, т.к. заклепки с сердечниками из магазина Оби.
Дмитриев посоветовал толщину и длину. Так что всё ок....

pam1
14.07.2005, 16:30
Александр, будете смеяться но до вчерашнего дня дня вообще не знал что разные заклепки бывают....

Буду, конечно, т.к. с одной стороны, Вы сетуете на дороговизну и трудоемкость, но не догадались спросить про заклепки хотя бы у соседей по клубу.
Впрочем, над каждым есть повод посмеяться, и над собой тоже :)
Если со стальным сердечником - может и потянут, но для заделки вант и краспиц лучше все же нержавеющие.

Удачи на воде![/quote]

_Дмитрий
14.07.2005, 17:15
Александр, а не посоветуете как и из чего можно сделать удочку на мачту для выноса ахтерштага?
Т.к. новый парус задевает за ахтерштаг.

pam1
14.07.2005, 17:39
а не посоветуете как и из чего можно сделать удочку на мачту для выноса ахтерштага?

Для начала я бы решил, а нужна ли именно удочка (гибкий элемент) или достаточно удлиннить полку? Если полку, то кусок профиля для нее спросить у того же Дмитриева и приварить на место старого.
Если именно удочку, то годится стальная тонкая линейка длиной 50-60 см с приваренными или привинченными кольцами, закрепленная с нижней стороны полки с отступом от нока см на 10-15.
Или витая пружина из стальной проволоки диаметром 1.5-2 мм диаметром витка 15-20 мм.

pam1
14.07.2005, 17:48
Да, пружина длиной 10-20 см, т.е. на место изгиба, а далее в нее должен быть вставлен удлинитель из стеклопластиковой или дюралевой трубки нужной длины (да хоть угольной).
Вообще, все размеры - приблизительные, и зависят от веса ахтерштага, сопротивления блоков, упругости материала, т.к. все равно придется подбирать.
Хотя наверняка "где-то там" такую весчь можно и купить.

pam1
14.07.2005, 17:58
Другой вариант (где-то видел) - удочка жесткая на поворотной оси с роликом для тросика, соединенного с резиновым или пружинным амортизатором.
Простор для творчества неограничен :)

_Дмитрий
14.07.2005, 18:28
Другой вариант (где-то видел) - удочка жесткая на поворотной оси с роликом для тросика, соединенного с резиновым или пружинным амортизатором.
Простор для творчества неограничен :)
Александр, спасибо за ответ.
Как я понял удочка должна быть с одной стороны гибкой (кстати зачем?), а с другой должна выдерживать достаточно высокие нагрузки на полных курсах.
Длина и степень гибкости зависит то габаритов паруса и натяжения ахтерштага....

Бывший микровод
14.07.2005, 18:49
Т.е. жесткость нужна такая чтобы держать вес ахтерштага и слегка его обтягивать. А гибкость нужна такая, чтобы эта удочка не трещала и не ломалась когда ахтер добит. Если серп грота лишь слегка цепляет за ахтер, лучше вообще на удочку не заморачиваться или сантиметров на 15-20 удлинить петуха. В крайнем случае можно взять кусочек пластиковой латы см.40-50 и приделать один конец сверху к петуху хоть саморезами, а на второй конец латы кольцо или петлю, в которую продеть ахтер.

pam1
14.07.2005, 19:09
Когда ахтер набит, удочка согнута и нагрузки не несет (точнее, усилие на ней во много раз меньше усилия на ахтерштаге). Но у нее должно быть достаточно жесткости и упругости, чтобы его поднять, и не было остаточных деформаций.
Про лату я не подумал, т.к. те латы, что видел, для сгибания в такую дугу на длине 40-50 см не годились. Правда, можно пропилить лату вдоль, как это делают при регулировке жесткости.

pam1
14.07.2005, 19:15
Да, и полные курсы здесь ни при чем, т.к. мачту держит (точнее, страхует и придает профиль) сам ахтер, закрепленный за петуха, а через удочку нагрузка не проходит !!!
Да в конце концов, проще посмотреть на Марлин (или у него сейчас удочки нет?)

гурычъ
15.07.2005, 10:37
на Марлине сейчас удочка типа из латы. Просто и работает.