PDA

Просмотр полной версии : Зимний тент

Mike
23.08.2006, 16:09
Вот, и близится конец сезона. И не за горами зима. Как зимовать будем, господа? В прошлом году лодка была приобретена в ноябре, на следующий день пошел снег, и у нас не было достаточно времени, чтобы продумать и реализовать проект зимнего укрытия. Поэтому в авральном режиме мы сколотили из старых половых досок скелет (благо этого материала было в избытке) и обтянули его армированной п/э пленкой, купленной на ближайшем строй-рынке. Бунгало получилось не слишком удачное:
- во первых, под пленку постоянно задувало снег, и он ложился на палубу и в кокпит;
- во вторых, по весне, когда снег начал подтаивать, пленка не выдержала несмотря на обещанную суперпрочность и продралась в нескольких местах;
- ну, и в третьих, расходы только на пленку превысили 2,5 тыс. руб – не революционная сумма, но если учесть, что весной все было выброшено на помойку – дорого.

С учетом вышеизложенного, я уже сейчас начинаю продумывать проект зимнего тента.

1. Материал. Наиболее приемлемой мне видится баннерная ткань. Рядом с моим офисом ремонтировался домик и он был полностью затянут такой тканью поверх лесов. Ткань провисела больше года, включая две зимы, и совершенно не пострадала. Я специально подходил, проверял. Но я никогда с этой тканью не имел дела, и совершенно не знаю какая именно ткань нужна и где оную берут.

2. Скелет. Можно, конечно и из досок сколотить, но во первых у нас уже нет такого бесплатного изобилия материала, а во вторых – это опять поделка на зиму, по весне все уйдет на приготовление шашлыков. Хотелось бы придумать некую разборную (полуразборную) конструкцию, которую два человека смогли бы собрать/разобрать за пару часов.

3. Форма. Вот тут я в полном тупике. С одной стороны, хотелось бы сделать тент таким, чтобы под ним можно было работать с лодкой (типа домика), но во первых это сильно усложняет и удорожает конструкцию, а во вторых, в этот домик будет задувать снег – это мы уже проходили. А если укутать лодку наглухо, то весенние работы придется начинать не раньше майских праздников и то, если погода позволит – это тоже плохо…

4. Долговечность. Хотелось бы, чтобы тент прожил 4-5 зим без кап. ремонта.

5. Цена вопроса. Ну, не хотелось бы выйти из пределов 200 уедов, хотя… пока цен не знаю, трудно сказать определенно.

Прошу более опытных господ яхтсменов поделиться опытом тентостроения.

Анатолий
23.08.2006, 16:34
Я дык пользую банерную ПВХ и довлен, думаю для указанного бюджета это подойдет.
Банер б/у 6*3.2 купил у пацанов, стоил около 1 тыр. по наводке надувастика известного в "Таверне" под ником ИВ.
Закрываю плотно, в кокпит щит, что небыло мешка.
Да, ранней весной с лодкой не работаю, но и эпосидка встает при t не ниже 18 С.
Раньше стоял под стацонарным БОЛЬШИМ навесом, что лучше конечно.
Мечтаю о теплом гараже

Ayrton
23.08.2006, 16:39
1. Материал. Наиболее приемлемой мне видится баннерная ткань. Рядом с моим офисом ремонтировался домик и он был полностью затянут такой тканью поверх лесов. Ткань провисела больше года, включая две зимы, и совершенно не пострадала. Я специально подходил, проверял. Но я никогда с этой тканью не имел дела, и совершенно не знаю какая именно ткань нужна и где оную берут.
Прошу более опытных господ яхтсменов поделиться опытом тентостроения.
Правильно тебе видится - банерная ткань самое оно! Покупается она запросто - идёшь в контору, которая делает внешнюю рекламу и берёшь за малые деньги б/у банеры самого большого из имеющихся размера - им один чёрт их выбрасывать, а тебе без разницы чего там написано - про Жириновского или про прокладки с крылышками.

С банерной тканью никакого "скелета" нафиг не надо, более того - он вреден. Свой Конрад-25Р мы накрываем тремя бывшими баннерами 5х3 метра поперёк, на "Микро" хватит двух. Свисающие концы банеров обтягиваются старыми верёвками, чтоб лодка была укутана, как младенец в пелёнках. Если верёвки хорошо обтянуты - снег в кокпит практически не попадает, а прочность банерной ткани такова, что хоть два метра снега сверх - ей по боку. Сколько она живёт - не знаю, но за две зимы никаких видимых изменений нету. Я думаю лет десять точно проживёт.

Сергей
23.08.2006, 17:40
Очень неплохо тенты из полипропилена.10х6м около 3т руб. Каркас лучше стальной.Дороговато,зато навсегда.Я варил ребатам на лодку размером с картер,так летом они его на дачу к теще,под пленку.Огурцов-помидоров уродилось-страсть...

Mike
23.08.2006, 19:06
...идёшь в контору, которая делает внешнюю рекламу и берёшь за малые деньги б/у банеры самого большого из имеющихся размера Например? Адрес конторы?

Заноза
23.08.2006, 19:17
Вопрос, конечно, интересный... я вот в этом году хочу попробовать каркас из ПВХ труб - труба канализационная , 50мм, длина 2-2.5м. Элементы каркаса можно купить все - уголки, повороты, тройники... Стыкуется на раз. Можно целый дом над лодкой быстро построить. Проблема в одном - как крепить эту баннерную ткань к пластиковой трубе? Для микрухи такой каркас должен быть вполне, но чтобы не продавило снегом трубы стропил стоит поставить почаще. Вот с четвертью посложнее будет - чтобы не продавило, конёк надо делать высокий, чтобы снег не задерживался, т.к. труба не рассчитана на какой либо вес - прогибается.

Григорий
06.09.2006, 14:07
Миш, поговори с Геной, мне кажется, он окажется на суше за долго до белых мух, может успеет вам сшить.

Mike
06.09.2006, 14:15
Миш, поговори с Геной, мне кажется, он окажется на суше за долго до белых мух, может успеет вам сшить. С Журавлевым? А он и тенты тоже шьет? Воистину, Геннадий Дмитриевич неисчерпаем, как атом... Спасибо, поговорю.

Григорий
06.09.2006, 14:50
ага

ефремов саша
09.09.2006, 11:39
Зачем шить? Правильно народ говорит - PVC ткань ложишь сверху на лодку. по контуру палубы плюс 50 см на юбку. Перекладина на кормовые релинги и на нее еще одну по дп с капы. По краям петли из ремня можно вручную пришить. И все готово! Максимум 3 часа работы в двоем!
Я сделал правда немного по другому только кормовую часть - сделал закладки на кормовых релингах.
Тенту уже 9 лет!

Григорий
11.09.2006, 11:54
pvc pvc - всё прально... только кусок ткани облагорожен, обшит, обстрочен и как там еще это может нызываться...

Заноза
19.09.2006, 14:09
Есть возможность приобрести ПВХ ткань от использованных рекламных баннеров. 10 полотнищ размером - 3мх6м. Цена полотнища - 830руб (объявлено владельцем). Ткань находится в Жуковском и может быть доставлена в Москву по указанному адресу, если на все 10 полотнищ найдутся желающие. Лично мне нужно 2 полотнища, но добраться до Жуковского лично я пока не могу - здоровье подкачало, вынужден отсиживаться дома. Завтра (в среду) я должен сообщить решение. Здесь на форуме были желающие такую ткань приобрести, если так, звоните 8-916-656-6002 (Дмитрий), пишите в форум или dkfps@got.mmtel.ru. Крайний срок подачи заявки - среда утро, лучше сегодня до ночи.

Mike
19.09.2006, 15:20
ИМХО - дороговато за юзаную ткань. Новая ткань при ширине 3,2 м. в зависимости от плотности. продается по цене от 80 до 150 руб за погонный метр. А приплачивать за картинки - не хочется.

Заноза
19.09.2006, 15:38
Я бы купил. Куда, или к кому конкретно можно обратиться?

Mike
19.09.2006, 16:17
Я бы купил. Куда, или к кому конкретно можно обратиться? Например, компания Изопласт http:///www.izoplast.ru

Сергей
19.09.2006, 16:20
Есть фирма,продает баннерную ткань разной толщины.Рулонами по прим.50м.Шир 3,2м цены разные,но примерно как Михаил сказал.
Я буду закупать в октябре.Можно скооперироваться.
С уважением.

Заноза
19.09.2006, 16:27
Изопласт закрывается. Ткани ПВХ нет.
Какой плотности ткань ПВХ предполагается закупить? И наберётся ли желающих на рулон 50м? Мне было бы нужно 10м при ширине 3.2.

К.С.
19.09.2006, 17:03
Я бы метров 6 взял. А то и 8.

Mike
19.09.2006, 17:12
Изопласт закрывается. Ткани ПВХ нет.
Какой плотности ткань ПВХ предполагается закупить? И наберётся ли желающих на рулон 50м? Мне было бы нужно 10м при ширине 3.2. Ну, значит надо еще пошарить по инету. Баннер многие продают. А плотность... При плтности 400 г/м - тент 3,2 х 10 м будет весить 12,8 кг. 600 г/м - уже 19.2 кг. По моему это предел. Иначе не затащишь тент на лодку.

Заноза
19.09.2006, 17:30
Я тут покопался в сети, позвонил... Отработавший баннер по всему дешевле выходит, т.к. ткань продают в основном от рулона 50м. В рулоне он действительно стоит от 2.5 USD. Положим, на 25-30м желающие заявились. А остальное?

Сергей
19.09.2006, 18:05
Есть специальные тентовые баннерные ткани.Ок 650гр см. 2,5м шир.Прим.зоор за метр.Но! ВЕЩЬ вечная...Правда вечно не живут.

Mike
19.09.2006, 18:13
Я тут покопался в сети, позвонил... Отработавший баннер по всему дешевле выходит, т.к. ткань продают в основном от рулона 50м. В рулоне он действительно стоит от 2.5 USD. Положим, на 25-30м желающие заявились. А остальное?Вложимся, а потом загоним по завышенным ценам, окупим затраты :lol:

8 Грань
12.10.2006, 18:55
Добрый день.
Наша компания занимается продажей б/у банеров по 30 р. за кв.м. Для яхт,в частности,тоже берут.Правда находимся мы в Петербурге.Если кому-то это интересно,звоните 322-322-3323-3232-32323 или пишите naderevnyu_dedushke@selo_gadykino.ru.

Mike
12.10.2006, 22:30
За морем телушка - полушка... :|

ефремов саша
30.10.2006, 23:25
вот мой зимний тент вчера после шторма.

Guennady
11.01.2007, 14:46
Хочу поделится опытом - накрыл Неву черной ПЭТ пленкой. Толщина- 150 мкм, если я правильно помню. Продавалась "чулком" шириной 1,5 м шириной. Купил 18 метров, разрезал вдоль - получил кусок 18 м на 3 м - укрыл лодку сложив вдвое по длинне - получилось два слоя. В районе кокпита сделал каркас, чтобы пленка не провисала в кокпит - две направляющие по сторонам люка - получилось между ними расстояние 800 мм. Умотал веревками - примерно 6-7 перевязей. Бортовые стойки релингов снял, носовой релинг - на месте есс-но.

Уже дважды поправлял пленку - ветром растрепывает. В этот раз - края пленки прикрепин скочем - раньше не хотел этого делать - потом смывать клей...

Лодка сухенькая!!! В кокпите - ни капли! Но - между рейками каркаса вода начала скапливаться и прогибать пленку вниз - собралось порядка 10 литров. Но до пола кокпита не прогнулась. Вылил, положил перемычки - посмотрим.

Mike
11.01.2007, 15:32
Геннадий, не хочется Вас огорчать, но это еще пока цветочки. Зимы как таковой еще не было (В Киеве, как я понимаю, тоже), поэтому пленка у Вас целая. Если начнет подмораживать, то между рейками будет уже не вода, а лед. И ПЭ потеряет элластичность и будет рваться.

Я в прошлом году имел опыт использования ламинированной ПЭ пленки. Дык, даже она не выдержала и в марте образовались дыры, а цена достаточно высока :cry:

Кроме того, есть желание под тентом иметь доступ к лодке.

Я избрал другой путь.
Вот, обратите внимание на фото:
http://www.microclass.ru/forum/download.php?id=781
Для накрытия лодки были использованы два готовых тента 4х5 м с люверсами. Материал - какой-то датский :shock: ламинат. Продавцы утверждают, что сохраняет все свойства до - 50С . Проверить пока не было возможности :wink: . Обошлись они мне по 800 руб за штуку.
Тенты накинуты на арки из стального уголка. Арки вставлены в стаканы леерных стоек, а поверху - конек из доски. Вполне симпатичная палатка получилась.

Только две тряпки - неудобно. Подвязать одну к другой без щелей невозможно - задувает. Эту зиму дотерплю, а летом сошью их в одно полотнище (если доживут :wink: ).

Заноза
11.01.2007, 18:03
Геннадий, не хочется Вас огорчать, но это еще пока цветочки. Зимы как таковой еще не было (В Киеве, как я понимаю, тоже), поэтому пленка у Вас целая. Если начнет подмораживать, то между рейками будет уже не вода, а лед. И ПЭ потеряет элластичность и будет рваться.

Извините, фигня. Если конёк высокий и скаты крутые (градусов 50-60) - ничего не будет. Я свою матчасть таким образом почти 10 лет укрываю - за зиму нутрянка становится сухой, как порох. Но полиэтилен использую армированный, в 2 слоя - старый наверх, новый - вниз. Хватает обычно на 2 сезона, а то и более. Но с доступом внутрь действительно проблема.

Guennady
16.01.2007, 12:33
Не, я уже решил, что на следующий год буду делать палатку небольшой высоты но с возможностью попасть внутрь. У нас таких уже много. если бы я уже не купил пленку - делал бы уже в этом году. А так - инвестиция уже сделана - жалко выбрасовать :D !