PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная постройка яхты.

Евгений 2005
09.04.2006, 00:53
Всем привет!
Без всяких вступлений,перейду сразу к делу.
Насколько реально построить лодку "микро" самостоятельно и есть ли проекты,чертежи?

Сергей
09.04.2006, 23:10
Построить можно все. Но если строить самому-то почему Микро?Их и так много,а лодок побольше,но с близкими характеристиками нет.А микрушку лучше купить в виде корпуса и самостоятельно оборудовать.
Успехов!

Евгений 2005
10.04.2006, 00:52
Много?Судя по топикам владельцы микрушек,нередко жалуются на малочисленость флота во время гонок.
Так же подкупает относительная стабильность правил,обмеров и т.д. и т.п.А,что имеет человек построивший более крупную яхту(благо проектов в интернете достаточно)?Куда ему податься,с кем погоняться?Боюсь,образован ия какого-нибудь национального класа можно вообще не дождаться.

гурычъ
10.04.2006, 09:23
Совершенно верно, если вы планируете гоняться.
"Голый" корпус, если я не ошибаюсь, Рикошет 550 стоит около 2500 долларов. Так что дешевле покупать скорлупу и далее самому заниматься оборудованием...

Евгений 2005
10.04.2006, 22:29
Вы естественно говорите о б/у "голом" корпусе?

Денис
10.04.2006, 22:36
На "СПЭВ" (Санкт-Петербург) я заказывал голый корпус плюс шверт и руль за 5800 долларов. На "Спрее" примерно такой же ценник.
С уважением Денис Колмаков

гурычъ
10.04.2006, 22:52
нет я говорю о новом корпусе.
Сергей Оверкин вроде б примерно в эту сумму укладывается.

Евгений 2005
11.04.2006, 00:42
То,что самым простым способом является покупка яхты думаю никто отрицать не станет,но в силу ряда причин для некоторых более приемлемым вариантом является постройка.
А как же полет конструкторской мысли?Неужели нет проектов посвежее,но входящих в класс микро?Врятли из данных габаритов выжали все возможное.

Андрей Маслов
11.04.2006, 09:05
В субботу привёз свою будущую лодку, дело за малым:
- сделать проект внутренней компановки, с учётом правил класса,
- установить элементы набора, с учетом прочночтных расчетов ( эх придётся вспоминать строительную механнику, нудная это наука).
- накрыть корпус палубой.

Открою отдельную тему и буду информировать о ходе постройки. Одновременно будем осуществлять функции сервьювера и сертификации проекта.

Евгений 2005
11.04.2006, 19:30
Здорово!
Корпус - индивидуальный проект?
Если не секрет,по какой технологии он изготовлен?Вроде не сендвич,больно тонкий.
Было бы очень интересно следить за ходом постройки.

Антон
12.04.2006, 14:49
Присоеденюсь к вопросу о корпусе, как я понял большие листы- это поликор мат ? почему тогда не до края борта ?
и по установке набора- как собираетесь вымерять? По -моему, корпус в таком виде как на фотографиях, весьма сильно "играет"
по нашей технологии запенивания, мы делали все операции не вынимая корпус из матрицы. Любопытно будет услышать Ваше мнение, что лучше пена или все же установка набора.

Кстати новые фото готовы, Печерин только постоянно забывает их привезти.

Андрей Маслов
28.04.2006, 06:55
Полткор-мат не до конца потому что, если он выйдет на фланец, то будет сосать воду. МАРЛИН 5 был сделан на "айрексе", так вот через трещины торцового стыка за 3 года гонок "насосал" около 50 кг. Потому теперь он снова станет "Болваном" для круизного варианта. Внешне это будет похоже на сместь "ДОТАНа" и "Рикошета Прото".
Поэтому фланцевый стык решил оставить чтсто пластиковым.

С набором днища сложнее. Нагрузочные элементы буду делать из обломков угольных мачт от серфингов (слава богу этого добра навалом), а для силовых элементов типа стрингеров, местных усилений, оснований переборок, буду использовать в качестве формообразующих трубки "Энергофлекса".

И всё таки, вчера это было только днище, а сегодня всё таки уже корпус. Хотя, должен признаться, корпус и набор у Таранова класный. Попробую повторить некоторые его элементы.

Итак презентация ещё одного корпуса проекта МАРЛИН. Всего в этом году их будет выпущено 4 шт.

STUOPPA
28.04.2006, 09:13
Андрей. Какими силами собираешься доделывать корпус? В одиночку или еще кто-то? Как делать палубу? Технология какая?Где территориально? Ситуация по изготовлению лодки, похожая и у нас:
низ готов, верхушка и набор только начинается делаться.