PDA

Просмотр полной версии : ОНЕГА 2006, или бой с тенью.

Сергей
08.08.2006, 18:18
http://photofile.ru/photo/navigatttor/2016736/large/31914059.jpg

Как известно, идея проведения своей Микро регаты на Онеге появилась давно. В разные годы делались попытки устроить гонки для Ассолей и т.п. малых сих .В некоторых я даже участвовал. Но это совсем другая история…
В этом году на мой призыв собраться на Онеге на Шардонах было много откликов .Только из Москвы готовились не меньше 6 яхт .Интересовались люди из Череповца ,Рыбинска и т.д.Перспективы были вполне обнадеживающие. Однако, сволочная действительность довольно быстро стала вносить свои коррективы. Проблемы на работе, в семье, бизнесе и просто «невосторженный образ мыслей» стали сильно прореживать ряды потенциальных участников. Да и у меня самого тоже дела шли не лучшим образом и с таким скрипом, что неоднократно хотелось, плюнув на все, покататься недельку-другую на верхней Волге да и свернуть всю эту лавочку…
Но, уж если я чего решил… Раз сказано- буду на Шардонах- значит так тому и быть. Не взирая. А если обстоятельства против- тем хуже для них.
На случай ,если эскадра соберется, было взято несколько больше доп. снаряжения, дабы украсить быт и совместные посиделки у вечернего костра. Прихватил бензопилу, коптильню ,длину сетей довел до 150м а число единиц оружия на борту превысило все разумные пределы…
Журавлев пошел своим ходом, я планировал выехать на трейлере позже, чтобы встретиться в Вытегре и дальше идти вместе. Однако и здесь не сложилось. Затяжной шторм на Рыбинке продержал яхты около недели у выхода, успеть своим ходом на
Шардоны к 15 стало нереально. Геннадий вынужден был вернуться. Остался я один. Увы и ах! Но есть такое слово- Надо!
Выехал из Ореховой утром 5го,пораньше,чтобы до пробок отъехать подальше от столицы. Не спеша,60-70 в час. Я таскаю лодку за Ваз-08,поэтому предпочитаю не гнать. Кроме того, присущая мне осторожность, помноженная на опыт(сын ошибок трудных) подсказывает, что именно в этом случае тише едешь – дальше будешь.
Прослушивание аудиокниг позволяет не скучать за рулем ,да и владельцы полосатых палок особо расслабиться не дают. При виде моего автопоезда алчность затмевает у них остатки разума и с риском для жизни они кидаются наперерез. Прям А.Матросовы какие то. Но при виде толстой пачки документов на все случаи жизни выражение лица « вот я ужо сорву с тебя, шельма!» быстро переходит в «ну что ж вы такие жадные, даже тех.осмотр сделали…»Порой я даже позволял себе некоторое глумление…
Однако же проехали Ярославль, Вологду. Оставили правым бортом Кубенское озеро, обычно очень красивое, но сейчас, по случаю шторма белесо-бурое и за поворотом на Липин бор заночевали.
Катаюсь на Онегу и Ладогу каждый год, у меня уже есть свои лоции на эти трассы, где отмечены места возможных остановок.
Что до ночевок по дороге- могу сказать следующее.К выбору места стоянки надо подходить весьма вдумчиво. Я не люблю стоять рядом с трассой- воздушная волна от пролетающих фур сильно болтает лодку, спать неспокойно. Кроме того, из за шума не слышно, что делается рядом, а желательно знать.
Ночевать в отстойниках для большегрузов при дороге тоже не выход. Бурнокипящая ночная жизнь не даст покоя да и грязно.
Съезжать с дороги надо подальше. Идеальный вариант - на 300-500м и чтобы с дороги не было видно. Конечно, надо учитывать и погоду, чтобы въехав посуху, удалось бы выехать и после дождя.
Пытаться доехать до места без ночевок –не советую. Усталость свое возьмет, а задремать за рулем с яхтой на хвосте…Хлопотно это. Да и куда спешить, если сзади едет яхта- целый дом со всеми удобствами- газ, свет, музыка…
Однако продолжу. Дорога на восточную Онегу хорошая. Есть несколько участков сильно побитой ,да не доезжая Вытегры кусок грунтовки трясучей. Обычно я ездил до Тудозера ,где сбрасывался, ставил машину и проливом выходил в Онегу. В этот раз поехал севернее- до Шалы. Дорога после Вытегры- автобан, прохватить лишнюю сотню не проблема. Но это весьма выгодно-южная часть Онеги наименее интересна ,к тому же почти нет укрытий. От Вытегры до Шальского укрыться можно только в Тудозере, Андоме, Муромском оз. и Черной речке на Бес.носу. Притом, последние два, при заходе в сильный ветер могут сильно позабавить, если не сказать больше. Отмелый узкий фарватер через бар, меняющийся после каждого шторма, камни…Из Водлы же можно сразу уйти на острова, вход-выход возможен в любую погоду, створы, вехи и т.д.
Стоянку машины нашли за 500р в м-ц в 8 км от устья Водлы в деревне. Там же и сбросились. Погрузка, вооружение, раскладывание по трюмам. Долго и муторно. Хорошо бы возить уже груженую лодку, но это еще примерно 300кг запасов, снабжения и снаряжения. Как выход- четко знать в какой трюм что класть и в каком виде.
Ну, с Божьей помощью собрались и двинулись. Вышли в Онегу и к вечеру были на Унойских о-вах, на любимом Лукострове. Маленькая песчаная бухта, окаймленная камнями, чистейшая прозрачная вода, сосны…Время позволяло, устроили дневку. Бензопила, хороший костер, баня, душ-топтун…Вечером развлечение рыбалкой- таскаем за лодкой несколько воблеров. Тролинг, однако. Первым попался лосось, между о.Чур и о. Ближний. Прим кг на 1,5 .Потом несколько крупных окуней.
Приятное занятие в слабый ветер. На яхте катаешься и рыбу ловишь. Однако, господа, лосось в фольге на углях с приправами- это что-то…
Но я отвлекся. Потом переход на Ю.Олений о-в. у входа в Кижские шхеры, переход шхерами и от Гарницкого маяка до Шардонов. Воистину благословенное место. Архипелаг представляет собой несколько больших и множество мелких островов образующих достаточно хороших укрытий в любую погоду. Есть где покататься. Недалеко за о.Суйсари неплохой магазин. А главное- нет комаров. В начале лета комар в других местах лютует. Наличие сетчатого полога на люки –обязательно.
Приятно зайти на о. Суйсари. С востока есть каменная протока, шириной 10-15м но глубокая. Пройти по ней интересно .Очень красиво.
Рыба ловится разнообразно. Но тут надо быть Мастером. Я только учусь…Когда катушка затрещала, я едва успел схватить удилище. Леска 0,6мм со свистом несколько раз вспорола воду, после чего рыба рванула так, что я едва устоял в кокпите. Леска лопнула, может к лучшему. Ну не умею я ловить акул и крокодилов. Помнится, на Ладоге чтобы поднять крупную щуку на яхту, пришлось, подведя к борту дважды стрелять из винтовки ей в голову. Да и потом это было непросто.(это не рыбацкие байки- есть фото и видео)Я щук не люблю, но если закоптить ее с ольхой…
Знатоки утверждают что рекордный лосось на Онеге был около 100кг. Не знаю. Но и 10кг очень много…
Однако о регате. На Шардонах стояло несколько разномастных яхт, но публика о регате Микро ничего не слышала и гонками не интересовалась.
Ввиду отсутствия соперников и конкурентов можно было бы выпить за Нашу Победу и без борьбы, но это не спортивно.
!5 июля, в 13 00 стартовал в первую гонку –Вокруг о.Суйсари левым бортом и финишем в проливе Шардонского архипелага. На следующий день, ввиду шторма с дождем ,второй этап был отложен. В последующие дни сделал еще несколько гонок разной протяженности, после чего, ввиду явного преимущества, приступил к размеренному отдыху. Катание по шхерам и заливам, прогулки по островам, рыбалка, охота и неспешные посиделки у ночного костра.
http://photofile.ru/photo/navigatttor/2016736/large/31914063.jpg
Время летит незаметно, дни сменяют друг друга, суматоха большого города скрылась в далеком тумане. Дивные закаты и восходы, шум ветра в соснах, прибой за мысом…Природа! Так бы и жить. И не думать о возвращении.
Но…Начинают вырисовываться планы новых странствий…
http://photofile.ru/photo/navigatttor/2016736/large/31914065.jpg
http://photofile.ru/photo/navigatttor/2016736/large/31914074.jpg
http://photofile.ru/photo/navigatttor/2016736/large/31914081.jpg

Mike
18.08.2006, 02:31
Неужели никто-никто не поддержал мероприятие??? :vis:

Фотографии - чудо. :bis:

А вообще, неплохо бы некоторым товарищам обратиться к писательскому ремеслу в межсезонье (долгими зимними вечерами).

Доктор
18.08.2006, 15:10
Завидую и преклоняюсь. Этусосну на последней фотке я знаю. Необыкновенное место наполненное шелестом волн, выбегающих к камням покрытым вековым мхом... Но там еще берет мобильный телефон

Сергей
21.08.2006, 10:40
Господа! Братцы! Друзья! Ведь не так все сложно даже на две недели с трейлером куда угодно выбраться. Уж я вас заманивал-заманивал...и бензопила,и душ-топтун,и рыбка...Шелест ветра в соснах...Нет не могу! Настоящих буйных мало...
Может все же на следующий год?
А не сходить ли на Белое?(всего на 500км дальше)
Я вас выведу на ЧИСТУЮ воду...

Анатолий
21.08.2006, 16:11
Да-а Сергей, здорово расписал!
Хоть работу бросай и в моря... :idea: :roll:
Тут хоть бы до Рыбинки дойти и то хорошо было бы.

Mike
22.08.2006, 00:34
И-и-и-эх... Рада бы душа в рай... :vis:

Сергей
22.08.2006, 01:40
Ох дождетесь! Выложу я вам ужо прошлогодних Ладожских фотографий...Пейзажики есть однако ...

Григорий
06.09.2006, 13:57
Серег, говорят холодно было? :shock:

Сергей
11.09.2006, 18:00
Жары не наблюдалось,но и не замерзали.Вода конечно была свеженькая... :D Однако,не бывает плохой погоды-бывает неподходящая одежда...Мы крейсера,и у нас с собой было.
Чай не гонщики какие,запасных трусов на борту не имеющие... :crazy:

Сергей
19.02.2007, 13:48
Уж год минул,как день вчерашний...Вторая попытка!

27.04.2007, 00:10
А я тебя хочу заманить..