PDA

Просмотр полной версии : колдунчики?

гурычъ
16.06.2004, 12:33
как сделать?
и в каких местах крепить?

Ayrton
16.06.2004, 18:23
как сделать?
и в каких местах крепить?

GooRu, ну ты ваще... Ну хоть статью в КиЯ хоть почитал бы... Или тебе номер и страницы подсказать?

Рекомендуют делать колдунчики из шерстяной нитки, но на самом то деле - лучше из магнитофонной ленты от компакт-кассет, а еще лучше из разноцветной ракордной ленты для катушечников... Главное правильно расположить!

гурычъ
16.06.2004, 18:35
я кия не выписываю :)
с этим всё понятно, а вот где их располагать?

tlam
17.06.2004, 13:35
На стакселе в первой четверти, два комплекта по высоте
на гроте сзади 3-4 комплекта, лучше шерст. нитка, из всей лабуды которую пробовал (лента дак.ткань и тд) , самое лучшее купить фирменные...

гурычъ
17.06.2004, 13:42
а где купить?

tlam
18.06.2004, 01:18
В фордевинде или парусных мастерских

Ayrton
22.06.2004, 19:49
На стакселе в первой четверти, два комплекта по высоте
на гроте сзади 3-4 комплекта

Не "в первой четверти", а на 1/4 - 1/3 хорды, но не на швах искажающих поток! На стаксель ставят 3-4 пары, равномерно по высоте передней шкаторины и одинарные на заднюю шкаторину.

На гроте, из-за задувания со стаклеля колдунчики, такие как на стакселе, не работают. Поэтому, на грот ставят только одинарные на заднюю шкаторину. Основными являются колдунчики стакселя, а те, что на гроте могут показать только перебранный грот или его скручивание по высоте, не более.

tlam
22.06.2004, 20:14
Не "в первой четверти", а на 1/4 - 1/3 хорды

1/4 = "четверть" . 8)

две пары на микрухе вполне там стакселек, а не Стаксель!

ефремов саша
31.07.2004, 23:01
на стаксель 6м кв. 3 пары на расстоянии 170 мм от передней шкаторины, по задней шкаторине 2 шт. Грот для проверки профиля на передней трети 3 пары, в районе пятки лат - для контроля образования пузыря, ну и на задней пару для контроля твиста. Длина колдунчика 150 мм, ставлю на кружке липкого зета(липкий номерной материал) диаметром 30мм.

гурычъ
03.08.2004, 22:16
спасибо
а можно по подробней про грот. а то чегото я недопонял где сколько и зачем.

ефремов саша
07.08.2004, 15:36
если хочешь, можешь изголяться так: делишь на три части по вертикали грот и проводишь две линии паралельно гику. В 100 мм под линией и над ней лепишь колдунчики на расстоянии друг от друга 50 см. Ну и на каждый нок латкармана.Контролируешь работу грота и можешь видеть насколько профиль паруса хороший.
Дело в том(я уже писал) я отказался от трех лат, и у меня колдуны стоят соответственно на верхней(1) и на третей. Иногда балуюсь и ставлю на все для проверки настройки мачты.
На моем гроте колдунчики стоят стандартно так: три пары параллельно мачте на расстоянии от нее 55 см (для контроля входа ветрового потока с наветренной стороны), затем на пятках латкарманов(вам на все три) и на заднюю шкаторину под латкарманы.