PDA

Просмотр полной версии : Рикошет 5502 - on line - Spray

Андрей Маслов
21.12.2007, 10:55
Тема: Рикошет 5502

Техничесий специалист: Синельников Валентин
Маркетинг: Spray Синельников Валентин

Валентин
21.12.2007, 13:06
Вот так у нас некоторые готовятся к ЧР2008 ;D

Валентин
24.12.2007, 14:36
5502 - серийный круизер, на данный момент в месяц выпускается две лодки, и это далеко не предел.
Предел ограничен спросом.
В серийной комплектации стоимость лодки составляет 468000 руб.
В этой комплектации лодка идет с кильблоком, внутри - стандартная отделка. Потолок отделан мягкими панелями, борта - специальным мягким покрытием, установлен пластиковый столик.
Стоимость яхты с трейлером, с дополнительно установлеными трапом и кронштейном подвесного двигателя - 535500 руб.
Количество "наворотов" не имеет предела, так, например, на некоторых "микро" дополнительно устанавливался навигатор, лаг, эхолот, магнитола, навигационные и стояночные огни, якорная площадка. Это - не говоря о возможности устройства камбуза, мойки, полочек, шкафчиков и рундуков.
В то же время, "по просьбе трудящихся" недавно 5502 был разукомплектован до цены в 350000 руб. В данной комплектации человек получает корпус с внутренней постелью, блоками непотопляемости, установленными швертом и рулем, и мачту с парусами - набор, вполне годный к спуску на воду и к навигации. (В такой комплектации яхта ушла в Ижевск, сейчас она выставлена на продажу в этой конференции).
Лодки данного типа возвращались на завод лишь для косметического ремонта - заделки и полировки сколов и царапин. Ну и для изменения комплектации. Поскольку швертовый колодец выклеивается единой деталью с корпусом, выломать его практически невозможно.
У международного президента ассоциации класса "Микро" Филиппа де Троя к 5502 были замечания только по избыточному весу - порядка 700 кг, при минимально допустимом для класса - 560 кг.
Была проведена огромная работа, в результате которой масса лодки прилично снижена, и в стандартной комплектации близка к минимально допустимой.
В связи с выходом "Рикошет 5503" яхта "Рикошет 5502" будет модифицирована, но с производства снята не будет, как более круизная и безопасная в эксплуатации.

Валентин
25.12.2007, 09:29
А вот так можно сделать круизер-микро, если уж совсем в ней жить хочется. Там даже телевизор есть, сейчас он снят хозяином, на столике пульт виден.

Валентин
25.12.2007, 09:57
И еще из этой лодки - музыка, биотуалет, все дела...

Василий
25.12.2007, 13:34
Не верится, что такое стало появляться в России :o а именно- производитель в яхтостроении развернулся лицом к потребителю, фото возможной комплектации, можно заказать аж с трейлером, а уж то что есть готовые лодки на продажу в магазине, вообще не укладывается в голове! Может Вы еще и сроки изготовления выдерживаете, за свой счет устраняете недоработки и осущ.гарантию с выездом к заказчику (а то ведь не хочется и несправедливо самому за свой счет везти лодку на устранение косяков за тысячи км, проще переделать самому)??? :) Я такое видел один раз-в Москву приезжала бригада из Калининграда, переделывала руль Картеру! Или это из-за того, что картер везти владельцу тяжело... ???

Валентин
25.12.2007, 17:29
Ехал бы Василий со своими провокационными вопросами уже куда-нибудь на Канары. :)
Сроки изготовления по "микро" "Спрей" выдерживает, единственное, мы сейчас предлагаем заказчикам забирать лодки весной, чтобы совместить сдачу-приемку с регатой "Открытие сезона". (О каких, блин, сроках может идти речь, если стоят сейчас готовые лодки - две белые, две - оранжевые, и в течение дня-двух , в присутствии заказчика можно доукомплектовать их практически до любой конфигурации?) Задержки по срокам идут иногда по большим лодкам - там гораздо труднее планировать, особенно поставки импортных комплектующих. Недоработки - естественно, устраняем за свой счет, вплоть до выезда, просто ни разу не возникало такой ситуации. (Может, действительно, заказчики своими силами справляются ???). Гарантия на яхту, кстати, - 5 лет. Сейчас ведется работа по созданию дилерской сети, и по гарантии можно будет обращаться к ближайшим дилерам.
Очень много заказов сейчас на "Рикошет 747" - спортивный перевозимый четвертьтонник с хорошей круизной отделкой. Нормальные пацаны на них отдыхают и гоняются, Гена Чернышков из Магнитогорска уже несколько лет успешно гоняется в "Опен 800". Впрочем, это уже не по "микро" ;D

Валентин
26.12.2007, 09:45
Очень надеемся, что тема про яркие картинки не имеет отношения к российским производителям. За яхтами фирмы "Спрей" 20 лет опыта и невероятно тяжелой работы, по большей части без особой финансовой отдачи.
Чтобы делать лодки на хорошем мировом уровне, приходится вкладывать в оборудование, новые разработки и технологии. Яхты полутонного класса и выше ходят и побеждают за рубежом (некоторые более10 лет), вызывают интерес у специалистов.

Василий
26.12.2007, 12:15
Мой пост был, исключительно, позитивный, а спрашивая про гарантию, я давал Вам возможность ответить так как ответили, чтобы все увидели и порадовались (и с тайной надеждой на бонус от спрея ;D)
Очень интересно про 747, а то у нас тут есть один владелец-не знает где и с кем погоняться.Про 747 и О800 не буду, не по теме ;)

STUOPPA
27.12.2007, 12:18
Очень надеемся, что тема про яркие картинки не имеет отношения к российским производителям.
К Вам, т.е. к "Спрею" абсолютно никакого. Это я про нечестный Запад и то не про весь. Мои друзья , микро "Секрет" официальные диллеры F2 - от них про такие косяки я неслышал ни разу.

Валентин
27.12.2007, 12:41
Ну и постановка Рикошетов на поток и поставка в Москву - никакого отношения к Сильверу не имеют. Изначально 5502 делался надежным и комфортным - для туристов. Разгонялись для соревнований - единицы. И то, что "Леди" - (довольно разогнанная лодка) гонялась в Москве - скорее случайность, и то, что никому особо неизвестный Бунзя сел и неплохо проехал - тем более. Ну не сталкивались мы еще толком на спортивных мероприятиях, и Артем к этому и призывает - давайте дружно гоняться, дружно потом водку пить...

Валентин
27.12.2007, 14:16
Еще забавно читать про маркетинг от Спрея. Если несколько рассказиков и картинок на конференции "микро" - это маркетинг, то - СЛАВА ПАНЮШКИНУ

Василий
27.12.2007, 14:20
У какого отечественного производителя есть хотя бы это?

гурычъ
27.12.2007, 21:41
а че я то?
я ваще первым привез микруху вашу в москву.
да и сейчас всем туристам Спрей советую, добротные лодки. Только проекты староваты для гонщиков. А 747 вообще непонятно как продается :) перечетверть недоопен :))) рубка низенькая туристам не подходит :)))
из всех Спреевских лодок больше всего нравицца 930 - вот это корабь! И ходит хорошо.

Валентин
27.12.2007, 21:59
930 - да, хит. В Мармарисе носился быстрее некоторых 47-футовиков. 747 - это, видимо, наш уральский класс, Картеров у нас нет, парни, кто поспортивнее, заказывают 747 с длинным килем и длинной мачтой (относительно тех 8-ми, которые для матч-рейсов), и с хорошей отделкой. И их уже довольно много, есть интрига гоняться между собой. Экипаж - 4 человека. Довольно легко на глисс выходит.

Валентин
30.01.2008, 09:21
Фото из цеха. Там, дальше - корму 930-го видно, за ним титановая 11-метровая лодка вырисовывается.
А вообще в цехе на данный момент 5 микро, 2 - 747, 1 - 750, 1 - 930, и титановая яхта на достройке. Не считая катеров, гидросамолета, автомобиля-вездехода производства ООО"Спрей". На территории тоже много яхт. Либо готовых, либо ждущих очереди в ремонт...

Mike
30.01.2008, 10:32
Это что, кто-то заказал такой ядовитый цвет корпуса?

Валентин
30.01.2008, 20:55
На самом деле такого цвета заказали 747, но банка с колером большая, хватило еще на два "микро".
Они уже проданы.
Цвет покупателей не смутил.
Кстати, оранжевый hull на воде отлично смотрится

Mike
31.01.2008, 10:46
Жуть! ;)

гурычъ
31.01.2008, 20:30
и зеленые паруса :)

crosscountry
03.02.2008, 15:04
Здравствуйте всем,

Кратко промелькнула информация по Рикошет 5502М с кинжальным швертом и бульбом.
Хотелось бы немного поподробнее, если уже есть готовая лодка. Может фотки есть?

Валентин
03.02.2008, 18:54
Нет еще ни фотографий, ни корпуса. Бульба не будет - только тяжелое перо.

Сергей
03.02.2008, 20:40
Все это хорошо.И лодки спреевские мне кажутся из микрух лучшими.По многим параметрам.НО! Если есть столь налаженое производство,почему нет ИДЕАЛЬНОЙ лодки? Ведь сколько было говорено что нет малой крейсерской лодки для внутренних вод между микро и четвертаком! Минитонник не в счет-нужна яхта возимая и швертбот 6,5-7м...Сделали бы,а? И ведь подобных лодок по европам много имеется.
С уважением. :-*

Валентин
03.02.2008, 22:09
??? Тут уж без категории "Е" не поперевозишь.
1. Появляется (правда, только в регионе) устойчивый спрос на трейлерные 747. За джипом она возится. Внутри - комфортнее, чем в "микро". Легко сделать швертботом и неплохим крейсером.
2. "Миник" почему не вариант? Перевозится слегка бочком, швертом оборудовать тоже реально. Обитаемость и устойчивость - обалденные. На российских просторах, правда, он не будет минитрансатом...
3. На юге любят говорить - "любой каприз за Ваши деньги". Нужны реальные заказчики, а сделать можно все, что угодно.

Сергей
05.02.2008, 19:52
У меня категории все пять... Я и картер увезу. :oНо! лодка 6,5-6,8 будет ненамного тяжелее микрухи но существенно обитаемей и мореходней.При той же осадке.
Перевозка лодки за большим джипом -ну не все в нашей стране достигли такого уровня благосостояния чтобы иметь отдельный аппарат для перевозки лодки.А указанную посудину без особых проблем можно и за жигулем возить.
Миник -тоже не то.Боком возить-не лучший выход.Мы,к примеру ,в своей лодке живем и отдыхаем по дороге на Север.Музыка,камбуз,мягкая постель.Оружие под рукой...
А главное-это экстремальная гоночная машина.
КРЕЙСЕРСКОГО ШВЕРТБОТА нет как нет.
Была тема идеальная лодка.Почитайте,люди высказались вполне конкретно.
С уважением.

Валентин
05.02.2008, 21:58
ОК! Поищу.
Но за жигулем крупнее микро - лично я ничего бы не повез, особенно имея все категории.
Не предназначена эта машина для тяжелых прицепов.
В инструкции к ней можно почитать про допустимый вес прицепов в разных вариантах.

Сергей
06.02.2008, 10:38
Я не всегда ездил на Жигуле.Больше на седельных тягачах...И могу сказать совершенно определенно,что перевозить легковым автомобилем можно вполне спокойно и уверенно лодки до 7метров и весом до 1,5 тонн.Конечно,при наличии нормального трейлера(двухосный с работающими тормозами).Ну и некоторой осторожности,которая и без трейлера не помешает.

Валентин
06.02.2008, 11:19
Одно дело "сказать совершенно определенно", другое дело - "разрешено" и "запрещено".
Существует следующая эмпирическая зависимость по предельно разрешенной массе буксируемого легковым автомобилем прицепа - для автоприцепов, не оборудованных тормозами, предельно допустимая масса равна половине от массы тягача, для прицепов , оборудованных тормозами, 75-80%. Однако для отечественных автомобилей этот показатель ниже. Так, для автомобиля ВАЗ-2108 полная масса прицепа, оборудованного тормозами, не должна превышать 60% от снаряженной массы тягача, а предельно допустимая масса прицепа без тормозов - всего 300 кг. Saab 9-5 может буксировать прицеп, оборудованный тормозами, массой 1600 кг (при снаряженной массе автомобиля в 1350-1400 кг).

Сергей
06.02.2008, 13:03
Я в курсе правил.35 лет по ним работаю.10 лет вожу микрушку ГРУЖЕНУЮ на север легковой машиной(04 и 08) Проблем с гаи из за веса не имел.Как и проблем с ней на дороге.
Но здесь речь не о том.Мы несколько отвлеклись.

Валентин
06.02.2008, 19:29
Сергей, у Вас огромный опыт перевозки прицепов и хождения по морям на микро.
Теперь представьте, что, почитав Ваши отчеты, молодежь ломанется со своими микрухами на прицепах; на море. Половина поубивается по дороге, остальные - утонут.
Это, конечно, гипербола, но - в документах и на машину, и на яхту указаны условия эксплуатации.
Что касается яхты. ООО"Спрей" работает с заказчиками. Приедет заказчик, закажет лодку 6,5-6,8м. ООО"Спрей" изготовит лодку.

Валентин
10.02.2008, 20:26
Цитата от Сергея: КРЕЙСЕРСКОГО ШВЕРТБОТА нет как нет.
Была тема идеальная лодка.Почитайте,люди высказались вполне конкретно.

Почитал на КиЯ форум про русский фолькбот. (Так называемая "идеальная лодка"). Разговор заглох в 2005-м году.
Народ хочет за 2000-3000 долларов набор для самостоятельной постройки.

STUOPPA
10.02.2008, 21:51
Это естественное желание: за мин. деньги получить лодку. Это желание двигало и мной , когда я выбирал изготовителя 4-года назад. Тогда хотел что-то серийное. Но за время постройки лодки понял, что и полуфабрикаты тоже хороши : не торопясь за свои деньги и время конфигурируешь корпус под себя.
Поэтому я считаю правильным для любого производителя идти навстречу заказчику и продавать ему именно ту комплектацию, которую он хочет. И считаю абсолютно неверным ,выводить, доделанные таким путем лодки ( типа замены стандю шверта на шверт Маркаряна, устройство киля вместо шверта ,как на "Алхимике"и т.д.), из дивизиона. Естественно, если все эти переделки вписываются в Международные правила класса. Тоже относится и к материалам и толщинам и конструкции корпуса . Ведь, если на "Спрей" придет супер гонщик весом под 200 и выше кг. и попросит под него усилить палубу, то ,я думаю "Спрей" не откажется. И что это повод вывести лодку из дивизиона "Круизер"?
А так как покупатель сейчас привередливый и требовательный, то скоро все лодки будут считаться "спецзаказом" по Де Трою. Бред ,на мой взгляд. Ведь есть правила класса. :-\

Валентин
10.02.2008, 22:08
Да, "микро" - не олимпийский класс, не монотип. Как бы ни хотелось этого Алексееву.
Заказчики - всякие-разные.
Лодки - такие же. Вот и надо проверять их на предмет соответствия классу "микро".
Но мне лично нравится подход, при котором проверяются лидеры. Смысл какой - дисквалифицировать лодку, претендующую на 20-е место?

Нас дисквалифицируют за оффтопик ;)

STUOPPA
10.02.2008, 22:13
1.Близкая позиция.
2.А я поэтому вставляю везде -"Спрей". Чтоб не отходить от темы.

Сергей
11.02.2008, 09:08
Ну,ежели дать волю официальным представителям и чиновникам от спорта,то очень скоро нам начнут регламентировать цвет веревок... ;D а потом заставят ходить строем...А любое изменение конструкции для них -ересь и подрыв основ.
Хорошо,что производители начинают понимать,что клиент\заказчик голосует рублем.Отсуствие дефицита сказывается.
Однако,цены всеж запредельно накручены.Почему то у нас при вполне европейских ценах зарплаты остаются африканскими...О пенсиях уже не говорю.
И возможность купить голый корпус,а еще лучше-набор мыльниц для склеивания и дооборудования могла бы несколько поправить дело.
Относительно изготовления "идеальной лодки"(тема эта активно обсуждалась и на нашем сайте) то,прежде чем заказывать,хотелось бы глянуть,что предлагается.Покупать кота в мешке,при условии,что его там даже нет -несколько рискованно.
Вот если бы уважаемый мной Спрей изготовил нечто конкретное,продемонстриро ал,дал бы возможность пройтись на этом чуток-можно было бы набирать портфель заказов.
Увы,пока воз и ныне там...
С уважением.

Валентин
14.02.2008, 18:14
Специально для Маркаряна нарисовал лодку 6,5 х 2,45

Сергей
26.02.2008, 08:32
Спасибо,конечно,но по такому рисунку понять что именно эта лодка и есть то,что хочется я не могу.И у меня вызывает некоторую настороженность прямой штевень.Оно по моде,и ватерлиния максимальной длины,но мягкости хода на волне не добавляет.

Валентин
12.05.2008, 11:26
5502М

Валентин
12.05.2008, 11:43
Снаружи 5502М от 5502 отличается немногим.

Валентин
19.06.2008, 08:46
Вишенка

Валентин
15.12.2008, 10:28
Сходил тут пофотографировал 5502М в стандартной комплектации - внутри.

Mike
15.12.2008, 18:34
Видали мы 5502М в стандартной комплектации и внутри и снаружи и на ходу и в гонке. Я имею в виду те два, которые продаются в "Канатном ящике". Вот, как раз к "внутри" имеются самые весомые вопросы.

При всех плюсах удачной планировки, кинжалов и прочего, неудовольствие вызвали следующие моменты:
1. Оставляет желать качество оклейки ковролином. Имеются морщины, перекосы и щели на стыках. Все неровности внутренней поверхности не скрываются, а наоборот, проявляются. Особенно заметно это все на подволоке. Хотелось бы верить, что сие есть "болезнь роста" для первых образцов, которые второпях готовились к МОМС-2008, но на прведенных выше фото заметны аналогичные грехи. :-\
2. Пребывание в одном помещении с осклизлым швертом очевидно не добавляет комфорта. Пусть не в базовой комплектации, но крышечки боковые от колодца до подволока для сокрытия позора явно не помешали бы. ;)
3. Ну, и приклеивание балласта на строительную пену - этого от "Спрея" ну, никак не ожидал. :ass:

гурычъ
15.12.2008, 18:45
а зачем нержавные трубки из колодца торчат?

STUOPPA
15.12.2008, 19:13
Приклеивание балласта (дополнительного) пеной - про это упоминал и Манфред на семинаре. Может, неточности перевода? На самом деле это неправильный вариант. Когда-то рекомендовали двери межкомнатные ставить на пену.... Время показало, что это :ass: . без механического крепления...

Валентин
16.12.2008, 08:42
а зачем нержавные трубки из колодца торчат?

А это, Андрей, как раз - альтернатива жесткому коробу до подволока, который весит больше, чем сама лодка. Прошлой зимой борьба шла за граммы, чтобы лодка вместе с трейлером уложилась в 750 кг. Добавьте короб, добавьте шпаклевку на выравнивание подволока и рубки (я уже не говорю о стоимости) - и получите опять категорию "Е".
Закрыть шверт возможно по желанию заказчика. Выровнять лодку внутри и обклеить ее другим материалом по желанию заказчика - нет проблем. Но в серии этого не будет.
Пена используется не та, что в каждом магазине продается. Многолетняя практика отрицательного результата не дала.
Если крепление балласта на пену не допускается правилами - пусть будет официально опубликовано это правило.

Mike
16.12.2008, 15:32
К Майку - просьба рвотный смайлик удалить. Очень неприятно. Смайлик удалить - не проблема. А вот пена под сланями, пусть даже самая разэдакая - это никуда не годится. В том, что она удержит балласт, я не сомневаюсь, но... Я ее пробовал пальцем, эту пену - мягкая. Если она и не будет пить воду (что весьма сомнительно), то грязи она наберет в себя непременно. И вычистить эту грязь можно будет только вместе с балластом. Конечно, я все понимаю "истинные круизеры" грязи бояться не должны, да и "пшикнуть" пеной куда как проще, чем заформовать несколько шпилек в днище.

Что касается борьбы с весом, то логичнее было бы сэкономить, напимер, на сланях, которые в 5502М изготовлены из монументального и тяжеленного материала. А там фанеры 8 мм хватает за глаза. Или, например, на матрасиках. Мои матрасики производства Г. Журавлева на основе пенки весят раза в два меньше поролоновых, хотя я за весом и не гнался. Опять же, ковролин на подволок можно наклеить более легкий, без основы. Как показала практика, его теплоизолирующие свойства не хуже. Пиллерсы, укрепляющие колодец ИМХО - абсолютно правильное решение. А пара декоративных крышечек вполне может уложиться в 2 кг.

А вот за базар насчет туринга, который на кого-то там прет левым галсом придется ответить. Прошу к барьеру. Конкретно: что за туринг, когда и где? Разберемся. Накажем.

Хотя, в общем-то, похвастать, что бился с "турингом" на дистанции может далеко не каждый. Это только большим мастерам под силу ;D ;D ;D

Валентин
17.12.2008, 08:34
С турингом бился не на дистанции. :)
Шел второй день Опен Москоу Микро. Одна из гонок.
Пересек стартовую линию на правом галсе, смотрю - летит что-то типа 550С на левом. Орали громко - ноль эмоций. Удар пришелся бы в борт ближе к корме, поэтому резко увалился под корму, но попытка "облизать" была грубо пресечена торчащей еще на метр "ногой" двигателя. Чуть зацепили. Кто это был - не запомнили - не до того было.

Mike
17.12.2008, 10:47
Ну, не знаю. С моторами ходили только я (Зефир) и Скотя. Меня в мотор били только раз, но еще до старта, когда я ехал ПРАВЫМ галсом вдоль стартовой линии. По моему, это были какие-то наши братья из прибалтики, и сделали они это, похоже, намеренно, чтобы затормозиться и не фальстартовать ;D. А Скотя стартует всегда очень аккуратно, вперед не лезет. Где вы там нашли туринг - не знаю. Уже на первом галсе все 5502 везли нам минимум 50 метров. А левым галсом мы не стартуем - смысла нет.

А фраза "смотрю - летит что-то типа 550С на левом" напоминает мне анекдот про тормоза-служителя-зоопарка, у которого разбежались из террариума все черепахи. Я, говорит, только чуть-чуть дверку приотрыл, а они ка-а-а-к ломанутся!
;D ;D ;D

Валентин
17.12.2008, 11:45
А я гонщик-то еще тот, стартовал всегда плохо. На последнюю гонку вообще на минуту на старт опоздал, после того, как Мишу Полтинника поздравил ;)
Слани находятся ниже ватерлинии и участвуют в восстанавливающем действе. То, что ниже ватерлинии - облегчать необходимости нет. Если сделать из тонкой фанеры - поведет, и будет "болото". Покрытие рубки, которое мы клеим - одно из самых легких. Основы у него нет. Есть материалы лучше по качеству, но дороже.
А как же разговор про то, что на "настоящем" круизере диванные подушки не должны быть "формальными" - из пенки? На "прото" как раз из обшитого тур.коврика делаем.
Еще раз повторяю - шверт закрыть - не проблема, только попросите при заказе. Только не удивляйтесь потом, что немного дороже лодка обойдется.

Mike
17.12.2008, 13:10
Только не удивляйтесь потом, что немного дороже лодка обойдется. Куда уж дороже. У поляков Viva-700 примерно столько же стоит.
Но если брать будут - согласие есть продукт при полном непротивлении сторон (С)

Если сделать из тонкой фанеры - поведет, Это если сделать из плохой фанеры.

Насчет подушек - у меня пенка в 4 слоя по 12 мм. Мне нравится больше, чем поролон - не мокнет, не заминается, форму держит отлично. Да, пожестче поролона, но это даже полезно для страдающих заболеваниями позвоночника. А плавучесть какая! длинный матрасик человека на воде держит.

А возвращаясь к SUBJ - без обид, Валентин. Мое личное мнение. Снаружи - все отлично. Решение по планировке и компоновке - отлично. Отделка изнутри - не просто бедность, этому еще есть оправдание. Кустарщина. На три с минусом.

Валентин
17.12.2008, 13:40
ОК, я все распечатал и парням в цех отнес, может - польза будет. Но вообще, когда смотришь, как они плоское на круглое пытаются натянуть...

Mike
17.12.2008, 16:24
Да, кстати.

Покрытие рубки, которое мы клеим - одно из самых легких. Основы у него нет. Есть материалы лучше по качеству, но дороже. Если есть ворс - должна быть основа, хотя бы тканевая. На чем же тогда ворс держится?

Я же говорю о безосновном нетканом покрытии. Типа войлока. Легкий-легкий и очень дешевый материал. Я таким сам оклеил свою лодку. Промучался, конечно. Если еще учесть, что руки у меня растут где-то на метр ниже, чем им положено... Но все равно получилось гораздо элегантнее, чем в 5502М. Хотя, Г. Журавлев, посмотрев на мои художества вежливо сказал: "Зато ты никому не платил за эту работу..." ;)

Валентин
17.12.2008, 16:39
Присылайте образцы этого чудо-материала. Рассмотрим к применению.

STUOPPA
17.12.2008, 18:13
Хорошо ложится ткань типа "Полартек". (на 88 клей). Не гниет, теплая, тянется.

гурычъ
17.12.2008, 20:57
Буржуй :))))) Гортексом еще обклей! :D

STUOPPA
17.12.2008, 23:57
Некоторые модели ковролинчика дороже Полартека. Кстати неплохой вариант еще дает пробковое покрытие
..." О ценах

Полартек на фабрике в Америке стоит 6-8 долларов за погонный метр. Перевозка, доставка, таможня - в итоге в России цена вырастает практически вдвое (12-17 долларов).
Флис же, так как производится, в основном, в Европе (следовательно, доставка - дешевле, отпускная цена - ниже) в России стоит не 12-17, а 7-9 долларов за погонный метр.
Как следствие, на изделия из флиса гораздо более низкие цены...."

КОВРОЛИН БЕЗОСНОВНЫЙ ALMA Elea Stand
Ед.: кв. м.
Цена: от 89 00

Пробка рулонная (8000х500х2 мм) , т.е. 4,0м2- 13,34 евро. Пимерно 3,5 Евро за м2

А когда это применимо на площадь 4-5 м2, то разница между самым дорогим и самым дешевым материалом всего 1500 рублей. При стоимсти лодки 500-600 т.р. затраты минимальные.

Валентин
18.12.2008, 07:48
А когда это применимо на площадь 4-5 м2, то разница между самым дорогим и самым дешевым материалом всего 1500 рублей. При стоимсти лодки 500-600 т.р. затраты минимальные.

25 м2 - правильнее будет

гурычъ
18.12.2008, 09:14
25 м2 - это площадь корпуса минитрансата ;)
или вы уже начали лодки вместе с днищем обклеивать?

Валентин
18.12.2008, 09:59
25 всяко точнее, чем 4-5 :)

Анатолий
18.12.2008, 11:17
Я дык оклеял материалом которым бани (сауны) утепляют по совету Сергея и ужасно доволен тепло и сухо

STUOPPA
19.12.2008, 02:42
Сам строитель. Истина посередине. ;) Следовательно - дельта прим.3 т.р. Зато скорость и удобсво монтажа .

belik
19.12.2008, 21:00
Видали мы 5502М в стандартной комплектации и внутри и снаружи и на ходу и в гонке. Я имею в виду те два, которые продаются в "Канатном ящике".

А они что, до сих пор продаются? Или это уже другие?

belik
19.12.2008, 21:10
2 Валентин. Интересно, нынешний кризис как-то сказался на отпускных ценах Спрея? По прайсу пока ничего не заметно.

Валентин
19.12.2008, 21:53
Цены те же.

Валентин
20.02.2009, 17:29
-

STUOPPA
21.02.2009, 00:41
25 всяко точнее, чем 4-5 :) (про обклейку внутренностей)

Гляжу на фото и соглашаюсь... ;D

Валентин
18.05.2009, 13:16
16.05.09-17.05.09
Пришло время сдавать очередную яхточку «Рикошет 5502М», по которой оплатили доставку до места, и я решил съездить сам, посмотреть разрекламированное заказчиком южноуральское озеро, и заодно опробовать самому на ходу прицеп, которым мы комплектуем круизеры «микро». Также, поскольку озеро в заповедной зоне, яхта комплектовалась электрическим двигателем, аккумулятором и зарядным к нему. ДВС там просто строго запрещены. Выглядел комплект привлекательно, протестировать его хотелось самому.
На прицепе навесное все импортное, но электропроводка и фонари – советские. Проверка в пятницу выявила отсутствие свечения двух важных лампочек. Вечером лампочки куплены (одна из них длинная, светодиодная), лампочки заменены. Ура, все работает!
Миллион подписей и миллион печатей в миллионе бумажек сделаны и проставлены, можно ехать.
Стартовали мы с супругой (которой также, все , что связано с парусом, крайне интересно) рано утром, но все равно небольших пробочек на выезде из города избежать не удалось – дачный сезон начинается активно. Но лодка довольно легкая, на прицепе установлены тормоза наката, машина трогается и тормозит почти как обычно.
Обычны также наши доблестные работники автоинспекции. Очень интересуются документами, впрочем, убедившись, что все в порядке, вежливо прощаются. Башкирские ГАИшники заслуживают отдельного рассказа, но тут я не собираюсь их рекламировать. Скажу лишь, что встреча с ними была небезболезненной.
Само озеро лежит в 140 км южнее столицы Башкирии, притащил я ее в дачный поселочек на северном берегу. Когда на повороте открылась обширная водная гладь, сердце замерло от восторга.
Поскольку вечерело, лодку просто закатили во двор, затопили баньку, слегка отметили приезд, и мы с хозяином на кроссовом мотоцикле поехали присматривать место для сброса. Кроме навороченного кроссового, к слову, заказчик владеет еще и очень приличным «Чоппером», в общем, фанатеет еще и по мотоциклам. Также, к слову, он бывший летчик, весьма и весьма заслуженный. Место сброса определили быстро – просто, выбора особо и не было – длинный песчаный пляж рядом с поселком. На пляже ночевала группа диких серферов с Оренбурга, будить мы их не стали, зато по пути наприглашали массу местного народа на торжественный сброс на воду.
Когда вернулись обратно, подошел Адмирал, с которого, собственно и началось «парусное безумие» в данном конкретном поселке. Капитан дальнего плавания в прошлом, выйдя на пенсию, он сам, построив металлическую яхту, в одиночестве гордо бороздил воды заповедного озера. Яхта выточена из цельного куска металла (утрирую), рубка изготовлена из крыши автомобиля марки «Москвич». «Адмирал», похожий внешне, и разговорами , на московского академика, сердечно поздравил хозяина с приобретением, подарил ему книгу про парус, потом откланялся, пообещав наутро всенепременно поприсутствовать.
Потом была совершенно волшебная баня, жена моя ушла спать, мы еще посидели, немного пополировали впечатления спиртным, и тоже легли.

Позавтракали, народ начал подтягиваться.
Вытащив лодку на пляж, в попытке развернуть ее кормой к воде, наглушняк засадил машину в грязь. Где засадил, там и бросил, особо не расстраиваясь, поскольку народу набежало довольно много, а также в наличии имелся УАЗик. Установка мачты и предварительная сборка заняла минут двадцать, паруса решил ставить на воде, отойдя от берега. Ведь у нас имеется чудо-двигатель «Enduro 55»!
Ветер шел навальный и довольно сильный, прицеп загнать вручную глубоко не удалось, поскольку песочек из-под колес сразу начало вымывать. Зато лодка коснулась днищем воды.
Далее – традиционное разбивание (правда, не о штевень, а о прицеп) бутылки с шампанским, Адмирал произносит речь, народ дружно наваливается, лодка легко скользит, и оказывается на воде. С первого раза отойти не удается, т.к. в воду лезть никому не хочется – лед сошел две недели назад, боясь сломать перо руля, я опустил в воду только его кончик, лодка не управляется, и боком движется обратно к пляжу. Приходится мне, как счастливому обладателю гидрокостюма, прыгать в воду. Да здравствуют неопреновые - полукомбез и тапки!
Оттолкав яхту на достаточную глубину, опустил перо, по кормовому трапику поднялся сам. В итоге стартовало нас четыре человека. Движок довольно уверенно увозит нас от кромки прибоя, но беззвучность процесса настолько непривычна, что начинает хотеться, чтобы что-то тарахтело.
Опускаем шверт, ставим грот, лодка получает ход, команда начинает нервничать, когда я собираюсь ставить стаксель. По их мнению, движемся и так достаточно быстро. Ну, это бред, за стаксель уплочено, - стаксель поднят, наслаждайтесь, господа. ( Счастливчики, спинакер-то не заказан!). Свежо, небольшая, но волна. Лодочка бежит хорошо, но довольно полно. Пытаюсь привестись, прошу стаксель подобрать. Пытаются проигнорировать, поскольку сразу увеличивается крен. Но я иногда упрямый. В общем, подобрали, пошли более-менее остро. Сделали пару поворотов, красота!
Поскольку времени на катание у меня немного – еще пилить домой, пора возвращаться к берегу - начинаю уваливаться, травлю гика-шкот. Стаксель остается стоять, как стоял. Просьба потравить стаксель-шкот приводит к тому, что стаксель по передней шкаторине вдруг резко сморщивается. Все понятно. Фал подобран обратно, шкот потравлен, идем в сторону прицепа. По пути делаю пару фордаков, чтобы не расслаблялись, но пляж приближается стремительно, паруса долой, шверт поднять! Прыгаю в воду, подвожу лодку носом к середине кормового ложемента, поддавливаю корму, и заталкиваю на прицеп, насколько это возможно. Экипаж перебирается на берег, помогает. С помощью лебедки и крепких слов яхта поднимается выше, и устанавливается на предназначенное ей место.
Далее УАЗ с помощью стропы вытаскивает прицеп на ровную твердую площадку, роняем мачту, особо ничего не отсоединяя, поскольку тащить недалеко. Утащили бы с поднятой мачтой, но по дороге есть провода. На воде стоянки нет, и хозяин планирует хранить яхту пока во дворе. Но в планах у населения охраняемая марина, и еще, как минимум, пара лодочек.
Вытаскиваем из лечебной грязи мою машинку, яхту транспортируем во двор.
Обед, бурное обсуждение. Времени – 12 часов, пора стартовать в обратный путь.
Расстаемся весьма довольные друг другом, договариваемся, что я приеду летом уже на недельку, основательно разведать водоем.
На стоянку машину загоняю в 23:30, позади почти 1500 километров, отзваниваюсь заказчику, по его просьбе, что добрались благополучно.
Усталые, но довольные, бредем с супругой домой.
Занавес.

Валентин
18.05.2009, 13:30
фотки

Miner
18.05.2009, 13:49
Озеро то как называется?

Валентин
18.05.2009, 14:09
Аслы-куль