PDA

Просмотр полной версии : Автопилот

Евгений10
23.11.2006, 14:03
Появилась задумка установить на свою "Ассоль" румпельный автопилот.Посоветуйте пожалуйста - какой фирмы и,если можно,ссылочку в интернете.

ojonz
04.12.2006, 10:39
Могу сказать по автопилоту Raymanine, т.к. устанавливал такие.
http://www.mikstmarine.ru

АВТОПИЛОТ ST1000+ TILLER • ДЛЯ ПАРУСНЫХ СУДОВ С РУМПЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ, ВОДОИЗМЕЩЕНИЕМ ДО 3т, ПИТАНИЕ 12V, МОМЕНТ ПРИВОДА 57кг, LCD ДИСПЛЕЙ • ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ АВТОПИЛОТА: АВТОПИЛОТ ОТКЛЮЧЕН, РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (Standby), УПРАВЛЕНИЕ ПО ЗАДАННОМУ КУРСУ (Auto Mode), НАВИГАЦИЯ ПО ПУТЕВЫМ ТОЧКАМ (Track Mode), УПРАВЛЕНИЕ ПО КУРСУ ОТНОСИТЕЛЬНО КАЖУЩЕГОСЯ ВЕТРА (Wind Trim Mode) • ИНТЕРФЕЙСЫ NMEA, SEATALK цена=15450 руб

У этого прибамбаса встроенный индукционный компас. Установка достаточно проста, крепеж на борт и разьем сквозной влагозащищенный. Он легко снимается и устанавливается. Только длина его с убранным штоком 450мм, при ходе штока в 254 мм необходимо расстояние от места крепления автопилота на борту до румпальника в 577мм. Угол отклонения руля градусов 15-20. LCD-дисплей отображает показания компаса, либо номер точки по треку (при подключенном GPS-е по NMEA), либо направление ветра (если есть индикатор ветра). Ессесно Wind Trim Mode работать без ветряка не будет.
К сожалению на воде я его не пробовал, не знаю как в работе, но конструкция компаса (он висит на подвесе внутри автопилота) не позваляет сохранять горизонтальное положение датчика компаса при крене около 30 градусов. Как себя будет вести в этом случае автопилот в режиме Auto Mode, не знаю. Короче использовать его безопасно в спокойную погоду, при умеренном ветре. Думаю автопилоты других фирм сделаны в подобном ключе. В Standby он потребляет 40 мА, в при работе 1-1.5А.

Статья по автопилотам http://www.yacht-master.ru/lib.php?id=4

amariner
21.01.2008, 17:30
1.5 ampera в работе и работает постоянно. Чем прокормить?

Анатолий
21.01.2008, 17:54
Дык это им пользоваться при работе двигателя с генератором не менее 1.5 амп. Не на батарее же. Не похоже что разработчики такой девайс для Ассоли проектировали.

гурычъ
21.01.2008, 19:29
кого интересуют самые лучшие автопилоты посмотрите http://nke.fr/
это лучшее что есть, конечно цена как у яхты Микро целиком :(
но оно умеет под генакером рулить в крепкие ветра на большой волне.

Sparky
22.01.2008, 03:32
Добавлю к сообщению OJENZ что
SIMRAD тоже делает неплохие румпельные автопилоты.

Леонид
05.03.2008, 17:52
Господа, а кто практически использовал автопилоты и в каких условиях? Поделитесь, есть ли в нём смысл на лодке 6-8 м.

veu
25.04.2013, 13:51
господа, а кто практически использовал автопилоты и в каких условиях? поделитесь, есть ли в нём смысл на лодке 6-8 м.

автопилот st1000+ tiller -использую такой.сразу стало легче!под мотором-просто супер,под парусом требует особого пригляда,не всегда успевает за ветром

and725
26.04.2013, 14:02
в автопилоте есть смысл всегда...а вот какой он нужен механический ,ветровой, электронный..это уже зависит от района плавания , численности экипажа и времени необходимое для плавания.Типа на реке шириной 50 м. выйти на 1 ч. втроём он и не нужен...а в море на недельку сходить одному без него никак...)