PDA

Просмотр полной версии : Первенство Москвы 2007. Информация и подготовка

Андрей Маслов
04.09.2007, 12:04
Информация от Натальи Решетовой.

Информация о подаче заявок на Открытый Чемпионат Москвы среди крейсерских яхт - на сайте "Призрака".
При подаче заявок 7 сентября с 15.00 до 20.00 в ЭШВСМ можно оплатить взнос за участие в Кубке Федерации. Это относится к участникам Кубка из всех классов (не только крейсерских зачетных групп).
Просьба к участникам - "не крейсерам": если вы собираетесь приехать только для оплаты взноса после 18.00, перед выездом в ЭШВСМ позвоните 8-916-687-3376 Наталье и уточните, идет ли еще прием взносов.

Обращаю внимание спортсменов на жесткое требование "Действительного мерительного свидетельства по УПО". Те, кто получил его в прошлом году и ничего не изменял в своей яхте могут воспользоваться прошлогодней мерилкой, она действительна до 2008 года.
Тем кто изменил:
- конструкцию шверта,
- обновил паруса,
- обновил рангоут,
- сменил корпус и т.д.....
Необходима мерилка с теми параметрами, с которыми ваша яхта выйдет на старт Первенства. Данные о парусах можно получить с обмера Чемпионата России, а памаметры корпуса и высоты борта придётся перемерять.

К.С.
04.09.2007, 12:12
Информация с ЯхтингРу

Про Зеленый мыс
отправлено Наталья - September 03, 07 at 15:11:38:
ответ на: ЧМ - что слыно? отправленное ЧМ on September 03, 07 at 13:17:55:

На данный момент (понедельник, 03 сентября) у гоночного комитета нет сведений о стоянке в Зеленом мысу, а также о каких-либо действиях проводящей организации по организации данной стоянки.
Скорее всего, стоянки там не будет.

Андрей Маслов
04.09.2007, 12:14
Предлагаю перенести стоянку в субботу с "Зелёного мыса" в "Чиверёвеское Горло" - очень душевное место.

Mike
04.09.2007, 14:29
Предлагаю перенести стоянку в субботу с "Зелёного мыса" в "Чиверёвеское Горло" - очень душевное место.
:o
Это что, обратно по каналу пилить?

STUOPPA
04.09.2007, 14:35
Предварительно договорился с Михалевым об обмере 2-х лодок( в средлу он планирует с 11 00 быть в Ореховой). Точная инфа у меня в 2200

К.С.
04.09.2007, 15:19
:o
Это что, обратно по каналу пилить?

Не, у меня обратно пилить желания нету, останемся на Пестовском (к тому же у нас есть где - у причала рыболовной базы генштаба, кстати сказали что смогут принять ещё лодки 2-3-4, за символическую плату, но больше не хотят)

Сергей
04.09.2007, 18:29
Наиболее приятное для стоянки на Пестове место -за я\к парус. Справа есть подходы к берегу,тихо.КРЕЙСЕРАМ предлагаю собраться там.Заодно и последние идеи обсудим.

Андрей Маслов
05.09.2007, 00:13
По прогнозу с субботы на воскресенье +2+4, холодновао это.

К.С.
05.09.2007, 11:00
Ну на это есть спальники, газовая плитка ну и водка само-сабой с тёплой компанией.

Сергей
05.09.2007, 13:15
Господа! Да вы что? Осень,падают листья,первые морозцы,прозрачнейший воздух....

прелесть! И гидроциклов все меньше...А на КРЕЙСЕРАХ есть нормальные спальные принадлежности.До минус 5-7 вполне тепло.Притом без газа. Хорошая теплоизоляция-и два индейца под одним одеялом никогда не замерзнут!

pam
05.09.2007, 18:23
На сайте четвертьтонников http://25ft.org/ опубликована Гоночная инструкция с приложениями.

Mike
06.09.2007, 00:50
Чегой-то я нигде не найду. А во сколько в субботу старт первой гонки?

pam
06.09.2007, 10:55
ГИ есть еще вот тут: http://www.prizrak331.ru/race/2007/chm/gi.doc
Старт в субботу в 12, наша группа - шестая.

К.С.
06.09.2007, 11:22
Из Гоночной инструкции:

1. Правила
Будут применяться:
 Международные Правила Парусных Гонок 2005-2008 Международной парусной федерации (ППГ);
 Правила соревнований Всероссийской Федерации парусного спорта (ППС-2005);
 Специальные правила ИСАФ для морских яхт, категория гонок 4в;
 Правила обмера крейсерских яхт IOR-IIIA-90 с изменениями и дополнениями ТК ВФПС 1993, 1996 и 2002 г.;
 Правила обмера морских гоночных яхт RS-2000 (с поправками на 2007 г.);
 Упрощенные правила обмера крейсерских яхт УПО-2006;
 Международные правила класса «MICRO» (официальный перевод ВФПС 2005 г.);
 Положение о соревновании;
 Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации;
 Местные правила плавания,
 Настоящая гоночная инструкция.
??? Интересно каким образом и в каком объёме будут использоваться правила класса Микро, при том что существует только стартовая (и зачётная) группа №6 "Яхты, обмеренные по УПО (в том числе и яхты класса Микро)" :-\
И при этом правила классов Четвертьтонник и Картер-30 не упоминаются, зато Чемпионат Москвы в этих классах проводится ;)
В разделе 11- Система зачёта, наша группа вообще не упоминается :'(

Василий
06.09.2007, 11:25
Я об этом же на яхтинге .... ;D

AndreuS
10.09.2007, 19:22
Немного фотографий. Только первый день.
Хочу обратить внимание на предмет под генакером "Водника" в брочинге. Мешок? Чья-то голова? :)
http://picasaweb.google.ru/myagkov.as/2007_09_08_2007

К.С.
11.09.2007, 12:25
Появились предварительные результаты на сайте Четвертьтонников http://25ft.org/race/ChM2007/rez/micro.php
и на сколько понимаю результаты без пересчёта, по приходам.

pam
11.09.2007, 13:11
Не совсем понятно, зачем мы тогда делали мерилки по УПО.

Впрочем, результаты по УПО здесь:
http://www.vprincipe.ru/add/rezultat_gonok/god-2007/chm-07/upo.doc

К.С.
11.09.2007, 13:56
В соответствии с ГИ зачётной группы Микро не существует, но результаты вклассе Микро второй год аккуратно подсчитывают, ;) вероятно негласный экспиримент проводится с введением класса.
ну да хорошо самому для рейтинга перелапачивать по приходам не придёться

Сергей
11.09.2007, 20:19
Результаты-это хорошо.Но вот с заявками что то не совсем понятное.Заявка была подана на Хантера и Зефира по интернету. После чего,дополнительно распечатана и с подписями была передана на судейское.После чего судьи предложили придти в Зеленый мыс(стоянка 800р )и лично засвидетельствовать свое почтение.Раньше такого не было.Если мы не нужны на гонках-можно об этом сказать заранее.А создавать дополнительные проблемы и хлопоты-это уж чересчур.
Крейсера могут и сами посчитать,кто за кем.Пока лидирует Моряна.В нашем зачете.Притом спокойно,без суеты и нервотрепки.
Уважение вызывает Дима Оглоблин. В одиночку на легкой лодке ходит вполне достойно притом мастерства набирается на глазах.
А в целом интересно.Погоды разнообразные, спинакера рвались,матрос с Опена в парусе купался(рядом со мной было).
Жаль места для стоянки на Пестове почти не осталось.Только за Парусом уютно.
Крейсера там и собирались.Костер,природа, бщение...

Mike
14.09.2007, 10:50
Хочу поделиться с уважаемыми соратниками впечатлениями об организации и уровне проведения вышеупомянутого мероприятия.

Сразу скажу: впечатления отвратительные!!!

Для примера, предлагаю общественности ситуацию с Хантером и Зефиром.

Предварительная информация, опубликованная на сайте «Призрака» гласит:

Прием предварительных заявок (включающих заполненные формы собственно заявки, а также деклараций капитана и владельца) производится по электронной почте antitova@yandex.ru до 22:00 7 сентября 2007 года.
Прием заявок (включая подписи на заявках и документах, поданных предварительно по электронной почте) производится 07 сентября 2007 года в ЭШВСМ по ПВС г. Москвы, комната 324 главного здания, с 15.00 до 20.00. Заявки принимаются только при представлении ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО МЕРИТЕЛЬНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Подписи под документами, поданными предварительно по электронной почте, можно также поставить 08 сентября 2007 года на главном судейском судне ПО ОКОНЧАНИИ ГОНОЧНОГО ДНЯ при условии одновременного представления действительного мерительного свидетельства.
Иные яхты (не подавшие предварительную заявку в установленный выше срок, а также не представившие действительного мерительного свидетельства) могут быть допущены к соревнованию по персональному распоряжению Председателя Гоночного комитета при условии выполнения требований гоночной инструкции и ТОЛЬКО С 09 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА (гонки 08 сентября 2007 года будет зачтены как dnc). Я, как и большинство из нас, не профессионал, а любитель. Это означает, что я имею возможность заниматься парусными соревнованиями в свободное от работы время. Попасть 7 сентября до 20.00 в ЭШВСМ не нарушив трудовую дисциплину, я мог бы только при наличии у меня персонального вертолета, да и в этом случае были бы проблемы с посадочной площадкой в районе М. Красносельская, где я имею честь зарабатывать хлеб насущный. Поэтому заявка на участие в ПМ была послана по электрической почте с приложением отсканированной мерилки по УПО. Точно такой же пакет я отправил от имени яхты Hunter. И получил ответ:
Спасибо. Получила. Помните, что Вы теперь должны 8-го либо подойти ПОСЛЕ гонок к ГСС и подписать документы, либо передатьь их уже подписанными.
--
С уважением.
Титова Анна Замечательно, подумал я. Все проблемы решены. Распечатал я дополнительные комплекты заявок, подписали мы их, и осталось только передать их на ГСС, как было велено. Однако, на этом вся розовато-радужная часть участия в ПМ для нас завершилась. Вообще, целесообразность выхода “похлебать киселя за семь верст” вызывает сомнения, как оказалось не только у меня. Два часа “моторения” до Пестово, один час гонка, два часа ожидания, потом снова один час гонка – и первый день завершен. Ага, как говорили в дни моего детства, КПД – ниже, чем у паровоза. Ну, ладно. Худо ли бедно, день отгонялись, пора пристать к бережку, развести костерок и подвергнуть свой организм необременительному ужину. Ан, не тут-то было! Попытка подойти к судейскому на расстояние вытянутой руки, чтобы передать файл с заявками была расценена судьями как абордаж и чуть было не привела к бортовому залпу по Зефиру. “Ждите, пока не закончим принимать финиш” – крикнуто было нам. А на вопрос “Доколе?” было отвечено, что вообще, заявки будут принимать вечером в Зеленом Мысу. Опа! Это ж во сколько будет? А я и не собирался в Зеленый Мыс идти. Мне там не комфортно. Мне хочется на бережок. Ну, и что делать, если экипаж замерз и проголодался, сумерки надвигаются, ветер скисает и перспектива дождаться финиша всей регаты отдаляет ужин на неопределенный срок? Я принял, как мне тогда показалось, мудрое решение. Дождавшись финиша полутонников, я попросил знакомых ребят передать в Зеленом Мысу подписанные заявки на судейский и со спокойной душой двинул в Тишковский залив ужинать и спать. И снова я рано радовался. Где-то в десятом часу вечера раздался звонок, и картеристы сообщили мне, что наши заявки у них не приняли. Зачем-то требуется личное присутствие. И что я должен был по мнению гоночного комитета (или как его там) делать? Затаптывать костер, выливать поднятую рюмку, вываливать в кусты тарелку с ужином и, задрав штаны, лететь в Зеленый мыс? Тут многие меня знают - я сильно похож на идиота? Утро вечера мудренее, подумал я – все как-нибудь решится. Все, вроде, свои люди. И снова ошибся.
Погода 9-го числа, как многие помнят, была далеко не самой приятной – постоянный дождь, собачий холод и рваный ветер. На фоне такой погоды особенно злил более чем двухчасовой перерыв между 3 и 4 гонками. И, честно говоря, к 4 гонке уже пропал весь азарт: закончить бы поскорее и рвануть домой >:(. Однако, по завершении гонки я был приглашен на судейское для разбирательств. На вопрос, почему заявки с подписями не были приняты у тех, через кого я их передавал, я получил милый ответ (дословно): “А мы через передаст не принимаем”. Еще мне популярно объяснили, что я нарушил все правила, совершил серию ужасающих злодеяний и от повешения на краспице меня спасают только мой солидный вес и слабость рангоута Картера. Тем не менее, меня великодушно прощают, подвергнув всего-навсего штрафу в 1000 руб. :o Однако! – подумал я - “Ярмо он барщины суровой оброком легким заменил…”. Денег у меня в непроме не оказалось. Я был занесен в списки должников и позорно бежал с ГСС на Зефир, радуясь, что не был подвергнут телесному наказанию. ;)
Капитан яхты Hunter Сергей был настолько сердит, что даже и не пытался разрулить ситуацию и на ГСС вообще не пошел.
Не успел я на неделе всерьез поразмышлять о законности взимания с денежных штрафов с нарушителей “Сухаревской Конвенции”, как подоспели опубликованные предварительные результаты, в которых обнаружилось, что Зефир и Хантер получили dnc на обе гонки в субботу. Ну, ни фига себе! Меня дисканули и за это еще пытаются денег содрать? В средневековье, кажется, был такой милый обычай, когда родственникам повешенного предъявлялся счет за веревку и услуги палача. Все еще надеясь, что произошло недоразумение, я обратился по эл. почте к А. Титовой и получил исчерпывающий ответ:
Это было не недоразумение, а Вы опоздали прийти в субботу.
И решение председателя гоночного комитета было именно таким.
Те, кто пришли в воскресенье - штраф и допуск со второго дня.
И лично я , как человек отвечающий за своевременность результатов
гонок, вполне согласна с такими решениями. Те, кто нарушает, должны
быть наказаны. О таком наказании было сказано заранее.
Вы не сделали то, что нужно было. Почему Вы должны получить
то же,что и те,кто сумел найти время и силы сделать все вовремя?
Они имеют право возмутиться и потребовать от нас исполения своих обещаний.
Чтобы никто ничего не требовал, мы выполняем то, что решили.:-)Вот, оказывается, в чем дело! В борьбе за равенство всех и каждого перед, Его Величество, Законом!

Знаете что, господа… Я никого ни к чему не призываю. Но я считал и считаю себя человеком свободным и независимым. И если мне улыбается перспектива подвергнуться новым издевательствам с оплатой услуг палача, то я вполне могу принять и принимаю решение далее не участвовать в этом малоприятном мероприятии. В конце концов, я занимаюсь яхтингом за свои деньги и в свое удовольствие. Когда удовольствие становится условным, мотивация тоже быстро усыхает. Поэтому желаю всем удачи на дистанции, хорошего ветра и чистой воды. :-* Я в продолжении хепенинга не участвую. Может быть, мы придем на Пестово потусоваться. По моим сведениям, Хантер собирается поступить аналогично.
А чтобы кто-нибудь не заподозрил меня в том, что я покидаю соревнования из жадности, прошу передать уважаемому гоночному комитету :P , что наложенный на меня штраф 1 тыс. руб. я готов выплатить наличными человеку, который найдет меня, дождется, когда у меня будет свободное время и предоставит в мое распоряжение три документа: доверенность от гоночного комитета (с гербовой печатью), приходный ордер и кассовый чек – будем взаимно законопослушны! ::)

За сим остаюсь искренне Ваш.
Михаил Савицкий.

Андрей Маслов
14.09.2007, 17:51
Михаил, мне кажется дело в том, что Чемпионат охватывает слишком широкий круг спортсменов и видов яхт. С одной стороны, это главный старт московского сезона и те, кто принимает учатие в нём должны быть подготовленны не только физически, но и быть готовым к выполнению условий организаторов соревнований. В принципе, для тех кто регулярно выходит на старты регат или профессиональных экипажей типа Драконов, или полу-профессиональные типа Опен8000 или Картеров это вполне будничная ситуация, и они к этому подготовленны, и осечек практически не бывает, хотя прошлый Чемион в Опен800 "Кунашир" тоже ошибся.

С другой стороны, микро - это чисто любительский класс, как у нас, так и в Европпе, и организаторы соревнований обычно очень терпеливо относятся к непрофессионализму спортсменов. Хотя в Варнемюнде неподача предварительной записи по интернету штрафовалось в 50евро. Я не могу точно гарантировать, но раньше была инструкция ГосКомСпорта, что соревнования не могут проходить в рабочие дни. Не знаю действует ли она сейчас.

Конечно, ситуация со штрафом в 1000 руб несколько "нестандартна". Но я считаю, что стоит попытаться взаимно урегулировать претензии. Ведь действительно, ЧМ это праздник для всех и спортсменов и судей. На сколько я понимаю, дверь в чемпионат ещё не закрыта. Но, в будущем, стоит обратиться в вышестоящие организации с просьбой селать процедуру подачи заявок более доступной, и не доводить спортсменов до порчи нервов. Возможно, судьям надо было сделать скидку на нестандартную погоду, и пойти на встречу просьбам яхтсменов. Ситуация нервная и неприятная. Надо её всё же попытаться исправить.

Василий
14.09.2007, 18:15
Мы тоже подали заявку по инету, после гонок пришлось идти в мыс, хотя стоять там не планировал, ждал судейское, потом стоял в очереди, чтобы показать мерилку. В результате, оригинал мерилки отобрали (оказалось надо было иметь копию), хотя, достаточно, наверное, было удостоверится в правильности указанных коэф-ов. В результате, в след.вых-е надо будет искать мерителя и забирать мерилку. (С удовольствием ее бы бросил, но вдруг весной микро опять запустят по упо ???). В любом случае, альтернативы две:выполнять условия и гоняться или бастовать, но забастовку надо готовить заранее ;D

В. Алексеев
14.09.2007, 21:34
Взгляд со стороны:
Я тоже не профессионал, но я вижу, что требования ГК и проводящей организации к оформлению и подаче заявок в этом году - самые нормальные. Когда-то надо было заканчивать бардак, который происходил многие годы, когда заявку подавали на судейское судно перед стартом; выстраивалась очередь, старт откладывали, в заявках образовывалась неизбежная в таких случаях путаница, и т.д... Единственное, что мне непонятно - почему у Михаила отказались принять заявку, переданную через представителя. Возможно, Михаил что-то недоговаривает. Вероятно, что-то с документами было не в порядке, для этого и потребовалось личное присутствие.

Mike
14.09.2007, 22:04
Единственное, что мне непонятно - почему у Михаила отказались принять заявку, переданную через представителя. Возможно, Михаил что-то недоговаривает. Вероятно, что-то с документами было не в порядке, для этого и потребовалось личное присутствие.
Мне тоже непонятно. Тем более, что А.Титова написала мне "...подписать документы, либо передать их уже подписанными". О том, что передавать необходимо лично речи не было. Что могло быть не в порядке с документами, если их даже никто не посмотрел? Просто послали ребят, и все. Все там было в порядке, подтверждением тому отсутствие каких либо претензий к Зефиру, кроме не во время поданной заявки. Никаких объяснений по этому поводу, кроме как "через передаст не принимаем" я не получил.

Заканчивать бардак и наводить порядок, согласен, надо. Но если ЭТО называется порядок, до Боже меня упаси от такого порядка. Я уж лучше в бардаке как-нибудь перекантуюсь.

Сергей
17.09.2007, 00:08
Если создание дополнительных проблем для взрослых людей (замечу и не особо молодых) -есть наведение порядка- я чего то не понимаю.Притом,что мы не профессионалы,за участие денег не получаем,ШВСМ нам зарплату не платит.В пятницу кататься по дмитровке -удовольствие довольно сомнительное.Ехать в зел мыс,платить там за стоянку -тоже из той же оперы. И что? Принять у меня из рук,без швартовки стоящий на баке (уважаемый мной человек) судейского картера пакет с подписанными заявками и отксереными документами не захотел.А потом появилась фигура в непроме (не узнал!) и пыталась что то мне в приказном и неприятном(судя по нервной жестикуляции) тоне указывать.
Я могу понять - судьям ничего более приличного в качестве суд.судна не дали. Может они были раздражены на погоду,смену правительства или несварение желудка... но почему обычно милые и уважаемые люди решили вести себя таким образом?
И,главный вопрос,КТО ДЛЯ КОГО? Если мы для судей -все понятно.Слуг народа много видели.
Однако,Крейсерский дивизион может гоняться и без посторонней помощи. Свои результаты можем и сами посчитать.И меряться нам нет особой нужды.И в очередях стоять и оплачивать чужие капризы своим временем или деньгами - я ,лично,не готов.