PDA

Просмотр полной версии : Безопасность яхты-дело архиважное!

Сергей
19.09.2006, 17:00
Господа! Предлагаю обсудить столь неисчерпаемую тему,как безопасность,непотопляемо ть и т.п. О безопасности от людей я уже писал(см.Самооборона на яхте).
По поводу комплекса непотопляемость-остойчивость есть некоторые мысли(и опыт) и у меня и у моих друзей.Постараюсь в самое ближайшее время написать.Дабы придать обсуждению больше конкретики,предлагаю принять за аксиому следующее:
1) Лодка не должна тонуть!
2)Даже в случае заполнения водой у экипажа должен быть шанс спастись(и спасти судно)
3)Спас работы и первичный ремонт должен быть доступен силам экипажа из имеющихся на борту материалов.
Там где ходят крейсера,нет смысла надеяться на помощь...
Пока мои материалы требуют некоторой доработки было бы интересно узнать мнение общественности.Может кто поделится опытом,пусть и горьким?Из своих ошибок я секрета не делаю(см Грустная но поучительная история...) Может не следует стесняться? Публичный разбор полетов-вещь полезная.
С искренним уважением.Сергей\ХАНТЕР.

Анатолий
21.09.2006, 10:23
Подедюсь опытом.
Я дык меняю поролон внутри матрацев на пенополиэтилен (по мере истирания поролона) таким образом, создавая дополнительную плавучесть и борюсь за непотопляемость.
Пусть не так мягко, за то надежнее. :wink:

Сергей
25.09.2006, 13:50
Это правильно,но плавучие матрасы надо крепить по местам,иначе плавать будут под потолком(не дай бог!)

dolphin
12.10.2006, 13:38
Считаю необходимым проработать вариант установки спутникового АРБ Коспас-Сарсат. Регистрируеться и преобретаеться ч/з "Морсвязспутник", максимальное время дохождения сигнала до ближайшего СКЦ 30 мин в северном полушарии. Большое преимущество в том, что возможно использование на ВВП - всё равно сигнал придёт ч/з Москву на СКЦ СПБ, Архангельск или Новороссийск, а там уже не оставят в беде. Другой, более дешовый вариант - УКВ АРБ, действие в пределах распространения укв радоволн (морской диапазон 157МГц), т.е. до 10 миль (с уровня воды), эффективен только в зонах активного судоходства (из-за этих 10 миль). Но эта система оповещения о бедствии сейчас планируеться к введению на ВВП на Ладоге и Онеге, поэтому можно надеяться на скорейшую возможность применеия этих УКВ АРБ на ВВП

Сергей
12.10.2006, 16:57
Увы и ах! Меня как то космические технологии не убеждают.К примеру: у знакомых сгорели три дома меньше чем в 500м от пожарки.Притом,что на 01 люди звонили...
Надеяться на постороннюю помощь-последнее дело."Никто не даст вам избавленья,ни бог,ни царь и не герой..."Вспомнили?
На Онеге-Ладоге при необходимости помощь просто не успеет дойти-замерзнешь...Кстати,если уж говорить о помощи...Сколько больших яхт прошло на дистанции мимо многострадального ЗЕФИРА? Сильно,однако на финиш рвались...Профи,истинные гонщики...Помогали-МОРЯКИ !!!Слава богу нашлись и такие.
Яхта,на которой люди ходят в плавания( не покатушки по пироговке или возле конакова) должна быть БЕЗОПАСНОЙ.Насколько это возможно в пределах разумного.А экипаж ДОЛЖЕН уметь бороться за живучесть яхты и свою жизнь.И представлять,как оказать помощь другой яхте при совместном плавании.
Эти вопросы я и предлагаю обсудить.Желательно на реальных примерах.Многие ведь попадали в серьезные ситуации. Жизненный опыт дорого стоит. И стесняться рассказать о случившимся не нужно.
С уважением. Сергей\Хантер.

dolphin
13.10.2006, 10:15
Полностью с Вами, Сергей согласен. Безусловно, в первую голову - расчёт на собственные силы. Но подстраховка, в виде береговой помощи, должна быть - об этом я и хотел сказать. Как говориться: "Лучше пре...ть, чем недоб...ть!" Это и есть принцип "хорошей морской практики".

P.S. Сергей, с удовольствием и интересом читал Ваши очерки в "публикациях", спасибо.

Андрей/Ursa Minor
СПб

гурычъ
13.10.2006, 14:06
микруха в принципе не семейная лодка для путешевствий по водоемам больше клязьмы. от экипажа требуется огромный опыт в управлении некилевой лодкой!
для безопасности нужен киль, чем больше крен - тем больше востанавливующий момент, на микро крен в 90 градусов является критическим.

сколько мы улетали в брочинг на опен800, один раз лежали в шквале под 20 м\с с полной парусиной которая была в воде :shock: и ничего, вставали и шли дальше, на микро такой фокус не пройдет.

а на то что в круизе надо не дожидаться что положит, а заблаговременно уменьшать парусность, я б не стал расчитывать - иногда налетает из под тучки так, что кря сказать не успеешь. да и опыт у многих семейных походцев не достаточен чтоб оценить обстановку и сделать выводы.

с водой шутить не стоит!

dolphin
13.10.2006, 15:54
Зато, конструкция корпуса микрухи, парусность бортов и малое водоизмещение корпуса позволяют сохранять поступательное движение по курсу и управляемость при шквалах даже без парусов вплоть до галфинда, что проблематично на килевых яхтах - сам пробовал, правда только на спокойной воде.
Т.е., при внезапно налетевшем шквале, если нет времени и/или достаточного опыта, чтобы быстро минимизировать парусность до безопасной, можно просто скинуть парусину, тем самым сняв нагрузку с рангоута и выиграв время для постановки нужной площади парусности. Опять же - проверено мной, но на спокойной воде.

Анатолий
13.10.2006, 16:10
dolphin Вы писали "позволяют сохранять поступательное движение по курсу и управляемость при шквалах даже без парусов вплоть до галфинда"
Попытался себе представить и не смог!
Можете поподробнее изложить? :idea: .

dolphin
13.10.2006, 18:01
Попробую.

Дело было на одном уральском озере.
Как-то, имея на борту большую компанию - человек 8 вместе со мной, внезапно с гор спустился шквал (на вскидку было что-то вроде 15-18м/с), приближался он очень быстро, поэтому единственным возможным решением в такой ситуации было, быстро срубить паруса, чтобы сохранить рангоут да и сами паруса. Что я сделал. И, с удивлением, после опыта плавания на килевых яхтах, обнаружил, что лодка бойко движеться со скоростью 1,5-2 узла, причём курсовой угол был не больше галфинда!

Вышеизложенное я обьясняю, большой парусностью бортов и относитьельно небольшим весом судна, а также формой обводов бортов.

Андрей/Ursa Minor
СПб

Сергей
16.10.2006, 10:38
Считать микрушку непригодной для серьезного плавания я не могу.(Тогда что же я на ней делаю?)Варианты бывают всякие,о некоторых я писал.Просто стратегия и тактика на разных лодках разная,многое зависит от экипажа.Я бы даже сказал-почти все!Если на борту двое могут уверенно управляться с лодкой(рифы,смена парусов,работа с мотором,подходы-отходы...)-какие проблемы? Внезапных шквалов при хорошей погоде я не слишком часто встречал...Имей глаза,смотри на барометр,не слишком расслабляйся...
Беда в том,что пироговские покатушки развращают.Лодки к плаванию не готовят,экипаж не тренируют...Правда,большинс тво никуда и не ходит...
Еще раз скажу: подготовленная микрушка во многих случаях безопасней других лодок.Если понадобиться могу мотовировать,т.к ходил на многом.При нормальном(я не говорю-профессиональном) экипаже можно без проблем идти при ветре до 18 и волне до 2,5м.А в открытом море и больше.Другой вопрос-нужно ли...
Андрей! Вы если из питера-может знаете Молочникова Сашу-микро "Дуэт" -я его телефон потерял.И вообще,для яхтсменов Ладожской флотилии было бы предложение.
С уважением Сергей\Хантер.
Да,совсем забыл.В сильный ветер с хорошей скоростью лодка идет под рангоутом.В галфвинд-нет,но от бакштага до бакштага-свободно,и довольно крутого.

Сергей
02.09.2008, 11:20
Братцы! По итогам этого года и двухмесячного рейда по Онеге (при очень интересной погоде) возникла идея обсудить опыт хождения на микрушке в сильную погоду.Свое видение я изложу в ближайшее время.Буду рад помощи.
С уважением.Сергей.