PDA

Просмотр полной версии : выбор якоря

Владислав
27.06.2007, 12:23
Посоветуйте, пожалуйста, какие якоря покупать на Рикошет?
Планирую купить Брюса 7,5 кг.
Начитался разного про них, и противоположного, хотел бы узнать от опытных людей, что показывает практика.
Выбор якоря Брюса кроме держащих свойств, еще и потому, что планирую поставить бушприт и якорь нести на нем , фиксировать якорь планирую в роульсе и сделать проводку, короче говоря. чтобы отдача якоря была возможна из кокпита. Из этих соображений Брюса мне кажется удобнее.
Спасибо за ответы!
P.S. Если кто знает, поделитесь, пожалуйста, опытом про бушприты (выбор, покупку и прочее .)

Сергей
27.06.2007, 13:13
Сэр! Как известно,идеальных и универсальных якорей еще не придумали.Увы.Однако,надо определиться с районом плавания.На Пироговке почти всегда можно обойтись траком от гусеницы...Опять же бюджетно.
А если серьезно-якорь должен быть надежен. В плаваниях по Онеге и Ладоге наиболее удачным мне кажется адмиралтейский.Притом легкий.
Несколько модернизированый.Я вожу три якоря.2 адмиралтейских(второй чуть меньше) и либо дэнфорта,либо однолапый рамочный(не помню название).Варю их сам.За последние лет 20 нареканий не было.
Якорь брюса хорош в основном удобством размещения на роульсе.
Но установка этих нелегких площадок на микрухе считаю излишним.Можно вполне обойтись небольшой площадкой для выхода на причал или берег(это удобно).Якорь можно хранить по-походному в кокпите,отдавая оттуда .При этом на носу только заведенный блок на площадке.
А обычно нормальная микруха стоит носом в берег и якорь кладется с кормы.
Для швартовки к берегу удобно иметь малую кошку(типа абордажного крюка)Можно легко зацепить за ветки,кусты,корни деревьев.
Если есть интерес-свяжитесь с М.Савицким.Я если успею буду ему якоря варить,могу сразу и пару лишних сделать.
Удачи!

Sparky
13.09.2007, 03:09
Сергей, а по весу что посоветуете.
Нехотелось бы лодку сильно перегружать лишними килограммами.

Сергей
17.09.2007, 00:50
По моему разумению,лучше два якоря полегче,чем один тяжелый.Привязку к якорю цепей,что требовалось на Ч.России считаю делом пустым и хлопотным.Надо,чтобы держал надежно,был удобен.И какая мне разница сколько он весит?