PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по ремонту корпуса

bestiya
14.05.2013, 18:12
Добрый день всем!

Прошу вашего совета по ремонту корпуса микрухи. Я в этом деле новичок... накопились вопросы, которые пока у меня без ответов.

Корпус требует ремонта, ниже ватерлинии днище все в пузырях, есть микроосмосы.
1. Сейчас шкурю шлиф машинкой шкуркой 60-й. Можно ли использовать 40-ку, не пагубно ли это будет для корпуса?
2. Каким образом шкурить и красить места под полозьями кильблока? Яхту на них надо как-то поворачивать или еще какие-то способы есть?
3. Слышала про двухкомпонентную краску, которая не требует предварительной грунтовки корпуса. Использовал ли кто-то подобное? И какие материалы лучше использовать при покраске?
4. В кокпите по всему периметру пошла трещина. Есть идея после обработки поверхности залить все жидким полом :) Можно так или не вариант и придется стекловолокном все проклеивать?

Буду благодарна за любые советы!

Mike
15.05.2013, 00:57
И вам не болеть.
Проект лодки?
А в общем, вопросов слишком много. Попытаюсь ответить на легкие
1. Шкурку можно использовать любую. Лишь бы слои ткани не сдирались, и не оставались глубокие царапины, которые проявятся при покраске.
2. Чтобы попасть под ложементы кильблоков, обычно лодку домкратят по очереди с носа и кормы, или передвигают на кильблоках. Конечно, оптимально лодку перевернуть, но во-первых, это не так просто сделать, не повредив лодку, а во-вторых, есть опасность, что не выдержит верхняя скорлупа и рубка попросту вдавится внутрь.
3. Самый сложный вопрос по краске. Есть много всего, большинство современных яхтенных красок двухкомпонентные, но чтобы без грунта - не слышал.
4. Для борьбы с осмосом в подводной части рекомендую после зачистки использовать пропиточный лак производства Hempel. Называется он, если память не изменяет, Sealer-659. Эта штука замечательно проникает во все микротрещины.
5. Не знаю проекта лодки и не видел кокпита, но скорее всего, трещина в кокпите вызвана конструктивными недоработками. И никакая проклейка стеклотканью, и тем более жидкий пол проблемы не решат - трещина очень быстро появится снова. Видимо (опять же, я предполагаю), необходимо укреплять пол кокпита капитально. Я в свое время приформовывал снизу лист фанеры 10 мм и подпирал его специально изготовленной аркой, опирающейся на койки гробов. Но это был старенький Рикошет 550С с известной врожденной проблемой "висящего" кокпита. Что у Вас - не знаю.

Удачи!

Андрей Бабушкин
15.05.2013, 13:49
5. Не знаю проекта лодки и не видел кокпита, но скорее всего, трещина в кокпите вызвана конструктивными недоработками. И никакая проклейка стеклотканью, и тем более жидкий пол проблемы не решат - трещина очень быстро появится снова. Видимо (опять же, я предполагаю), необходимо укреплять пол кокпита капитально. Я в свое время приформовывал снизу лист фанеры 10 мм и подпирал его специально изготовленной аркой, опирающейся на койки гробов. Но это был старенький Рикошет 550С с известной врожденной проблемой "висящего" кокпита. Что у Вас - не знаю.

Удачи!
Также укреплял кокпит снизу фанерой на старенькой Микрухе, а вот потом проклеивал трещины ст. тканью, зачищалось, шпаклевалось, красилось. Три сезона - полет нормальный!

Mike
16.05.2013, 01:51
Извините, ошибся. Пропиточный лак называется Sealer-599.

bestiya
17.05.2013, 12:27
Яхта микро, проект рикошет 1992 года.

Спасибо за ответы! Ситуация немного прояснилась. С кокпитом фронт работ понятен.
Поднятие лодки на домкрате - пока слабо представляю как это, но буду учиться :)

По микроосмосу - надо ли проклеивать это место дополнительно стеклотканью? Или будет достаточно использования указанного лака?

Извините, если вопросы бестолковые - в ремонте яхты я пока дилетант. Первый самостоятельный опыт.

Mike
17.05.2013, 17:10
Если это у Вас Рикошет 550С, то проблемы кокпита заложены в кнструкции. Достаточно заглянуть под кокпит из каюты, чтобы убедиться, что спереди он висит в воздухе и ни на что не опирается. Единственная опора - короб на уровне конца сидушек. Естесственно, при хождении по кокпиту, он раскачивается и всячески "дышит". Я, повторюсь, подпирал кокпит аркой.
Если с днища слои ткани нe сдирались, то ИМХО лишнюю ткань класть не надо. Я делал так. Зачищал поверхность , пропитывал силером, шпаклевал глуБокие ямки и зашкуривал.Потом наносил грунт и красил.

Mike
17.05.2013, 18:04
На домкрате лодка полнимается довольно просто, но желательно иметь винтовой или вертикальный гидравлический домкрат с увеличенным ходом. Собирается конструкция из двух подставок (например, железных бочек), лежащей на них прочной доски и лежащей на доске старой автопокрышки. Еще потребуется некоторое количество подкладок - деревянных брусков, кирпичей и. т. п. Конструкция сбирается, например, под кормой лодки. Далее, поднимая домкратом поочередно то один, то другой конец доски, подкладываем под доску подкладки, подкладывая кирпичи. Я как-то собрал конструкцию с одной подкладкой и домкратом посередине. Лодка поднялась, но конструкция вышла слишком шаткая. Жутковато было лезть под лодку.

Андрей Бабушкин
18.05.2013, 10:44
Соберите 5-6 парней... подняли корму (под нос покрышку) - установили на стапель из бочек. подняли нос - установили на стапель... и вся канитель!!! Девушка с домкратами и подкладками не очень.... Потом за стол обязательно!!!

bestiya
20.05.2013, 11:19
Естественно я не одна буду домкратить ее :) Кузнеца прихвачу ради такого случая )))

Картинка сложилась, как все делать поняла! Спасибо Вам!

Заглянула из каюты под кокпит - фанеру на саморезах крепили к днищу? Я думаю если делать подпорку еще, то наверно будет достаточно проклеить и прижать подпоркой? Что скажете?

Mike
20.05.2013, 12:19
Я сначала приклеивал фанеру без всяких саморезов. Главное на время застывания смолы прижать ее хорошо. Потом по углам кокпита и по краям фанеры проклеивал лентами стеклоткани со смолой. А потом уже, когда выяснилось, что кокпит все равно "гуляет", один грамотный специалист предложил мне подпереть его, и сварил мне арку из стальных труб квадратного сечения. Арка двойная, общая ширина где-то 200 мм, имеет форму трапеции. "Ноги" опираются на края коек в гробах. Арку подвели под фанеру, зафиксировали саморезами, чтобы не смещалась, и наступило счастье.

Mike
20.05.2013, 12:31
Забыл упомянуть. У меня в старой лодке пол кокпита вообще был "бумажный". Поэтому в самом еще начале были изготовлены слани, чтобы разнести нагрузку от ног. В архивах я даже фото выкладывал. Очень симпатично, на мой взгляд, получилось.

sst
20.05.2013, 21:31
Радикальный способ усилить кокпит, выглядит так.

STUOPPA
21.05.2013, 00:56
Радикальный способ усилить кокпит, выглядит так.
Это не усиление-ЭТО ПОДВИГ!

bestiya
25.05.2013, 11:47
У меня появился еще вопрос, подскажите пожалуйста.

Как правильно делается? Сначала отшкуривается корпус, грунтуется и красться. Потом лодка домкатится и все тоже самое доделывается с местами корпуса под полозьями кильблока. Или сначала все отшкуривается полностью, в т.ч. под полозьями, а потом уже все сразу грунтуется и красться? Т.е. во втором варианте как бы два раза лодку домкратим, чтобы она все время покраски основной части корпуса на домкрате не болталась?

Как вы делаете, подскажите?

Mike
25.05.2013, 15:20
Я домкратил 3 раза:
1. поднял всю носовую часть, обработал;
2. опустил нос, поднял корму, обработал корму, покрасил, подождал пока хорошо встанет краска;
3. опустил корму, поднял нос, покрасил.