PDA

Просмотр полной версии : Памяти Евгения Гвоздева

STUOPPA
05.12.2013, 00:35
2 декабря исполнилось 5 лет со дня гибели Евгения Гвоздёва.
Все мы помним этого светлого и сильного человека.
11 марта 2014 год ему исполнится 80 лет. Как-никак, юбилей.
Может пожелаем всем миром, чтобы главные яхтенные организации России хотя бы вспомнили про эту дату, что-то сказали доброе?
Время ведь летит быстро.

http://forum.katera.ru/index.php?/topic/7465-dvazhdi-vokrug-sveta/page-168#entry1467563

Давно хотел высказаться, сейчас попробую... Наверно дата гибели Е. Гвоздева навеяла. Я, о гонке одиночек- "Чичестер-рейсе".. Дело хорошее, т.сказать эстафета "Осеннего ветра"...но почему памяти сэра Чичестера, иль нет пророка в своем отечестве.... Конечно , не я организатор данной регаты, не мне судить. Но как-то нелепо, не по-русски делается и думается.

Baturin
05.12.2013, 18:48
Очень уважаю Евгения Гвоздева и готов обсудить возможность проведения регаты (или серии) в его честь.

А по Чичестер Рейс -
вот выдержка из истории создания этой регаты
...
До 70-х годов флот парусных яхт составляли в основном деревянные лодки. Во второй половине 70 в Россию начали поступать польские крейсера. Деревянный флот рано поднимался на берег, и 1 октября обычно было уже критической датой.
Осень 75-го выдалась на редкость тихой и не очень холодной, да и значительно выросший флот крейсерского флота не успели поднять в сентябре. В итоге «аврал» перенесли на первое воскресенье октября, а субботу оставили на подготовку. Но погода субботы, оказалась настолько хорошей что, несколько капитанов из «Труда», «Водника» и «Спартака» не удержались и вышли на воду. Договорились сходить таким вот небольшим флотом до бухты Радости «на шашлыки» ( туда где сейчас стоит ресторан «95градусов»), да и закрыть на этом свой сезон на воде. В итоге, поход перерос в гонку, на финише которой первой пришла Т-шка, на борту которой был только один капитан ( команды не нашлось, а на воду уж больно хотелось). Под шашлычок и напитки договорились продолжить на следующий год. В 1976 стартовала полноценная двухдневная регата. Первый день гонялись полными экипажами, а в воскресенье в гонку уходил один капитан. В шутку, эту гонку стали называть «Чичестер».
...

Так что - традиции, есть традиции - не так их много, что бы перечеркивать. А вот создавать новые я только за.

STUOPPA
05.12.2013, 23:16
Очень уважаю Евгения Гвоздева и готов обсудить возможность проведения регаты (или серии) в его честь.

А по Чичестер Рейс -
вот выдержка из истории создания этой регаты
...
В шутку, эту гонку стали называть «Чичестер».
...

Так что - традиции, есть традиции - не так их много, что бы перечеркивать. А вот создавать новые я только за.

Так вот я про тоже...- в шутку. В шутку и я гонялся под этим названием... А вот когда это стало официозом... Как то не так все.... Но опять же , повторюсь это чья-то идея, эта идея привлекает народ. Участников прибавляется - и это хорошо. А вот насчет новой точно надо подумать... Спасибо,Денис.

Baturin
05.12.2013, 23:44
Это не моя регата, хотя я и принимаю участие в ее организации. Так что я могу только сказать откуда у нее такое название, но не принимать решение о ее переименовании.