PDA

Просмотр полной версии : Электрооборудование

AL-Karpo v
15.06.2004, 01:47
Господа микрушники, а что нам надо электрического на борту?
Ходовые огни, освещение каюты, подсветка компаса, питание приборов, GPS, эхолот (непонятно зачем), фара искатель, громкая связь, музыка, телевизор, зарядка мобильника и прочих благ цивилизации . Источник аккумулятор, для себя я решил, самый правильный от компьютерных блоков бесперебойного питания, пользую четвертый год, глубокий разряд терпят, не воняют (можно разместить в каюте), стоят недорого. А заряжать как? Ну дома не проблема. А в походе? Мотор 1-2 А.Ч , маловато будет. Солнечная батарея, хочу, но пока не придумал где её разместить. А может електричество можно экономить. Хочу перевести ходовые огни и освещение каюты на светодиоды.
Посоветуйте, может кто это делал, как складнее?

ефремов саша
31.07.2004, 23:04
у меня аккумулятор 55 а/ч, на нем GPS, освещение каюты 5вт, огни ходовые 15вт и все. Аккумулятора хватает до конца лета.

15.08.2004, 21:39
У меня гелевый аккумулятор глубокой разрядки 55 а/ч, котосрый применяется обычно для питания лодочных электромоторов. На нем все -- освещение каюты, эхолот, GPS, подзарядка мобильника, ходовые огни, а в 2002 году летом от него мы приятелем работали на коротковолновой радиостанции (между прочим, удалось связаться даже с США, а находились мы в этот момент в устье р. Орша, Иваньковское вдхр.). Понятно, что берет эта радиостанция крайне немало. Так вот, к концу сезона разрядить этот аккумулятор нам так и не удалось. Правда, когда я иду под мотором (Mercury-4), одновременно аккумулятор подзаряжается. Но под мотором я хожу редко (расход бензина -- ок. 20 л на навигацию, так что можно представить), поэтому эта подзарядка незначительная. Единственный недостаток -- цена. Этот аккумулятор стоит ок. 150 долл. (Куплен в Царе). Солнечные батареи я приобрел, но ставить по означенной выше причине не стал -- больше мороки. Но у нас в "Глобусе" народ их ставит, вроде доволен. Но эффективно работают они только в яркую солнечную погоду, и когда свет падает на них перпендикулярно. Я сам видел Рикошет с налепленными на комингсы рубки солнечными батареями, но что-то в эффективности такого решения сомневаюсь.

Александр
14.11.2004, 00:25
1. Аккумуляторов, на мой взгляд, лучше иметь 3: два основных (по 20-30а/ч) и один аврийный (до 10а/ч). Основные используются для всего, что имеет место быть на лодке, а аварийный - только для ходовых и навигации.
2. Подзарядка от солнечных батарей - замечательная штука - у меня с 1997года. Ставить на кап-люк. Лучше делать съёмную.
3. Светодиоды можно пользовать только для ходовых. Топовый нельзя, т.к. 360 обеспечить проблематично, а вкаюте - можно только для номинального освещения - с картами работать грустно.

027
18.11.2004, 07:46
Насчет светодиодов и 360 градусов.
А 135 для кормового не проблематично? Все равно, ежли по уму, обеспечивая боле-менее равномерную яркость в заданном секторе, надо несколько штук ставить, так поставить на топе втрое больше по кругу.
Конечно, если соблюдать углы абы как, можно и по одному. Как наши ребята летом лодку перегоняли, примотали наспех по паре светодиодов к вантам изолентой. Ну что ж, слева красный, справа зеленый, только их и с кормы видно.
Кстати, топовый огонь имеет угол 225. А тот, что для стоянки, на 360, называется круговой. Это так, к слову. :)

Еще полезная штука на борту - фонарик с красным и зеленым стеклом, небольшой такой, с квадратной батарейкой. Если что с ходовыми приключится, или аккумулятор сдох, можно "засветить в глаз" пароходу соответствующим цветом, чтоб тот сориентировался.
А еще, когда ночью в гонке затеваются тактические игры в прятки, зеленым хорошо колдуны подсвечивать. Со стороны видно только вблизи.

027
18.11.2004, 07:50
Александр, а насчет солнечных можно поподробнее ваш конкретный опыт? Какой мощности батареи, какого типа и емкости аккумуляторы, схема подключения - тупо плюс на минус или какое-то зарядное устройство используется?

Ayrton
23.11.2004, 17:27
А еще, когда ночью в гонке затеваются тактические игры в прятки, зеленым хорошо колдуны подсвечивать. Со стороны видно только вблизи.
"Крокодила" на Обском называют "кораблём-призраком" - зелёный корпус, чтоб с водой сливаться, почти прозрачный грот и (!!!) абсолютно чёрный спинакер - слабонервным ночью лучше к бережку приткнуться :twisted: