PDA

Просмотр полной версии : "Стреляющая" рея (автоматический спинакер-гик)

Mike
08.04.2008, 00:54
В прошлом сезоне по собственной глупости и разгильдяйству сломал я себе рею. Вернее, не саму рею, а один клюв (ударился о сваю торчащим с палубы ноком реи при парковке). Поскольку такой клюв добыть невозможно, да и бессмысленно (зело огромен и насквозь силуминовый), я решил поменять оба клюва, а заодно и «палку». Старая раздражала меня своей толщиной. А если уж делать новую рею, решил я изготовить рею «стреляющую», т.е. автоматическую. Добыл я трубу, приладил с одной стороны клюв и… Задумался. Возникли вопросы, на которые, надеюсь мне ответят люди более опытные.

1. Из чего сделать шпор реи? Конечно, оптимальна была бы «пробка» из капролона, но во первых у меня нет капролона, а во вторых нет токарного станка или знакомого токаря. Пока я не придумал ничего умнее, чем кусок очень жесткого конструкционного пенопласта. А «рабочую» поверхность придется, наверное еще и обмотать стеклотканью со смолой.

2. В качестве материала для направляющего кольца купил я канализационную трубу диаметром 75 мм. (диаметр реи – 40 мм.) Вопрос: а в каком месте гика это кольцо крепить? Насколько отступить от шпора гика? Нужно ли смещать его (кольцо) вниз, если да, то насколько?

3. В каком месте и как крепить на рее оттяжку и топенант?

4. Какого диаметра брать резинку? Как регулировать ее натяжение?

5. Должен ли нок реи в убранном положении торчать впереди мачты, если да, то насколько?

6. Нужно ли привязывать веревочку к замку клюва, если да, то как сделать так, чтобы она не мешала рее пролетать в кольцо?

Вот, сколько вопросов... ???

Андрей Маслов
08.04.2008, 10:08
Миша, привет.

Я собирал свою стрелялку "на глаз", и не могу поручится что у меня всё сделанно "правильно".
Если есть желание, призжай, измеряй, зарисовывай, улучшай и т.д., пределу совершенства нет, наверняка вэтом году мы увидим ещё какие нибудь новые "заморочки", а сами будем ходить ещё на старом.

Только учти, работа со "стрелялкой" требует некоторого навыка и тренировок, и просто установив рею можно запутаться в действиях после привычки к "классической схеме".

Артем
11.12.2015, 14:32
Хочу и себе что то подобное сделать, может быть подскажете - как упростить установку спинакера. Просмотрел десяток раз ролик https://www.youtube.com/watch?v=uqEBgbxyX0Y , никак не могу понять, как же он у них там ставится??? Да еще так быстро...

STUOPPA
12.12.2015, 17:26
схема...как-то так

Артем
14.12.2015, 14:41
Спасибо большое за быстрый ответ, буду разбираться. Не могу понять, как при этом делается перестежка и где крепятся топинант и оттяжка.

STUOPPA
14.12.2015, 15:24
крепятся топинант и оттяжка за клювик ( или рядом с ним)

STUOPPA
14.12.2015, 15:51
https://yadi.sk/d/IfE2BmmhmDNZ8 (https://yadi.sk/d/-mJ3hEtYmDKQM) видео работы со стреляющей реей

Артем
14.12.2015, 18:18
Внимательно просмотрел ролик. Спасибо за информацию. Если можно, еще несколько вопросов: 1. Я так понял у Вас нет направляющего кольца? Его лучше и не делать? 2. Свободный блок на мачте, через который идет фал, его не выламывает рея? У меня на спинакер гике с двух сторон стоят клювы, один нужно снимать обязательно, или "система" и так будет работать (просто прицепить фал и резинку на конце трубы)? Заранее спасибо.

STUOPPA
14.12.2015, 23:56
Кольца нет...Мне было лень его ставить, а потом посмотрел многие без него ходят.
Свободный блок на мачте у меня просто на шкертике от Дайнема...Нет не выламывает, тк соединение его с реей через фал, т.е шарнир... Единственно, что его приустановке приколхозить на мачте, смещенным относительно ДП в сторону гика. Что бы фал более по прямой линии ходил.
Да можно попробовать и со стандартным гиком. Топинант и оттяжку перевязать к одному из клювов. А ко второму привязать резинку и фал