PDA

Просмотр полной версии : Авторулевой и другие примочки.

ЛеликСм
09.04.2004, 15:18
Кто-нибудь делал на Микро-Рикошетах авторулевой или что-нибудь похожее? Буду очень благодарен за помощь.

AL-Karpov
16.05.2004, 21:55
На мой взгляд, полноценный авторулевой на микрухе, тем более, на ввп, вещь крайне сомнительная. Фирменный - дороже самой лодки будет, да и не делают их для таких малышей. Рукотворный, в смысле самодельный, обладающий всеми возможностями, простым, а самое главное надежным не сделать. А если упростиь задачу:
во-первых, относительно постоянные ветровые условия
во-вторых, исключим курсы, предъявляющие к работе авторулевого повышенные требования (фордевинд, полный бакштаг, крутой бейндвинд)
в-третьих, на ввп надлежит вести наблюдение, согластно правилам. Авторулевой - это хорошо, а поглядывать по сторонам надо.
в - четвертых, лодка должна быть прилично сбалансирована (все заводские микрухи при должной настройке парусов).
Получаем известное решение. Итак, авторулевой - это резинка, типа от эспандера, привязанная к кормовым релингам и накинутая на румпель. Поупражнявшись с полчаса, подбираем длину резинки и авторулевой готов.
Итак, какие блага дает сие нехитрое приспособление.
Спать, конечно с таким рулевым не завалишься, а посетить гальюн или порезать бутерброды в каюте, поглядывая в иллюминаторы, можно.
Хорошо сбалансированная лодка с резиновым рулевым может часами стоять на курсе.

Vladimir
15.08.2004, 21:09
Мой одноклубник по "Глобусу" (Завидово, Иваньковское вдхр.) установил купленное в Фордевинд-регате подруливающее устройство ценою порядка 400 USD на свою Неву. Питание от 12V аккумулятора (должен быть установлен на лодку заранее, и помощнее, ампер-часов эдак на 50). Прибор имеет встроенный GPS, держит курс отлично, сам делает поворот оверштаг (!!!). Разумеется, стаксель-шкотами надо работать человеку, но при одном гроте все проходит автоматом. В этом году он сходил на Онегу, только что вернулся. Крайне доволен. Можно все бросить и чайник вскипятить. Теперь и я думаю установить себе такой же на свой Рикошет-550.