PDA

Просмотр полной версии : Об остойчивости Рикошета типа Лена.

ИВ М450
17.06.2013, 17:05
После мелкого швертбота пересел на Рикошет.
Откренить, по привычке, тушкой не получается.
Балласта в нём на 100кг больше положенного.
Но пару раз черпанул кокпитом.

Вопросы:
В сильный ветер опущенный шверт принципиально влияет на остойчивость (он типа тяжелый) или лучше идти с поднятым-поджатым, поскольку вокруг опушенного можно кильнутся?
По опыту разборного катамарана, где шверты лёгкие, в сильный ветер , лучше поднять, а как на микро?

До какого угла крена , забаластированный Рикошет без проблем востанавливается?
Слышал. что при входе палубы в воду лодка теряет управляемость. Так ли это?

Василий
17.06.2013, 17:41
Изучи правила класса микро, там все описано. С опущенным швертом микра, практически, килевая. с грузом 15кг на топе должна вставать, а у тебя еще мачта короче. Удачи-М208/802

and725
17.06.2013, 18:39
Вопросы:
В сильный ветер опущенный шверт принципиально влияет на остойчивость (он типа тяжелый) или лучше идти с поднятым-поджатым, поскольку вокруг опушенного можно кильнутся?

Вы это серьёзно вопрос задали ? Если да...то для начала учебные пособия по яхтингу почитайте сначала ... чтобы в элементарных вещех понятие иметь...а то так и утонуть ( тьфу .тьфу.тьфу. ) можно...

ИВ М450
18.06.2013, 14:01
Я не просто так написал на чём ходил.
Не надо мне втирать про учебные пособия. Лучше по существу.
Каждая лодка имеет свои особенности, о них и хотелось бы услышать.

Mike
19.06.2013, 18:24
"Рикошет типа Лена" - это вроде Мерседес типа Лексус. Одно из двух: или Рикошет или Лена. Проекты разные, хотя немного похожи, и конструктор один.

Идем дальше.
Не понимаю, чего народ стебается. Вопрос вполне законный. Только вот, ответ: "А хрен его знает..." Микруха - не луч и не семидесятка, чтобы набирать статистику оверкилей. Наверное, все же лучше шверт выпущенным держать, поскольку, когда лодка на бок заляжет (тьфу-тьфу), плавниковые свойства шверта (назовем это так) сойдут на нет, а балластные наоборот, выйдут на максимум.

Теоретически (и по правилам класса) Микро-круизер должен будучи поставлен мачтой в горизонт поднять на топе 15 кг. Реально, наблюдая в 2009 г. контрольное кренование на ЧМ я убедился, что ни одна лодка из старых проектов - ни Рикошеты, ни Лены этот тест не прошли, обладая при этом, прекрасной начальной остойчивостью.

Mike
19.06.2013, 18:38
А с другой стороны. Один из приемов, применявшихся на этих лодках в гонках в сильный ветер - подобрать шверт. При этом лодка хуже лавируется, но ее меньше рачит и меньше приводит на порывах. Применялось такое действо (сейчас - нет, поскольку эти лодки практически не гоняются), но насколько эффективно, и насколько это опасно - достоверных данных, насколько мне известно, не имеется.

sst
20.06.2013, 01:41
йдут на нет, а балластные наоборот, выйдут на максимум.

Реально, наблюдая в 2009 г. контрольное кренование на ЧМ я убедился, что ни одна лодка из старых проектов - ни Рикошеты, ни Лены этот тест не прошли, .
Потому как балласт частично выкидывали.

Mike
20.06.2013, 05:40
Потому как балласт частично выкидывали.Никто балласт не трогал - все давно знают, что без балласта Рикошеты-Лены ходят совсем плохо. Кое-кто менял чугун на свинец (я, например) но равный по весу и месту размещения.

ИВ М450
20.06.2013, 14:36
Спасибо за развёрнутый ответ.
Подумалось, что со швертом положит раньше, а вот когда положило, то у опущенного шверта рычаг то больше...

"Рикошет типа Лена" - это вроде Мерседес типа Лексус. Одно из двух: или Рикошет или Лена. Проекты разные, хотя немного похожи, и конструктор один.

У меня именно "Лена". Корпус Эпоксид. Сделана в Актау (по документам). № 75. Называлась Шарк кинг > Корунд > Корундом останется.
Кстати , а чем проекты разные? Обводы разные?

Mike
20.06.2013, 16:23
Ну, тогда я знаю эту лодку. Называлась "Shark's Queen". Немного не грамотно, но название придумала маленькая девочка.
Это действительно, Лена. Все Лены сделаны из эпоксидной смолы и все сделаны в Актау.
Конкретно эту лодку повалить - это надо быть специалистом. У нее укорочена мачта, уменьшена парусность до 15 кв. м., шверт утяжелен не на 100 кг, конечно, но на 30-40. Лучше всего рассказать об этой лодке мог бы Геннадий Дмитриевич Журавлев, который лично ее тюнинговал, но он до осени "в морях".
От Рикошета Лена по обводам отличается не очень. На глаз почти незаметно. Но борт у Лены заметно ниже, рубка выше и шире, люк вдвое больше. Если присмотреться, то все в той или иной мере отличается. Хотя, и Рикошеты разных годов и верфей имеют отличия (Здесь я говорю о лодках проекта Рикошет-550С).

Гораздо больше опасность затопить эту лодку, чем кильнуть. Борт низкий, люк огромный. Если положить на бок эту лодку с открытым люком, то вода просто хлынет внутрь. И лодка затонет за минуту-две, поскольку она утяжелена, а внутренние объемы непотопляемости давно принесены в жертву обитаемости. Мой совет: придумайте, как задраивать люк, без навешивания амбарного замка (у Лены это проблема) и не ленитесь при сильном ветре задраивать. С задраенным люком вашу лодку можно (но не нужно, конечно) валять как угодно - полежит и поднимется. При этом внутрь попадет, в худшем случае, пара литров воды.

Удачи.

boggart
25.06.2013, 10:48
У меня тоже Лена с заводским номером 93. И впринципе, с опущенным швертом несколько раз прощала достаточно грубые ошибки в виде поворота через фордевинд при неожиданном порыве. Один раз я даже не успел пересесть на наветренный борт и во время циркуляци и чуть ли не спиной касался воды, сидя на подветренном. Было ощущение что сейчас вот-вот её положу. Но все-же привелся к ветру и все обошлось. При этом всегда при поднятых парусах люки задраены. Входной, чтобы крышка не откидывалась, всегда закрываю на небольшую поворотную задвижку.
Для того, чтобы вода быстрее уходила из кокпита поставил дюймовые шпигаты.

ИВ М450
28.06.2013, 01:31
Спасибо за ответы. Успокоили.
Пенопласт буду вставлять уже к следующему сезону.
Быстро надуваемые ёмкости в каюту, тоже в планах. Благо, опыт клейки ПВХ есть.
Неразъёмный брандер щит в планах.
Носовой люк , на ходу, задраен всегда.

sst
28.06.2013, 20:38
Спасибо за ответы. Успокоили.
Пенопласт буду вставлять уже к следующему сезону.
Быстро надуваемые ёмкости в каюту, тоже в планах. .
Вот и я задумался о ёмкости из ПВХ. Но пока рассматриваю вариант стационарной снаружи по привальнику, 15 см диаметром.

Gals09
23.07.2013, 00:38
Быстро надуваемые ёмкости в каюту, тоже в планах.
ИВ, браво, если ничего не осталось что надуть снаружи, надуем изнутри:). Не язвлю, сам такой

V.A.P.
26.07.2013, 01:05
Быстро надуваемые ёмкости в каюту, тоже в планах. Благо, опыт клейки ПВХ есть.

А зачем быстро то..? Видишь, что близко к жопе дело, надувнушку внутри каюты накачал и нормально.., мало-мало спокойствия придаст...

ИВ М450
04.08.2013, 21:48
А зачем быстро то..? Видишь, что близко к жопе дело, надувнушку внутри каюты накачал и нормально.., мало-мало спокойствия придаст...

Это на случай налетания на что либо и как следствие, повреждения корпуса или того хуже, колодца.
Тогда дёрнул за верёвочку, оно и надулось. Можно до берега дойти.