PDA

Просмотр полной версии : Покраска палубы

Andrey Bo
07.03.2008, 16:56
Взяли осенью лодку, но палуба так себе. Хотим покрасить, но столкнулись с переизбытком информации.
Сняли погоны, стопора и ошкурили палубу, но возникло куча вопросов. Как лучше шпаклевать по сухому или по мокрому? Какой грунт использовать? Сколько раз покрывать палубу грунтом, а сколько раз краской? Залезали на сайты производителей у всех по разному, а время поджимает. Хотелось бы выбрать что-то оптимальное. Красить будем в гараже. Господа, кто уже прошёл через всё это, может что подсоветуете. Будем премного благодарны.

Mike
07.03.2008, 18:23
Дык, все зависит от самой краски (производитель, тип, цвет). Все ответы написаны обычно на банке мелким шрифтом: какой грунт, какой растворитель, сколько слоев краски и т.п. Грунт обычно наносят в один слой, я лично не видел, чтобы рекомендовали больше.

STUOPPA
07.03.2008, 18:34
И не надо скупиться: переходить с Хемпеля на ПФ-115. Все вылезет уже в конце 1-го сезона. Рекомендую Хемпель или Интернейшл ( и там и там результаты хорошие, но всегрунт, краску , растворитель брать у одного производителя. На вопросы о совместимости фирмы хранят молчание...)

IVP
07.03.2008, 19:03
Мой опыт с технологией HEMPEL:

-Снял все что можно.
-Сошкурил до гелькоата краску, которую намазал предыдущий хозяин.
-Шпаклевал автомобильной полиэфирной шпаклевкой посуху.
-Грунт HEMPEL Light Premier - 2 слоя (из краскопульта, но лучше было-бы кистью)
-Краска POLY BEST того же производителя - 2 слоя из краскопульта (правда пришлось добавить еще слой, так как при окраске бортов полностью не закрыл палубу и местами белая рубка стала синеватой)

А сверху еще несользящее покрытие от VETUS.

Результат внешне - почти новый Рикошет. Прошло три навигации - в покрытии проблем нет. Только механические повреждния.

IVP
07.03.2008, 19:34
фото

Andrey Bo
07.03.2008, 20:05
Спасибо ребята. Но есть два вопроса.
Можно ли использовать сушку для более быстрого высыхания слоев или грунт и краска должны сохнуть сами?
Где можно разжиться стеклотканью, чтоб подклеить дырки от старых погонов, а то новые не совподают , придется сверлить.

Andrey Bo
08.03.2008, 00:25
И ещё вопрос. Сколько надо материалов для покраски палубы? Конторы не говорят сколько нужно. Чем больше тем лучше для них. Не хочется брать стратегический запас на несколько лет вперед.

Sparky
08.03.2008, 02:21
Для моей лодки, тема актуальная.
Спец из СПЭВ мне рекомендовал использовать NAUTIX.

Mike
08.03.2008, 02:27
Насколько я помню, Хемпель пишет, на какую площадь уходит банка. И смотря что считать палубой. Если всю верхнюю часть, включая кокпит, то одной банки Полибеста не хватит. Двух - хватит точно. Банки у них по 800 г., если не ошибаюсь. И опять таки, расход зависит от способа нанесения. Пульвером - экономнее всего, но сложнее технологически. Если Полибест, то сушить его не надо. Через 2 часа он уже готов под второй слой.

Стеклоткань я покупал по дешевке на строительном рынке и отжигал с нее парафин промышленным феном. Но я клеил эпоксидной смолой. Если работать полиэфиркой, то ткань (и, кстати, смолу тоже) народ берет на фирме "Альтаир-Руспол"(Это в Москве и в Питере) Альтаировская ткань или мат уже готовы под работу с полиэфирной смолой и обрабатывать предварительно их не надо.

STUOPPA
08.03.2008, 14:56
И еще совет по шпаклевке. В автомастерских рекомендуют брать BODY со стеклом и обычную и смешивать 50/50 : усадка и полостей (пузырьков) меньше .

Заноза
09.03.2008, 13:20
1. Пропитка Хемпель от осмоса
2. Шпатлёвка двухкомпонентная Хемпель
3. Эпоксидная краска для внутренней окраски судовых танков
Возможно, для кого-то это чушь. Однако, несколько лет борьбы с осмосом подводной части привели именно к такому решению. По палубе со временем также пошел осмос.
Последовательность работ:
1. Зачистить до ламината (наверное, можно и до старого гелькоата, но я бы там не остановился)
2. Пропитка (1 банка в то кол-во слоёв, на сколько хватит). Схватывается достаточно быстро( тёплый солнечный день) и можно без остановки вымазать всю банку. Наносится валиком очень быстро. Оставить до полного отверждения (в моём случае - сутки)
3. Слой пропитки не зашкуривается никак.
4. Краска для танков валиком в несколько слоёв без остановки. Первый слой тонкий. Доходим до кормы и переходим в нос начиная укладывать второй слой уже достаточно жирно. Избегать, есс-но, потёков.
5. Оставить до полного отверждения.
6. Матировать шкуркой, шпатлевать, красить.
В пролом году сделали подводную часть - в конце февраля смотрел - следов осмоса не обнаружил.
По стоимости 10кГ банка эпоксидной краски для судовых танков эквивалентна одной банке (0.7) краски интернешнл. Или около того. Эффект, однако, не хуже.

lesele
16.03.2008, 16:41
Как проработавший с пластиками 20 лет, могу кое-что порекомендовать.
Оптимальна покраска эпоксидными красками. Всеравно, нашими или импортными. С полиэфиркой корпуса получается очень хорошая адгезия, высокая поверхностная твердость (не требуется специальных покрытий от "топтания"). Из минусов: тяжело получить красивый ровный глянцевый слой. Сложно наносить, обычно только кисточкой (безвоздушное нанесение краскопультом - дороговато по оборудованию для одного, да и десятка лодок). Готовая краска маложизнеспособна (постоянно приходится разводить маленькие порции). Очень ограничен выбор цветов. Из плюсов - лет на 10...15. Ледоколы красят (им на 5 лет хватает).
Если же планировать покраску раз в пару лет, то пойдет и ПФ-115. Только уж очень голимую брать не стоит, ибо сейчас сколько заводов - столько ПФ-115, стандарт соблюдается слабо.

Заноза
16.03.2008, 22:45
Нюанс. Красили валиком днище. До подходящей вязкости разбавляли спиртом ректификованным, питьевым. Намально-о-о-...хорошо, что на базе не знали, наверное, убили бы сразу. Наплывов и потёков ужасных не получили. После отверждения прогладили эксцентриком мелким, загрунтовали Хемпелем и положили патент. Вот патент оказался так себе, средней паршивости.