PDA

Просмотр полной версии : Принимаете новеньких?

RoMike
10.11.2005, 21:34
Доброго времени суток !

Примете новенького ?

Немного о себе. Зовут Михаил. Мне 37 лет. Живу в Москве.

Идея занятся яхтингом пришла зимой 2003-2004 года и крепко засела в голове. Настолько крепко, что вытеснила оттуда многое другое. Далее пошло сидение в Интернете, чтение всей литературы, которая попадалась под руки..... Никакого опыта с парусом и лодками не было до этого ВООБЩЕ. Разьве что в детстве, на реке Белой летом катался на гребной лодке-плоскодонке 8-)))))).

Лодку хочется в первую очередь использовать для отдыха и круизов, путешествий. С этой целью закуплен прицеп и мотор (4-х тактный Mercury 4 лс с генератором). Таскать прицеп планирую на минивене (220 л.с.). Насчёт погоняться даже не знаю….. не пробовал. Если кто-нибудь возьмет в свой экипаж – с удовольствием бы попробовал что это такое….
Хотя смотрю гонки по Sailing Channel – интересно, но не совсем понятно.

Прошлой осенью прошел курсы в московской яхтшколе (ГИМСовские права и Competent crew), а в этом году - 2 недели в Турции (получил диплом Bareboat Capitan и радиооператора).

Осенью 2004 года купил лодку Рикошет 1989 года, "круизёр" постройки ЛЭЗСС. Состояние лодки было хреноватое, но зато в наличии всё необходимое - мачта, гик, краспицы, спинакер гик, якорь, 4 спасжилета и даже багор-весло красного цвета 8-)))). Правда оснастки (блоков, бегучего и стоячего такелажа) не было.

Лодка ни разу не была на воде - стояла на берегу, в результате чего в одном месте дно прогнулось. При транспортировке в этом месте (оно как раз пришлось на "ложемент" прицепа) появилась трещина. Внутрь лодки поподала вода (было вычерпано порядка 100 литров). В целом корпус в удовлетворительном состоянии - местами отшелушился гелькоат, сам ламинат нормальный.

Прошлой зимой сшили полный набор парусов у Коновалова в Питере (включая
геную и спинакер).

Этим летом начал восстановление лодки в гараже. Вместе с тестем шкурили и шпаклевали. Смолу и шпаклёвку купил в фирме "Эпитал" Этал-370. Так как корпус довольно слабый - начал с упрочнения корпуса и заделки дефектов. Практически весь внутренний набор отслоился от корпуса. Приклеивал заново 3 слоями ткани. Проклеил пайолы, спальные места. Внутри корпуса с обоих бортов сделал по 7 шпангоутов для усиления бортов при транспортировке на трейлере.

Палубу усилил в районе носового рейлинга - приформовал 10-мм фанеру, убрал большую швартовую утку, поставил 2 поменьше ближе к бортам. Усилил палубу между люком и степсом мачты - 2 полосы фанеры. Усилил крышу кубрика - 2 полосы фанеры поперёк. Там крыша изгибается и фанеру предварительно пришлось размочить и согнуть. Зато получилось отличное ребро жесткости и при ходьбе по крыше совершенно ничего не прогибается.
Приформовал к полу кокпита фанеру гораздо больше по площади чем была, причём стеклоткань ложил с большим припуском на боковины, а не только снизу. Хрен оторвётся. Монолит. Также приформовал фанеру к полу у самой кормы, между отверстиями шпигатов - там пол тоже мягкий. Это была отдельная песня. Доступа нет, ткань клеится вверх не хочет и постоянно отлепляется. Выручил поролоновый валик, пропитанный эпоксидкой.
Приформовал фанеру (4мм) снизу к сиденьями в каюте и кое-где уголки - сидушки
тоже мягковаты. Начал укреплять швертовый колодец.

Всего потратил около 30 метров стеклоткани шириной 1.2 метра.

В результате всех этих работ лето пролетело незаметно и до холодов я успел покрасить только палубу (2 слоя Hempel Light Primer и 2 слоя Poly Best) и внутри каюты. Перед покраской снял ВСЁ палубное оборудование. При установке обратно - заменил все гайки и шайбы на нержавейку.

Постепенно закупил всё дельное оборудование. Погон, каретку и блоки гика-шкотов поставил Ronstan (блоки под мачтой тоже их). Сейчас заказываю новые лебёдки Wind (старые заклинило намертво, полгода отмачивания WD-40 ничего не изменили).

Теперь, зимой придётся делать только небольшие работы дома и на лестничной клетке, т.к. гараж у меня неотапливаемый.

Что хочу сделать за зиму:

А. переделать шверт - срезать приливы и поставить фторопластовые шайбы.
Б. переделать входной люк - навесы поставить на погоны, чтобы можно было
сдвигать (на многих микрушках видел такую конструкцию)

А теперь если кто-нибудь сможет ответить на вопросы, буду премного благодарен, да и другие наверняка либо сталкивались с этими проблемами либо задумываются:

1. Отделка материалом каюты. Какой материал предпочтительнее? Снятый материал достаточно жесткий и полного аналога я ему не нашёл. Хочется что-либо помягче, полегче, чтобы легче клеить на кривые поверхности и с достаточными изолирующими свойствами. Про пробку читал много негативных отзывов. На ощупь и по параметрам плотность/тянучесть понравился акустический материал для автомобилей. Но на мой взгляд он всё-таки тонковат для термоизоляции. Может проклеить какой-нибудь пенкой, а потом сверху этим материалом? Также попутный вопрос про отделку потолка.

2. Блоки плавучести. Боковые блоки плавучести, расположенные внутри сидений в каюте я убрал. Пенопласт там был неплохой, но стеклоткань, которой он был приформован отклеилась и развалилась. Там хорошие места для размещения багажа. Как народ решает проблему совмещения непотопляемости и обитаемости ? Исходя из конструкции лодки для блоков непотопляемости напрашивается кормовой отсек - неудобный для чего-нибудь другого. Но это тоже не есть гуд, т.к. нарушается центровка затопленной лодки и совершенно нереально будет вычерпать (не дай бог, чтобы пришлось) из лодки воду - т.к. швертовый колодец будет под водой, а корма торчит из воды. С другой стороны всё равно лодку наверное легче сначала до берега отбуксировать. Да и мотор при таком положении целее будет…..

3. Электрика. Хочу сделать проводку сразу, чтобы не висели потом "сопли" из проводов. Предусмотреть питание от 220 вольт (с преобразователем и одновременной зарядкой аккумулятора), зарядку от мотора, ходовые и стояночные огни, освещение каюты и кокпита, радиостанцию, магнитолу, GPS, эхолот. Поделитесь пожалуйста опытом как это лучше сделать и граблями на которые лучше не наступать. Кстати где лучше разместить датчик эхолота?. Возможно ли в швертовом колодце?

4. Проводка электрики по палубе и в мачте. Однозначного ответа в инете не нашёл. Кто-то внутри мачты в поливальном шланге делает, кто-то по вантам.... Хотелось бы на мачте разместить навигационный огонь, антенну СБ-радиостанции, и указатель ветра. Как сделать это одновременно - пока не представляю.

Ну вроде пока всё.... Надеюсь на продуктивное общение !

Андрей Маслов
10.11.2005, 23:50
RoMike, ты суппер. Совершенно точно что, советчики тебе не нужны. Может немного проконсультироваться у Журавлёва по элементам внутренней отделки.

На счёт гонок, не заморачивайся. Придёт время, может понравиться, главное не спеши. Несколько абсолютно достойных ребят, так же как ты, отдали очень много сил своей яхте. А когда попробовали гоняться, естественно не смогли сразу, без специальной подготовки, составить конкуренцию более подготовленным экипажам. И, по моему, это стало причиной полного пропадения интереса к гонкам в дальнейшем. С другой стороны, совершенно обычные яхты, но с подготовленными экипажами ( Игрушечка, Моряна, Улыбка) составляют самую достойную конкуренцию тем, кто немалую часть своей жизни тратит на подготовку и доводку гоночных качеств яхты.

Ни как не могу сформулировать, но наверно скоро получится тема – Почему, мы все хотим дальних странствий, а обьединяют нас всё таки гонки.

Личное мнение. Что касается ремонта, то мне кажется, что такой огромный труд, имело смысл приложить к яхте 7-8 метров, для неё такие трудо-вложения в комфорт были бы оправданны. Готов поспорить, что через 2-3 года у вас будет именно такая яхта.

Круизные плавания. Тут специалисты Менчинский ( Моряна), Маркарян (Хантер), Журавлёв ( Молекула), да и на средней Волге спецов хватает. Я собрался махнуть в 2006 году на такой же как у тебя микрухе, на недельку, в Финляндию в Сайменскую речную систему, говорят, просто обалденно.

RoMike
11.11.2005, 01:19
На счёт гонок, не заморачивайся. Придёт время, может понравиться, главное не спеши. Несколько абсолютно достойных ребят, так же как ты, отдали очень много сил своей яхте. А когда попробовали гоняться, естественно не смогли сразу, без специальной подготовки, составить конкуренцию более подготовленным экипажам. И, по моему, это стало причиной полного пропадения интереса к гонкам в дальнейшем. С другой стороны, совершенно обычные яхты, но с подготовленными экипажами ( Игрушечка, Моряна, Улыбка) составляют самую достойную конкуренцию тем, кто немалую часть своей жизни тратит на подготовку и доводку гоночных качеств яхты.

Согласен. Попробовать всё равно хочется, но всему своё время.

Личное мнение. Что касается ремонта, то мне кажется, что такой огромный труд, имело смысл приложить к яхте 7-8 метров, для неё такие трудо-вложения в комфорт были бы оправданны. Готов поспорить, что через 2-3 года у вас будет именно такая яхта.

Наверное Вы правы. Но владение такой яхтой подразумевает совсем другие навыки, средства и команду.... Одному не осилить.... Но микро мне нравится мобильностью и и чем-то таким... не знаю как сказать... своё в общем, родное, хоть и маленькое.... А насчет вложений - я всё стараюсь делать своими руками. Ремонт квартиры, гаража, машины..... жаль времени на всё не хватает. Перед покупкой этой яхты я решил, что если смогу сам восстановить - почувствую что это такое и решу - моё или не моё..... Пока яхты и парус нравится всё больше и больше....

Круизные плавания. Тут специалисты Менчинский ( Моряна), Маркарян (Хантер), Журавлёв ( Молекула), да и на средней Волге спецов хватает. Я собрался махнуть в 2006 году на такой же как у тебя микрухе, на недельку, в Финляндию в Сайменскую речную систему, говорят, просто обалденно.

Вот это интересно ! Читал о таком путешествии в Капитан-клубе №5 2001год. Своим ходом или на трейлере переходить границу ? Вроде как переход на трейлере избавляет от очень многих проблем с пограничниками. Интересно было бы попробовать перейти границу на трейлере а там махнуть куда-нибудь подальше. Как например Andrey Fedorov на самодельной "Кате" (Drascomb Logger) через финскую границу на трейлере - потом на пароме, а далее - по Атлантике. (http://www.cesr.fr/~fedorov/DRASCOMBE/AVANT/avant.html#annex).
Мы с ним переписывались - он рассказал много интересного про Францию и яхтинг. К сожалению, переписка прервалась по моей вине - увлёкся ремонтом лодки летом.

Так что тема дахнуть куда-нибудь подальше оччченнь интересна !
.... Но мне ещё и лодку надо доделывать. Не хотелось бы сезон 2006 провести на берегу .....

Михаил.

Вадим Микро Улыбка
11.11.2005, 01:21
Ну, а ж багор-весло красного цвета, то нет слов, берем тебя в свою
тусовку. Вадим, яхта Улыбка.

маргтнал
11.11.2005, 11:06
Да, Михаил, трудов много Вы вложили в эту лодочку, С удовольствием. У меня тоже лодка ленинградская с красным веслом- багром (мне это весло сильно нравится) И люк у меня откидавается на петлях. Правильно Вы сделали, что гелькоат весь ободрали.
А я к стыду своему никак не проведу электричество.
Есть, как недавно выяснилось, слабое место у этих лодок Жто поперечная балка на которой установлен степс ( кажется пилерс называется). дак вот этот пилерс может продавиться под воздействием ветра ахтерштага вант. Внутри этой балки в месте крепления степса заформована деревяшка. То ли деревяшка со временем гниет и не выполняет функцию распереления нагрузки, толи сама кострукция балки неудачна. Короче советую обратить на это обстятельство внимание.
А так все сделано верно ты МАЛАДЭСС! Надеюсь в 2006 увидимся на воде.

Mike
14.11.2005, 14:25
Работа проделана почти титаническая. Поздравляю.
С такими доделками-переделками должен получиться классный крейсер. Но в гонках такая лодка может проигрывать из-за тяжести корпуса. В дополнение к отсутствию опыта это даст эффект драматический. Поэтому я бы рекомендовал не проситься к чужим людям в экипаж, а наоборот - пригласить к себе кого-нибудь из хороших рулевых в качестве шкипера не гонку. Задно он даст рекомендации по настройкам, что очень-очень важно.

Я вижу, у Вас лодочка на трейлере уместилась в гараже. Если не секрет, какова длина гаража? Вопрос не праздный. У меня сейчас гараж достраивается. Длина - 6 м ровно. По моим прикидкам лодку (такую же) на трейлере туда закатить не получится. Дышло будет торчать...

маргинал
14.11.2005, 15:37
. Дышло будет торчать...
Эт точно будет торчать. Я тоже мечтаю лодку на тейлере в гараж загнать (бало он у меня отапливаемый) вывесить на лебедках , подлджитть балоны, а тейлер выгнать. А дальше кантуй и ремонтируй.
Кстати какая у Вас высота ворот?

К.С.
14.11.2005, 18:26
Насчёт погоняться даже не знаю….. не пробовал. Если кто-нибудь возьмет в свой экипаж – с удовольствием бы попробовал что это такое….

Есть ещё вариант позвать на ваш борт, на какие либо конкретные гонки, какого нибудь безлошадного капитана, я сам таким образом в яхтинг вернулся. Теперь вот и хозяин лодки в гонки втянулся чуть не хлеще меня, вот только рулить сам ни как не решится уже 6 сезонов. А пополнению в рядах всегда рады.

RoMike
14.11.2005, 22:09
Спасибо за ответы.

Насчёт пиллерса. Видел доработки, в которых ставится распорка между этим самым пиллерсом и швертовым колодцем. Недобство - стационарная штука (ставится при установке мачты). Столик не снимешь, ходить и есть мешает. Хотелось бы может сделать сьемную, типа такого талрепа длинного, с регулировкой и быстросьёмного. Захотел погоняться - поставил.

Длина гаража 6 метров. Но этого конечно мало. Сзади не подойдешь и спереди ворота закрывать неудобно. Особенно неприятно во время дождя - хоть гараж и не течёт, но ворота не откроешь и очень неудобно перемещаться внутри. На трейлере лодка внутри не помещается. Мы с тестем её загнали внутрь, тпотом подняли на толстых досках (проложив листовым пенопластом) Потом прицеп под ней загнали до упора к задней стенке. Получилось неплохо - прицеп почти не мешает, его можно внутри катать. Конечно ложементы с прицепа сняли. Кстати была мысль сделать дышло составным - тогда проблема исчезает. Но это уже вмешательство в конструкцию, и соответственно потеря надёжности.

Насчет подвесить лодку - идея неплохая. Тоже над этим думал, может даже в следующем году сделаю. Только надо укрепить крышудополнительными подпорками - у меня брусья поперек, все рассохлись....

А насчёт увеличения веса - это не намного. Шпангоуты я приформовывал из водопроводной трубы - "металлопластик" - хорошо гнется, сохраняет форму и легкий. В литературе пишут что материал для формы не важен - хоть бумага. Главное хороший слой стеклоткани положить.

Насчет высоты потолка - не знаю. При следующем визите замерю. Гараж у меня в огромном кооперативе напротив Университета МГУ.

Насчёт пригласить капитана - с удовольствием!

маргинал
15.11.2005, 10:32
Насчёт металлопластиковый труб это здОрово придумано, спасибо за идею и фото непременно воспользуюсь, ибо это место у моей лодки тоже слабовато, особливо если на трейлере далеко возить.
RoMike, как думаешь нет ли смысла взять трубки Д=32 распилить в длину а потом приформовать разрезанной частью к внутреннй стенке корпуса?

RoMike
15.11.2005, 21:01
Пожно и распилить.... только смысл ? Ровно это сделать сложно. Я брал металлопластик 1/4" - цена не кусается. За один вечер нарезал их все, а потом только разводи смолу, режь ткань да и клей себе...

Насчёт разрезать вдоль трубу полиэтиленовую у меня другая идея есть - сделать из неё типа привального бруса. По каталогу "Maritim" есть из резины - только черного цвета и дорогой очень. На строительном рынке продают шланг армированный очень подходящий для этих целей. Смотрите картинку - там понятно. Вроде бы и смотрится неплохо, защищает, в меру эластичный и внешний вид должен быть неплохой. Снизу можно сделать отверстия для слива воды и конденсата. Что скажете ? Только как его разрезать вдоль ровно ? Пока не придумал.

Mike
16.11.2005, 00:01
Привальник из резинового шланга я видел неоднократно. Одно время это было популярно. Но как его резали и как закрепляли - я как-то не интересовался.

В качестве формобразования при вклеивании нвбора используют разные предметы. Начиная от полосок пенопласта - ИМХО хреновый способ, потому что пенопласт норовит воды насосаться и заканчивая обычным картоном. Например, при формовании флоры в Картере нам нужно было получить прямоугольное сечение. Использовали обрезок пластикового кабельного канала (короба). Получилось очень симпатично.

Кстати, RoMike, я имею опыт по эликтрофикации яхты. Могу, наверное, кое что подсказать, только хотелось бы знать Ваш уровень в этой области. Не хотелось бы объяснять без необходимости азбучные истины.

Маргинал
16.11.2005, 10:59
Насчёт разрезать вдоль трубу полиэтиленовую у меня другая идея есть - сделать из неё типа привального бруса. По каталогу "Maritim" есть из резины - только черного цвета и дорогой очень. На строительном рынке продают шланг армированный очень подходящий для этих целей. Смотрите картинку - там понятно

Тут дело осложняется тем что многие полимеры ( полиэтилен в частности) подвержены озонной эррозии т.е. разрушению структры под воздействием ультрафиолета солнца теряют платичность.
Это первое опасение, втрое я видел такой шланг мне кажется если он нагреется на солнце - он отвалится, надо как-то его крепить.

RoMike
17.11.2005, 22:36
Кстати, RoMike, я имею опыт по эликтрофикации яхты. Могу, наверное, кое что подсказать, только хотелось бы знать Ваш уровень в этой области. Не хотелось бы объяснять без необходимости азбучные истины.

Да уровень вроде ничего, с электрикой яхты должен разобраться - закончил Авиационный институт по специальности "Промышленная электроника". Напишите romike@yandex.ru - я изложу свои вопросы.

Тут дело осложняется тем что многие полимеры ( полиэтилен в частности) подвержены озонной эррозии т.е. разрушению структры под воздействием ультрафиолета солнца теряют платичность.
Это первое опасение, втрое я видел такой шланг мне кажется если он нагреется на солнце - он отвалится, надо как-то его крепить.

Согласен. Интересен был бы чей-нибудь опыт. И отрицательный, и положительный. Кстати этот шланг очень упругий - не то что тот, который для полива. -

Андрей Маслов
17.11.2005, 23:16
А факультет какой ФРЭ ЛА или АСУ ЛА ?

RoMike
17.11.2005, 23:37
Я учился в Уфимском Авиационном институте им. Серго Орджоникидзе (1985-1992 и 2 года 86-88 в армии 8-(((()

18.11.2005, 00:02
Привет, у меня микрушка Ал 550 самая обитаемая посудина в этом классе,
Итак Аккуммуляторы от комп бесперебойников огни на светодиодах
а в мачте места нет , фалам тесно , ежели есть спинакер

Mike
18.11.2005, 01:36

Да уровень вроде ничего, с электрикой яхты должен разобраться - закончил Авиационный институт по специальности "Промышленная электроника". Напишите romike@yandex.ru - я изложу свои вопросы.

-

Честно говоря, не вижу причин переписываться по мылу. Нам, вроде бы, нечего скрывать от общественности :wink: , а остальным тема тоже может быть интересна. Но, если для Вас вопрос кажется интимным, извольте напишу.

маргинал
18.11.2005, 10:31
Мужмки! пишите здеся, ибо мне и не только мне интересна эта тема.
Саша Карпов, если это ты рад тебя услышать, поподробнее опиши конструкцию и дай спецификацию. Какие светодиоды, как соединял и т.п..
Не таи детали мы тут тож затес\яли

маргинал
18.11.2005, 10:35
затес\яли пардон имел ввиду заинтересованы

Сергей
18.11.2005, 12:58
Работа проведена огромная.Главное-лодку так сделанную СВОИМИ руками гораздо лучше чувствуешь.Однакож штука под мачтой поперек каюты называется БИМС,а пиллерс-вертикальная подставка под нее.очень действенно,ничему не мешает.Нагрузка с бимса передается через шверт.колодец на корпус.Одновременно и колодец укрепляется.
По шверту-лучше сделать как у меня.По теплоизоляции-пробка неплохо,но лучше потеплей,или неск слоев,или ковролин теплый.
я очень доволен обклейкой пенкой фольгированной с двух сторон-фольга к палубе и фольга в каюту.Конденсата нет абсолютно,можно ходить и жить в лодке до снега,а в жару прохладно.Сложно приклеивать.
По размерам гаража-чтобы РАБОТАТЬ-7 на 4 метра минимум.Иначе сложно.Поднимать удобней снизу,чем подвешивать.Я использую 4 винтовых подьемника-кантователя для машин с поперечинами по 2,5м шириной-можно подняв лодкувыкатить трейлер и работать со швертом.Высоты хватает.
По электрике-никто лучше Журавлева не подскажет.
Датчик эхолота после долгих поисков у меня в центр трюме,посередине в продольном коробе заформован стакан.Около 150 мм от шверт колодца.Ближе вперед-много пузырей,за колодцем завихрения тоже мешают.
Балласт советую много не класть и сделать в виде продольных прутков вдоль колодца с заходом вперед и назад до переборок И места не занимает,и приформованный жесткость дает прекрасную.
С искренним уважением.Успехов!Сергей\Х нтер\

Маргинал
18.11.2005, 13:58
По электрике-никто лучше Журавлева не подскажет.
А что и г. Журалева слушаем, пость поделится опытом.

RoMike
19.11.2005, 00:18
Давайте писАть здесь !!!

Итак Аккуммуляторы от комп бесперебойников

Интересное решение... а почему ? По опыту знаю, что даже при щедящем режиме у нас бесперебойники от APS работали не более 2-3 лет. Да и дорогие они наверное....

огни на светодиодах
Заманчиво. Но ни разу не видел в автомагазинах готовых ламп, которые используются в яхтенных огнях. Проблема светодиодов - узко направленный свет. Как Вы решаете эту проблему ? А если ещё и фото есть - вообще прекрасно. Тема наверняка для многих актуальна. Я бы точно хотел сделать якорный огонь на светодиодах - аккумулятор жалко, можно за ночь и посадить. И для ходовых наверное это тоже актуально.

а в мачте места нет , фалам тесно , ежели есть спинакер

Это точно. Страшновато, а какие есть другие способы? Топовый огонь как запитать ?

я очень доволен обклейкой пенкой фольгированной с двух сторон-фольга к палубе и фольга в каюту.Конденсата нет абсолютно,можно ходить и жить в лодке до снега,а в жару прохладно.Сложно приклеивать.

Отличное решение. Мне теплоизоляционные свойства пенки очень понравились. Но нужна ли фольгированная ? Может можно сделать в два слоя - первый слой прокладочный 3 мм (типа который используют как прокладку под паркетную доску или ламинат. Он хорошо формуется, можно положить без сильных складок. Теплоизоляция у него отменная. А сверху приклеить декоративный материал какой-нибудь.

Датчик эхолота после долгих поисков у меня в центр трюме,посередине в продольном коробе заформован стакан.Около 150 мм от шверт колодца.Ближе вперед-много пузырей,за колодцем завихрения тоже мешают.

А про это можно поподробнее ? Что за стакан ? Как приформован ? как вставляется датчик эхолота ? Как выходит кабель? Фото или рисунки есть?

Я использую 4 винтовых подьемника-кантователя для машин с поперечинами по 2,5м шириной-можно подняв лодкувыкатить трейлер и работать со швертом.Высоты хватает.

Интересно, а что такое подьемник-кантователь ? Как удерживает лодку? А то я замучился с подкатным домкратом, шлакоблоками и досками ! :o

20.11.2005, 01:16
У меня аккумуляторы от компю бесперебойников, прожили пять лет теперь они квелые.
Есть светодиоды с телесным углом 60 и 90 градусов, на огонь надо 4 шт. Мощностью 3-7 кандел или свечей (это одно и тоже) последовательно светодиоды подключать у меня не получилось.
Итак к каждому светодиоду резистор 1 ком и все получается, по габариту светодиодная сборка эквивалентна лампочке, в свои огни я их впихнул. Видно с 2 км смотрел по GPS. Ток 100 МиллиАпмпер на огонь (примерно).
У HELLы есть такие огни за исключением кормового. На кормовой огонь могут сойти желтые светодиоды.
С уважением А Карпов

Mike
20.11.2005, 23:42
последовательно светодиоды подключать у меня не получилось.
Почему?

Итак к каждому светодиоду резистор 1 ком и все получается, по габариту светодиодная сборка эквивалентна лампочке, в свои огни я их впихнул. Видно с 2 км смотрел по GPS. Ток 100 МиллиАпмпер на огонь (примерно).
При напряжении в сети 12В через резистор 1КОм потечет ток 12 мА. Если в сборке 4 диода, то на огонь получится 48 мА (сопротивлением открытого диода пренебрегаем). Наверное около 100 - это на два огня.

У каждого типа светодиода существует параметр - ток свечения. Вот, этот ток и нужно обеспечить, чтобы светился максимально ярко, но не сгорал.

Я никогда их не применял, но вообще, светодиоды должны сильно экономить эл. энергию. Единственное, чего я не знаю - существуют ли светодиоды белого свечения (для топового и гакового огней). Но даже ходовые имеет смысл поменять. Я попробую. Имеет, наверное смысл кокнуть старую лампочку и в ее цоколе собрать светодиоды.

Батареи от УПСов - вещь, должно быть, удобная. Да, живут они 2-3 года. А какие живут дольше в таком режиме использования? По цене они не слишком дороги: 12В / 12Ач - в пределах 450 - 500 руб. за штуку, если не ошибаюсь. Они небольшие, их легко можно распихать по углам. Однако, есть и недостатки. Для наращивания емкости, батареи приходится соединять параллельно, а это чревато разницей токов разряда / заряда и уравнительными токами на холостом ходу. Батареи на 6В можно соединять по две последовательно, но они встречаются реже, стОят дороже, и желаемой емкости все равно не наберешь. Выход - иметь несколько батарей, подключать их к нагрузке поочередно, по мере издыхания и заряжать по одной. Не слишком удобно. Я по этому поводу думаю пока. Может быть, приобретем все же один нормальный щелочной аккумулятор закрытого типа (Зоненштайн или аналог) - это около $150 за 50Ач.

гурычъ
21.11.2005, 10:37
с вашего позволения я перенесу тему в Мастерскую...

Сергей
21.11.2005, 21:11
Отвечаю:в качестве теплоизоляции фольгированная пенка лучше тем,что отражает излучание тепловое,притом мало весит и не набирает воду.
Стакан для эхолота-кусок алюм.трубы,приформован к днищу,наливается чуток воды,вставляется датчик.Сверху затыкается поролоном-чтобы вода не испарялась.Эхолот НАСА Клиппер,мне нравится,хотя дисплей великоват.
Подьемники-кантователи-применялись для подьема а\м за кронштейны бамперов,продавались в раньшее время.Много валяется по гаражам,можно найти.Но можно обойтись и телескопическими подпорками и домкратом.Главное-надежность.неприятно,когда лодка падает.Особенно если на ноги...
Я варил ребятам подьемник типа моего,на двух домкратах от волги,вроде довольны-лодка 7 метров.
Аккумуляторы лучше щелочные,50-70а\ч-они вечные,зарядки мне хватает на 1,5 месяца на все.Эхолот,навигация,муз.це нтр,свет-70ачКомпьютерные особенно хороши вместе с солнечными батареями(по Журавлеву)Сам он ответить не может т.к. компьютера у него нет.
вот вроде и все пока.Успехов!

Mike
22.11.2005, 14:40
Несколько советов по яхтенной электрофикации.

1. Весьма удобно использовать автомобильный выключатель массы (механический).
2. На все цепи нужны предохранители. Я вышел из положениия следующим образом - собрал в щитке обычные автоматы на 10А и использовал их в качестве выключателей.
3. Самый важный электроприбор - амперметр. Если использовать головку со средним положением стрелки и пределом +/- 20А, то очень удобно - видно ток разряда и ток заряда. Вольтметр тоже важен, но не настолько.
4. Тянуть в мачте провода для ветроуказателя - я бы не стал вообще. ИМХО самый бесполезный прибор. А вот для топового огня - нужно. В принципе, в качестве общего провода можно использовать саму мачту, но увеличивается вероятность КЗ.
5. Особо следует озаботиться герметизацией топового огня. Дождь, ветер - постоянно проникает влага, а добираться до него тяжко.
6. Если есть возможность, очень неплохо подвесить "люстры" - яркие фонари под краспицами, направленные вниз. Потребляют они много, надолго включать их нежелательно, но удобно очень. И еще их можно использовать, чтобы подсветить паруса и "показать себя" в ночное время - пароход поймет, что это не моторка, а парусное судно.

Сергей
22.11.2005, 18:25
Мне кажется,топовый огонь на наших лодках удобней заменить круговым на стойке на кормовом релинге.Слабый топовый не очень виден,а круговой еще и палубу подсвечивает.Опять же он на уровне глаз для моторки,а вверху они порой не видят.Бывали случаи...
Хотя на севере летом не актуально-ночи очень светлые,и так видно.А параходы на наших водах на нас по моему вообще не смотрят.Самим уворачиваться надо.

RoMike
22.11.2005, 21:30
Отвечаю:в качестве теплоизоляции фольгированная пенка лучше тем,что отражает излучание тепловое,притом мало весит и не набирает воду.

Это хорошо. Но Наверное сверху на пленку нужно наклеить что-то декоративное ? Фольгированная плохо формуется и довольно жесткая (я в туалете канализационную трубу обклеил такой пенкой -под руку попались остатки. А то по всей квартире слышно как там что-то течет :P Изолирует хорошо, но жесткая). Скорее всего оптимальный вариант - на прямых поверхностях фольгированную, а на изгибах - обычную пенку. Кстати сколько пенки ушло на лодку ?

Стакан для эхолота-кусок алюм.трубы,приформован к днищу,наливается чуток воды,вставляется датчик.Сверху затыкается поролоном-чтобы вода не испарялась.Эхолот НАСА Клиппер,мне нравится,хотя дисплей великоват.

В днище вырезается дырка ? Или он работает через пластик? Чтото я торможу наврное, но я эхолот пока не купил и датчиков в руках не держал. Знаю что бывают датчики с креплением на транце и врезные.
Кстати предварительно решил взять Matrix 27. Он правда рыболовный, но дисплей вроде большой и универсальный более или менее.

3. Самый важный электроприбор - амперметр. Если использовать головку со средним положением стрелки и пределом +/- 20А, то очень удобно - видно ток разряда и ток заряда. Вольтметр тоже важен, но не настолько.

Отлично, а откуда амперметр ? автомобильный ?

4. Тянуть в мачте провода для ветроуказателя - я бы не стал вообще. ИМХО самый бесполезный прибор. А вот для топового огня - нужно. В принципе, в качестве общего провода можно использовать саму мачту, но увеличивается вероятность КЗ.

На наших лодках наверное электрический ветроуказатель и не нужен. Судя по отзывм в инете полезными приборами на мачте являются -
1. Топовый огонь
2. "Люстры" под краспицами
3. "Салинговая фара" - противотуманка или фара на мачте, которая светит вниз и вперёд.
Для пункта 1 и 3 важно расположение, чтобы не слепили во время работы. Пункт 2 наверняка для использования на стоянке ?

Так что в мачте придется 2х3=6 жил тащить. Можно и 4 (земля одна), но тогда возрастет сложность монтажа, да и количество соединений к земле увеличится, надёжность упадёт. Тогда уж лучше наверное землю на мачту.

Мне кажется,топовый огонь на наших лодках удобней заменить круговым на стойке на кормовом релинге

Говорят слепит. Ходить ночью с такой конструкцией невозможно. В качестве стояночного проблем не будет.

А антенны где народ ставит? Есть у меня старенькая радиостанция СБ-диапазона Maycom EM-27. Хотелось бы её в лодке пристроить. Она автомобильная, не ручная. Что-то мне ничего в голову не приходит, кроме как закрепить антенну на кормовом рейлинге и заодно использовать для флажка (антенна не автомобильная, а для базы - в виде толстой трости длиной около метра с небольшим). Замаскировать, так сказать..... :D Возиться с мачтой не хочется.

[/quote]

Mike
22.11.2005, 23:50
По порядку.
1. Головки амперметров в комплекте с шунтами я покупал на Митинском рынке.

2. Не вижу, честно говоря необходимости вешать салинговую фару. Лучше иметь ручную фару, или вообще пользоваться автономным ручным фонарем (который, кстати, по правилам снабжения должен наличествовать)

3. Люстры нужны вот зачем:
3.1 Осветить палубу при работе на баке - постановка/уборка передних парусов, спинакер.
3.2. Швартовка, постановка на якорь.
3.3. На стоянке - поиск разбросанных предметов, когда например, начинается дождь.
3.4. Повторюсь: подсветить и показать себя окружающим во избежание столкновения.

А в принципе, можно и без люстр, если фонарик есть. :lol: Аккумулятор целее будет.

Так что, по минимуму - в мачте тащить одну пару.

RoMike, а зачем Вам на лодке рация Cb диапазона? :shock: Речной нужен. Там и со шлюзом переговорить можно, и пароход окликнуть и погоду принять. Ну и вообще... послушать что в округе происходит.

23.11.2005, 01:09
Аккумулятор большой емкости - это здорово, но время от времени его надо заряжать. Положительный электробаланс на микрушке обеспечить трудно. На моторах мощностью 3-6 сил генератор крайне слаб, если вообще есть, остаются солнечные батареи. Единственное место где их удобно разместить крышка люка, но она не велика. Таскать здоровенный аккумулятор на зарядку не сильно удобно. Еще одна проблема контроль уровня разряда батареи.
У меня четыре упсовых аккумулятора емкостью 12-17 А/ч. К каждому приделан выключатель, предохранитель и разЪем типа ШР.
К бортовой сети подключаю их по очереди. Амперметра нет.

Мощный фонарь гораздо удобнее ручной фары(в проводах не запутаешся).
Вместо лампочек на краспицах, складнее налобный фонарик на светодиодах, батареек в нем на всю навигацию хватит.
Автомобильный выключатель массы коммутирует ток в сотни ампер. На лодке таких токов нет. Вместо него сойдет любой выключатель на ток 30А.
На лодке АЛ550 штатного огня на мачте не было, от его отсутствия я неудобств не испытываю, потому как барже по барабану парусная лодка или моторная, да и остальным тоже.
Ксаемо пенки, в лодке условия теплопередачи таковы, что от фольги толку немного. Пенка и без фольги воду не набирает.

Mike
23.11.2005, 02:30
Да, насчет отключателя массы я, конечно, загнул. :oops: Пардон, никак не могу отвыкнуть от Картера с дизелем.

У меня, кстати, сейчас решается вопрос аккумулятора - к началу сезона нужно определиться. Пока я склоняюсь к единому щелочному где-то на 50Ач. И буду делать светодиодные огни.

Насчет топового огня. Он используется, как стояночный. Пока не знаю, как на микрике, а на килевках иногда приходится ночевать в таких местах, где без огня стремно. На рейдах у шлюзов, например.

24.11.2005, 22:49
Согласен, стояночный огонь нужен. Буду делать на кормовом реленге, или подвесной на гик. На светодиодах. Думаю 8 шт на 90 градусов.

Mike
25.11.2005, 13:39
Стояночный по ППВВП должен быть белым, круговым (на 360). И к сожалению, нигде, кроме как на клотике, честных 360 не получится.

Сергей
27.11.2005, 20:04
Честно говоря,спать спокойно на рейде,надеясь что топовый огонь увидят и обьедут ,я бы не стал.Не стоит искушать долготерпение богов...При огне на стойке над корм релингом удобно-гаковый светит назад и на мотор-кокпит в тени,не слепит.Якорный-круговой,с заклееной полоской чтобы не слепил из люка-хорошо освещает яхту и некоторое пространство вокруг.И слепит подплывающего к яхте с кормы,позволяя увидеть его.И принять меры по недопущению...См."Самооборона на яхте"
А лучшая стоянка где-нибудь у болотца,в тростниках...В болотах наша партизанская сила...
С уважением Сергей.