PDA

Просмотр полной версии : Большой поход

Георгий
16.01.2007, 15:08
А что если флотом в несколько лодок взять да и дунуть вокруг шарика. У кого какие мысли? Давайте обсудим. :shock:

Анатолий
16.01.2007, 16:49
Настоящих буйных мало... (с)

dolphin
19.01.2007, 11:33
Я для начала хочу обойти вокруг Европы минуя Бискай по французким ВВП - от Гавра в Ламанше - до Марселя.

w777
19.01.2007, 12:06
Молодец так держать.Завидую

Сергей
21.01.2007, 20:33
Господа! Если говорить серьезно,давайте посмотрим,что происходит с крейсерством на микрушках.В том числе с КРЕЙСЕРСКИМИ гонками. При практическом отсутствии таковых...
А покатушки на микре через океаны были,лавров первопроходца не стяжать(если кому это надо...)Опять же такие рейсы ближе к самоистязанию и умервщлению плоти.
Пройти можно,но смысл данного мероприятия не очень понятен.
На регату на Онеге при очень ненапрягающих условиях народ не собрался.На гонку по Черному морю вышел тоже один ее организатор.Хоть и прошел,но "божьим упущением",а мог и не дойти.
Если интересно- давайте попробуем организовать какое-нибудь совместное плавание более реальное.Люди мы вроде уже взрослые...
С уважением.

Георгий
22.01.2007, 16:08
Вот все и происходит. вернее не происходит ничего потому что мы все слишком взрослые и слишком всерьез себя воспринимаем.
Да и вы все про гонки. А я про большое плавание

Сергей
22.01.2007, 19:39
Ув.Георгий! Не хотел Вас обидеть. Но т.к. сам безуспешно бьюсь пытаясь собрать хоть какую-то эскадру на Онеге,очень хорошо понимаю сложности на даже этом небольшом пути. Я хожу уже лет 30 на разных яхтах.Последние 8 навигаций на микрушке. И получаю от этого радость потому,что стараюсь хорошо продумывать свои цели и задачи.
В более юном и невинном возрасте был склонен к необдуманному авантюризму. Переболел.
Поймите,человек, организующий какое-либо мероприятие,несет(как минимум) моральную ответственность за своих последователей.
А если конкретно- Ваша идея слишком замысловата,даже в виде предположения. Вы лично знаете людей готовых пуститься в это большое ПРИКЛЮЧЕНИЕ? И способных на это?(что существенно сложнее).
И совсем грустно,НО! на какие шиши? Богатых людей,готовых бросить работу,семью и многое другое на ооочень длительный срок не существует.Им даже здесь больше двух недель выбраться не удается,и то,все время на связи...А прочим надо спонсоров искать,прогибаться и делать совсем не то,что хочется,а за что заплатят.К тому же столь сильные таланты типа Ф.Конюхова в плане тратить чужие деньги на свои фантазии встречаются нечасто.К счастью.
Я,и мои друзья,ходим в свои плавания за свой счет. Ладога,Онега,Белое -давайте для начала "побезумствуем на просторе" совместно там. Или это слишком мелко?
В прошлом году на Онегу многие собирались,да немногие пришли.
С полным к Вам уважением.И не считайте сие брюзжанием не слишком молодого человека.

Mike
22.01.2007, 22:10
Целиком и полностью согласен с Сергеем.
Групповые дальние походы чреваты. Вспомните негативный опыт Колумба, Магеллана... :wink: Удерживать эскадру "в куче" - на это уйдут основные силы.
Нет, кругосветки, трансокеаны и прочее подобное - удел одиночных яхт (если это поход, а не гонка с нормальным обеспечением).

Почему так много народу идет в кругосветки в одиночку? ИМХО, не потому, что это такие уж отшельники нелюдимые. Просто люди сознают высокую степень опасности затеянного и не хотят рисковать чужими жизнями. Что делать, если твоего матроса за борт смыло, а ты остался? Впору самому за ним прыгать. :die:

Георгий
23.01.2007, 02:07
Уважаемые Сергей и Майкл. Да Вы наверное правы по большому счету. Собрать один экипаж будет проблемой, а несколько просто невыполнимой. У меня вроде экипаж есть. Отвели 3 года на подготовку.
Ну а там, что будет, куда кривая так сказать вывезет.
С удовольствием бы сходил по озерам но моя лодка мягко сказать не в вашем регионе, а таскать ее туда сюда слишком муторно не говоря уже про стоимость.

Сергей
24.01.2007, 00:50
Однако, "кривая ",как правило, никуда не вывозит. Я бы трактовал несколько иначе: сделай и продумай все,что только можно и в твоих силах,а на остальное воля Божья...
Делай,что должно и пусть будет,что будет.
Удачи! А будете у нас на колыме-заезжайте!

Денис
24.01.2007, 01:57
С 15 июля на Соловках стартует одноименная регата. Микриков в официозе нет, но я сам туда приду потусоваться, если успею доделать лодку. Возможно, будут парни из Мурманска на "Рейсере". Кто планирует на Белое море - есть возможность и северные красоты посмотреть, и с народом пообщатся (флот обещает быть большим, лодок 30). К сожалению, по имеющейся информации. я - единственный владелец микрика в Архангельской области, пока не с кем схлестнуться :idea:

Alpol
25.01.2007, 16:46
Здравствуйте Всем!

Прошу совета. Есть желание летом на "Микро" пройти по реке (предположительно от г. Пермь - река Кама до Моря). Если есть бывалые, кто ходил подобными маршрутами прошу высказать мнения и советы. И кто знает прошу ответить:
1. Какого уровня яхта для такого маршрута лучше подойдет?
2. Если это уровень Рикошета-550 то могут ли на ней уместиться 6 человек?
3. Сколько времени примерно займет такой маршрут?
4. Что необходимо иметь с собой (оборудование и прочее, кроме общетуристического)?
5. В какое время оптимально делать подобный поход?
Я совершенный новичок в яхтах и походах на них, поэтому буду признателен за любые советы.

Спасибо!

AMN
26.01.2007, 00:09
-550 то могут ли на ней уместиться 6 человек?
В дальнем походе? Двое. Ну еще маленький ребенок.

Mike
26.01.2007, 01:55
:lol: :lol:
:lol: Был у меня опыт, когда на Т2 (длина - 6,70) от Москвы до Углича ехало 5 взрослых и 7-летний ребенок :shock: . Было это, страшно подумать, в 1983 г. Я был тогда молод, глуп и весил почти вдвое меньше, чем сейчас. И все равно, было о-о-о-очень тесно. А года 4 назад оказались на два дня вшестером на Картере (длина 8,90) - чуть не задохнулись от тесноты :wink:

Аlpol, не обижайтесь, но если Вы задаете такие вопросы, то в интересах Вашей же безопасности следует отказаться от этой затеи. Лучше совершить такой поход под руководством опытного шкипера. А если найдете такого - он Вам все и расскажет. Слишком много и долго нужно рассказывать. Ну, представьте, что Вы в конфе альпинистов начнете спрашивать, что нужно для восхождения на, скажем, Казбек...

Alpol
26.01.2007, 11:06
Спасибо ответившим!

Вопрос Майку: А сколько времени шли от Москвы до Углича и какой примерно график движения был?
И в результате понравилось в том давнем походе или нет? Стоит это того?
Я весной на сплавы хожу - мороз, теснота (то есть не теснота, а неподвижность и прочее), но все равно потом весь год вспоминаешь! Здесь не так?
На счет опытного согласен, что с ним надежнее, но это ещё одного человека брать.

AMN
26.01.2007, 12:23
Здесь не так?

Кроме всего прочего, у вас в судовом билете написана пассажировместимомть, не посмотрите сколько?
Есть ведь еще и вопросы безопасности.

Mike
26.01.2007, 22:18
Спасибо ответившим!

Вопрос Майку: А сколько времени шли от Москвы до Углича и какой примерно график движения был?Дык, разве я помню? Говорю же, давно это было. С тех пор я проходил этот участок в обоих направлениях раз, эдак, семь-восемь. Если интересует график от Москвы до Углича, то это 3 дня. Из них один день - под мотором по Каналу им. Москвы. В том далеком году, по моему, шли дольше из-за неполадок с мотором "Ветерок". :wink:

И в результате понравилось в том давнем походе или нет? Стоит это того?Если бы не понравилось, меня бы здесь не было. Именно тогда я заболел парусом. И скоро уж четверть века болею. :crazy: Кстати, в тот поход я пошел под руководством пожилого, опытного капитана.

К сожалению, я никогда не ходил по Волге ниже Рыбинска, поэтому не могу сказать, сколько займет путь от Перми до моря (кстати, до какого моря?). Однако подозреваю, что в месяц уложиться будет трудно.

Я весной на сплавы хожу - мороз, теснота (то есть не теснота, а неподвижность и прочее), но все равно потом весь год вспоминаешь! Здесь не так?Не знаю, ни разу в жизни не ходил на сплавы. Не с чем сравнивать. Но по поводу вместимости, крейская яхта (а микрик - это крейсерская яхта, хоть и маленькая) подразумевает, что в походе экипаж ночует "у ей внутре". Внутренность Рикошета 550С - это четырехместная палатка. Т.е. там можно уложить четверых но не останется места для вещей. По судовому билету пассажировместимость - 6 чел. Да, это так. А у "Запорожца" по паспорту - 5 чел. Это же не значит, что в Запоре можно путешествовать и спать впятером.

На счет опытного согласен, что с ним надежнее, но это ещё одного человека брать.Ну представьте, что я, никогда не сплавлявшийся, заявлю вам, что хочу вчетвером сплавится по реке с порогами и водопадами на камере от ЗИЛа. И начну спрашивать у Вас совета, чего с собой брать и вообще...

Судоходные реки, коими являются Кама и Волга по степени опасности мало в чем уступают сплавным речкам, поверьте.

И вообще. У Вас права судоводителя есть? Судя по всему, нету. О ППВП (правила плавания по внутренним водным путям) имеете представление? Похоже, тоже нет. Первый же инспектор ГИМСа арестует вашу лодку и будет на 100% прав.

rn6lek
29.01.2007, 13:36
-550 то могут ли на ней уместиться 6 человек?
В дальнем походе? Двое. Ну еще маленький ребенок.

Краткое описание путешествия из Цимлянска до Анапы и Тамани
или
как я не принял участие в гонке «Осенний ветер 2006».

15 августа. Вторник 2006 год.

Около 16 часов вышли от ЦСМЗ. На яхте кроме меня трое попутчиков

Я 75кг и Игорь110кг.

Кирилл 75кг на фоне Цимлянской ГЭС

и Саня 75 кг который пытался ловить рыбу но так ни одной и не поймал .
Ниже Романовской уже в полной темноте нас встречала группа поддержки Лесин и Ко (Папан, Маман и сестрёнка Кирилла). Снабдили колбасой и еще что-то из еды. Стали на ночёвку ниже Романовской у правого берега.

16 августа. Среда. Утром не нашли редуктор от газовой плиты. Обыскали всё! Решили, что забыли и пошли дальше, уповая на костёр.

В этот же день прошли Николаевский шлюз.

17 августа. Четверг. На ночь и в обед подходим к берегу готовим на костре. Впечатления от путешествия у всех прекрасные. Даже комары не сильно донимают.

После обеда прошли Константиновский шлюз. В город не заходили. Заправка на правом берегу пройти вдоль шоссе метров 500.

Вечером прошли Кочетовский шлюз.

18 августа. Пятница. Ночевали ниже шлюза. Утром в Семикаракорах купили редуктор. Ниже Семикаракор как всегда встали под правый борт РТ 240 только на этот раз идём вниз.

Берега Реки здесь особенно живописны. Недаром киношники наснимали здесь кучу фильмов, один из них «Верные друзья» я недавно смотрел по телику. Приятно узнавать в кино знакомые пейзажи.
Шли на буксире до Багаевской паромной переправы. Прошли Багаевскую самостоятельно и заночевали у левого берега. За островом на знакомом месте.

Старый редуктор естественно почти сразу же нашелся, в мешке с ластами, масками и т.п. Как он туда попал непонятно, не иначе домовенок увязался и шалит.
Когда шли на буксире нас несколько раз обгоняли любопытные «богатенькие Буратино» на катерах и именно с того борта, к которому пришвартована яхта. Несмотря на все усилия и кранцы яхту мотало страшно, но видимых повреждений не было. Только по болту крепления оси шверта начала сочится вода, за сутки набегает литра два-три. По видимому разболтало.

19 августа. Суббота. К 15 часам подошли к Старочеркасской.

Ребята пошли на экскурсию, но скоро вернулись, в музее частичная реставрация, а у Кирилла прихватило желудок. Странно, остальные чувствуют себя хорошо, все ведь едим из одной кастрюли. Может, свою миску плохо помыл, или хлебнул водички, когда купался?

20 августа. Воскресенье. Пришли в Аксай. Приехал Лесин и забрал заболевшего Кирилла. Но взамен приехал автостопом из Москвы Олег 88кг. Поставили вторую пару вант.
К вечеру прошли железнодорожный мост на вёслах при довольно сильном встречном ветре, хорошо хоть течение было попутным (высота пролёта 4,5 метра, пришлось опускать и потом поднимать мачту). Уже в полной темноте стали на ночёвку на любимом месте за последним Ростовским мостом у правого берега. Здесь самая близкая заправка от берега на всём маршруте, до неё метров 150, но на этот раз бензин не нужен, идём без мотора, так что на берег сходили только за хлебом.

21 августа. Понедельник. В Азове стали у яхт клуба, местные яхтсмены позвонили диспетчеру такси и мы поехали в порт к пограничникам. Получили отход до Ейска. Совершили небольшую экскурсию по городу,

набрали воды и прикупили еды. Ночевали на Дону на обычном месте у правого берега недалеко от устья.

22 августа. Вторник. Утром вышли в Азовское море при штилевой погоде. Около полудня на траверзе Семибалки прихватил шквал с запада 10-15 метров в сек. Пошли в галфинд до Таганрога. Всё как всегда.

23 августа. Среда. Все уехали. Вообще то я предполагал, что море не всем понравится, и заранее сказал, что главное помочь дойти до Азова, так как по реке одному идти очень неудобно. Хотя бы, потому что не на кого лодку оставить, а ведь есть ещё и шлюзы и мост. Но все? Собирались то до Туапсе. Впрочем, прецедент уже был. Раньше в Таганроге уже сбегал один и тоже после шквала. «Всё как всегда»!
Из-за штормового предупреждения стою в Таганроге. Тепло, и за мысом тихо, «маньяна»!! наслаждаюсь отдыхом.
24 августа четверг. В яхт-клубе отнеслись очень доброжелательно разрешили стать у пирса и помогли сделать новую судовую роль и новую, и красивую!!! (по особому требованию пограничников) схему маршрута движения. Боцман клуба подарил плоский кранец, сидеть на нём очень удобно. Кто ходил, тот знает, сидеть на пластике жестко, а ночью ещё и мокро. Здание яхт клуба капитально ремонтируется, его то ли купил то ли взял в аренду «новый таганрогский», как будут встречать здесь тех кто придёт в следующем году неизвестно.
Появилась, было, мысль вернутся в Азов и с помощью однокашников, которые там живут загрузить яхточку дополнительным балластом, но возвращаться как-то не с руки.
Прямо на пирсе есть водопровод, и я залил воду во все емкости в качестве водяного балласта. В яхте сухо, видать щели «замулились», купил сухари-гренки (не сладкие, отличная вещ в море) запасные батарейки.

Отступление первое-
Когда идешь один, да и при полном экипаже, в море вкусы и пищевые пристрастия частенько меняются, в море с аппетитом ешь то, на что, на суше и не посмотришь. Как правило, хорошо идут простые припасы, сухари, сгущенка, каша, кисель, лук с хлебом солью. На югах вода почти везде плохая, чай невкусный, выручает кофе и кисель, «столовский», такой, что бы можно было пить из кружки, мясные продукты (наверно из за жары) большим спросом не пользуются, как правило, тушенку привозили обратно, а вот хорошо посоленное сало в небольших количествах пользовалось популярностью. Разнообразные рыбные консервы в умеренных количествах тоже неплохо идут на бутерброды к кофе.

Наконец получил отход (пограничники новой схемой движения остались очень довольны) и в 12-40 вышел из Таганрога на Тамань. Жарко! Ветра нет. Только, сквознячки с берега продувают.
Наконец-то я один в море, теперь уже без тревожного ожидания типа «а как справлюсь??». Есть опыт, да и места и яхта хорошо знакомы и оснащены. Есть и GPS и радио, даже две УКВешки. А раньше ведь ходил только с компасом и картой. Балласта вот только маловато, надеялся ведь дойти с экипажем до Туапсе. Но всё равно наслаждаюсь полной свободой. Не надо никого контролировать и опекать кроме самого себя.
Настроил яхту на самоуправление. Доедаю скоропортящиеся продукты.

Отступление второе-
Когда я занимался с детьми моделированием, то практически для всех моделей удавалось так настроить паруса, что бы любая яхточка шла заданным курсом. Хотя разумеется яхты с длинным килём и бизанью типа «Спрея» капитана Слокама были вне конкуренции. Их настроить было проще.
Когда пришлось идти одному, я использовал этот опыт. Наверно при умеренном волнении любую яхту с двумя или более парусами можно заставить идти самостоятельно курсом от галфинда до бейдевинда. Для этого надо стаксельшкот немного перебрать, а гроташкот потравить. Тогда при уваливании грот начинает тянуть более сильно и возвращает яхту на курс. При приведении грот обезветривается первым, его тяга падает и стаксель возвращает яхту на заданный курс. Румпель разумеется надо закрепить. Я это делал с помощью мелкой цепочки, один конец которой закреплён с помощью резинового жгута. Звено надевается на штырь, ввёрнутый в румпель. Такая конструкция позволяет перекладывать румпель на одно- два звена для тонкой регулировки курса, при смене галса и при необходимости можно сбросить крепление практически мгновенно. И ещё необходимо следить, что бы резина была со стороны подветренного борта, тогда при неизбежном на волнении колебании руля яхта немного увалится и потом резина вернёт руль и яхту на прежний курс. В противном случае возможен переход яхты на другой галс. Кроме того, при возникновении препятствия можно мгновенно увалится не снимая цепочку.
Первая яхта, на которой я использовал этот прием, был 7 метровый компромисс с килём высотой 450 мм и длиной 2 метра. Я прошел на нём от Ильичёвска до Жданова (теперь этот город называется Мариуполь). А этим летом от Таганрога до Тамани я шел на самодельном микрике со швертом шириной 450 мм и высотой, вернее глубиной 1250 мм. По типу «Алекстара 18». На ходу в бейдевинд шверттали как правило были потравлены полностью. Полными курсами вплоть до бакштага я шёл с подобранным швертом.

На море даже ряби нет, только к вечеру потянул ветерок, и скорость увеличилась, хотя идти пришлось в лавировку и против течения, галс почти перпендикулярно от берега потом медленно обратно, стараюсь не выйти за пределы бриза и не сесть на мель у берега.
В полночь стал на якорь у косы Беглицкая. Впервые пристёгивался. Раньше сам этого не делал даже когда один шёл, хотя заранее были заведены верёвки, леера и от других требовал обязательно пристёгиваться, но на трёхтонной, уютной «Нерпе» леера были 750 мм высотой, а тут 450мм и яхточка, пустая весит около 400 кг, более «живая», легче кренится и т.п. Улететь за борт запросто можно.

25 августа пятница. Проснулся в 7 утра, используя вчерашнюю тактику пошел, пользуясь бризами на Кривую косу. Но на траверзе Весело-Вознесенска в нескольких милях от берега шверт зацепил дно, хотя по карте там глубина 2-3 метра, пришлось пойти немного назад курсом 29° , а потом пошел прямо на Должанскую. Только вечером пересёк судовой ход, ветра по-прежнему было очень мало. Ночью хорошо было видно освещенное небо над Ейском.

Отступление третье-
По-моему главная проблема в одиночном плавании это сон. Попытки продержатся подольше, могут привести к тому, что вырубишься в самый неподходящий момент, поэтому использую принцип «не выспаться всегда успеешь», отдыхаю, когда хочу, тем более что сейчас «в спину никто не толкает». При таком режиме можно легко встать через полчаса - час доже без будильника, настроив себя на самоконтроль. Проверил, что вокруг творится и опять на боковую. Но спать лучше днём.

26 августа в 11-35 прошел Должанскую у самого конца косы между косой и островом. Шверт был опущен полностью, но даже не чиркнул. Весь день ветер дул 4 - 8 м/сек. Ночью прошел небольшой шквал 6-8 м/сек с дождиком. Яхта ведёт себя прекрасно. Воды за сутки набегает не более 5 литров.

27 августа. Воскресенье. Ветра мало, купался, загорал, готовил вкусненькое. Впечатления от плавания самые приятные. Все «производственные» проблемы и домашние хлопоты кажутся такими пустяками. К вечеру почти при полном штиле подошел к маяку на мысе Ахеллион. Солнце зашло когда на траверзе был ещё населённый пункт Ильич. Не успел войти в пролив и тут как и прошлой ночью опять шквал с севера, но помощнее прежних не меньше 10 м/сек. и берег рядом, а по проливу как по проспекту идут суда в обе стороны. С Азова мгновенно пришла волна уже не меньше метра. Только разошелся с идущим навстречу танкером, а сзади меня медленно догоняет небольшое судно тонн на сто, у него на буксире небольшая баржа или что-то подобное, луны нет, темнота полная. Пытаюсь уйти с судового хода вправо, так как слева от судового хода сети и огней на них нет, а он тоже подворачивает к крымскому берегу. Пытается, как и я спрятаться если не от ветра, то хотя бы от волны. Раздувает всё сильнее, и он беспокоится за буксируемое судно, которое подсвечивает прожектором и видно, его буквально сдувает и заодно водит на буксире градусов по 45° в каждую сторону. Руля на нём нет что ли? Все-таки разминулись. Хорошо, что я тут уже не раз бывал. За полночь подошел на знакомое место, у рыбозавода хорошо защищенное от северного ветра и Азовской волны и стоял на якоре до утра. Ветер всё равно дует с берега, но потише и волны нет, грунт хороший, ил и ракушка, якорь здесь держит мёртво. Прожектор с берега освещает сейнеры у причала и меня заодно. Спал, сколько хотел. Часов до семи. Утром опять курортная погода, ветер с севера 2-4 метра, якорь зарылся, еле выдрал из грунта, начал даже думать, а не зацепился ли? Видать ночью дуло хорошо. Пошел в Тамань, полдня ушло. Сначала не было ветра, а когда зашел в таманский залив, пришлось идти в лавировку. В яхт-клубе после здравствуйте, не дожидаясь вопросов сразу сказали, что пресной воды в клубе нет, видать вопрос постоянный, но вода у меня была, а вот что пограничников в городе нет и надо идти в заставу на мысе Тузла 6км это досадно, полдня потерял попусту.

Вернулся и стал на якоре возле основания дамбы Тузла с Черноморской стороны.

В Таманском заливе первый раз за это путешествие увидел дельфина, белобочка или азовка не разглядел. А раньше они появлялись уже на траверзе Жданова (Мариуполя).
Сильно пахнет сероводородом. Может Вулкан Блевака извергается? Раньше тут ходил, но подобного запаха не помню.
Сходил к пограничникам на заставу на мысе Тузла и получил добро на утро 28-го до Новомихайловской. Пожаловался на радиосвязь. Капитан меня утешил, сказал, что в проливе радио работает плохо всегда. По-видимому, из-за железа в береговых скалах.
Вокруг дамбы Тузла штормами уже намыта отмель. На самой дамбе полно автомобилей и аборигены и иногородние. Много купающихся. Хорошо все-таки со швертом, яхта на якоре, а я даже плавок не замочил.
Вода уже относительно чистая, видно как якорь лежит. Он у меня специально покрашен в белый цвет.

28 августа. В 8-20 связался с пограничниками получил благоприятный прогноз погоды, подтвердил выход и при северном ветре 4-6 метров вышел, но уже не доходя до мыса Панагия с запада пришла чёрная туча и ударил первый шквал. При ветре около 15-20 метров, дожде и видимости около 25-50 метров еле прошел между камней мыса Панагия. Потом удалось обойти строящийся пирс. Толком не разглядел, так как мело сильно, но от берега он перпендикулярно около километра. Заметил я его поздно из-за дождя и немало понервничал пока не понял что обхожу и довольно далеко. До мыса Железный рог прошло три шквала, правда последующие все слабее и слабее. Мыс прошел уже при гроте, зарифленном только до нижней латы. Волна высотой метр-полтора помогала ориентироваться и проходить между камней. Нет гребней, значит можно идти. Ветер дул сначала с сзади справа, потом начал поворачивать к югу. Несмотря на то, что берег тоже поворачивает, после Железного рога шел уже в галфинд. Потом ветер и соответственно волна стали увеличиваться. Появилась вторая гряда волн идущих с юго-запада, когда волны сходятся появляется обрушивающийся гребень высотой более трёх метров. Пару раз прозевал, потому что иду в галфинд, капюшон закрывает обзор, а гребни выскакивают совершенно непредсказуемо. Была у меня зюйдвестка в ней удобнее. Получил удар гребнем в борт и крен достиг градусов 70°, поэтому разворачиваюсь, подставляю корму. Попытка встретить гребень носом не удалась, лодка очень лёгкая, её остановило, потерявшую ход развернуло лагом и опасно накренило. Моих 75кг явно маловато.
Но такая тактика приводит к тому, что с каждой волной я приближаюсь к берегу метров на 50. Да и берег поворачивает вправо и ветер опять усиливается. Пришлось, не доходя Витязево выкатываться уже с трёхметровой волной на пляж. N 45° 00′ 011′′ E 037° 12′ 862′′. По GPS 13 км до Анапы. Во время высадки смыло кранец подаренный в Таганроге, жалко!!

Зато чайник на качающейся плите устоял.

Подошли отдыхающие дикарями Слава с семейством из Москвы, на их машину и палатку я ориентировался, когда выбирал местечко на пляже поуютнее.
Они помогли оттащить яхточку повыше, сколько хватило сил и позволил выступающий шверт, но отдельные волны всё равно её доставали.
На берегу замерил скорость ветра 10-15 метров. Ночью дуло ещё сильнее, несло не только песок, но и мелкую ракушку, потом мне рассказали, что многих отдыхающих дикарей на пляже подтопило. В трейлерах дикарей на пляже вода стояла вровень с полом. Некоторые перепугались и пытались вызвать 911, но диспетчер ответил: «что у них нет транспорта»?!?!

К утру 30 августа немного стихло, до 8-10 метров в сек. Прибой не докатывается до яхты метров на пять. Разговорился со спасателями, они рассказали, что в будке на пляже, в которой они спят, вечером начало заливать пол, хотели уже уходить, но потом решили допить сначала пиво, а потом уснули и естественно никуда не пошли. Наверно пива было много, а может и не только пиво, потому что по следам на стене видно, вода поднималась примерно на 10см выше пола. А некоторые ларьки на пляже в Витязево замыло по пол. Видел, как их откапывали и перетаскивали на более высокое место трактором. Ветер и волна не дают отдыхающим купаться, да и не жарко, но зато совершенно нет комаров.
Как я узнал позже, в Анапе всю ночь поднимали яхты на стенку, одну не успели поднять, и её разбило. И в Геленджике рассказывали, тоже разбило яхту.
4 сентября. Немного стихло и с помощью Славы и его друга Сережи который приехал позднее, и их родственников, а так же Романа и Нины из Новомихайловской, спихнул яхту на воду и вместе с Романом и Ниной перебрался на пляж поближе к Анапе, возле устья речки. N 44° 54′ 707′′, E 037° 19′ 109′′
Слава и Серёжа путешествуют на самодельных автобусиках. Кажется, есть такой термин кемпер. Движки по 300 с чем-то л.с. Признают только американские! У Славы двигатель дизель, у Серёжи бензиновый и автобусик побольше. В каждой помещаются по две семьи со всем барахлом. Только Слава кое-что возит на крыше. Оснащены автобусики ВЕЛИКОЛЕПНО, и GPS и отдельный электрогенератор, что бы детям видик посмотреть и т.д. и т.п.. А по песку бегает как раллийный Камаз по пустыне, понятное дело полный привод 4х4, но ещё и уметь надо. Тут много ухарей рассекают по пляжу на джипах, один увяз, и ребята его вытащили запросто. Потом оказалось, что они имеют отношение к гонкам на грузовиках КАМАЗ и в том числе Париж – Дакар и всё стало понятно. На их палатку я ориентировался, когда выбирал местечко на пляже поуютнее.

7 сентября.
. N 44° 54′ 707′′, E 037° 19′ 109′′

Моя яхта уже стала частью пляжного оборудования, местной достопримечательностью, фоном для фото на память о Анапе и справочным бюро. Вопросов разных много, но два обязательно: «сколько стоит сфотографироваться возле яхты и скоро будет хорошая погода?» я отвечаю нисколько и нескоро! И, к сожалению, по второму вопросу не ошибаюсь. А некоторые всё равно не могут понять как это на юге и фото бесплатно.
Среди отдыхающих были и иностранцы, девушки из Узбекистана и группа посольских работников из Китая. С китайцами беседовал довольно долго, двое хорошо знают русский, нормальные люди, явно не похожи тех, с которыми приходилось «общаться» во времена председателя Мао на Дальнем Востоке. Они подарили две маленькие упаковки с ёгуртом. По-видимому не съели за завтраком и по китайской бережливости прихватили с собой. А потом «расплатились» за фото на фоне моей яхты. А узбекские девушки, когда предложил сфотографироваться по одной за румпелем, испуганно отказались, «только группой». «Мало ли что дома подумают?» Туркестанский менталитет однако!
Когда я уходил в город, новые знакомые не только добросовестно, и с риском для себя охраняли яхту, двоих охранников покусали осы, но и насобирали ведро рапан выброшенных штормом.

Охрана бдит несмотря на «боевые» ранения.

Варить и жарить на камбузной плите пришлось в три приема.
Заканчивали пир уже при луне. Хорошая компания, прекрасная природа, экзотическая и вкусная еда. Да никакой ресторан и рядом…..!!!!
Но, наконец, ветер уменьшился, волнение стихло, отдыхающим разрешили купаться, а мне разрешили выход. Возвращаюсь в Тамань, так как отпуск заканчивается, хорошей погоды обещают не больше суток, в Новомихайловской по-прежнему накат, а в Анапе яхту оставить негде.

8 сентября. Утром с помощью отдыхающих, Леонида, Андрея и Марины и спасателей спихнули яхту на воду. Но отход опять запретили, так как район был закрыт из за стрельб.
Леонид на руле ждём «Добро» на продолжение путешествия.

В обед все-таки дали добро на выход. На борту остались двое попутчиков из Оренбурга, Андрей и Марина. Погода для новичков прекрасная. Идём галфинд и немножко лавировки, ветер 2-4 м/сек.
Встретили стайки дельфинов, у Витязево и Благовещенской.

Дельфины хулиганят, подплывают к чайкам и гоняют их как мальчишки голубей.

Днём ребята ещё купались.

К вечеру и ночью становится прохладно, уже сентябрь, однако.

Ребята быстро освоились. Андрей стоял на руле и ночью, часов до двух.

9 сентября. На рассвете прошел мимо камней мыса Панагия и в 7-50 стал на якорь у дамбы Тузла. С черноморской стороны дамбы. Там же где стоял, когда шел в Анапу.

Отметил приход у пограничников и пошел в Тамань. На этот раз сероводородом не пахло хотя направление и сила ветра были, как и в прошлый раз. В промоину между дамбой и косой идет течение. У оконечностей просматривается намытый щтормами песок. Мелко а шверт подбирать нельзя, ветер встречный. Пришлось сделать немало галсов, пока прошли.
В Тамани нехорошая стоянка, берег с камнями и рейд открытый. Ночью, согласно прогноза, опять дунуло, хорошо что с запада, палатку ребят перевернуло, и они пришли спать в яхту. Но я нашел кусочек песчаного берега у основания пирса и ночь прошла спокойно.
Все-таки со швертом на Азове удобнее.

Отступление четвёртое-
На якорь в Тамани надо становится метров за сто от берега. Там, на дне ил и ракушка. На таком грунте якорь матросова держит прекрасно. Ближе к берегу плотный песок, на нём якорь держит плохо. Ночью по проливу и заливам лучше не ходить, много сетей и мелей без огней, а зачастую и без вех. Каждый шторм меняет положение мелей и кос, карте верить нельзя. Хотя крупные камни указаны довольно точно.

11 сентября. Поднял яхту на пирс яхт-клуба автокраном, когда разбирал вещи, нашел чужую куртку от непромоканца, наверно Рома оставил.

12 сентября. Уехал на попутной машине в Цимлянск. 500 км проехали примерно за 12 часов, правда, один раз оштрафовали за превышение скорости.

Итого: с попутчиками прошел 300 км по Реке и 50 миль от Анапы до Тамани, а к своим одиночным милям добавил ещё 200 миль по Азову и 50 миль по Черному морю.
«Лючия» оказалась более быстроходной и шла с новыми парусами круче к ветру чем «Нерпа», но в шторм требуется дополнительный внутренний балласт. Яхточка очень лёгкая и обрушивающиеся гребни 3-х метровых волн создают реальную угрозу опрокидывания если идут с борта. При умеренном ветре и волнении хорошо сохраняет заданный курс, можно закрепить румпель и идти часами, это давало возможность отдохнуть, поесть и достаточно времени для сна, разумеется, неравномерными частями. Средняя скорость составила более 60 миль в сутки. Неудобным оказался частично выступающий шверт согласно правилам класса. По-видимому, это требование осталось от тех времен, когда микрики были килевыми яхтами или компромиссами. По-моему если уж шверт, то лучше без всяких выступающих частей. Эксплуатация такой яхточки безопаснее. Проще вытащить яхту на берег и проще спихнуть. У меня был дощатый швертбот 6 метров дл., сколько весил не мерил, но явно больше чем микрик. Так его удавалось передвигать уже втроем, особенно когда сшил две колбасы из толстого брезента и внутрь напихал по четыре камеры от футбольных мячей. А тут всемером еле-еле перепахивали швертом пляж…!
Четверо небалованных комфортом взрослых на яхте размещаются, но следует учесть, что на югах одежды меньше и сохнет она быстрее. И всё-таки даже на юге лучше идти втроём.
Для освещения и подсветки парусов ночью использовал светодиоды с питанием от аккумулятора и батареек. Что и всем советую.
Не смотря на все приключения или благодаря им я сам отдохнул, загорел, и хоть и не удалось сделать, что планировалось, всё равно получил огромное удовольствие от Реки, двух Морей, от Яхты, от одиночного участка пути и от общения с большим количеством доброжелательных Людей.

p.s. Рапаны варят три минуты, потом выковыривают из ракушек и обжаривают.
Написал рецепт и вспомнился их вкус, запах водорослей, шум прибоя, лунная дорожка на волнах, негромкий разговор. Хорошо-то как было!

гурычъ
29.01.2007, 15:29
а где же фото?

rn6lek
30.01.2007, 12:36
а где же фото?

Фото никак загрузить не могу наверно весят много. Что касается путешествия, то всё реально но надо-ли? Перевесят трудности и неудобства то что вы от него получите? Подробнее в прикреплённом файле.
если прикрепитсч конечно.