PDA

Просмотр полной версии : Спинакер в одиночку

Al-Karpo v
17.06.2004, 01:36
Кто нибудь ходил на микрухе в одиночку под спинакером?
Хочу попробовать, но есть сомнения в благополучном исходе.
Может что посоветуете. Вопрос в том как его быстро и надежно погасить?

Ayrton
17.06.2004, 12:52
Вопрос в том как его быстро и надежно погасить?

А ты сделай уборку в "чулок", как на Голланце - просто, легко и надежно. Чулок к релингу присобачить можно на снасточке через блок, чтоб не выходя из кокпита ставить/убирать и под палубу запихивать...

Al- Karpo v
18.06.2004, 02:40
в0опрос к какому углу паруса привязывается снасточка

tlam
18.06.2004, 10:30
К фаловому

Ayrton
22.06.2004, 18:54
в0опрос к какому углу паруса привязывается снасточка

Не к углу, а к середине!

В "чулке" все три угла торчат наружу. Точка крепления равноудалена от всех углов. Из такого рассчета и выбирается точка крепления снасточки. Она как-то правильно называется, типа нирал, но точно не помню.

tlam
22.06.2004, 20:05
http://www.northsails.co.uk/sails/snuffer/snuffer.htm

Ayrton
22.06.2004, 21:18
http://www.northsails.co.uk/sails/snuffer/snuffer.htm

Не, стойте, мужики! Я имел ввиду то как ставят и убирают спинакер на любом "Летучем Голланце", с "чулком" под палубой... А не патентованные девайсы, с "чулком" поднимаемым на топ...

ИМХО, обычная схема лучше, как по аэродинамике (не надо "чулок" сверху нести и о гибкости ткани "чулка" голову греть, да еще две снасти нужны, вместо одной), так и по удобству использования (отдал четыре мочки и скатанный "чулок" превращается в кису для спинакера, прицепил их назад - спинакер готов к постановке).

Ну подойдите к любому "Голландцу" - вам это раскажут и покажут!

tlam
23.06.2004, 14:44
Согласен. это круче , но как на микрике это реализовать? если на палубу бросить, мешается, а в корпусе дыры проделывать - не очень :( А голландцев у нас нет :cry:

У меня ваще геннакер-закрутка.

Ayrton
23.06.2004, 15:59
Согласен. это круче , но как на микрике это реализовать? если на палубу бросить, мешается
У меня ваще геннакер-закрутка.

А чего он будет мешаться??? Надо поставить спинч - вытащил чулок, поставил. А когда убрал спинч, так отстегни чулок и убери под палубу...

Как это делают на FD иллюстраций не нашел, зато нашел как это делают на катамаранах... Принцип тот-же, только вместо тряпочного чулка - углепластиковая труба, она-же бушприт геннакера. Сделал, коллаж процесса, но не соображу как тут впендюрить картинку - интерфейс для подсоединения картинок тут зело убогий (GooRu, тыб сделал как "под гиком" и на КиЯ - по человечески, а не через...)

На самом деле мой коллаж - это нарезка из видио: http://www.spitfiresailing.org.uk/data/spitfiredemo_256.wmv , но сразу предупреждаю это видио весит 17 мег, а эпизод с уборкой геннакера занимает несколько секунд из 7 минут видио (а чо там копаться с уборкой геннакера :D )... Кому охота - качайте, для кого многовато - поосторожнее (это мне на радио-канале 2МБита пофигу, а модем может и несдюжить).

24.06.2004, 16:49
Одному можно поставить спинч можно и управлять до 3-4 баллов, если ветер усилится то наживешь проблем , решение за капитаном.

AL-Karpo v
30.06.2004, 01:13
Всем большое спасибо за дельные советы! ПРАВИЛЬНО скомканный спинакер ставится из переднего люка без проблем, вполне реально проставить из кокпита, не отпуская румпель. У меня Ал 550, на других лодках, думаю, это тоже не проблема. Уборку в мешок пока не наладил. Хлопотно это. Снасточка за фаловый угол возможно решение, но ненаднжное. Я пробовал. Получил Винегрет из спинакера, снасточки и штага. Есть мысль, может воспользоваться плавучем якорем, для стабилизации лодки. Типа якорь за борт и есть секунд сорок на работу со спинакером при брошенном румпеле.
Буду рад любым советам.