PDA

Просмотр полной версии : Обмер, мерилки и деклараци. Весёлые картинки.

Андрей Маслов
07.09.2007, 13:03
Картинка первая. Машина времени

Подходит ко мне Полтинник, озадаченно крутит головой.
Андрей, где мы? -спрашивает он.
В Ореховой - отвечаю я.
А год сейчас какой?
Да вроде сентябрь 2007-го.
А, я думал попал в машину времени. Купил новый спинаккер, да обмерил его на Чемпионате, отгонялся с ним, а когда размеры для Первенства Москвы в декларацию стал заносить, оказалось что это произошло четыре года назад в 2003-м. Так всё же, на каком Чемпионате обмерили меня? 2003-го или 2007-го года. Вот хожу и спрашиваю у всех, - где я????

Посмотрел я на парус, и тоже озадачился, - Где же мы? в 2003-м или в 2007-м.

Вот как бывает. Изобретатель машины времени, Василий, верните нас назад! Всё таки пять лет эксплуатации паруса это многовато, продать его теперь практически невозможно.

В. Алексеев
07.09.2007, 13:46
Михаил,

примите мои извинения. При первом же приезде в Москву готов все исправить. При такой работе забудешь, как тебя зовут, а не только дату :-)

Андрей Маслов
11.09.2007, 13:50
Картинка вторая
Клонирование по русски

После чемпионата дисквалифицированный капитан Улыбки - Вадим Пополутов попосил разобраться в случившимся. Ведь дисквалификация произошла вследствии некондиционности парусов фирмы с мировым именем в области Микро. Это стандартная модель, вышедшая из под одного и того же плотера,и сшитая на одних и тех же машинках что и паруса Моряны и Приско. И гарантии о принадлежности к классу в данном случае давал именно Ocean Sails.
Мы аккуратно перемерили этот стаксель, и как не тянули ткань, и не достраивали точки пересечения шкаторин, так и не смогли получить указанных на парусе параметров. У нас каждый раз получались клоны польского стандарта, полностью соответствующие правилам по парусам.

Решено, Пополутов отправит этот комплект производителям, компании Ocean Sails и европейским мерителям Микро, что бы они или подтвердили или опровергли кондиционность этого комплекта, и законность дисквалификации "Улыбки".

Это вполне цивилизованный подход к решению данного недорузумения.

Phil De Troy
11.09.2007, 16:26
About Poltinnik, no problem, the calculation was made using the present formula. The spinnaker is small but even in the World Championship, spinnakers are found smaller than 19.60. According to my data, this spinnaker is not the same as used in Warnemuende, and this one was too small too.

The problem with the jib is known.
Competitors may have a set of sails of 11.8 + 6.7 = 18.5 (Ulybka) or 11.4 + 7.1 = 18.5 (Safari), but also a 12.0 mainsail to be used only with a headsail of 6.5.
A French crew uses to have a headsail of 6.5 and a mainsail 12.0 with P=8.00. But another position of the upper mark on the mast 7.85 (calculated area 11.775) and a headsail 6.7. But when there is no control, it is easy to forget it ans sail in a configuration with total area higher than 18.5.

For this reason, measurers should not only write the calculated area on the sail, but also the maximum allowed area of the headsail id this area is larger than 6.5

A measurer's stamp of an international event is no guarantee, stamps on both sails for the same event are better, but not a total guarantee.
On the mainsail, the values of P and E used for calculation are also important.

Андрей Маслов
11.09.2007, 19:40
About Poltinnik, sail is measured in August 24 2007. The Stamp has aged it on 4.

About Ulybka. We have conducted the repeated measurement of this sail. We have other results. JL=6.49 LP=2.01 SMF=6,5225

We shall publish all measurement data a sail on August 24 2007 sailboats Ulybka.

We shall ask to check the measurements of this sail independent expert IMCCA. We it is important to hear, who mistakens - "Ocean Sails" or Vasiliy?. Who has responsibility for disqualification of the sailboat Ulybka.

В. Алексеев
12.09.2007, 11:05
Я буду на ЧМ в ближайшие выходные. Давайте вместе измерим этот стаксель, не дожидаясь международных мерителей.

Vadim
12.09.2007, 23:32
Василий, мне кажется странным Ваше предложение перемерить стаксель. Вы разве не уверены в результатах собственных
измерений?

Вадим Пополутов, владелец яхты "Улыбка", vadimkonst@mail.ru

Андрей Маслов
24.09.2007, 13:02
Продолжаем рассматривать картинки с Чемпионата России и изучать правила обмера.

Вот два паруса в гонках на ЧР2007. Давайте найдём отличие их конструкции и определим какому правилу класса это соответствует.

В. Алексеев
24.09.2007, 14:45
Василий, мне кажется странным Ваше предложение перемерить стаксель. Вы разве не уверены в результатах собственных
измерений?

Меня упрекнули в ошибке и предложили каким-то "экспертам" перемерить парус в мое отсутствие. Что Вам кажется странным? Вы боитесь открытого и прозрачного контроля?