PDA

Просмотр полной версии : Как покрасить лодку в гараже.

RoMike
19.06.2006, 02:57
Вот решил написать о своей битве по покраске лодки за первую неделю отпуска, посвящённого ремонту лодки.

После зашкуривания и шпаклёвки бортов и днища встал вопрос - как красить, если лодка в гараже стоит на подпорках и нет возможности свободного прохода по бортам и к корме. Длина гаража около 5.9 метра - придумать что-то очень сложно.

Вдвоём с тестем решили поднимать лодку на 8 блоках к балкам, держащим крышу. Балки весьма прочные, 20х20 см.

Для проведения операции вывешивания на строительном рынке были куплены блоки (8 двойных и 10 одинарных за 1500 руб) и мелочёвка (мочки, трос оцинкованный 10 м, шнур 50 метров, зажимы... на 600 руб).

В гараже в точно вымеренных местах повесили двойные блоки к потолку на оцинкованном тросе. На лодке блоки закрепляли 1 ряд- на кормовом релинге, 2 ряд - на уровне границы кокпита и рубки – за стакан держателя леерной стойки, 3 ряд - за крепления вант и 4 ряд - на носу, за утки (вместо одной большой носовой утки я сделал две поменьше и ближе к миделю).
Над воротами закрепили «полог» из полиэтилена для защиты от пыли, дождя и пуха. Лодка в подвешенном состоянии из гаража выступает на полметра – ворота не закрываются. При прикрытых воротах и опущенном полиэтилене не страшны ни ветер, ни дождь.

Сам подьем лодки прошел на удивление быстро и легко:

1. Подогнали тележку так, чтобы нижние одинарные блоки находились над верхними.
2. Протащили заранее нарезанные шнуры.
3. На свободные концы 4х блоков, находящиеся в середине навесили грузы по 20 и 10 кг (20 кг на те, которые ближе к корме)
4. Взявшись вдвоем легко приподняли корму (она на тележке была ниже носа), потом нос.
5. По уровню выровняли лодку так, чтобы потом по водяному уровню легко провести ватерлинию.

Получилось гораздо легче, чем предполагалось. Усилия для поднятия нужны небольшие - по ощущениям не более 20 кг. Кстати лодка сейчас без балласта (7 чугунных чушек лежат отдельно).
Далее всё пропылесосили – борта, пол, хлам на полу и вдоль стен (ха-ха-ха – вот это практически нереально …) ну в общем везде где смогли. Пленку на входе опустили сразу и хорошо закрепили досками, скотчем, прикрыли воротами.

Результаты видны на фото.

Сам процесс покраски начался неплохо – обезжирили ацетоном, будучи в масках. Кстати фильтры 3М, да и отечественный противогаз с двумя фильтрами-таблетками по бокам отлично помогают. Запаха не чувствуется вообще – сняв в гараже маску чуть ноги не подкосились -такой там был запашок…
Грунта Hempel Light Primer на одно покрытие бортов и днища надо около 800-850 грамм. В банке 750 грамм, но лучше разводить в два-три приема, лучше раскатывается. Растворителем пользовались умеренно, на банке написано что не более 10%.
Ну а на втором слое мы накосячили капитально. Израсходовав вторую банку грунта, остальную часть покрыли краской Poly Best. Не нарочно конечно, по невнимательности перепутали банки…… меня в этот момент увы не было 8-(.
Причём краской покрыли в основном днище, где ей совершенно нечего делать – там должны быть 4 слоя грунта и 2 слоя необрастайки.

Знающие люди сказали, что теперь нужно дождаться полимеризации краски (около 2-х дней) и потом подшкурить (до матового состояния) и продолжать накладывать грунт.

Сижу теперь и думаю – как это может отразиться на качестве покрытия?. Кто-нибудь сталкивался с таким «способом» покраски? Потерянное время увы, не вернешь. Теперь ещё и краски купить не могу - обещают только через неделю…

Так что сейчас лодку снова опустили на тележку, гараж закрыли и ждём……Через пару дней всё по новой.....

P.S. А способ с поднятием лодки мне понравился – рекомендую. Гараж бы еще побольше – было бы идеально.

RoMike
19.06.2006, 03:03
Ещё фото

Mike
19.06.2006, 11:21
Михаил, не волнуйся так! Лайт праймер, в принципе, нужен для того, чтобы слой краски хорошо уцепился за поверхность. Полибест, на самом деле, отлично лежит на зашкуренном обзжиренном гелькоате даже и без всякого грунта. Я так понял, у тебя один слой Лайт праймера уже лежит под краской? Ну, и все прекрасно.

А вот, правильно ли твое решение не класть Полибест на днище... Тут у меня есть сомнения. Дело в том, что необрастай не шибко защищает от проникновения воды. Грунт - тоже фильтрует воду. От воды хорошо защищает Полибест.

Надо бы почитать, что Хемпель пишет по этому поводу.

Антон
19.06.2006, 23:02
Матёро!! ))
когда посмотрел фотки с блочками и понял как оно устроено очень долго удивлялся. А просто перевернуть и покрасить на том же прицепе сделав по бокам что -то вроде лесов было сложнее ?
вспомнил как красили мы - в носу сразу защекотало, такую какофонию запахов не скоро забудешь)
Кстати мы не особо увлекались чистотой помещения, у нас с этим были некоторые проблемы - в принципе убрать все было невозможно, но на качестве не отразилось.
перед покраской просто распыляли из краскопульта пару литров воды -это прибивало всю пыль. Большее внимание, как стало ясно из опыта, надо уделять точному соблюдению технологии по температуре и временному промежутку между слоями.
Удачи в ремонте )

RoMike
19.06.2006, 23:33
А вот, правильно ли твое решение не класть Полибест на днище... Тут у меня есть сомнения. Дело в том, что необрастай не шибко защищает от проникновения воды. Грунт - тоже фильтрует воду. От воды хорошо защищает Полибест.

По информации Хемпеля от воды защищает грунт, вот цитата из руководства по покраске:

Грунт Light Primer 4555
Двухкомпопентный эпоксидный грунт, применяемый как выше, так и ниже ватерлинии на корпусах из стеклопластика, стали, алюминия, фанеры и армоце-мента. Обеспечивает падежную защиту от проникновения влаги и потому подходит для предотвращения и устранения осмотических пузырей.

Грунт Light Primer очень хорошо защищает поверхность от проникновения поды и может накладываться па любые корпуса, за исключением деревянных, для которых нужен более эластичный грунт. Это средство также хорошо подходит и для фанерной обшивки.
Внимание! Если в качестве завершающего покрытия предполагается использовать необрастаюшую краску для гоночных яхт Hard Racing, слой грунта Light Primer необходимо просушить в течение 8 суток.

То есть типа грунт против осмоса защищает и от фильтрации воды, а краска - от УФ лучей, блеск создаёт и т.д.....
В общем завтра буду "матировать" краску шкуркой и ещё раз пройдусь грунтом по бортам. Думаю всё будет ОК. погода бы не подвела..... :roll:

Mike
19.06.2006, 23:41
Ну, если так, то тогда все нормально. Только перед тем, как зашкуривать Полибест, я бы недельку подождал. Он, зараза, очень долго остается вязким.

Да, забыл выразить восхищение методикой подвешивания лодки :beer: Приблизительно так лилипуты привязывали Гулливера. 8)

RoMike
20.06.2006, 00:28
когда посмотрел фотки с блочками и понял как оно устроено очень долго удивлялся. А просто перевернуть и покрасить на том же прицепе сделав по бокам что -то вроде лесов было сложнее ?

Это увы нереально. Телега мешает, а в гараже места по бортам - только еле-еле боком проползти..... Кстати зато теперь поднять лодку и вытащить прицеп даже одному - не проблема, например для техосмотра. Делов на полчаса. Правда гараж нужно кому-то сторожить :D При такой системе легко лодку вывести в горизонталь и нарисовать ватерлинию.

вспомнил как красили мы - в носу сразу защекотало, такую какофонию запахов не скоро забудешь)

без противогаза красили ? Ужос..... Я покупал сменные фильтры-таблетки для отечественного противогаза в ТехноАвиа - отлично держит. Стоимость фильтра - около 30-40 рублей. Кстати чтобы отечественный противогаз держался на лице (он с тканевой прокладкой) лучше не бриться пару дней, а для 3М - наоборот, он силиконовый....

... ну а по поводу пыли - просто захотелось порядка, а то такая теснота, да ещё и в грязи всё.....

Сергей
20.06.2006, 10:28
Есть довольно приличные эпоксидные грунты и краски отечественные.Фирма эпитал-Шоссейная ул.110.Работать с ними просто и гораздо менее душисто.Можно даже без противогаза.Да и по цене ...Относительно необходимости необрастайки на наших лодках -я уже говорил-проще помыть у пляжа раза два в месяц.При частых подходах к берегу все равно обдирается.Либо,как Журавлев,жить на рейде и грешной земли не касаться...
Что до подьема лодки-я предпочитаю две регулируемые подставки с ложементами из стропы.Существенно шире лодки.Это позволяет кренить ее легко на 30-40гр.Работать удобно,переставить можно в любое место.В изготовлении недорого.
К осени хочу попробовать обобщить опыт кап.ремонта и переделок наших лодок.Интересных материалов набралось много.С фотографиями только не получается-цифровика нет.
Успехов!

pechorin
21.06.2006, 09:07
когда ватерлинию начнете рисовать то сначала 100 раз отмерьте, так из опыта.