PDA

Просмотр полной версии : Банковский кубок. Важная информация.

гурычъ
21.06.2004, 12:01
Организаторы предложили нам облегчённую программу для микро, т.е. не гоняться в пятницу.

Это значит что, расписание выглядит так:

24 июня 20-00 собрание капитанов в Ореховой
26 июня 11-00 гонки в Пестово
27 июня гонки в Пирогово.

Мне кажется что это решит многие вопросы по пятнице для многих яхт.

с Приветом Андрей Маслов.

Дмитрий
21.06.2004, 15:53
Ха, звучит очень заманчиво!!!

гурычъ
21.06.2004, 16:02
только, что-то у меня уже шкотодержалки отваливаются! :shock:

гурычъ
25.06.2004, 11:48
Банковский Кубок 2004.
В классе Микро заявилось 7 яхт. Общее количество участников регаты - более 70 яхт.
(данные от 20:00 24 июня, многие не успели заявится и регистрация продолжилась после собрания капитанов). При подаче заявления выдавались обязательные наклейки генерального спонсора регаты - HP и красивые майки с надписью "Регата Банковский Кубок, Москва 2004" :)

гурычъ
28.06.2004, 17:24
ну что результаты есть у кого?

Маслов 1 место - это я знаю :)

Дмитрий
28.06.2004, 20:20
1 МАРЛИН 55 Маслов Андрей - Капитан
Димитриев Сергей - Матрос

2 РИФ 5 Гладков Владимир - Капитан
Щукин Михаил - Матрос

3 БЕЗОПАСНОСТЬ 18 Степанов Сергей - Рулевой
Степанова Алеся - Матрос
Лактионова Любовь - Матрос
Шутц Алексей - Матрос

4 HUNTER 17 Маркарян Сергей - Капитан
Маркарян Корина - Матрос
Маркарян Светлана - Матрос

5 СЕКРЕТ 76 Тавлович Анастасия - Рулевой
Фролова Ольга - Боцман
Мутян Ольга - Шкотовый

6 ЛИДИЯ Р10-09мх Николаев Дмитрий - Рулевой
Николаева Лидия - Матрос

7 АТОЛЛ 470 Рыбальский Виктор - Капитан
Витковская Марина - Матрос

8 МИКРА 104 Панюшкин Андрей - Рулевой
Никифоров Илья - Матрос

9 АМУЛЕТ 1-19т Барбаков Лев - Капитан
Левин Андрей - Старпом
Кустов Дмитрий - Матрос

29.06.2004, 15:55
Остаётся добавить:

Марлин 1 1 1
Риф 2 2 2
Безопасность 3 3 3
HUNTER 5 4 4
СЕКРЕТ 4 5 5
Все остальные стабильно dnf dnc :shock:

т.е. реально на дистанции гонялись только 5 микрух.

Риф очень не плохо ходил, но Марлин явно переоблегчен :shock:
(и корпус и экипаж). Марлин делал много ошибок, но гоняться по приходам с лодкой, которая явно не в классе Микро бессмысленно. Видно Марлины явно озабочены больше призами, чем честной борьбой на дистанции.
Я не понял что случилось с Секретом (экс Принцип)?

У меня впечатление, что вводить класс Микро у нас пока оптимистично, тем более при таком подходе к классификации и гонкам. Пока не доросли.
Про посещаемость вообще имеет смысл умолчать - позор! :evil:
А ведь это были соревнования очень высокого уровня. :(

Дмитрий
29.06.2004, 16:27
У меня предложение к администраторам форума предыдущее высказывание "Гостя" удалить.
Во-первых, оно анонимное.
Во-вторых, оно оскорбительное как для участников регаты, так и для владельцев всех яхт класса Микро.
И в третьих, такие высказывания не конструктивны и не согласуются с целям создания этого сайта.

гурычъ
29.06.2004, 16:47
Гость вы бы представились...
Впринципе согласен, но единственное но, есть люди которые гонялись первый-второй раз, например я и Димка мы старались как могли. Опыта нет, но мы старались!

Тут надо думать по каким правилам мы гоняться будем, если по Микро, то кто будет обмерять лодки?

Василий
29.06.2004, 17:08
Молодцы что вышли на гонки. Наверное, все было хорошо организовано и интересно. На трассе Москва -Питер видел трейлера со звездниками и еще чем-то, явно ехали в москву и обратно.Жалко что получилась накладка с регатами. Для лодок без балласта давно придумана процедура-подача протеста по обмеру. С мерителями в москве проблем нет.

Krot
30.06.2004, 14:33
Ну и чего расшумелись?
Забыл я ник написать.
Я это писал. Не приятно - да, но ведь это правда.
На БК гонялись только 3 лодки. Все остальные катались. Извиняюсь, но по-другому это не называется. Я же говорю именно о гонках.
В своё время (эдак год назад) поднялась волна микрух, забурлило, Андрей Маслов всё лозунги кидал да в грудь себя бил, но пшика хватило только на зиму да на Аякс.
До сих пор большая часть микрух на берегу да в эллингах.
А вот четвертьтонники были последовательнее. Результат на лицо. На БК их было около 40. Вот это прогресс и успех. А у класса Микро наблюдается регресс :( Очень странно. Ведь у нас на воде не так много признаных и развиваемых в мире классов.
Почему микрухи чахнут :
- Гоняться не интересно?
- Уровень не тот?
- Комфорту маловато?
- Не престижно стало?
Почему ????
Мне для себя нужно решить. Класс международный, признаный. Мне он симпатичен.
Я собирался купить или построить микруху. Даже к ребятами из Яхтинг-Оптима с вопросами подходил. Они предложили 4 очень интересных перспективных проекта микрух, обещали помощ, но если такая неразбериха во флоте, то зачем тратить время и средства?
А идея то интересная. Во Франции, Бельгии, Польше их полно. Так почему же у нас то всё скатилось к отдыху и прогулкам по Пирогово? :shock:

Дмитрий
30.06.2004, 15:15
уважаемый Krot!
К сожалению причина малой популярности Микро лежит не в тех причинах, что вы перечислили.
Причина, на мой взгляд, в структуре доходов и расходов тех людей, которые могли бы покупать и использовать яхты этого класса.

Кто эти люди?
Это семья 25-35 лет (возможно 1 ребенок).

если люди моложе, то у них другие интересы и Микро им мала (нужна яхта на группу 6-8 чел).
если старше, то нужен комфорт и престиж, которого на Микро нет.

Сколько зарабатывают и на что тратят эти люди деньги?
Допустим семья зарабатывает достаточно денег чтобы купить Микро. (моя оценка стоимость владения в первый год порядка 10-12К, можно меньше но нужна масса времени).
Но, уверяю вас, что у семьи (25-35 лет) есть гораздо более важные статьи расходов нежели яхтинг: своя жилплощадь и все что с ней связано, автомобиль, вещи для дома, одежда и пр.... кстати, эти люди хотят отдыхать за границей....

Еще надо учесть что они много работают и не имеют достаточно свободного времени. А яхтинг его требует и немало....особенно если самостоятельно заниматься ремонтом яхт.

Вывод:
У той группы людей, для которых предназначена Микро, просто не хватает денег чтобы её купить или времени, чтобы всё делать своими силами.
А у кого такие деньги есть, им Микра не интересна.

Поэтому Микр так мало, но их может быть больше, если слегка изменить их позиционирование на рынке и обеспечить грамотное продвижение.

Прошу прощение за краткость, при встрече ;-) готов расскать подробнее.....

Krot
30.06.2004, 15:54
Во многом не согласен.

Микро покупают те, кому это нравится
Стоимость новой Микрухи превосходит в 2 раза стоимость 1/4-тонника б/у.
Стоимость б/у микро близка к б/у 1/4, но содержание микрухи раза в 2 дешевле 1/4 и раза в 3 дешевле Картера.
При правильной организации весенних работ это не занимает много времени.
Правда есть одно существенное различие: Микро - обычно семейная лодка, а вот 1/4 и Картер - коллективная (экипаж)

У меня Картер-30 и кое что другое, но это другой драйв. Перевезти его на соревнования - проблема номер 1.

Развитие класса Микро это не катание взад-вперёд по акватории, а гонки. Класс Микро - гоночный класс, поэтому катальщиков я в расчет не беру.
Если считать количество лодок, то микрух в Москве больше раза в 2, чем 1/4 и раза в 4, чем Картеров.
Но в отличае от 1/4 и Картеров владельцы микро не гоняются, а предпочитают прозябать в клубе на кильблоках или катаются по акватории. В последний день БК я на воде насчитал 5 катающихся микрух (не в гонке).
В Ореховой бухте (проводящий БК клуб), на воде стояло 6 микрух и на берегу - 5. Ни одна из них не пошла на самые интересные в Москве соревнования - БК. В то же время, все 1/4 в Ореховой гонялись на БК.
Вопрос - ПОЧЕМУ ?
Прошу заметить: этот вопрос относится не к пополнению флота, а уже существующим яхтам.

гурычъ
30.06.2004, 16:45
не забывайте еще категорию людей которые на трейлере возят микрухи на Онегу, Ладогу и т.д.
Трейлерность и простота в перевозке даёт огромные возможности для путешевсвий по ВВП!
А если собираться и идти не одной лодкой? Этож здорово! Веселей и безопасней.

Вешать надо обязательно! У Андрея Маслова весы есть.

to Krot предлагаю всем встретиться и уже обсудить все вопросы. В конфе не все бывают, да и писать долго.

гурычъ
30.06.2004, 17:46
ответы на вопросы почему фольботом не является микро: http://www.katera.ru/forum/index.php?showtopic=2741&st=30

народу гальюн нужен обязательно.

Krot
30.06.2004, 18:26
Эксплуатация гальюна (биотуалета) на такой лодке приводит к большим неудобствам и проблемам. Для того чтобы это понять нужен один средненький шторм. :twisted:
Но это уже разговоры не о классе Микро, а стремление к даче на воде в размер 5,5 :P
Перевозить на трейлере можно и другие яхты тот же Алекстар или T-800, но вот международное признание имеет пока только яхта класса Микро.

Вопрос взвешивания не столь актуален. Как говорят специалисты (Geka), значительно важнее соблюдение норм по остойчивости, а уж вес лодки будет следствием этого.

Маслов и в прошлом году всех агитировал на взвешивание, да вот только сам всё облегчил. :D
Весы не проблема. Они есть и в Аэромарине, и в Маяке, и в Труде и у Анатолия Кондакова (именно его весы временно у Маслова). Проблема, чтобы у всех гонщиков совесть была.
Многие, да и я считаю, что самой большой ошибкой прошлых собраний Микро-клуба было избрание Андрея Маслова на руководящую роль. Это и был тупик. Он очень быстро загорается, но и остывает тоже быстро. Для него это была очередная игрушка, как и многие другие начинания :shock: