PDA

Просмотр полной версии : Непотопляемость Микро - расчёт объёма поддержания

dolphin
28.02.2007, 01:29
Вот что говорит старая полезная литература :idea:

Mike
28.02.2007, 12:18
Ну, ничего нового старая полезная литература нам не сообщает. Да и вообще, я заметил, что в этой области за последние 2 тыс. лет было мало новшеств :wink:

Проблема состоит как раз в том, что определить каким образом распределяется вес лодки на пластик, сталь, алюминий, дерево и проч. реально невозможно. Я, например, даже не знаю точно сколько весит балласт в моей лодке. Что уж говорить обо всем остальном. :(

Поэтому, единственный доступный метод для нас - эмпирический. :mrgreen: Вот, в прошлом сезоне Зефир затопило - корма осталась на плаву, нос утонул. Добавляем плавучести в носовую часть и ждем следующего раза :crazy: Еще три-четыре киляния, и лодка будет гарантированно непотопляемой :mrgreen: .

pam
28.02.2007, 13:05
Хочецца предупредить, что добавление плавучести только в нос всего лишь позволит лодке затонуть на ровном киле, так как воздух из кормы утечет. :horn:
Кстати, там Сергей собирал команду на закупку пенопласта - какие новости?

Mike
28.02.2007, 13:38
В корму тоже напихаем, там места много. :wink: , хотя на ровном киле корма все-таки чуть повыше средней и носовой частей.
От Сергея пока новостей нет. Пенопласт еще не закупали.

Phil De Troy
28.02.2007, 19:21
You can determine the position of the centre of ballance just with a lead line when the boat is hanging under the crane.

From there, the buoyancy should be spreadequally fore-and aft, a good method is the "three-volumes method", where the buoyancy is mainly realised by three volumes, each of them lifting 50% of the boat weight.

The first volume is under the front berth, an additional volume may be installed in there fore peak. You should determine the volume and centre of buoyancy of these. To find the centre of buoyancy, make the volume constituted of transversal slices, and record a table of slice number and slice area, then multiply in a third column number by area. Then you calculate the sum of numbers by surfaces, divide by the sum of surfaces and you get the number of the slice including the centre of buoyancy. You mesure then the distance from this slice to the centre of ballance.
The volume is the sum of the areas multiplied by the slice thickmness

To avoid boats floating perfectly with the mast down, the two aft volumes should be placed high and as far as possible from the centre plane of the hull.
These volumes can be made of rectangular panels, installed for-and-aft along the hull and deck, so the centre of buoyancy of each panel is at the center of the length. The sum of volumes by distances to the centre of ballance should be equal to the distance by volume of the front volume(s).

Ilya
28.02.2007, 19:50
видимо тема непотопляемости вечна! :wink:
удельный вес стеклопластика 1.1-1.2 в зависимости от наполнителя в среднем вес корпуса круизера без баласта 450 кг
(взвешивали на весах)
в воде будет весить 45-90 кг
вес остального металла с баластом около 250 кг вот он в воде будет весить килограм 200(точно считать неохото
итого минимум 300 плюс груз
экипаж и тд
около 400 литров запаса плавучести нужно иметь
на самом деле нетак уж и много
вариант один использовать пенопласт
вопрос в том как его расположить дабы обеспечить остойчивость в затопленном состоянии

на моей лодке весь запас плавучести в полости рендуков под лежаками
правда его там около 1000 литров вышло

но расположение не оптимально
то что лодка не утонет факт .
но удержать ее на ровном киле при волнении скорее всего не удастся по этому часть обьема (литров ) 150 нужно расположить по бортам под палубой в районе миделя
ну и конечно крышку с резиновой прокладкой на швертовый колодец на болтах.
пенопласт можно и полистероловый плотностью от 35кг/м3
приклеить на эпоксидку и ейже покрыть снаружи (бутет меньше изнашиватся и не будет впитывать влагу )
цена вопроса 1500 руза куб
куча фирм которые производят плиты нужной плотности и толщины .
под палубу по бортам приклеить пенопласт толщиной100-150 мм
, и обьем не жалко, все равно не эффективно используется
а остальное в самый нос и корму под кокпит, в гробы под палубу
и все будут довольны

:D

Mike
28.02.2007, 23:39
To find the centre of buoyancy, make the volume constituted of transversal slices, and record a table of slice number and slice area, then multiply in a third column number by area. Then you calculate the sum of numbers by surfaces, divide by the sum of surfaces and you get the number of the slice including the centre of buoyancy. You mesure then the distance from this slice to the centre of ballance.
The volume is the sum of the areas multiplied by the slice thickmness
. Hi, Philippe! I think it's too hard to use this method in real life because of irregular shapes of buoyancy volumes. The way I choose is making an exeeding margin of buoyancy in all the volumes I can use for :wink: . Anyway, thanks in advice. I'll try to use the method.

Ilya, а Вы не ошиблись с плотностью пластика? 1,1 - 1,2 - это уже почти нулевая плавучесть. :shock: Книжка, с которой началась тема, дает цифру 1,7...

Вот, за "вес корпуса круизера без балласта" - спасибо. Это уже реальная цифра, от которой можно отталкиваться. Только прошу уточнить: это вес совсем "голого" корпуса? Совсем без ничего, один пластик. Правильно я понял?

Phil De Troy
01.03.2007, 00:52
For a laminate in good conditions... best use density 1.9

I'm using another method.
The developped area of the hull is approximately 15 sq.metres.
A standard plain laminate is 6 mm.
Just multiply 6 by 15, the own buoyancy of the hull is 90 litres

1/2 inch of foam + skin thickness 1.2 mm, total thickness 15,1 mm, own buoyancy 226 litres.

Distribution of this volume is believed to be close to ballance, just too low.

I'm making buoyancy with a target 150% empty weight.
For a proto, 450 kg, target 675 kg, hull thickness 15 mm, own volume 225 litres, required buoyancy 450 litres (but minimum according to the rules 450+51-225=276)
Then three volumes of minimum 92 litres, best 150 litres are doing the job.

You find some good examples (not perfect, still to be tested life) in the attached figures. I'm just not totally happy with the volume under the aft berth, this could be opened and replace by additional volume un the sides.

lesele
01.03.2007, 12:30
Плотность стеклопластика может варьироваться в значительных пределах (все зависит от соотношения "матрица-арматура", или, попроще, "компаунд - стеклоткань(стекломат, ровинг...)). Примерно от 1,2 до 2,0 г/см3. Если лодка сделана из стеклткани на полиэфирке, то плотность пластика будет не меньше 1,4, меньшие значения получаются только при использовании метода напыления ровинга.

Ilya
01.03.2007, 15:25
граждане все современные лодки в частности спреевские и моя в том числе делаются с использованием поликормата
его удельная плотность в составе ламината меньше 1 по этому конечная цыфра и будет равнятся 1.1 -1.2
данные привожу для своей

lesele
01.03.2007, 16:42
Лодка, которую заказали мои родственники в Швеции под Гетеборгом изготавливается из стеклоткани. Разной. На эпоксидной смоле. Плотность пластика там порядка 1,8. Их целый день водили по верфи и показали и рассказали ВСЕ! Так что не "все современные", а, скорее, "все относительно дешевые" :wink: .
Тут кто-то говорит о сроке службы пластикового корпуса в 20 лет, а то и в 15. Нормальный срок службы - не менее 50 лет, есть даже проблема с утилизацией. Эти шведы дают 40 лет гарантии. Если же плотность 1,1, то срок службы - соответствующий.

Ilya
02.03.2007, 07:35
уважаемый lesele
у нас тут ,знаетели, своя современность , до швеции далековато . прошу вас
внимательно читайте сообщения
я писал что привожу данные для своей корабли :!:
хотя технология и все материаллы используемые в постройке норпуловские
из них же делают
свои лодки такие "устаревшие" ,"дешовые" и "быстроразваливающиеся" яхты : венетау и к примеру бавария :wink:

а если вы хотите пообсуждать платежеспособность своих родственников , так откройте н вую тему, с удовольствием приму участие :wink:

lesele
02.03.2007, 18:15
Я не так платежеспособен :lol: , не сидел бы в этом форуме :D.
"Норпул"- не эталон. Кстати, "Баварии" не очень хорошие яхты, бренд сильно раскручен - и только.
Нисколько не умаляя характеристики Вашей яхты, все же скажу, что подавляющее большинство микриков в бывшем СССР изготовлены из стеклорогожи на полиэфирке, плотность пластика около 1,4 - 1,5.

Mike
02.03.2007, 22:44
Спецы! А какая смола плотнее полиэфирка или эпоксидка? Мне почему-то казалось, что эпоксидные смолы полегче. Я ошибался?

Phil De Troy
03.03.2007, 20:29
Polyester has a wider range of use, temperature and moisture.
It also smells so people are carefull and don't like to be over-exposed.

Epoxy is much more sensible, must be used in a narrow range of temperature and very dry conditions.
The smell is weak and people se to like it, but epoxy is very harmful for the health, any contact with the skin should be avoided.

Weight of the laminates depend of the products and method used.

In my method, this specific weight is not important, as the boat is weighed as a whole, and only hull thickness is required.

Андрей Маслов
06.03.2007, 10:03
если теория и расчёты верны даже на 70-80%, то почему русские автомобили такие плохие.
Я, не склонен доверять теориям и расчётам. Вот решил проверить, тонет или не тонет оболочка корпуса. Вчера вырезал натурный образец из корпуса (оболочки днища своей яхты). Толщина днища Н=8 мм, пластика 1,5 +1,5 мм, сендвич (поликормат) 5 мм.
Решил проверить, тонем, или не тонем экспериментальным путём. результаты на фото.
Через пару дней буду прорезать входной люк на палубе, там сендвич - айрекс, и толщина Н=10-12 мм. Тоже поставлю эксперимент. Но пока я явно доволен.

Mike
06.03.2007, 12:30
Андрей! Имея такие куски, можно поставить эксперимент более точный, чем "тонет-всплывает". Нужно разжиться лабораторными весами и грузиками. Тогда можно будет определить плотность материала. Хорошо бы еще при этом знать вес нижней скорлупы корпуса.

Плавучесть сэндвичевой палубы - менее интересная величина, поскольку непотопляемость должна быть сосредоточена в нижней части корпуса. А вес всего корпуса известен.

Для полной информации еще нужно взвесить балласт, шверт, руль, рангоут, такелаж и все палубное, рассортировав предварительно на дерево, сталь, алюминий и пластик.

Где-то я читал, что первые попытки определить проектную ватерлинию делали англичане в 17 в. Они ставили перед входом на стапель весы, и аккуратно записывали вес всего, что заносилось на строящееся судно и выносилось с него. Таким образом, водоизмещение было известно еще до спуска корабля на воду. :wink:

lesele
06.03.2007, 13:10
Эпоксидный компаунд немного плотнее полиэфирного (не всегда, при некоторых способах отвержения эпоксидных связующих структура получается как у полиэфирки).
Измерять "плотность" сэндвичевой конструкции в высшей степени некорректно. Бараны (стеклопластик) - отдельно, свиньи (пенопласт, соты, бальса и т.п.) - отдельно. Напоминаю, что сэндвичевые конструкции с сотовым заполнителем ограниченно применяются для корпусных конструкций, постоянно находящихся в контакте с водой (днище и т.п.), как правло для гоночных судов ограниченного срока службы. Инфильтрированная в соты вода (при толщине наружного пластика 1,5 мм - неизбежность) черезвычайно сложно оттуда удаляется. То же относится и к пенопластам с незамкнутыми порами.
Для палубы требования менее жесткие, только ходить придется в мягких тапочках. :wink: .
Вначале обсуждения речь о сэндвичах вообще не шла. Да и на общем фоне сэндвичевых лодок очень не много.
Немного не в тему. Я был на одном микрике, где хозяин решил проблему непотопляемости весьма оригинально (просто вспомнилась "Финновская-лазаревская" юность): он разместил под потопчинами в каюте надувные баллоны, которые накачивал только при переходах (не всегда), а на стоянке сдувал и подвязывал к подволоку. Объем пловучести - огромный. Теоретически он даже мог при полном затоплении каюты идти под парусом (не проверял :) ).
Это значительно поще и удобнее, чем заполнять пенопластом все и вся.

Mike
06.03.2007, 13:21
Да и на общем фоне сэндвичевых лодок очень не много. Сэндвич-палуба встречается повсеместно. От Картера до микрика (Лена-550). И никаких тапочек. Прочность высочайшая.

А про надувные баллоны уже много-много раз обсуждалось (не сочтите за труд посмотреть архивы форума и правила класса Микро). Не хочется возвращаться в очередной раз.

Phil De Troy
06.03.2007, 15:08
Honeycomb is not really matching the definition of buoyancy material in the Class Rules, however this material in not commonly used under the waterline.

Balsa and honeycomb are usually found in deck structures.

But only volumes under the sheer line are valid for buoyancy calculation, as the boat is supposed to float with the sheer out of water (not always done on some Ricochets, floating with just the engine out of water...)

You should try to find a good compromise between low volume of water and stability. The centre of ballance of a Micro is usually 15-20 centimetres above the waterline, and additional ballast in the hull will not improve the situation a lot. So the buoyancy volumes should be higher than the centre of ballance, all volumes under the berths don't bring stability, unless the boat is totally capsized.

The common opinion of people having their boat flooded in the last years is that even if the boat floats without these volumes in the water, volumes under the deck in the cockpit are essential for stability, and they are located in places we don't use for storage.

A new Class Rule is that Production Boats should be sold with buoyancy installed by the manufacturer.
And even if this is not a requirement, mesurers now strongly recommend that this is controlled by a life test (I know, not to be conducted on Russian waters in the winter).

dolphin
10.03.2007, 01:50
Вот простая формула перемещения центра тяжести судна по оси ДП, при добавлени нового груза:

dX=(M2/(M1+M2))*(X2-X1);

где M1 - масса судна; M2 - масса добавляемого груза; X2 - ордината добавляемого груза; X1 - ордината центра тяжести судна без груза.

эта же формула справедлива и для перемещения/добавления грузов по осям абсцисс и апликат

гурычъ
13.07.2007, 22:46
насчет блоков плавучести.
использовать обычный строительный пенопласт - категорически низя!
он впитывает воду как нефиг делать из-за своих открытых ячеек.
лучшее что я нашел для использования для блоков плавучести это: вспененный полиэтилен с закрытыми ячейками
крайне легкая весчь - 7 кг на куб!!!
3% водопоглащения!
цена я видел по 30 рублей за 1 кв.м толщиной 1 см.

Виктор
14.07.2007, 00:38
А где видел?

гурычъ
14.07.2007, 01:12
да где угодно, его используют как подложку под паркет-ламинат. в мурлене точно был.
единственная проблема это толщина, т.е. придется набирать из листов.