PDA

Просмотр полной версии : Закрутка стакселя

Сергей Ш
27.11.2006, 12:47
Собираюсь заменить доставшуюся по наследству от прежнего хозяина закрутку стакселя.
Вроде бы подходит закрутка RONSTAN RF-76 в комплекте с вертлюгом RF-78. Судя по каталогу (http://www.stropsail.ru/Hardware%20sample/jib%20furler/jib%20furler%20Ronstan.pdf) для Микро в самый раз. Тем более что цена комплекта всего 2500 рублей.
Видел такую же на одной из Микро. Галсовый угол (оган ликтроса) крепится непосредственно к закрутке, а фаловый (то же) - к вертлюгу. Стаксель-фал (металлический трос) проведен внутри мачты и через талреп крепится к степсу. Все просто, красиво и на первый взгляд вполне функционально. В обычных условиях стаксель развернут полностью, а при усилении ветра полностью скручивается.

Свою конструкцию вижу примерно такой же. Только вместо металлического троса собираюсь использовать веревку 6-8 мм, а для страховки к носовому релингу крепить спинакер-фал. Уверен, что при слабом ветре все будет работать хорошо. Однако в связи с крейсерским менталитетом (безопасность превыше всего!) терзают сомнения.

Хотелось бы узнать мнение специалистов по ряду вопросов:
1. Достаточна ли надежность такой конструкции в свежий ветер?
2. Годится ли описанный вариант проводки стаксель-фала или сделать как-то по-другому?
3. Имеется ли опыт использования закрутки RONSTAN RF-76 с вертлюгом RF-78 или есть другие (желательно недорогие) достойные варианты?
4. Ясно, что в свежую погоду менять основной стаксель на штормовой нереально, а скручивать полностью не хочется, да и неспортивно это. Удастся ли сохранить правильную форму и работоспособность стакселя при его частичного скручивании?
5. Отличается ли чем-либо (форма, материал и пр.) стаксель под закрутку от обычного (желательно недорогой вариант)?
6. Другие мнения, советы, подводные камни?

С уважением

Mike
27.11.2006, 15:58
Мне вместе с лодкой досталась аналогичная закрутка. Только не Ronstan, а Barton. Но сути это не меняет. Беда в том, что у меня боевой гоночный стаксель (ламинат) не обликован стальным тросом. И вот, я уже год смотрю на эту закрутку, и не знаю, что с ней делать: то ли продать (а много с нее не возьмешь), то ли подождать, когда у меня появится новый стаксель. Стало быть, первая проблема: не любой стаксель на такую закрутку нацепить можно. Вторая проблема: при замене стакселей или в случае, когда надо стаксель совсем убрать, есть возможность уронить мачту. Страховка спинакер-фалом - это правильно, но все-таки, когда штаг постоянен и незыблим, на душе спокойнее.

С другой стороны, удобство закрутки неоспоримо. Я бы с удовольствием поставил себе закрутку на обтекателе, но цена вопроса... Практически на порядок. :cry:

Рифление стакселя закруткой я успешно использовал на Картере, но там была другая система (обтекатель). Что до формы зарифленного закруткой стакселя, то она сильно зависит от покроя: с высоким шкотовым углом - лучше. Но я бы не заморачивался этим вопросом. Если уж дело дошло, до штормового стакселя, то идеальность его формы - дело десятое.

Веревку на стаксель-фал-он-же-штаг я бы ставить не стал. Тянется. Кевлар, если только...

Борисов
27.11.2006, 16:10
По правилам класса(да и мне кажется здравого смысла)
постоянный СТАЛЬНОЙ штаг обязателен.

AL-Karpov
28.11.2006, 14:36
Нормальный штаг нужен обязательно, спинакер фал это только страховка. У меня он всегда на носовом релинге, рядом со штагом.
Самая большая пакость - закрученный стаксель во время шквала может раскрутиться.
Вариантов закрутки всего три.

С обтекателем самый правильный и дорогой.

Со стальным штагом (стаксель поднимается фалом через шкив у верхнего вертлюга закрутки). Прочность закрутки должна соответствовать прочности стального троса штага.

Внутри стального штага. Прочность закрутки не так критична.
Стаксель поднимается на штатном стаксель фале. Самый не хлопотный вариант.

Лично пользовал последние два варианта.
Второй вариант, стаксель работает НОРМАЛЬНО НА ВСЕХ курсах.
Уменьшить площадь стакселя путем частичной закрутки не реально.
Заменить стаксель на штормовой без проблем.
Третий вариант, на острых курсах стаксель работает плохо, но несложно вернуться к обычной схеме без закрутки.

Бандаж из швейной липучки надетый на скрученный стаксель так высоко, как только возможно, заметно снижает риск несвоевременной раскрутки стакселя.

Закрутка очень удобна, особенно когда ходишь один.

ефремов саша
29.11.2006, 02:12
Я так понял, что 2-й вариант - это советский, использовался на Т2 "Цефей".
Наверное мало с ним кто ходил - раз молчат.
У него серьезная проблема. При частичном рифлении закручивается только нижняя шкаторина. В рез-те парус просто портится диагональным перетягиванием. А настройку его на острые курсы вообще нормально не сделаешь, т.к. он становится похожим на пузатый мешок при попытке оседлать отвалившуюся заднюю шкаторину. С нашим близким расположением к мачте ползунов стаксель-шкотов этот мешок становится просто элементом закренивания лодки. Паруса после такой рифофки приходится перешивать.
Даже при полном рифлении верх не наматывается плотно. Приходится выходить на палубу и обжимать заднюю шкаторину.
И это при штаге не геркулес 1на9,а ст. корд в одну проволоку.

Даже если у вас стоит Furlig system с штагпирсом, то рифление стакселя также превратится в оседлании мешка. Т.к. пузатость стакселя увеличивается по мере его рифления - края заматываются быстрее чем середина. А тут тогда нужны т.н. подушки - компенсаторы пуза при рифлении.

AL-Karpov
29.11.2006, 03:39
Действительно вариант советский, описан в книжке "школа яхтенного рулевого". О частичном рифленнии закруткой речи нет, Вы правы выходит фигня. Современный гоночный парус на такой закрутке долго не проживет, но для неспешного круиза самое то.

Вариант закрутки стакселя внутри штага на собственном лик тросе еще менее полезен для паруса. Но для круизных парусов, которые не сильно жалко вполне приемлем. Всегда можно поставить хороший парус по нормальной схеме.

Mike
29.11.2006, 11:57
Я так понял, что 2-й вариант - это советский, использовался на Т2 "Цефей".
Наверное мало с ним кто ходил - раз молчат. Как же, как же... :lol: Хаживали мы и на тэшках. Только рифить такой закруткой в голову не приходило.

Даже если у вас стоит Furlig system с штагпирсом, то рифление стакселя также превратится в оседлании мешка. Т.к. пузатость стакселя увеличивается по мере его рифления - края заматываются быстрее чем середина. А тут тогда нужны т.н. подушки - компенсаторы пуза при рифлении. А вот тут не согласен. Я несколько лет проходил на Картере-30. Уж там-то генуя по площади - микрик завернуть можно вместе с мачтой. Не то, что микрушный носовой платочек. Прекрасно эта генуя наматывается на обтекатель (или, если хотите, штаг-пирс). И рифление закруткой мы использовали регулярно (на Картере все наоборот - сначала стаксель рифят, а потом уже, может быть, грот). И незамотанная часть остается в меру пузатой. Уверен, что и на микрике стаксель будет нормально ложиться при закручивании, если только этот стаксель не совсем уж дикого покроя.

ефремов саша
29.11.2006, 19:33
Картер-30 совсем другая лодка с большими передними парусами и гротом с носовой платок. Генуя там может быть очень плоской. На микро-рекошетах плоские стакселя не видел, т.к.плохо тянут. Рифление или уменьшение площади необходимо больше на острых курсах или лавировке, когда нужен более плоский и меньший по площади парус. А частичное рифление увеличит и без того пузатый стаксель на слабый ветер.
Далее нужно будет его усиливать для худших условий работы или вам не жалко стаксельN1? А это уже не парус на легкий ветер, а броник на дувак.
Что я хочу этим сказать?
Каждому парусу свой ветер. Перегрузки ведут к потере характеристик и позднее к полному обесформливанию паруса.
Потом только за голову хватаешься, когда видишь разползшиеся швы и растянутые шкаторины. При этом владелец с удивлением узнает, что в 6-ти бальный ветер нельзя носить геную. А он просто экстрима захотел!

Mike
29.11.2006, 22:50
Саша, обратите внимание на название форума: "Крейсерский дивизион". И речь здесь идет как раз не о гоночных боевых парусах, а о тех "которые не очень жалко". И никто, я надеюсь, не собирался рифить закруткой 150% геную из 120-граммовой ткани. Кроме того, рифление стакселя или замена стакселя на штормовой потребуется, когда на гроте уже взят второй риф. И не для тяги больше, а чтобы не слишком приводило. В этом случае достаточно оставить хвостик 1.5 кв. м. и наслаждаться борьбой со стихией. :zhut:

И еще. Я пока не достиг высот в одиночном вождении Рикошета. Но у микро-крейсеристов это сплошь и рядом. Так вот, я не решился бы при усилении ветра бросить руль и бежать на бак менять стакселя. А вот, потянуть за веревочку закрутки - легко и непринужденно. И весь процесс рифления занимает секунды. И тут уж не до церемоний со сбережением матчасти. Я так думаю, что под штормовым стакселем на микрухе лучше всего идти в направлении ближайшего укрытия. :wink:

А вообще, предлагаю рассудить наш спор путем обращения к эксперту. Есть в Москве одна лодочка, которая носит стаксель в обтекателе и на закрутке. Называется она "Сафари-215". Капитан этой лодки, Антон Щербаков, иногда появляется на форумах под ником АЩ. Давайте, спросим у него.
:horn: Анто-о-о-о-н! Включись в дискуссию, пожалуйста. Скажи, можно твоей закруткой рифить стаксель? А то, тут, похоже, чукча с якутом спорят о вкусе кокосовых орехов :mrgreen:

ефремов саша
29.11.2006, 23:53
Mike, вы думаете я из гонок не вылезаю? Нет, 80% всех выходов - прогулка или просто отдых под парусами.
Просто у нас на "М"-ке тоже закрутка стояла, ходил я на ней с 86 по 90 год.
Можно спорить о плюсах и минусах закруток долго.
Могу сказать только, что все зависит от условий плавания. И вы будете согласны!
У нас на Финском заливе специфика одна. У вас, где в основном реки и водохранилища - другая.
Если у нас начинает поддувать, то через пол часа уже надо будет и второй риф на грот и штормовой стаксель поставить. А до бухты далеко, а берег весь в камнях - тут уже не скрутишь стаксель и не уткнешься в берег носом. А будешь биться. И закрученный стаксель на 1,5 метровой волне и нехилом ветре еще раскрутить придется и потом только снять, чтобы штормовой поставить.
Поэтому скандинавы у нас носят 2 штага с закрутками. На одном генуя, на другом боевой стаксель на балликов 7-8.
Вот и выходит, что ко-то про Фому, а кто про Эрему!
Не обижайтесь!
Лучше расскажите вашу специфику и плюсы использования у вас на акватории закрутки стакселя.

Маленький вопрос. А Антон не родственик знаменитого Щербакова, которого в олимпийской сборной в 60-х годах "Щерба" называли?

Mike
30.11.2006, 04:00
И закрученный стаксель на 1,5 метровой волне и нехилом ветре еще раскрутить придется и потом только снять, чтобы штормовой поставить. Вот это уже ИМХО лишнее. Зачем его снимать? Все равно, штормовой лучше ставить со свободной передней шкаториной.

Я тут не выдержал. Вытащил стаксели (они у меня дома хранятся), раскатал на полу и стал примеряться, как они будут закручиваться. Домашние мои решили, что у меня крыша съехала. :crazy: Ну, не обнаружил я такого уж пуза, которое не позволит стаксель ровненько намотать на обтекатель. Жаль, ручка от швабры коротка - не позволяет провести чистый эксперимент. :D Тем не менее, укрепился во мнении, что нормальный стаксель с не очень низким шкотовым углом и небольшой юбкой (а на микриках именно такие и бывают) можно рифить закруткой на обтекатель. Конечно, штормовой стаксель лучше, кто же спорит. Но скорость и простота рифления все простит и окупит.

Хочется заметить, что на подмосковных лужах тоже может дунуть так, что мало не покажется. И настолько быстро, что чихнуть не успеваешь, не то что стаксель поменять. При этом, из за близости берегов, ветер очень неровный, рваный. Вот чего у нас нету, так это мерзостной финской волны, если не считать волн от безумных 30-ти-и-более-футофых катеров, на которых расплодившиеся в изобилии московские олигархи носятся, как наскипидаренные :mrgreen: Шквалы летом налетают, как правило, предгрозовые. При этом, видно, что тучки наползают, понятно, что шквал будет, но трудно заранее определить его силу. Может просто попугать, а может и приложить не по детски.

Пример: август этого года, Клязьминское водохранилище, регата Аякс-Трофи. Закончили гонку, помайнали стаксель и под гротом, в галфинд нацелились заходить в марину я/к Труд. Сзади наползают грозовые тучки. В течение одной минуты галфинд силой 1-2 балла поменялся на фордевинд силой 5-6 баллов. В последний момент я понял, что если мы с таким ветром влетим в марину, то посносим нафиг все лодки, которые туда набились и сами угробимся. Развернулись и ушли штормовать в "море". Там сдернули грот и поехали фордаком вдоль водохранилища. Минут 5-10 убирали грот и ставили моторчик. За это время успели пролететь под одним рангоутом милю-полторы. А потом и шквал стих :wink:

Конечно, такие вещи везде бывают, не только под Москвой, но в настоящем море все более наглядно и предсказуемо.
В таких условиях скорость уборки/рифления парусов - вопрос весьма немаловажный. Хотя, при отсутствии волны вполне можно пользоваться мотором.

Сергей Ш
30.11.2006, 15:56
Уважаемые Mike, Борисов, AL-Karpov, Ефремов Саша.

Спасибо за очень полезную информацию. Так как пошло обсуждение, хочу кое-что уточнить.

1. Лодку использую исключительно для отдыха и «неспешных круизов», в том числе с неподготовленным экипажем или в одиночку. В связи с этим замена стакселя в море крайне нежелательна.

2. Три года применял старую закрутку (похожа на рис.45А «Школы ЯР» Е.Леонтьева http://www.1yachtua.com/School/HelSc/rangout.html). Вполне работоспособна.
При сильном ветре или неясном прогнозе, а также в большинстве случаев в походе заранее ставил штормовой стаксель. Безопаснее и нет проблем при любом ветре. Естественно, скорость ниже (до 1 узла).
Основной стаксель (перешит из штатного) при несильном ветре также работал вполне сносно. Однако при усилении ветра сильно пузырился (старый и недоперешит) и скручивался неравномерно. Несколько раз даже не смог скрутить его с первого раза, что было довольно неприятно. При рифовании на слабом ветре форма более-менее сохранялась, а на сильном (то есть именно тогда, когда требуется) получался просто мешок.
Перед заказом нового стакселя решил разобраться с самой закруткой. Старая явно великовата для Микро (такую же использует сосед по Клубу со стакселем около 15 кв.м.), особенно верхний вертлюг, который к тому же и вращается не очень хорошо.

На основе вашей информации делаю для себя некоторые выводы:
1. Лучшим решением является использование обтекателя, так как только в этом случае удастся сохранить приемлемую геометрию стакселя при его частичном скручивании и, следовательно, вообще отпадает необходимость замены основного стакселя на штормовой.
2. Конструкция, предполагающая отказ от постоянного штага, нецелесообразна – велика вероятность рано или поздно уронить мачту.
3. Старую закрутку пока не менять. Может быть, заменить только верхний вертлюг или слегка изменить его конструкцию с целью лучшего вращения.
4. В любом случае сшить новый основной стаксель (под закрутку), при этом немного уменьшить переднюю шкаторину и существенно поднять шкотовый угол. Материал – обычный дакрон. Вероятно, что при скручивании геометрия стакселя будет оставаться удовлетворительной (для негоночных нужд).
5. Неплохая мысль поставить две закрутки.

Все же заманчиво использовать закрутку RONSTAN RF-76 (уже приобрел в Фордевинд-Регате, но в принципе могу обменять там на что-либо другое). Понравилась. В каталоге указана нагрузка 1700 кг (верится с трудом).

Мне кажется, что тема закрутки для Микро актуальна для многих (лично я знаю двоих), поэтому хотелось бы продолжить.

С уважением.

AL-Karpov
30.11.2006, 23:18
Штаг на микрике 3-4 мм , стальной нерж трос на разрыв будет держать от 1000 до 2000 кг. В моей самодельной закрутке 3 радиальноупорных нерж. подшипника каждый держит 400 кг статической нагрузки. Всего выходит 1200 кг, но просто складывать нагрузку не правильно, там много факторов. Реально общая нагрузка должна быть ниже.
Но это нагрузка при которой закрутка легко вращается. При значительном ее превышении шарики начнут плющиться и мять беговую дорожку подшипника. Закрутку заклинит, но она не раскроется. Только при очень большом усилии произойдет разрушение корпуса или вала закрутки (если они правильно сделаны).
Моей закрутке 6 лет. Шарики в ней еще не сплющились. Вращается под нагрузкой легко.
Полагаю реальная нагрузка на закрутку не может быть более 1500 кг.

Моя закрутка была похожа на рис 45 а . Но на катушке стоял блочек, как и на верхнем вертлюге.
отсутствовала натяжка 4. Стаксель фал был пропущен через оба блочка по кругу. Концы фала соединялись резинкой, для натяжнния в нерабочем состоянии. К фалу была пришита петелька для закрепления верхнего угла стакселя. Нижний угол крепился к катушке. Стаксель поднимался как флаг на флагштоке, и фал фиксировался багажным ремнем (такие ремни продают в автомагазинах для крепления грузов на верхний багажник авто, достоинство ремня компактная удобная надежная пряжка) кусок ремня был пришит к фалу, а часть с пряжкой привязана к катушке.
На мой взгляд такая система удобнее.

Mike
01.12.2006, 00:37
О, как! Чего только наш человек не изобретает по бедности. Это я о системе багажного ремня. Я, кажется, понял. Это такие ремни, у которых замки представляют собой нечто типа клавишных стопоров? Неужели держит нормально? И не ржавеет при этом? Фантастика! :bis:

Значит, на самом деле, кроме трех основных систем закрутки существуют варианты. Один из вариантов все той же ситемы №2 - использование обтекателя. Используется обтекатель с двумя ликпазами. По одному ликпазу стаксель поднимается, а по другому фал возвращается вниз, на рычажную натяжку. Я видел такую систему.

Предлагаю для простоты пронумеровать системы закруток и рассмотреть все их плюсы и минусы:

№1 - ликтрос стакселя является штагом.
№2 - штаг на вертлюге, а фал черз блок возвращается вдоль штага;
№3 - по обтекаталю ездит вертлюг.

Достоинства системы №1 - дешевизна и простота. Основные недостатки мы уже рассмотрели, добавлю еще один: при замене стакселя сбиваются настройки мачты.

Достоинства системы №2 - легко менять паруса, легко просто снять стаксель, легко ставить стаксель одному человеку. Главный недостаток: я таких систем не видел в продаже. Только самодельно-кустарные. Довольно много разных устройств: вертлюги, подшипники, блоки, натяжки - это снижает надежность системы. Еще один недостаток - ограниченность рычажной натяжки - может не охваттить всю гаму стакселей.

Система №3 . Дорого, блин... :cry: , а так - все хорошо за одним исключением: в одиночку заменить стаксель при такой системе - боюсь, что только на стоянке. И то, с проблемами. Главное достоинство - можно рифить стаксель (хотя, Саша Ефремов не согласен).

Имеете что-нибудь добавить/отнять?

AL-Karpov
01.12.2006, 01:29
Cистема багажного ремня Супер система!!! Пряжка люминивая, держит замечательно, она не ржавеет, она окисляется наверное в морской воде, но мы, моряки с Москвы реки этого не боимся. Ремень нужен хороший фирменный TULE. Есть такая фирма багажники для иномарок делает.
Полагаю, почти все детали для этой системы можно найти в каталогах.
Надежность системы нормальная, выше чем с обтекателем, теоретически, с обтекателем на один вертлюг больше.

Касаемо системы №1 стаксель закручивается вокруг собственного лик троса а штаг остается как и был.

Mike
01.12.2006, 14:17
Касаемо системы №1 стаксель закручивается вокруг собственного лик троса а штаг остается как и был.Те лодки, которые я видел, штаг не носят. И понятно, почему. Штаг с фалом нужно разносить достаточно далеко друг от друга, чтобы штаг не мешал закрутке работать. А это требует переделок на носовой оковке и на мачте. Проще просто снять штаг и приказом капитана назначить ликтрос и.о. штага. :wink:

Заноза
01.12.2006, 17:33
Вы ещё одну систему забыли (или я прозвеал) - стаксель на раксах к штагу. Такая система устанавливалась на Т-2 "Дельфин". Закрутка крепилась в разрыв штага.

Mike
01.12.2006, 18:15
Дык, это система №2. С рычажной натяжкой. У нас на чайкинской тэшке именно такая и стояла. Но мне кажется, она была кустарная.

AL-Karpov
01.12.2006, 23:50
Я ношу стаксель за штагом. Это удобно. Лик трос стаксея не может нести нагрузку штага. Касаемо боязни о малом расстоянии между штагом и стакселем фал надо выбирать в тугую.

ефремов саша
02.12.2006, 01:38
На систему N2 для натяжения фала ставили у нас рычаг Хайфильда.
Где набивка осуществляется рычагом-гребенкой. Правда был у той системы недостаток - фал-то должен быть длинным, а вот хранить его при поднятом парусе было негде. Приходилось хранить мягкую часть фала отдельно и карабином пристегивать мягкий конец к огону стального фала при работе с парусом.

Mike
02.12.2006, 18:22
На систему N2 для натяжения фала ставили у нас рычаг Хайфильда. Где набивка осуществляется рычагом-гребенкой. . Именно это я и называю рычажной натяжкой.

Правда был у той системы недостаток - фал-то должен быть длинным, а вот хранить его при поднятом парусе было негде. Приходилось хранить мягкую часть фала отдельно и карабином пристегивать мягкий конец к огону стального фала при работе с парусом. ...что приводило к следующим результатам: неосторожное движение при попытке пристегнуть мягкий удлиннитель к фалу - и фал вырывается из рук. Фал скручивается и его конец с огоном зависает в 3-х метрах над палубой. Достать - нет никакой возможности. Приходится лезть на мачту. :wink: Плавали, знаем... :mrgreen:

От этой неприятности избавлена система проводки фала кольцом, которую применил AL-Karpov.

Mike
02.12.2006, 18:35
Лик трос стаксея не может нести нагрузку штага. Я бы внес поправку: Ликтрос не каждого стакселя может нести нагрузку штага. В такой редакции согласен.

У меня на старом и на штормовом стакселях по передней шкаторине - стальной трос 4мм.

ефремов саша
02.12.2006, 23:44
А можно пояснить про фал с кольцом?
А хранение его какое при поднятом стакселе и проводка?

гурычъ
03.12.2006, 00:03
я думаю пора уже картинки рисовать, а то читать вас у меня уже фантазии не хватает :)))

ефремов саша
03.12.2006, 00:34
Значит надо развивать фантазию! :D

Mike
03.12.2006, 01:56
А можно пояснить про фал с кольцом?
А хранение его какое при поднятом стакселе и проводка?
Дык, не с кольцом, а кольцом. Как флаг-фал в пионерском лагере :D , если я правильно понял. Кольцевая проводка через два блочка. Один над катушкой закрутки, а второй - под верхним вертлюгом. А вместо рычажной натяжки - хвостик из багажного ремешка, привязанный к фалу. Пряжка этого ремешка - на катушке закрутки. Когда стаксель поднимается, ремешок приезжает вниз, заправляется в пряжку и затягивается, чтобы добить стаксель по передней шкаторине. Ходовой конец ремешка невелик, его можно обмотать вокруг штага и подвязать.

AL-Karpov, я правильно понял Вашу систему?

AL-Karpov
03.12.2006, 02:34
Именно так, Более того, на все это стаксель накручивается складнее. Почти как на обтекатель,наверное. Маленнькая хитрость. На лодке где эта схема была реализована (рикошет прото) разворот краспиц назад был минимальным. Ванты распологались почти в плоскости мачты. Итак ослабляем ахтерштаг сильно, штаг тоже провисает,Поднимаем стаксель как пионэрский флаг, выбираем ахтерштаг до нужной формы грота. Стаксель фал при этом выбирается втугую.
А ремешок в 15 см и подвязывать не надо.

AL-Karpov
03.12.2006, 03:16
Касаемо прочности лик троса стакселя 4 мм это хорошо. Но кто делал заделки, парусный мастер, он знал , что саксель будет штагом?
Мне известно несколько случаев Разрыва заделок стакселя. НО во всех этих случаях у ребят стоял нормальный штаг.

Mike
03.12.2006, 04:02
Ну-у-у-у.. А мне известны (и гораздо чаще) случаи, когда разлетались оконцовки штагов и вант...

Только меня не нужно убеждать. Я так носить не буду. Или когда-нибудь разбогатею и куплю закрутку с обтекателем, или буду носить по старинке, на раксах, без закрутки.

А ремешок в 15 см и подвязывать не надо. Всего 15 см??

А если надо одеть стаксель более короткий? Штормовой, напимер... Снизу надвязывать?

ефремов саша
03.12.2006, 17:03
Вот, вот. А если по передней 2 и 3 стаксели будут короче?
:wink:
У меня генуя по передней 6400,стаксель №1-6400, стаксель №2 - 6100, шторм. стаксель 3800. Тут уже удобнее штагпирс.
Я понимаю, что это частности. Но мы же тут и есть частности разбирать.

Mike
03.12.2006, 21:15
Надо сказать, что у рычажной гребенчатой натяжки тоже ход небольшой. Те же 15-20 см. :|

Сергей
07.12.2006, 00:10
Однако,интересно,спасибо Господа!
Мое мнение из опыта разных яхт и лет. Убирать штаг,заменяя его ликтросом стакселя в КРЕЙСЕРСКОМ плавании? И при смене стакселей держать мачту спинакерфалом? БОГА ПОБОЙТЕСЬ!!! Ну,большие гонщики и не то делают,но в нормальном плавании сие есть мракобесие и ересь! :shock:
Далее- замена стакселей и взятие рифов в одиночку не слишком сложно и экстремально.Достигается упражнением.
Закрутка-вещь однозначно полезная,НО! ее конструкция не должна уменьшать надежность штага. Рифить стаксель с помощью закрутки думаю не особо нужно,но иметь возможность закрутить из кокпита и мгновенно-очень приятно.
Мне наиболее близка конструкция с вертлюгом верхним,через который идет стаксельфал.Набивка может быть любая-хоть рычажная,хоть пакетом как на пар.доске,или 470. Поскольку для замены стакселя все равно на бак выходить проводка стаксельфала может быть разной-это несущественно.
Закрутки с обтекателями,конечно,хорош и,но очень уж дороги.И тоже ломаются.
Основные беды и несчастья происходят оттого,что слишком поздно начинаем действовать. Пытаться скрутить стаксель когда уже положило шквалом,да еще с набитым шкотом неправильно.
И вообще,8м сек-первый риф,10-шторм стаксель,12-второй риф. Скорость при этом не уменьшается,а жить становится легче.
Видел еще одну конструкцию закрутки. Верхний вертлюг поднимается на ст.фале,к штагу раксами не крепят.Закрученую колбаску стакселя майнают и пристегивают другую,тоже скрученую.После добивки фала раскручивают.Очень быстро.
Минусы(как мне кажется) очень высокая нагрузка на блок ст.фала-сравнимая с нагрузкой от штага,или даже выше.Соответственно и на мачту.Но удобно-скрученный стаксель пристегивается карабинами мгновенно,штормовой уже наготове закреплен к леерам.Время нахождения на баке при замене стакселя-минимальное.
Жалею,что не было возможности поподробней изучить данную конструкцию.

AL-Karpov
07.12.2006, 00:30
Эту систему здесь уже обсуждали стаксель ставится внутри штага, верхний вертлюг поднимается на стаксель фале, катушка крепится к палубе за штагом. Минусы на острых курсах стаксель работает хуже и мнется(портится) при скручивании,
Моя закрутка сейчас устроена так. Удобно.

Заноза
07.12.2006, 19:17
Надо сказать, что у рычажной гребенчатой натяжки тоже ход небольшой. Те же 15-20 см. :|
Поставь полиспаст или пару лопарей. Если при этом стальную ликовку передней шкаторины заменить на синтетическую, сохранив раксы, проблем с набивкой передней шкаторины не будет никаких. На микрушечных сткаселях и лопари не потребуются - можно будет в рукопашную набивать.

Mike
07.12.2006, 21:29
Поставь полиспаст или пару лопарей. Если при этом стальную ликовку передней шкаторины заменить на синтетическую, сохранив раксы, проблем с набивкой передней шкаторины не будет никаких. На микрушечных сткаселях и лопари не потребуются - можно будет в рукопашную набивать.А стопорить набитое как? И куда девать выбранный ходовой конец?

Заноза
07.12.2006, 23:37
А стопорить набитое как? И куда девать выбранный ходовой конец?
Подходящим по конструкции блоком, совмещенным с любым стопором. Если стопор щелевой - после стопора наложить полуштык. Это в галсовом углу. Кстати, поскольку лопари не потребуются, таль получается короткой - на вашей длине передней шкаторины много выбивать не потребуется. Фал - понятно, растительный, если лик-трос в передней шкаторине также растительный. Ну, а куда засунуть ходовой конец - придумать уже можно. Можно вывести на мачту на утку или кулачковый стопор, можно на щелевой на закрутке, можно сделать кольцевую проводку стаксель-фала вдоль штага. Кому как удобно. Но вот собственно штаг потребуется набивать хорошо - чтобы на лавировке не проваливался.

Mike
08.12.2006, 02:00
Можно вывести на мачту на утку или кулачковый стопор Ну, это уж, дудки! Это возможно только в случае вертлюга-трамвайчика на обтекателе. А так - вся система набивки вместе с выбранным концом должна крутиться вместе с закруткой и места для нее не так много. Рычажная натяжка потому и применяется, что в сложенном состоянии она не сильно отличается от штага по толщине. И на нее наматыватся юбка стакселя. Сомневаюсь, что стаксель ровно намотается на систему блоков и стопоров.

Заноза
08.12.2006, 11:19
Кому как удобно.

Сергей С.
20.02.2007, 02:00
По опыту хождения на Л.Г. могу сказать, что как бы не был набит штаг, недовыбранный стаксель всё равно будет уходить передней шкаториной под ветер,т.е. хороших ходов на лавировке не получится. Фал состоит из 2-х частей - 1.Стальной трос 4-5мм и 2.капроновый (ходовой конец) 5-6мм.На стальном тросе заплетены огоны, причём со стороны фалового угла огон с коушем. Фаловый угол стакселя крепится к фалу через обычный вертлюг, причем нижний болт вертлюга заменён на шпильку, где с одной стороны резьба (М6) под гайку, а сдругой стороны (длинной 7-9см) конец шпильки закручен в спираль в полтора оборота с шагом около толщины штага. По закреплении фалового угла, штаг просовывается в эту спираль, что приводит к оттягиванию штага от ликтроса стакселя. Галсовый угол крепится в прорези штока закрутки винтом (как в мочке). Когда при поднятии паруса из мачты выйдет огон стальной части фала, его (огон) лучше всего закрепить на гребёнке или толстом (5-6)мм крючке. Ходовой конец либо связывается бухтой и подвешивается к мачте, либо убирается в закреплённый на или около мачты мешок. За более 15-ти лет хождения на Л.Г. стаксель ни разу не намотался на штаг, ставил и убирал я его только руками, т.е. не применяя инструмент. Набивка передней шкаторины производилась либо набивкой вант, либо, так называемой, "лягушкой"(комбинированн м рычагом с отрицательным углом). При такой схеме закрутки стаксель ВСЕГДА сворачивался в тугую "колбасу" и никаких проблем.
P.S. Может быть это кому-нибудь пригодится.

VladPK
02.07.2009, 21:07
....При такой схеме закрутки стаксель ВСЕГДА сворачивался в тугую "колбасу" и никаких проблем.
P.S. Может быть это кому-нибудь пригодится.

Сергей, а можете чертежик сварганить? Очень бы пригодился.
Владимир.

zavvs
06.09.2009, 23:07
Здравствуйте! С интересом прочитал эту рубрику, т.к. сам занимался решением подобной проблемы. У меня не Микро, а самострой 6 м длиной. Этим летом попробовал следующую конструкцию: изготовил токарно вертлюг с отверствием по центру, к верхней (условно неподвижной) части приварил по бокам два ушка из проволоки, к нижней (вращающейся) - снизу петлю из проволоки. Все это надел на штаг, для чего пришлось срезать наконечник. За ушки верхней части привязал фал, за нижнюю петлю - парус и поднял. Первая попытка обнаружила избыток трения в вертлюге-проворачивалась верхняя часть, наматывая фал (что, в общем, и ожидалось). Добавил к верхней части (перпендикуляно штагу) мет. штырек достаточной длины, дабы он вверху попадал между вантинами и не давал крутиться. Все заработало, но подшипника в вертлюге явно не хватает. Планирую купить толстый вертлюг от Харкена и просверлить его. Но это уже в следующее лето...