PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про ахтер и всяки разны фалы?

гурычъ
23.06.2004, 10:55
Вот у меня на Спреевском Рикошете ахтер и все фалы из "верёвочек", а на других посмотрю, так у них троса металлические везде. Имеет смысл ставить металл или ж кевларовые троса?

Ayrton
23.06.2004, 13:52
Мне вот такие веревочки для фалов понравились: http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=178&pid=118&tid=735

Только никак не соображу, как управляться с фалом диаметром 1,5 мм :shock: Этож только лебедкой тянуть, иначе все руки до костей прорежет... :roll: А вот для вант и ахтера - самое то!

tlam
23.06.2004, 14:56
Ахтер мне из троса достался менять не стал... из веревки лучше потому как легче, если только веревка толковая, я применяю 6мм Braid on Braid считаю для стоячего самое то (цена-качество) кевлары-дайнимы дороги и не практичны 1-2 сезона потом разваливаются от солнца.
Покупаю в фордевинде, кажется у них в Москве есть офис

гурычъ
23.06.2004, 14:58
330 км - нефига себе, это где они её подвешивали :)))

интересно, а на ахтерштаге какие нагрузки?
т.е. какой диметр троса выбрать?

Василий
23.06.2004, 17:41
У тебя, по-моему, других первоочередных задач навалом. Ты что при настройке гнешь мачту ахтерштагом а он тянется или рвется?

гурычъ
23.06.2004, 17:54
да это я на зиму спрашиваю, прозапас...
сейчас думаю в первую очередь поставить мачту перпендикулярно корпусу...

AL-Karpo v
23.06.2004, 23:16
На микруху на фалы ставить сталь ни к чему. Стальные фалы применяются на больших лодках. Смысл в том, что фал под нагрузкой не должен вытягиваться. Ежели парус здоровый, диаметр синтетического фала получается слишком большой, тогда ставят металл. На микрухах таких проблем нет. Полно синтетических веревочек, которые особо не вытягиваются это кевлар, есть и другие. Касаемо диаметра фала. С веревками, диаметром менее 8-10 мм, работать не удобно. По прочности кевлара 3 мм на фалы достаточно.
У меня на "Рикошете Прото" в мачте стоял кевлар 4 мм, другая часть фала 12 мм. Мне нравилось. Для уменьшения вытягивания фалов желательно всегда их держать под нагрузкой.
На ахтер, по моему, все равно что ставить, потому как им работаешь не намного реже чем шкотом, ну растянулся малость, подправить секундное дело. Если охота поставить на ахтер железо, четверки достаточно. :roll:

Ayrton
24.06.2004, 11:51
330 км - нефига себе, это где они её подвешивали :)))

интересно, а на ахтерштаге какие нагрузки?
т.е. какой диметр троса выбрать?

Кажется у Азимова был рассказ про изобретателя чудо-волокна. Так там дело кончилось тем, что на геостационарные космические станции без ракет - на лифте стали ездить... Ну вот, не прошло и полвека... :P

А нагрузки... Тыж ахтерштаг руками набиваешь? Множ свое мускульное усилие на лопари и коэффициент запаса 3.