PDA

Просмотр полной версии : отопление кубрика

vik
19.11.2007, 17:30
Кто , как решает проблему отопления кубрика ? Дабы обсушиться , спать в тепле и тем самым продлить навигацию . Эта осень показала , что газовая плита не выход , жрет кислород , да и спать с горящим газом неприятно.

Анатолий
19.11.2007, 17:59
Мой хороший знакомый нагревал камни на газовой плите, затем отключал газ, проветривал и некоторое время в лодке было тепло и подсыхало. Таким образом использовал тепловую инерцию нагретых камней. Сам понимаеш чем больше масса камней, тем дольше тепло держится. Камешки брал на берегу. Вот такое воздушное отопление понимаш.

Александр М577
19.11.2007, 20:25
За бугром пользуют такие печки.
Работают на газу или солярке. Выхлоп - наружу.
Не знаю, можно ли найти что-то подобное на микруху.
Размерчик должен быть совсем маленький.

IGOR*
20.11.2007, 00:11
Уважаемый vik, тема яхтнного камелька рассматривалась в КЯ, нужно поискать.
Мы, в свое время, устанавливали в каюте катамарана (площадь помещения раза в два больше,чем на микре)- спали раздетыми в конце сентября, да так сладко, что только утром обнаружили, что вмерзли в лед- это,правда, было на Далнем Востоке (Зейское водохранилище).
Но я помню, что конструкция была простейшая, единственная сложность это двойные стенки, в которые мы засыпали "прожаренный" песок. Топилась щепками. Не следует забывать, что понадобится как-то выводить трубу, но с такой печкой кап можно держать приоткрытым.

OlegV
20.11.2007, 01:40
В холодное время в небольших помещениях большое значение имеет вентиляция. Выдыхаемый водяной пар охлаждается и повышает влажность. Через час начинаешь дрожать. Окошко в самой верхней точке помещения 200х200 мм (сдвинутый люк) решает эту проблему. В помещении сразу становится тепло. При 3 спящих и без сквозняка отапливать не нужно до +4 градусов снаружи. С учетом, что перед сном вы готовили ужин. Правда, кто-то любит погорячее.

гурычъ
20.11.2007, 09:33
греться надо народными методами - 40 градусов внутрь и в лодке будет тепло и уютно :)))

Сергей
21.11.2007, 21:34
Я использовал для теплоизоляции каюты фольгированый с двух сторон пенополиэтилен.Конденсата нет,люк всегда приоткрыт.НО! Наличие хороших спальников никто не отменял.
Важно,чтобы гробы закрывались или занавешивались.Тепла туда уходит много.
Топить газом-только в случае КРАЙНЕЙ нужды! И не спать с горящим газом.
Лучше для обогрева использовать икеевские свечки в фольге.5 штук основательно греют несколько часов.И вероятность отравиться исключена.
Можно и камелек сделать с конвектором-но хлопотно.Трубу выводить,запас дров,паруса в копоти...
Два индейца под одним одеялом не замерзнут!

Доктор
21.11.2007, 23:59
Я подумываю о небольшом генераторе и обычном обогревателе. Не столько греться ночью, сколько просушить вещи, когда зарядят дожди. Если есть у кого опыт генератора на микре, типа небольшой вебасты, поделитесь, плиз.

Sparky
22.11.2007, 00:37
Я использовал для теплоизоляции каюты фольгированый с двух сторон пенополиэтилен.

Сергей, а чем клеели. Какая технология?
Расскажите пожалуйста подробнее.

Валентин
22.11.2007, 10:26
Предлагаем безопасный и удобный спиртовой обогреватель, который также может быть использован для приготовления пищи. Для использования в походах и на яхтах. Макс. мощность 1500 вт. Топливо - технический спирт. Время непрерывной работы - 7 часов от полного бака 1,2 л. Один литр воды вскипает за 12 минут Высота 130-340мм, ф275мм.
187евро - обогреватель
46евро - запасной топливный бак 1,2 л.
Обращаться на "Спрей" г.Екатеринбург (343) 2643676
И вообще, на "Спрее" много всяких полезных приблуд для яхт и катеров по ценам производителя.

Sparky
22.11.2007, 14:31
Не рентабельно.
Расход большой.
По технологии GooRu, 1 литр на двоих на сутки должно хватить.
Вот только без учета закуски.

Radik
23.11.2007, 01:57
а пробовал кто нить греться газовыми лампами такими?
http://eurogas.ru/showpro.php?id=15
только с другими балонами,одного балона хватает часов на 10-12
тепла она вроде как дает тож не мало... тока вот свету от нее тож много

Анатолий
23.11.2007, 09:16
Лампа - это та же плитка выжигает кислород очень велика опасность угореть, заснув под горящую лампу. Это не наш метод!

Сергей
23.11.2007, 11:27
Братцы! Вспомните химию.(Наука такая,в школе проходили...)При горении в закрытом помещении сгорает кислород и образуется СО2(в идеальном случае!) Когда кислорода для горения станет мало-сгорание станет неполным и потом прекратится.Газ при этом идти не перестанет! Варианты:дать дуба от СО,от отравления газом или взорваться при включении любого тумблера.
Оставьте этих глупостей!!!Греться газом можно только кратковременно и при полной вахте!!! И не важно что горит плита,лампа или ифракрасный обогреватиль на газу.Если так приспичило греться-жгите свечи.Открытый огонь в лодке тоже не есть хорошо,но газ абсолютно недопустим.
Я знаю,что говорю.35 лет за рулем из них изрядно на дальнобойке.Чем мы только не грелись...
Обклеивать каюту фольгированным пенопленом так же,как ковролином.88клей по технологии.Реально работает.
Удачи!

vik
23.11.2007, 12:03
Вот решил разориться на такую штуку http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=96&pid=92&tid=2143&pg=1 , что скажите ? Вместе со всей комплектовкой - 37500р. Думаю установить в гробике по правому борту , ближе к корме.

vik
23.11.2007, 12:21
Хотя вот такая грелка http://eurogas.ru/showpro.php?id=81 в 10 раз дешевле , не требует монтажа . Если дополнительно поставить кулер от компа на приток воздуха в кубрик , может и ничего . Вытяжка у меня есть , стоит вентилятор на солнечных элементах , но он ночью не работает . Если организовать небольшой принудительный приток воздуха , то воздух в кубрике будет удаляться вместе с продуктом сгорания через нерабочий солнечный вентилятор . Что думаете ? уж больно небюджетна преведущая идея .

Анатолий
23.11.2007, 13:24
инфракрасный не пойдет - направленного действия будет греть туда, куда светит - может нагреть до воспламенения т.к. расстояния небольшие от стенки до стенки - Микро все-таки .

OlegV
23.11.2007, 21:31
При этом надо двигаться в правом ряду, на обочину не выезжать.
Это шутка.
Плавучих заправок я еще не видел.
Надо думать не о керосине, а о 0.6 м3 пенопласта - финская технология. Утепление до момента, когда тепло от жизнедеятельности людей достаточно для обогрева. И никакого керосина, бензина, газа (кроме кухни), и технического спирта. Спирт только медицинский. Самое неприятное это "северо-керосиновый ветер, западно-керосиновый ветер..." и т.д. не считая собаки.

PS. Да, объем спирта можно не уменьшать. Норму см. выше.

Сергей
26.11.2007, 22:04
При хорошей теплоизоляции прогрев нужен в основном для просушки вещей.В нормальной эксплуатации наших яхт(думаю до плюс3-5гр) вода будет теплее.Тепло от воды идет в каюту,плюс тепло от людей,плюс тепло от приготовления пищи.Утепляйте подволок каюты,желательно с фольгой и не надо дополнительных обогревателей.Или опасно,или дорого,или запредельно сложно...
Удачи!

гурычъ
27.11.2007, 12:41
господа, не мешайте все темы в одну. потом самим же будет сложно найти полезную информацию.
информацию по утеплению кубрика я отделил в отдельную тему.

Андрей Маслов
27.11.2007, 13:16
Vik, я вот уже 9 лет подряд выхожу в автономку в московское море на неделю на яхте 25-26 октября и до 2, 3 ноября.
В первые годы действительно прогреть каюту можно было только газом, но вот уже 5 лет я использую бензо-электрогенераторы. Здесь есть два варианта.
1-йвариант - 2-х киловатная Хонда = маслянный 1-киловатный калорифер + свет+электрочайник+ электроника+электроодеяло. Хонда имеет габариты чемодана средних размеров, работает безотказно, уровень шума премлемый, а если вынести генератор на берег то и вовсе тихо.

2-й вариант. 0,7 кв новый генератор китайского производства был куплен в Финляндии за 60 Eur. Габариты с 30Х30Х30. отлично тянет электро-одеяло, спать очень комфортно.

Кроме того, в этом году в продаже появились маслянные радиаторы маленького размера мощьностью 1 кв, ценой 490 руб. Я такой засунул в лодку и просушил её. затем укрыл её старым ковролином. Сейчас он работает на 1\3 мощности в лодке тепло и сухо, можно работать вплоть до поклейки в ней. А клеить придётся, буду модифицировать силовой набор, он у меня каркасной схемы, и поднимать степень комфорта в каюте.

Sparky
27.11.2007, 17:51
Андрей, второй вариант можно поподробнее.

vik
29.11.2007, 07:36
Я думал о варианте генератор + электроконвектор , или масленник . Вопрос в шуме , к берегу на ночь я не подхожу , всегда ночую только на якоре . Второе и самое важное - большой расход топлива , где то 4л за ночь и как следствие , необходимость его большого запаса . Хотелось бы услышать отзывы поподробнее .

sst
03.12.2007, 01:25
2-й вариант. 0,7 кв новый генератор китайского производства был куплен в Финляндии за 60 Eur. Габариты с 30Х30Х30. отлично тянет электро-одеяло, спать очень комфортно.
Кроме того, в этом году в продаже появились маслянные радиаторы маленького размера мощьностью 1 кв, ценой 490 руб.

Да, подробности в студию. Явки и пароли на бочку. :)
Название? Фирма? Финляндия она хоть и небольшая, но лучше координаты по GPS. :)
Радиаторы у нас?

Валентин
18.03.2008, 10:51
Кто-нибудь юзал обогреватель Origo 5100?
Интересует, как обогреватель для "микро", с возможностью использовать для приготовления и разогрева пищи.
Каталог Maritim 15009002C

IGOR*
28.07.2008, 00:09
К вопросу о генераторе:
аккумулятор 55 АЧ- варианты генераторов от 0,7квт(ХОНДА) до 1,5квт(индукционный).
Вопрос: опыт использования генератора по прямому назначению- подзарядки батареи?
Буду весьма признателен.

Владислав
10.12.2009, 13:10
Всем добрый день! :)
Обдумываю отопление и как вариант рассматривая поставить на свой микрик такую вот штуку:
http://www.elara-m.ru/menu.php?page=prices/view&r1=gasconvector&r2=2

+ Газовый балон - 5 л. с вентилем, располагается в кокпите в между транцем и банкой. От прямых солнечных лучей защищен декоративным платиковым кожухом. Внутри разветвитель на печку и на плиту.
Забор воздухи и отвод тепла наружу лодки - через инспекуионный лючок в торце банки в кокпите.
Хочу посоветоваться. Всем заранее большое спасибо за ответы:)

Андрей Маслов
10.12.2009, 19:40
Имел на своём Рикошете 550 Мистраль генератор Нонда 2.0 (2 кв), что мог себе позволить:
-маслянный калорифер,
- СВЧ печь,
- электрочайник,
- свет,
- зарядку аккумуляторов,
- электроинструмент,
- и т.д.

Генератору 5 лет, работает как часы.

Алексей177
21.12.2009, 11:35
А как сей девайс http://www.energoblok.ru/index.php?productID=121

Владислав
21.12.2009, 11:59
Генератор было бы самое лучшее, но главный минус все-таки шумит зараза:).
Солярогаз - интересная штука. Если совсем отказаться от газа на лодке, то это хороший вариант и готовка и обогрев! Но она опять же кислород будет жечь внутри((.
Прелесть газовых конвертеров, о тех что писал выше, в том, что они "закрытого горения"- кислород не выжигают и выхлоп наружу, т.е безопасны и есть у них автоматика отсекающая газ и термостат- в общем можно спать задав определенную температуру.

Miner
21.12.2009, 12:02
после ночевки с этим девайсом наверно как минимум головная боль обеспечена

Алексей177
21.12.2009, 12:04
Ну да согласен. НО дырявить лодку немного жалко, хотя можно продумать воздуховоды :-\

Анатолий
21.12.2009, 12:20
Воздуховоды здесь недопустимы. Также как и уменьшение сечения газохода и воздуховода.
Что касается головной боли, то учитывая то,что выхлопные газы выбрасываются наружу - это не грозит ночующим.
Однако плохо представляю, как можно осуществить вывод газохода наружу, ведь борт лодки невысок и газоход будет заливаться водой при волнении с учетом того, что лодку кренит ветром.
Конечно хорошо иметь отопление, но Микро ужочень маленькая лодочка, что иметь на ней полный набор для комфорного отдыха в любую погоду. Для длительных автономных походов в холодных морях, мне кажется нужна лодка по-больше или поход должен осуществляться в каботажном режиме с дневками и просушкой на берегу.

гурычъ
21.12.2009, 17:53
Грелись замечательной весчью, америкнской, военной, фирмы Колеман. Заправлялась калошей. Одного литра хватало чтоб отапливать при минусовой температуре каюту часов 14. Задраиваться наглухо не рискнули. Был приоткрыт форлюк и брандер, чтоб проветривалось. Запаха нет, открытого огня тоже. Только тлела в темноте сама головка испарителя.

На eBay такой можно купить баксов за 20-30. (http://cgi.ebay.com/Vintage-Coleman-Gas-Heater-3500-5000-BTU_W0QQitemZ300379310573QQcmdZViewItemQQptZLH_Def aultDomain_0?hash=item45f00089ed#ht_500wt_1182)

Владислав
22.12.2009, 13:31
Балон (5 или 10 л.) с газом для конвектора думаю лучше установить снаружи в кокпите ,по одному из бортов( где нет мотора) между транцем и банкой. Защитьть от прямого солнца и шаловливых ручонок - типа рундучок, естественно с вентиляцией.
Инспекционный лючок (или отверстите крепления его) использовать для установки штуцера (к которому с обоих концов идут газовые шланги) внутри развести газ на плиту и обогреватель.
Отвод газов и забор воздуха через инспекционный лючок с друго борта: в этой модели диампетр "выхлопной трубы" 150 мм, есть и другие с диаметром 120. Инспек. лючок на Рикошете диаметром 125. Т.е как раз. (думаю и 150 можно чуть сузить.)
Температура выхлопа 120 гр. Чтобы зад и пластик не спалить можно сделать декоративную (из фанеры например) сидушку (как бы продлить банку до транца) и изнутри обклеить асбестом например.
Не использовать обогреватель когда кокпит заливает! В компелкт к обогревателю входит резиновая заглушка на "выхлопную трубу" печки. Так что внутрь вода не попадет. А на стоянке или на ходу - при спокойной воде можно использовать обогреватель.
Расход газа у обогревателся 150 гр. В 5 литровом баллоне 2,2 кг. газа, то есть должно хватить на 14 часов на полной мощьности (2 кВт.) Расчитан обогреватель на отопление площади 20 кв. метров . Пишут, что для расчета обогрева надо исходить из 120 Вт на 1 м.кв при высоте потолка 3 м. Думаю что для микрика полной мощьности и не понадобиться. И 5 литрового баллона хватит и на печку и обогреватель на недельный поход точно, а если взять 2 5 литровых или один 10 л....
Проблема как расположить обогреватель внутри- прикидываю прямо при входе в каюты (под кокпитом) Надо мерить там все.

Mike
22.12.2009, 16:00
Опасны все эти игры с газом. Много страшилок слышано... :(
Мне кажется, система бензогенератор плюс элктрокалорифер наиболее безопасна и универсальна. Заодно проблемы с зарядкой решаются.

Владислав
22.12.2009, 16:14
Согласен, хотя может, если пользоваться с умом , да баллон новый и с вентелем, то может и ничего.
А еду все-равно на газу готовить видимо :(.
У меня опасения как поведет себя баллон на жаре в кокпите?
Хотя ставят же баллоны на больших яхтах. Эх...незнаю:(

Mike
22.12.2009, 16:54
Одно дело еду готовить - там ты присутствуешь при процессе, а вот, залечь спать, когда газ не перекрыт... Можно ведь и не проснуться... Тьфу-тьфу... :-X

Владислав
22.12.2009, 17:07
С этим конвектором не проснуться можно только, если только ночью оторвать шланг от баллона до обогревателя. Согласен, что ненадо спать с газом. Можно прогреть и спать лечь. Если уж совсем перебдеть, то можно этот газовый канал (шланг от баллона до обогревателя)вообще сделать герметичным в трубе.

Dmitry Neustroev
05.12.2010, 00:41
мне кажется webasto как раз оптимально