PDA

Просмотр полной версии : мачта лёгкая, прочная, удобная в хранении и перевозке

Александр М577
26.10.2007, 17:09
Я вот тут все с мачтой заморачиваюсь. ???
В общем идеея такая:- мачта должна быть лёгкая, прочная, удобная в хранении и перевозке.
Что, если cделать сборную как на гоночных катамаранах Успенских?
Труба Д16Т 66х2 (вес-1,1кг/м) и 65х1,5 вес (0,8кг/м) с приклёпанным ликпазом, состоит из двух частей.
До краспицы, с низу - 66х2, вставка - примерно 75см. Далее труба 65х1,5.
Общий вес мачты примерно - 7,5-8,5кг. Причем верхняя половина, легче, чем нижняя. Остойчивость получше.
Д16Т "калёный" дюраль - легче и значительно крепче, чем АД31.
АД31 - сплав, из которого или похожего на него, делается большинство профилей для мачт.
Ну, раскритикуйте меня скорее, а то сделаю такую мачту, и если сразу не сломаю, то кАААк обгоню всех в следующем сезоне. ;D

Mike
27.10.2007, 21:53
От многия премудрости - премногия печали...

Сергей
29.10.2007, 20:49
Д16Т весьма сильно корродирует.Притом,даже в пресной воде.
Однако,я помню попытку изготовить мачту ажурную из титана в Королеве.Помнится,ее даже сварили.Проблемы возникли с вывозом с предприятия...

Александр М577
30.10.2007, 23:34
Сергей, д16т действительно кородирует, но если детали из этого металла хорошо оксидированы, то особых проблем не возникает. Д16Т - основной материал, из которого делаются разборно-надувные парусные катамараны. Которые, активно эксплуатируются и в морской и в пресной воде помногу лет, и без особых проблем по этому поводу.
Я, когда делал свой кат, оксидировал все детали и трубы на ВИЛСе. Прошлую осень и всё это лето, лодка была на воде (Мос. море) и ни каких проблем.
А почему меня посещают мысли о разборной мачте, - Гараж у меня 6х3, блин!.

OlegV
31.10.2007, 00:11
Из моего практического опыта.
Байдарка Таймень вся сделана из дюраля с оксидированием. За 20 лет сгнило 3 калоши, а набор в отличном состоянии. Я из 4 весел (труба 40х1) сделал сборную мачту. Ликпаз привинтил винтами потай. Места стыка отрезков ликпаза - фаски 3 мм. Никакой краспицы у меня не было. Оттяжки ниже гика. 10 лет ходил под парусом площадью 5 м2 по Вуоксе. Выйдя в Ладогу уменьшил площадь до 4.2 м2. Экипаж 6 человек полными курсами - без проблем. Ставил на все, что движется - байдарка, пэлла, мет. катера. Отлично. Собираюсь таскать ее с парусами в Микро как запасной вариант.
Так что думаю, что из трубы 66х2 будет супер.