PDA

Просмотр полной версии : рихтовка мачты

dolphin
09.10.2007, 15:29
после нескольких лет хранения в общественном эллинге для мачт, в клубе, мачта закручена винтом. Такелажем не выпрямить. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, можно ли отрихтовать и на сколько это процедура сложна? ???

Сергей
09.10.2007, 19:57
старую мачту крученую можно попробовать выкрутить обратно.Новую думаю не получится.Надо смотреть.Я нечто подобное делал на двух лодках.Работает нормально.

sst
10.10.2007, 01:33
Делал, что именно?

dolphin
10.10.2007, 10:20
Сергей,доброго Вам времени суток! Подскажите по-подробнее методу если это возможно. Я грешу на то что в рез-те нескольких лет лежания в куче мачт, моя, скрутилась из-за неправильно расположенных, лежащих на ней др. мачт! Мачта-то новая (была), просто лежала до первой постановки несколько лет, а когда забирал у изготовителя, всё, вроде, нормально было.

Сергей
10.10.2007, 18:36
Я правил мачты скрученые штопором от лежания в куче других с краспицами.Мачты старые делались из мягкого пластичного металла,гнулись практически руками.
Правил сварив зажимы типа хомута с рычагом,довольно долго(сломать окончательно не хотелось).Получилось неплохо.Рычаги притягивал к березам скручивая в обратном направлении и так дня 2-3.

dolphin
11.10.2007, 10:24
Спасибо Сергей! Ну вот я примерно тоже самое уже сам стал придумывать.На какой угол, максимальной, по вашему опыту, можно давать противоскрутку - 60, 90?

Сергей
11.10.2007, 23:16
Я б давал поменьше.90 -думаю совсем сломается.Надо поместу смотреть.

Андрей Маслов
13.10.2007, 08:09
Обычно такая ситуация происходит с партией мачт изготовленных в середине 90-х для Рикошетов 550с. Материал мягкий и "течёт". акие мачты не годятся для гонок. В Москве потекли и сломались иже почти все из них - Полтинник, Джин-Тоник, Игрушечка, Мисталь и т.д.

Лучшим вариантом будет купить кусок профиля на Спрее и далее переставить все оковки на новую мачту. Если править старую то, намучаетесь и всё равно она сломается.

Сергей
13.10.2007, 20:47
Мачты эти видимо из краденых по дачам алюминиевых ложек делались. Встречались и хорошие,но редко и случайно,если к производителю попадало несколько штук. Но в силу пластичности они не особенно ломаются,часто просто гнуться.Но пластилиновая мачта-однозначно плохо. Марлиновский профиль второй хорош,только чуток великоват и тяжеловат,соответственно.Ж ду когда моя мачта крякнет,профиль уже припас.А она все живет и живет...9 навигаций отходила...