PDA

Просмотр полной версии : Поляры. Лавировка на фордаке?

Velsky
03.03.2008, 20:50
Подскажите, где можно глянуть поляры Рикошетов, Сильверов и др.?
На микрухах на фордаке бакштаги раскладывают или по прямой едут?

Radik
03.03.2008, 22:40
"Старшие братья" говорили что нада ходить бакштагами, но на практике при ветре более 10м/с пришел к выводу что проще держать лодку на чистом фордевинде, но это мое ИМХО как малоопытного рулевого

Velsky
03.03.2008, 22:40
При ветре более 10-ти м/с везде по прямой и ходят. А вот в более слабые ветра?

Mike
04.03.2008, 11:40
Ни разу не видел поляру Рикошета (а интересно было бы глянуть). Однако, также не видел, чтобы кто-нибудь на микро в гонках лавировался бакштагами, разве только из тактических соображений...

Микруха - очень легкая и валкая лодка. На слабом ветре, да на фордаке любое шевеление экипажа приводит к вытряхиванию ветра из спинакера и потере хода. Поэтому я лично стараюсь минимизировать число поворотов фордевинд.

Sergey N. Myagkov
04.03.2008, 14:00
Лавировались, лавировались. Кто-то из лидеров на ЧР. И весьма успешно. С судейского судна это было хорошо видно. Только не в совсем уж слабый ветер. В слабый ветер даже катамараны, бывает, фордаками ходят. Для катамарана, на котором гоняется, например, Антон@577, это, думаю, в районе 3 м/с.

Возможно, если посмотреть фото ЧР на пикассе, можно будет вспомнить кто раскладывал бакштаги.

Mike
05.03.2008, 02:16
Жаль я этого не видел, поскольку на ЧР я отдавал руль матросам и сам таскал брасы на фордаке. Соответственно, смотреть на другие лодки не мог. Интересно, кто же... Но не Рикошеты, я уверен. Может, это все-таки была погоня за ветром, а не лавировка?

Борисов
05.03.2008, 03:58
Лавировались Бунзя и Кузнецов.

Андрей Маслов
05.03.2008, 08:13
Смоляков из Латвии, тоже пару раз заложил "углового" на фордаке и заметно отыграл неудавшуюся лавировку.

А вот насчёт чистого Фордевинда в 10м/с и больше ??? ??? ???, это весьма непросто, раскачивает больно сильно. Бакштагами комфортнее. Всё равно левую дистанцию "Up and down" придётся проходить бакштагами двух галсов: сначала правым, а потом левым.

Что называть в данном случае попутной лавировкой, - поиск попутных порывов или намеренное движение разными острыми бакштагами с целью поддержания высокой скорости?

Sergey N. Myagkov
05.03.2008, 10:30
Может, это все-таки была погоня за ветром, а не лавировка?

Именно лавировка. Они явно уходили в сторону от прилично идущей фордаком на знак группы, скручивали один фордак и заметно выигрывали на этом манёвре.

Что называть в данном случае попутной лавировкой, - поиск попутных порывов или намеренное движение разными острыми бакштагами с целью поддержания высокой скорости?

А какая разница? Лавировка она и есть лавировка - "зигзагообразное изменение курса с целью поддержания курса против ветра или по ветру" - Википедия . Тогда на Пироговке, насколько я помню, дуло по силе ветра достаточно стабильно, хотя отходы/заходы были. Но достаточно плавные и длительные по времени. Связано было в дутьём одновременно вдоль Пироговки и из Залива напритив Ореховой (в котором Патриот) - то с одной стороны сильнее, то с другой.

Этим и пользовались. Лидеры тогда на Пироговке раскладывая бакштаги с целью поддержания высокой скорости и вполне могли ходить "за ветром" из залива. С судейского судна это выглядело примерно так: относительно острым бакштагом до залива, фордевинд и оттуда на знак более полным бакштагом. Со стороны это не выглядело как частое и хаотическое скручивание фордаков в поиске попутных порывов. Но даже если и частое и "хаотическое" (за порывами) - всё равно ведь лавировка :)

Валентин
05.03.2008, 11:49
Лавировались, лавировались, как великий сенсей Борисов учил.

Андрей Маслов
05.03.2008, 12:09
Я говорю совсем другом, можно просто идти более остро, именно для поддержания оптимальной скорости, а можно сознательно стрельнуть "углового" от группы яхт с целью достижения индивидуального направления и силы ветра. Но это и опасно, можно остаться в этом углу надолго.

Sergey N. Myagkov
05.03.2008, 12:29
И я практически о том же. На Пироговке именно "стреляли "углового" от группы яхт" с последующим скручиванием фордака в то время как группа яхт шла без смены галса. Т.е. одни спускаясь к нижнему знаку лавировались, а другие - нет. На Пироговке такой манёвр явно давал результат. Возможно, из-за того, что стрельнувшие получали ветер из Патриота. Но это надо у них спросить :)

Андрей Маслов
05.03.2008, 12:36
Стрельнувшие, просто более опытные, и ходят так всегда. А вот ходить чистым фордаком, дело практически проигрышное. Это описывают все учебники парусного спорта.

Валентин
05.03.2008, 16:22
Ну хорош уже всем-то рассказывать! ;)
Как выигрывать-то потом? :)

Валентин
06.03.2008, 11:18
Советы "от Остера":
Тупо идти на марку, как можно сильнее забив спинакер, "чтобы ветер не убежал"... :)

Velsky
06.03.2008, 11:19
А угол оптимального крена в лавировку против ветра слабо выдать? :)

Mike
06.03.2008, 18:10
А вот, не слабо.
Угол должен быть таким, при котором достигается максимальная скорость выбегания на ветер.

Velsky
07.03.2008, 00:11
Ай, спасибо!
А в цифрах можно? 8)

гурычъ
07.03.2008, 01:08
Антон, для разных лодок он разный, даже больше скажу... Что для разного ветра он разный и для парусов разный и т.д. и т.п....

Velsky
07.03.2008, 09:36
Понимаю. Примерно хотя бы, на примере. Ибо такой инфы по микрухам в инете весьма мало, как ни странно.

Radik
15.03.2008, 11:12
а мерить его чем в гонке будешь?
наверное всетаки лучше поставить лаг или по жпс менять крен и смотреть скорость

гурычъ
15.03.2008, 11:32
все это не так просто как кажется.
чтоб измерить изменения скорости лодки еще понадобится анемометр с румбометром компьютер и все это завязать. вообще есть такой показатель VMG, но он тоже не поможет ибо меняется от скорости ветра. мне так и не хватило сил разобраться со всеми приборами :)

Radik
15.03.2008, 12:14
следовательно есть смысл полагаться тока на собственное чутье и рядом идущих соперников

гурычъ
15.03.2008, 13:44
это верно, в нашем деле нужна или оч. правильная электроника или очень правильное чутье. на призовых местах почему-то вторые ;)

lesele
16.03.2008, 16:11
Когда я был маленьким и микрух еще не было ;D, то нас ставили по паре лодок на одном курсе рядышком (все равно каких лодок, но только однотипных) и заставляли этот курс держать. Та лодка, что шла быстрее получала команду ничего не делать в настройках - только рулем курс держать, а вторая начинала "выеживаться" с веревками, креном и прочее. Как только она начинала опережать, то по действиям "менялась" с первой. Приборов не было никаких. И иного способа не было. Но сильно втемяшилось.
По поводу попутной лавировки в несильный ветер: почти на всех типах лодок, особенно на легких, она выгодна по скорости прохождения дистанции. Если только повороты отработаны ;D.

Сергей
16.03.2008, 23:28
По-моему,все зависит от скорости.На катамаране лавировка бакштагами дает много.На тихоходной микрухе хватит ли выигрыша в скорости чтобы покрыть больший путь и еще выиграть-сомнительно.Хотя часто я предпочитаю пройти бакштагами,чем фордаком.Оно спокойней.Ну не люблю я фордевинд.... ::)

В. Алексеев
17.03.2008, 18:29
Стрельнувшие, просто более опытные, и ходят так всегда. А вот ходить чистым фордаком, дело практически проигрышное. Это описывают все учебники парусного спорта.

Это не всегда так. Чисто теоретически, чем слабее ветер, тем острее должен быть бакштаг. На водоизмещающих яхтах курсовой угол к истинному ветру обычно от 150 град. в слабый ветер до 170 в сильный. Но на практике бывает выгодно идти фордаком, напр., если при слабом ветре есть заметная волна - тогда яхта за счет серфинга идет быстрее фордаком, чем бакштагом, и меньше раскачивается.

Mike
18.03.2008, 10:30
По моему, наоборот, если говорить о серфинге (если, конечно, направления волны и ветра совпадают). Я, правда, юзал серфинг только на Картере. Там серфинг возможен только на бакштаге, причем ближе к галфинду. А на фордаке Картер не успевает убежать от волны.

Андрей Маслов
18.03.2008, 13:24
Мне кажется что Василий поясняет данный момент для яхт других параметов и других дистанций по длинне. Мне кажется что вопрос задавался конкретно о Микро на стандартной левой дистанции " Up & Down", при длинне фордевинда около 1 мили, в закрытом водоёме или прибрежном плавании. Я отвечал именно на этот вопрос.

В. Алексеев
18.03.2008, 14:53
Я применял эту технику на разных ш/б, на 1/4 т, на 1-т и на олимпийских дистанциях, и на крейсерских. Не думаю, что "микро" - исключение. Но это работает только в случае, когда волны больше, чем ветра. На Пироговке, на гладкой воде, с заходами из-за каждого угла, бакштагами ходить должно быть выгоднее.

Mike
18.03.2008, 19:03
Такая же лотерея, как и раскладка галсов на лавировке. Я как-то от отчаянья "заложил угла"... Потом до нижнего знака в лавировку добирался. ;)

amariner
18.03.2008, 19:41
Поляры скорости для каждой лодки будут разные. Понятно от чего зависит. Можно дома посидеть с линейкой и, зная свою скорость (сейчас все знают) на разных курсах, самому ее построить. Теоретически - полный бакштаг быстрее чистого фордака конечно, только не всегда к знаку прийдешь раньше - многое нужно учитывать. Мне лично всегда стремно было идти в сторону от знака и флота. Можно сильно лопухнуться. Разве, что уже совсем терять нечего. А в общем, больше смотрю за конкретным соперником.

гурычъ
18.03.2008, 20:11
вы забыли что к скорости надо добавить силу ветра.
для современных лодок это более чем актуально.
при достаточном ветре, скорость в бакштаг резко увеличивается, если лодка выходит в режим серфинга, а идя полным курсом ей может не хватить вымпельного она не выдет в режим серфинга и существенно отстанет от конкурентов.

кстати почему не работают многие гандикапные системы для свежих лодок - они просто не учитывают режим серфинга. на нем скорость вырастает очень сильно.

Mike
18.03.2008, 23:41
Андрей, ты, видимо, имеешь в виду глиссирование?

гурычъ
19.03.2008, 00:01
непомню кто говорил, но чистого глиссирования под парусом достичь трудновато. а вот серфинг можно. но в любом случаи выглядит это как пинок под зад ;) Резкое ускорение.

Mike
19.03.2008, 02:18
Серфинг - это скатывание с волны. А "пинок под зад" - это как раз и есть выход на глиссирование. Я это испытал впервые на ЛГ, но особенно запоминается выход на глиссирование на Солинге. Это очень редко, но бывает. И глиссирование не полноценное (корма слишком узкая), но все равно, прикольно. Кажется, что вот-вот вырвет к чертовой матери брасы вместе с руками, и вдруг натяг ослабевает, палуба заметно поднимается и эта машина прет, как паровоз.
Вполне допускаю, что удачно построенный микро-прото может глиссануть в хороший бакштаг.