PDA

Просмотр полной версии : Белое море - от микро "Немо"

Анатолий
22.08.2007, 14:09
Интересно, и даже очень!
Где отчёт? ???

Сергей
29.08.2007, 12:47
Константин! Очень хотелось бы подробностей. У меня впервые в этом году сорвался нормальный поход на север,хотя планировалось тоже Белое на 2 месяца. Настоящих крейсеров в микрах( в Москве) практически нет.Я пытаюсь собрать хотя бы для общения оставшихся.Осень буду на пироговке и кллязьме.Хорошо бы увидеться и поговорить.
С искренним уважением Сергей\Хантер/

Денис
30.08.2007, 19:10
Готовлю отчет о первом походе "Немо" по родной акватории - Белому морю, протяженностью чуть более 300 миль, с фотками. но раньше середины сентября не обещаю, еще пока навигация в разгаре....

юг
04.09.2007, 22:54
На Немецком Кузове пирс там где родник?

-Сергею. Да, конечно пересечёмся. Телефон свой раньше посылал, но ещё раз положил в «личку».
- юг-у. Да, в том заливе где родник, но есть какие-то причальные дела и вроде даже домики и во втором «южном»:) заливе. На берегу столики,туалет…указатели маршрутов. Остров арендовали те же, кто держит гостиницу «Причал», что в Кеми.
Цены:
-причал 100 руб/чел/сутки;
-палатка+костёр 600руб.

Всем удачи!

Денис
06.09.2007, 17:08
На Кузовах орудуют кемские бандюки, так называемое ООО "Причал". Лицензии или каких-то ксив о аренде Кузовов никто в глаза не видел - вероятно, все подъезды насчет денег - просто гоп-стоп. Во всяком случае, когда пытались наехать на меня, а я показал "корки" серьезного ведомства, пацаны сразу испарились. Неоднократные требования показать ксерокопии лицензий и т.п. ни к чему не привели. Вообще-то, Кузова -федеральная собственность, так что судите сами.

Денис
27.12.2007, 12:13
Уважаемые коллеги! Прошу прощения, что так долго собирался рассказать про поход на Соловки, который был удачно осуществлен в навигацию 2007 г., но жизнь диктует свои правила и свободного времени крайне мало.
Начну с того, как я пересел на «Микрухи». Живу в Северодвинске, Архангельской области, город располагается на берегу Двинского залива Белого моря, в дельте Северной Двины. Занимаюсь парусным спортом с 1984 года, с возраста 11 лет, в последние 15 лет много ходил и гонялся на «полутонниках», последняя лодка – «Картер-30». К сожалению, все лодки в нашем клубе «профсоюзные», 3 года назад надоело слушать ворчание капитана, надоели распри среди команды по поводу куда пойдем и как проведем навигацию. Так как в среде недовольных была и моя жена (занимается парусом 12 лет, гонялась на «кадетах», «Лучах», неоднократно была победительницей Соловецких регат в составе экипажа «Картера»), было принято решение плюнуть на все и приобрести что–нибудь маленькое, но свое. В конце 2005 года на питерской СПЭВ был заказан корпус «Рикошет-круизер» без отделки, который был получен в начале лета 2006 года, Леонид Ткач из Речного клуба С. Петербурга изготовил из профиля Z – spar (AG +) мачту, все железо, паруса заказывали в «Северном сиянии». Сразу оговорюсь, что лодка изначально планировалась для отдыха в выходные и дальних походов, гоняться мне пока не с кем – в Архангельской области у нас единственная «микро», поэтому я сознательно шел на то, что лодка не войдет в правила класса: грот на ползунах с 4-мя сквозными латами, генакер на бушприте (площадь 26 кв.м), стоячий такелаж рассчитан на несение топового генакера для полных курсов (его пока нет, но он в планах). Установлена закрутка стакселя «Пластимо», палубное «Люмар», «Ронстан», «Рутгерсон», поставили «ленивого Джека» - больно не хотелось вылезать лишний раз из кокпита для взятия рифов – не жалею, даже на такой маленькой лодке довольно удобная вещь, особенно если идешь в одиночку. Мне изначально не нравилась конструкция входного люка на петлях, и был отформован «обтекатель» с двухстворчатыми дверями. Конструкция полностью оправдала все ожидания, на переборке в обтекателе установлена навигация, магнитола, рация, можно встать практически в полный рост, одеть в нормальном положении непромоканец и развесить его для просушки, полностью отсутствует водотечность и меньше забрызгивается кокпит. Плюс оптически увеличился объем каюты. Первое время несколько неудобно было проникать в каюту, но в последующем не возникало проблем. Насколько увеличившаяся парусность корпуса повлияла на лавировочные качества, судить не могу – не с чем сравнивать, лодка ходит очень остро. В условиях нашей не очень теплой погоды получилась очень удачная конструкция, по крайней мере, так говорили все, кто бывал у нас на борту.
В связи с приличной стоимостью для нашего семейного бюджета оборудования, работы по достройке шли всю зиму, спустить лодку удалось только 10 июля 2007 г., внутри отделку сделать не успели, успели только нарезать из поролона матрасы и поклеили теплоизоляцию на борта, после тестов в течение 3-ех дней ушли на Соловки в ночь на 14 июля.
15 – го июля на Соловках стартовала 31-я Соловецкая регата, и нам хотелось продемонстрировать друзьям и бывшим соперникам свою новую лодку, и стартовать для «компании» в коротких гонках вокруг островов. На нашем «Немо» в поход пошли втроем, но тесно за все 2 недели похода не было. В качестве камбуза использовали портативную газовую плитку «Ковея» с баллонами на 220 грамм (баллона хватает на 2-3 дня), планирую использовать ее в качестве камбуза и далее, установив в подвесе. Поход получился совместный: с нами пошла «тэшка» «Юнга» (проект «Скат») нашего друга, построенная около 5 лет назад и тоже еще не ходившая на Соловки.
От Пудожемского русла Северной Двины до гавани Благополучия на большом Соловецком острове – 136 миль, прошли за 29 часов, преимущественно в бакштаг, со средней скоростью 4,5 узла, последние 19 миль от Жижгинской салмы (граница Двинского и Онежского заливов) пришлось идти под мотором в полный штиль и туман. Опробовали новые четырехтактные моторы «Меркури-4 Сэйлдрайв», забегая вперед, скажу, что полностью доволен мотором, за весь сезон не было проблем. В конце сезона на Двине в штормовых условиях (ветер около 21 м/с и волна 1,5 -2 м) выгребал против ветра и волны без проблем, после «Ветерка» очень понравилась длинная нога, просто «небо и земля». Из недостатков я бы отметил несколько повышенную вибрацию.
Переход был относительно спокойный, при выходе из клуба, несмотря на хороший прогноз, несколько беспокоились именно за переход по Двинскому заливу – убежищ практически нет, только Унская губа со сложным входным фарватером и мощными (до 3 узлов) приливно-отливными течениями и о. Жижгин, за которым можно отстоятся при северо, северо-западных ветрах, в основном преобладающих на нашей акватории. Укрыться на килевой яхте в Двинском заливе можно только в Унской губе (36 миль от устья С. Двины). Во время перехода дважды пытались зайти в речки на Летнем берегу (Сюзьма и Усть –Яренга), про которые были слухи, что они доступны для швертботов, но наши ожидания не оправдались, зайти не удалось из-за песчаных баров, глубина проходов в полную воду около 40-50 см, на волнении решили не рисковать.
Природа в Двинском заливе довольно гнусная: дельта Двины – острова, заросшие ивняком, песчаных пляжей очень мало, в основном торфяник, на взморье при визуально большом количестве воды вокруг – крайне мелко, на килевиках ходить затруднительно, возможно только по судоходным фарватерам. Берега Двинского залива высокие, торфяники и болота, песчаные пляжи с валуном, 5-ти метровая изобата проходит в 0,5 – 1 кабельтове от береговой линии, грунт – песок с крупным камнем. Красоты на Белом море начинается в Онежском заливе, на Соловках, не говоря уже про Кандалакшский залив – шхерный район. Так что, господа, если кто собирается к нам на Белое море, делать в Двинском заливе нечего.
К Соловкам подходили рано утром 16 июля, в Жижгинской салме всю ночь был густой туман и штиль, обилие тюленей и белух. В Восточной Соловецкой салме мощные приливно-отливные течения, у Муксаломского рифа множество сулоев (водоворотов) и обычно рассчитываем проход салмы, учитывая течения. На подходе к бухте Благополучия попали в сильную грозу, вообще, впервые за многие наши посещения Соловков была неважная погода. Обычно в июле месяце на Соловках стоит устойчивая теплая солнечная погода, безветрие, но в этом году лето не удалось – практически ежедневно шли дожди и часто штормило.
Первый этап Соловецкой регаты к нашему приходу уже завершился, к Тамариному причалу мы подходили с последними финишировавшими лодками. При встрече с друзьями многие выразили мнение, что мы «очень смелые парни», раз решились идти на швертботах в моря.
На Соловках стояли в Сельдяной гавани у частного причала (есть «блат») рядом с базой Центроспаса. Нынче на Соловках «на халяву» стоять можно только на якоре, у любого причала есть хозяин, требующий «мзду», а в связи с тем, что все объекты Кремля около месяца назад переданы церкви, что будет с посещением Соловков в ближайшее время, я сказать затрудняюсь – местные рассказывают всякие страсти, что даже разрешение придется брать на посещение островов. Ценник на посещение о. Анзер просто жуткий – 3000 рублей с лодки + 200 руб. с лица при выходе на берег + надо брать разрешение в лесхозе на Б. Соловецком + благославление и.о. настоятеля монастыря (сам настоятель – Патриарх Алексий № 2). Стоимость стоянки у Тамариного причала стоила в этом году 380 рублей в сутки с любого парохода, не взирая на размеры: стоянка «микро» стоила столько же, как и 25 метровой моторной «Принцессы»! Плюс мешаешь большим посудинам со всеми вытекающими отсюда последствиями. На время регаты администрация отводит часть причала под стоянку, но в сильные ветра стоять несколько тоскливо, да и выход не причал не сильно безопасен – яхтсменских рыл уже побито немало! У монастырского причала не постоять – церковь круглосуточно кует деньги. Док у стен Кремля перекрыт цепью – местная публика использует его для стоянки личных катеров и стоянки теперь там нет, к сожалению – было очень удобно. Уже около 2 лет церковь на островах практически монополист на перевозки туристов, музей практически закрыт, цены на отдых просто дикие. Помыться в частной бане – 100-150 рублей с лица, в магазинах есть практически все, но ценник на 30% повыше, чем в том же Беломорске. Если возникают проблемы со здоровьем, то есть больница, но помощь в минимальном объеме – если что серьезное, то отправляют самолетом в Архангельск. На лето приезжают доктора из Архангельска, но складывается впечатление, что приезжают не поработать, а отдохнуть – 3 года назад безуспешно пытался найти хирурга, но он целый день шлялся в лесу, пришлось вскрывать гнойничок приятелю самому. Стоматолога нет. Выводы делайте сами. По острову передвигаться удобно на велосипеде, прокатов много, стоимость проката приличного велика 750-800 руб. в сутки, если брать по часам, получается дороже. Можно взять скутер – 300 р. в час, но дороги – песчаные с валунами, так что задница устает, если без привычки. Чтобы посмотреть все достопримечательности, минимум надо иметь в запасе неделю. Куда сходить и что посмотреть, описывать не буду, лучше посмотреть самим на сайте островов, ссылку к сожалению дать не могу, сам еще не ползал, но говорят, что сайт неплохой.
2-ой этап регаты проходил по маршруту вокруг Соловецких островов, протяженность 60 миль. Главный судья регаты просил поучаствовать «для массовости» в старте этапа и мы решили пройти часть дистанции, обогнув о-ва Б.и М. Муксалма, Анзерской салмой уйти в губу Долгую, славящуюся своей красотой и постоять там. К сожалению, нашим планам не суждено было сбыться – на подходе к Муксаломскому рифу заштормило, вход в Долгую губу изобилует опасностями, и мы с «Юнгой» решили не рисковать и возвратились в бухту Благополучия, поучаствовав во встрече лидеров этапа. В это время подошла Московская «микро» «Оранта», пообщались с ее 1-ым экипажем, всем ребятам огромный привет!
Стартовав вместе с лодками, уходившими на 3 гонку (в Кандалакшский залив, о. Сосновец), мы ушли на о-ва Кузова. «Юнга» с нами не пошел, они остались отдыхать на Соловках. Кузова – самые красивые острова на Белом море, по пути из Беломорска или Кеми грех пройти мимо них. Великолепная рыбалка (треска, зубатка), красивые скалы. Немецкий Кузов взяло в аренду некое ООО «Причал», мрачного вида парни в камуфляже при оружии требуют деньги за выход на берег, но никаких лицензий не показывают. Показывают прайсы, но без квитанции (со слов «лишенцев») можно по-всякому договориться. Любителей «надувного флота» трясут как грушу. Оборудован небольшой причал, на берегу беседки, возможно, что-нибудь будет сделано для цивилизованного отдыха, хотя у нас проще деньги брать просто так. Вообще, меня бесит то, что уже по родимой земле ходить можно, только заплатив деньги, притом непонятно, за что! Если и на Соловки скоро придется попадать таким Макаром, то пора в иммиграцию! На других островах архипелага пока халява, но стоять проблематично, не везде можно ткнуться носом в берег, приходиться стоять на якорях. В проливах между островами мощные приливно-отливные течения, якоря нужно иметь надежные, я вожу с собой 3 штуки, уже была ситуация, когда пришлось якорь бросить! Использую Данфорт (8 и 10 кг) и адмиралтейский (7 кг).
При планировании захода на Кузова нужна подробная карта (Кемские шхеры № 16034), генералка Онежского залива не дает представления об имеющихся опасностях, множество камней, осыхающих при отливе. Крайне рекомендую при планировании похода на Белое море разжиться атласом течений (попробую отсканировать и выложить на сайте к началу навигации), таблицу приливов и отливов – сильно облегчает жизнь. Приливы и отливы – полусуточные, в Онежском и Кандалашском заливах образуются приличные по размерам осушки. Подружитесь с приливами – резко сократите время и протяженность маршрута. Без комплекта навигационных карт делать у нас нечего, желательна лоция. Пока «Гармин» не сделал карты Белого моря в своем формате, пользуюсь обычной «Легендой», покупать карт-плоттер под C-map пока «жаба давит». Пока хватает. Рекомендую иметь хотя бы носимую рацию, может помочь – часто на подходе к Соловкам, особенно по ночам в июле бывают туманы, а вокруг крутятся всякие большие пароходы, зачастую на радарах они нас не видят (проверял), с Беломорска летает «Комета». Народ радейки слушает, можно спокойно разойтись!
На Кузовах пробыли 2 дня, потом вернулись на Соловки. Время поджимало, боцману надо было на работу, пришлось уходить. День ждали благоприятный прогноз (узнать можно всегда, особенно если есть рация) и после прощального банкета (Соловки и местная дискотека нас запомнят) в ночь на 23 июля вышли в обратный путь. До Жижгина – под мотором 19 миль, снова не было ветра. В Двинском заливе подуло с юго-запада, ветер с берега, волны практически не было и мы весело доехали до дома, потратив на обратный путь около 30 часов. За весь поход пройдено 320 миль, всего за навигацию около 700, лодка у причала не стояла.
Сейчас наступила зима, есть время осмыслить пройденное. Конечно, я нарушил правила хорошей морской практики, пошел в довольно серьезный поход, практически не обкатав лодку, но я был уверен в материальной части, т.к. практически собрал лодку из полуфабриката своими руками. На палубном оборудовании, такелаже, парусах не экономил, ставил лучшее, что можно было приобрести и ни одной проблемы за поход и весь сезон не возникло. Маршрут похода всем нашим экипажем пройден не раз, все имели большой опыт гонок и походов на этой акватории, хорошее знание местных условий. Во время похода тщательно анализировался прогноз погоды, зря не рисковали и еще: мы шли не одни, постоянно (кроме Кузовов) в пределах прямой видимости были наши напарники по походу. Информацию о наших планах, сроках прибытия мы всегда передавали главному судье регаты, друзьям на Соловках и дома. Но мы шли на новой лодке, к тому же швертботе (хотя все имели швертботное прошлое), и в эпизоды «дутья» все-таки было неуютно, когда понимаешь, что под тобой нет 1,5 т фальшкиля!
Лодка в целом понравилась, в принципе, я получил то, чего хотел (правда, как всегда, не хватает еще 1 м. длины!). Яхта, с которой я без проблем справлюсь в одиночку, весь бегучий такелаж выведен в кокпит, на бак выходим только для постановки генакера. Лодку могу утащить на трейлере куда угодно и главное – залезть в такие места, куда на «килевке» никогда не залезешь! Минус – описан выше. В настоящее время я делаю подъемный бульбкиль, в планах ходить далеко и хочется делать это, «не писая кипятком» при каждом усилении ветра. Что получится – расскажу позже, когда будет результат. Качество формовки корпуса пока меня устраивает, но кое-что сразу усиливал, вклеил полупереборки под диванами, корпус стал заметно жестче. Подводная часть сразу была окрашена двухкомпонентным грунтом «Наутикс РЕ» в 5 слоев для защиты от осмоса и необрастайкой «Наутикс». Планирую весной защитить подобным образом надводный борт и покрыть его полиуретановой краской, лучше сделать это сейчас, чем потом лечить «гель» от осмоса. На эту зиму запланировано дооборудование каюты, надо сделать камбуз, поставить мойку, доделать электрику. В основном ходим на лодке вдвоем с женой, так что места вполне хватает.
В навигацию 2008 года будем осваивать лодку дальше, если сложится с отпуском, в июле снова пойдем на регату, но уже по полному маршруту, не гоняться, а так, для себя и для компании. В сентябре возможно соберусь свозить лодку в Мурманск, там у парней покатушки на реке Туломе, много заряженных не по классу «микрух» и ждут гостей. А в 2009 году есть планы сходить в Питер, через ББК, Онего и Ладогу, посмотреть финиш Вольво Оушен Рейс своими глазами, а не по телику. Такие вот пока ближайшие планы.
Если у кого-нибудь будут вопросы по Белому морю, постараюсь ответить на Ваши вопросы по мере сил, чем сможем, постараемся помочь. С картами не обещаю, но это в принципе, обсуждаемо.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю всем реализации всех задуманных походов, побед на регатах! Счастья и здоровья!
С уважением, Денис Колмаков.

Денис
27.12.2007, 12:53
Еще фотки, пардон, все выложить сразу не могу- медленный Инет

Денис
27.12.2007, 13:25
Еще фоты

Денис
27.12.2007, 14:43
К сожалению, удается выкладывать только по одной... Может быть, сейчас получится

Анатолий
27.12.2007, 15:57
Спасибо Денис за обстоятельное описание.
Сообчи частоты на которых можно получать сообщения о погодах плз..
С Наступающим НГ всех, здоровья и благополучия всем микроводам :-* :D! И сбычи мечт!

гурычъ
27.12.2007, 22:02
Денис привет! Очень рад за тебя! Отличный отчет!

Пока собирали нашу лодку Ткач попросил съездить за твоей и притащить ее в кулб. Там было отдельно палуба и корпус :) Собирал сам или Леонид?

Вообще пора на сайте заводить раздел отчеты! Или вахтенный журнал делать для лодок!

Денис
28.12.2007, 11:53
Андрей, привет! С интересом слежу за твоим строительством, вероятно, следующая лодка будет «мини», правда, мне нужна будет лодка с возможностью уменьшать осадку.
Свою лодку собирал в кучу сам на протяжении полугода, когда позволяло время и деньги. Леонид Ткач делал весь металл (релинги и оригинальный бушприт), мачту. Ольга Ткач помогла с приобретением по приемлемой цене палубного и материалов, и вообще, помогали они мне безмерно, за что им низкий поклон! Вообще, собирая лодку из полуфабриката, ставя рангоут и палубное ведущих производителей, я сэкономил около 25% от стоимости готового парохода с бедненькими рангоутом и палубным + трейлер. Приличный вариант для тех, у кого есть руки и понимание, чего творишь. Как показывает практика, не всегда готовый пароход устраивает, начинаешь что-то переделывать, а это – хуже некуда, лучше строить, чем переделывать. У меня такая возможность была изначально.
К отчету: погоду всегда можно узнать по 16 каналу у Беломорска, проходящие суда не отказывают, погранцы на Жижгине («Восход –Жижгинский»), Соловках тоже любят поболтать, сам не выходишь на связь, а он уже орет. На Жижгине сидит бедолага один на маяке, на радаре видит далеко, занять себя нечем, вы для него – как кино посмотреть. Позывные выложу попозже. Кстати, погранцы на Соловках очень любят посмотреть на документы ваши, есть ли разрешение на плавание (есть погранзоны: горло, район Архангельска). На Соловках это не сильно актуально, но лучше, что бы с документами было все нормально (права и т.д.), могут потрепать нервишки.

Денис
28.12.2007, 12:39
Еще фоты

гурычъ
29.12.2007, 12:37
Отличные фото, только вот размерчик великоват на экран не лезет :(

Насчет Мини это правильно ибо на микрухе по вашим акваториям ходить стремно! А на Мини в самый раз будет, насчет подъемного киля - тут надо долго думать, если желание будет очень сильным, то можно чегонибудь сгородить. Но конструкции пока даже в голове нет. Непонятно как можно поднимать и опускать 450 кг руками (решаемо) и чтоб надежная конструкция была (тут надо придумывать)

Денис
29.12.2007, 14:02
Сейчас разрабатываю конструкцию, по весне начу делать, обязательно поделюсь после испытаний на "микро"

Сергей
01.01.2008, 21:30
С Новым годом! Спасибо за отчет и очень полезную информацию.Давно собираюсь на Белое,но сволочная действительность вносит свои коррективы.Очень жаль,что сребролюбие и алчность и у вас цветут пышным цветом.На Онеге в районе Бесов нос-Муромский тоже одно время пытались деньги вымогать.Под видом нац.парка.И на Валааме коммерция в полный рост.Я,правда денег не даю,но бывает неприятно...
Денис! С балластным швертом я уже поигрался.Отчет был в одной из моих тем по швертам. Сделать-то не проблема,но слишком много минусов у этой конструкции.Мне 60 кг свинца в низу шверта сильно не понравились. :'(

Денис
06.01.2008, 10:23
Всех с Новым годом!
Сергей, Ваши отчеты по швертам я начал изучать еще до покупки лодки, поэтому о плюсах и минусах знаю. Много времени потратил на изучение аналогов, надеюсь сделать конструкцию, не столь страдающую ударами на волнении. На лодке с подобным килем, правда больших размерений, я ходил, все проблемы, описанные Вами - решаются, вопрос только во времени и силах. Материалы и технические средства для реализации есть. Спасибо за советы.

гурычъ
06.01.2008, 11:12
Ходить под парусом с поднятым килем надеюсь не надо будет? :)
Только на мель заехать под мотором?

Денис
09.01.2008, 12:44
Естественно, только для выходов на глубокую воду под мотором, подходов к стоянкам.

гурычъ
09.01.2008, 15:48
самая большая проблема в поднятом состоянии сделать так чтоб киль не болтался в колодце. я по Эльф-800 знаю что такой 450 кг болтающиеся в колодце. удары такие, что кажется всё сейчас развалится.

Денис
09.01.2008, 16:46
Схема несколько другая чем на Эльфе - колодец до уровня палубы, с фиксацией в колодце в нижнем и верхних положениях

гурычъ
09.01.2008, 17:05
а чем будет производиться фиксация?
а представь что будет если лопнет поднимающая киль таль.

Денис
09.01.2008, 17:23
По задней кромке колодца, в направляющих из нержавеющей полутрубы, ввариваются бонги (по-моему, это так называется) с сальником и фиксатором в виде болта-барашка, входящих и прижимающих сам киль, 2 штуки - в верхнем и нижнем положениях киля. Как буду варить, выложу фоты. На приведенной выше схеме - киль украинского поекта SB -26 (сайт "Стугна"), он передвигется по кромкам колодца на роликах. Андрей, пора наверное обсуждение килей и швертов переносить в мастерскую.

гурычъ
09.01.2008, 17:36
а лучше на опен650 ;)
позже перенесу.

Денис
10.01.2008, 12:00
Хорошо, буду отслеживать

гоша ч
02.03.2012, 18:05
Здравствуйте! Принимайте в свою кампанию! Уже 12 лет достраиваю микруху... Года такие были... Надеюсь этой весной сбросить на воду. А началось с того что 15 лет назад захотел выйти из Череповца через Мариинскую систему, Архангельск, Соловки, Беломорск, и до дому. Лодку взял сырую: палубу и днище, считайте что с помойки, усилил стрингерами, шпангоутами до диванов, рубка полностью сэндвич "небольшой слон плясать может". Тут посмотрел на вашу яхту "Немо" спасибо за подсказку, а то с моими 130 кг. и 185 см. роста больно сложно туда втискиваться. Если не сложно, очень хотелось бы посмотреть как она выглядит с кормы, как вы организовали вход в рубку. Заранее благодарен!

Денис
27.05.2013, 18:14
Планирую выходить 5-7 июля из Архангельска по маршруту Северодвинск - Сон-Остров-о. Сосновец- губа Летняя-Чупа - м. Картеш- о. Сидоров- Умба- Сон-Остров- Соловки- Северодвинск (к Дню Флота). Вэлкам (в смысле, присоединятесь со своим пароходом)! Пароход должен соответствовать маршруту. Возможно пересечься где-нибудь по маршруту, буду рад общению.

V.A.P.
27.05.2013, 22:49
Сильно... К такому подвигу, я ещё не готов, к сожалению... )))
А вот, на Соловки бы в компании, в июле бы сбегал... Если, конечно, всё нормально пойдёт...

Денис
02.08.2013, 19:07
Ну вот и закончился очередной поход «Немо» по родному БМ. Неделю отходили от пережитого, теперь появились мысли, о том, что было и что планировать дальше. Ну, начну по порядочку.От первого похода в 2007 году прошло 5 лет. Что было за эти годы: капитально переделанный швертовый колодец и шверт (секторный из нержавейки 180 кг, подъемный кинжальный я так и не реализовал по некоторым причинам), ежегодные походы по Северной Двине, доходили до 350 км вверх от Архангельска, клубные гонки, доделанный интерьер, кардинально поменявшийся состав моей семьи и соответственно экипажа. Ежегодные поездки в Мармарис и разваливающийся на глазах родной яхт-клуб убедили меня в том, что я уже не хочу держать лодку в России, да еще и на Севере, тем более «микро», хочется в теплые моря и 40-футовик под задницу. Потихоньку все другие варианты, б/у Швеция, российские, польские и прочие прожекты в России для меня стали уже не столь актуальны. Дошло уже до того, что для хранения «микрухи» я вынужден был построить гараж у воды, стоимость которого превышает стоимость яхты. Так что потихонечку идем в сторону теплых морей. Лодка неспешно будет выставляться на продажу после окончания сезона 2013 г. Лирика кончилась, вернемся к походу. Мысли пройти по всем культовым для Северодвинских яхтсменов местам именно на «Микро» появилась сразу после спуска «Немо» на воду еще в 2007 г. Я неоднократно бывал в этих местах на «полутонниках», маршрут похода был изъезжен неоднократно, но яхотел побывать там еще раз именно на своей лодке, тем более что некоторые одноклубники не сильно верили в возможность реализации этого замысла – «Немо» самая маленькая лодки в клубе. Подготовка к походу началась еще зимой и опять с переделки лодки. Раздражавшая все эти годы необходимость таскать якорь из-под коек породила нормальный якорный ящик, его постройка отняла почти месяц. Желание увеличить жизненное пространство в каюте привело к тому, что из-под«колпака» фактически вырезано обрамление входного люка и участки ненужной палубы, все заново заформовано с «колпаком». Жить сразу стало веселее и комфортней, палуба жесткость субъективно не потеряла. Переделан камбуз.Практически загерметизирован выход швертталей. Кажется, по эргономике и увеличению комфортности я выжал из «рикошетовского» корпуса все, что возможно. За зиму путем наформовки были уменьшены зазоры между стенками швертколодца и швертом, хотя, забегая вперед, ударчики шверта на волне все-таки остались, но уменьшились в разы. Установлен эхолот «НАСА-клипер», компас «Сильва». В «Северном сиянии» пошит новый стаксель под закрутку с УФ-протектором и 3-мя вертикальными латами по задней шкаторине. Изготовлен ахтерпиковый рундук, в который установлен переносной 30-литровый ба кпод горючку.
Маршрут похода: Северодвинск – Соловки (136 миль) – архипелаг Кузова (18 миль)- Сон-остров (81миля) – губа Летняя (16 миль) – Чупа (20 миль) – мыс Картеш (18 миль)-Сон-остров (13 миль) – Соловки (76 миль)- Северодвинск (136 миль). Из навигационных пособий имелись: карты Белого моря полный комплект, лоция БМ, атлас течений БМ, таблиц приливов и отливов на 2013 г. достать не удалось , имелся навигатор Гармин 62 МАР (с заведенными заранее ключевыми точками маршрутов и опасностей). Продолжительность похода была запланирована 21 днем +-2 дня. Продолжительность стоянок от суток (Сон-остров, Летняя, Картеш) до 2-3 суток (Соловки, Чупа, Кузова). Предварительно, несмотря на то, что на Соловка хпоявилась заправка, туда на хранение к друзьям оказией были заброшены 40 л бензина и была запланирована дозаправка в Чупе. Изначально планировалось использование мотора в неблагоприятных условиях, а именно при возникновении «мордотыка» не тратить время на лавировку, а использовать мотор. В принципе, такая тактика себя полностью оправдала, но об этом чуть позже.Прогноз погоды на выход из Северодвинска на 5-6 июля радовал, оценивались несколько сайтов: Windgooru.cz, норвежский yr.no, ветер южный, юго-восток, 3-5 м/с.Но по практике, за 50-80 миль от базы погода может кардинально измениться, причем до штормовых условий буквально за 30 минут. В дальнейшем прогноз погоды на сутки изучался на Соловках, Чупе, получали прогноз на сутки на м. Картеш от НИС«Профессор Кузнецов». Других каналов получения прогноза погоды, к сожалению, мы не имели. Предварительно судовая роль с уведомлением была предоставлена пограничной охране ФСБ по Архангельской области. Уведомления СПЦ с этого года в Архангельске не требуют .Вышли из Северодвинска 5 июля утром, экипаж три человека, запасы провизии на 3 недели, лодка была перегружена, поэтому не рассчитывали на хорошие хода. Прогноз погоды оправдывался, полным бакштагом дошли до траверза п. Лопшенга (80 миль) при ветре 3-5 м/с за 20 часов, утром 6 июля ветер в течение 30 минут зашел на север, усилился до 12 м/с и до острова Жижгин началась лавировка (по генеральному курсу 20 миль). Сразу скажу, что это была первая и последняя лавировка в этом походе, далее мы использовали мотор + стаксель. На лавировке на подходе к Жижгину разошлись в 200 м с АПЛ «Дмитрий Донской» (Акула), надо сказать достаточно яркие впечатления, когда расходишься со 170 м. длины, идущей в надводном положении. Взаимно пофотографировались, лодка шла на полигон в районе п. Умба. До Соловков дошли за 40 часов и это было связано с лавировкой. Далее я уже планировал все переходы так, чтобы они не превышали 30 часов, три хари на «микрухе» это уже перебор. Вахты планировались по 3 часа, рулили в основном вдвоем со старпомом, «матросиська» занималась в основном нашим питанием ввиду отсутствия навыков руления «микрухи».На Соловках стояли 3 дня, сходили по каналам и озерам (экипаж никогда там не был), получили массу удовольствия от теплой воды, солнца и практически ручных уток-вымогателей. Монастырь нам не интересен, так бывали уже миллион раз, в это раз забежали только отметиться. С этого года запрещена стоянка на «Тамарином причале» для маломерных судов, на Монастырский причал святые отцы тоже не пускают, осталась возможность стоят только на причале «Хета» водорослевого комбината (платно –1000 р. в сутки независимо от размера). Стояли 2 дня бесплатно, сборщик податей так и не появился, посему словили «халяву». Стоянка неудобная, т.к. причал –штатное место швартовки каботажника «Даурия» - железная баржа метров так на 30, когда она приходит на Соловки на причале не постоять, выгоняют. С нами вкомпании стояли 4 лодки – одноклубники на Епене 9,50 «эскапада», Архангельская ЛЭС-35 «Командор», «Смарагд» - «Ася» и на сутки позже пришел 50-футовый алюминиевый польский навороченный «кастом» с капитаном Мартой. Прикольная тетка 35 лет с двумя мальчуганами, ходила в одиночку вокруг шарика, а сейчас шла из Архангельска в Питер, как я понял, приходила на БМ в рамках регаты AR-80, организованной «Петром-1», регата была на Соловках за неделю до нас. Так вот, со слов Марты, как только она подошла к причалу, нарисовался люмпмэн и снял с нее за стоянку (за сутки) 5 тыр. Было весело, наши мужики пригласили ее на рюмку и были несколько шокированы, когда она притащила шампань и фужеры. На наших лодках стекло только от 0,5 и выше, всяостальная тара уже давно нержа.

Денис
02.08.2013, 19:13
Черт, редактировать свои сообщения не могу, все слитно получилось. Сорри... Попробую завтра загрузить более читабельную версию. Или Админ, ау! Дай права редакции

alexjazz
05.08.2013, 14:25
А фотки? Фоток дайте и усовершенствования тоже пожалуйста ;)

alexjazz
05.08.2013, 14:35
Про доработки можно сюда: <a href=http://target=_blank>http://microclass.ru/forum/showthread.php/2200-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%B5%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D 0%B2</a>.

Денис
15.08.2013, 15:54
фото. Сон -остров

Денис
16.08.2013, 18:22
Расширенная версия фоток в контакте:http://vk.com/album16293080_177893040 , доступно всем

STUOPPA
19.08.2013, 22:33
И мне недоступно....
работает...Класс!

Заноза
22.08.2013, 22:15
Был на Соловках тоже в начале июля. Гнали яхту после регаты в Кондопогу. Бли-и-и-н--н-н.. Великое северное гостеприимство! Нет слов... 28 часов перехода из Чупы, 24 часа кидалова в мордотык под мотором, далее чуток парусами, далее снова мотором по кислоте. Приходим. На Тамарином причале - горячая встреча - стоять запрещено, вода-магазин, далее на рейд. Ссылаются на то, что капитан Архангельского порта наблюдает факт несанкционированной стоянки через телекамеры, натыквнные на Тамарином и приказ ГИМСА от 2003 года (выписку читал) о запрете причаливания маломерных судов к мостам, сооружениям и прочему... У капитана были веские основания для захода и стоянки, но "горячее северное гостеприимство" отбило всякую охоту. Попытки встать поближе к монастырю были единогласно забракованы - требуют денег, эт раз, сам причал...мягко выражаясь, сказать не решаюсь... Сделали попытку сунуться к святым отцам - выловили телефон начальника монастырского портофлота - снова облом - он был на воде, а когда пришёл, мы уже к Кузовам подходили... Гавань Благополучия в глубине я бы переименовал в Гавань Га(о)внополучия - запах - мама не горюй, вся канализация Соловков у стен монастыря. Пошли в нагляк на Тамарин - хоть соль смыть. Смыть получилось под гидрантом на причале. Экипажи туристических пароходов тихо хихикали... Через 10 минут приехал автобус с финскими туристами и мы сильно пожалели, что не проинтуичили и рановато закончили помывку. Перед уходом решил заглянуть к диспетчеру порта по делам. Тут выяснилась пикантная подробность - во-первых, Соловки находятся в оперативном подчинении начальника порта Онежского залива, во вторых - надо было нормальным образом оформить приход. Знать бы сразу... Эти, с Тамариного, у меня подравнялись бы и построились... надлежащим образом сразу. Ну да ладно. Решили отстояться на Заяцких островах. Были смутные сведения, что там стоять не дают и впоследствии это подтвердилось. Но... когда не знаешь, не сомневаешься. С Заяцких нас погнали, но до того я успел погулять и пофотить БЕСПЛАТНО!!!! Далее было путешествие на Кузова, сутки отстоя и переход в Беломорск. Но это уже другая история. Между протчим, после нас на Соловки ещё кто-то из парусников заходил. Встали нагло на Тамарин и стояли, сколько хотели, бесплатно.

STUOPPA
24.08.2013, 00:16
....Как-то настораживают подобные описания шикарных путешествий по нашим водам... И напрочь отбивают желание заниматься этим в будущем.Хотя природа там красива , слов нет..

paul-irkut
24.08.2013, 08:39
Прошлым летом перегоняли с Питера до Н-Мара полячку (Сасанка 660). Ночевали в бухте у тамаринского причала, утром подошли - пришвартовались, сходили на берег (в монастырь, по поселку....). Проблем не было.

С уважением, Павел

Денис
26.08.2013, 10:29
К сожалению, с каждым годом на Соловках со стоянкой маломерных судов все хуже и хуже... Тамарин причал - отдельная песня, в том году сутки стоянки стоили 750 р. без каких либо услуг, кроме воды. Простите за выражение, но за последние лет 10 Соловки просто засрали - кучи мусора везде, засранные до крыш незатейливые туалеты. Есть где поставить приличный наплавной причал, можно было бы сделать примитивную "марину" для водоплавающих туристов: причал, розетка, биотуалет, но никто не хочет этим заниматься, хотя первоначальные расходы не такие уж и большие, можно было бы окупить все за сезон. Грустно, и с каждым годом все грустнее. Последние 3 года наблюдаю наплыв турья на моторных ПВХ-ашках, Москва, Череповец, Санкт-Петербург, да практически со всей России едут, теперь это доступно многим, в том числе "пехотинцам" с деньгами, отсутствием хоть какой-то культуры. В губе Летней, культовом для беломорских яхтсменов месте, стоянка для яхт с беседкой, построенной Чупинскими яхтсменами засрана в прямом смысле, швартовались к скале (единственное место для швартовки), кучи прямо у костровища, у беседки срачь, пенопластовые упаковки от холодильника, на кой спрашивается, они там нужны? Неужели не сжечь за собой мусор? С другой стороны, через 2 недели после нашего пребывания в Летней прошел лесной пожар - выгорело все, сосны мох, остался голый гранит, теперь несколько лет там никого не будет.